結果速報│インターハイ2022【ウエイトリフティング 女子】結果や日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2022年2022年8月4日(木)~8月8日(月)にて開催される2022年のインターハイウエイトリフティング について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんなインターハイのウエイトリフティング女子の結果速報を中心に見ていきましょう。

女子の結果はこちらでチェックできます。

結果速報│インターハイ2022【ウエイトリフティング 男子】

また、四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 ウエイトリフティング

それでは2022年インターハイこと四国総体ウエイトリフティング競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 ウエイトリフティング

日程:2022年8月4日(木)~8月8日(月)

*8月4日は開会式のみ

開催地:愛媛県新居浜市

会場:新居浜市市民体育館

大会要項

【参加制限 団体の部】

インターハイ ウエイトリフティングの日程

それではウエイトリフティングの日程を男女ともに確認しておきましょう。

*わかり次第更新致します

日時男子女子

女子45kg級 結果速報

女子45kg級(トータル) 結果速報

  • 1. 132 斉藤朱音 (新居浜東)
  • 2. 120 佐次桃香 (香川中央)
  • 3. 119 松尾環那 (佐賀清和)
  • 4. 113 小宮晶 (安曇川)
  • 5. 111 尾形薫子 (日大鶴ケ丘)
  • 6. 110 野間若菜 (四日市南)
  • 7. 109 小野寺凜 (水沢)
  • 8. 106 山田由惟 (舞子)
  • 9. 101 西村嶺千月 (熊本一)
  • 10. 100 関本里菜 (板野)
  • 11. 100 楢本琉花 (倉敷商)
  • 12. 100 難波千晴 (倉敷商)
  • 13. 92 佐藤颯花 (福島明成)
  • 14. 89 楢木美南 (埼玉栄)

女子45kg級( クリーン&ジャーク ) 結果速報

  • 1. 71 斉藤朱音 (新居浜東)
  • 2. 67 松尾環那 (佐賀清和)
  • 3. 66 佐次桃香 (香川中央)
  • 4. 63 野間若菜 (四日市南)
  • 5. 62 小宮晶 (安曇川)
  • 6. 60 尾形薫子 (日大鶴ケ丘)
  • 7. 59 山田由惟 (舞子)
  • 8. 58 小野寺凜 (水沢)
  • 9. 57 難波千晴 (倉敷商)
  • 10. 56 楢本琉花 (倉敷商)
  • 11. 55 西村嶺千月 (熊本一)
  • 12. 55 関本里菜 (板野)
  • 13. 50 楢木美南 (埼玉栄)
  • 14. 50 佐藤颯花 (福島明成)

女子45kg級( スナッチ ) 結果速報

  • 1. 61 斉藤朱音 (新居浜東)
  • 2. 54 佐次桃香 (香川中央)
  • 3. 52 松尾環那 (佐賀清和)
  • 4. 51 小野寺凜 (水沢)
  • 5. 51 尾形薫子 (日大鶴ケ丘)
  • 6. 51 小宮晶 (安曇川)
  • 7. 47 野間若菜 (四日市南)
  • 8. 47 山田由惟 (舞子)
  • 9. 46 西村嶺千月 (熊本一)
  • 10. 45 関本里菜 (板野)
  • 11. 44 楢本琉花 (倉敷商)
  • 12. 43 難波千晴 (倉敷商)
  • 13. 42 佐藤颯花 (福島明成)
  • 14. 39 楢木美南 (埼玉栄)

女子49kg級 結果速報

女子49kg級(トータル) 結果速報

  • 1. 147 羽藤美優 (明石清水)
  • 2. 142 乾知里 (香川中央)
  • 3. 135 杉能舞夏 (三木東)
  • 4. 134 岸良愛天音 (嘉手納)
  • 5. 122 鈴木野乃佳 (柴田農林)
  • 6. 120 清水ありさ (利根実)
  • 7. 119 大湾りりか (糸満)
  • 8. 117 吉田朱音 (八幡中央)
  • 9. 110 伊阪夏妃 (鈴鹿)
  • 10. 106 田口菜桜 (埼玉栄)
  • 11. 99 丸田由菜 (坂井)
  • 12. 98 前田みなみ (市川昴)
  • 13. 77 宮西輝 (四日市工)

女子49kg級( クリーン&ジャーク ) 結果速報

  • 1. 82 羽藤美優 (明石清水)
  • 2. 78 乾知里 (香川中央)
  • 3. 76 杉能舞夏 (三木東)
  • 4. 75 岸良愛天音 (嘉手納)
  • 5. 71 鈴木野乃佳 (柴田農林)
  • 6. 66 清水ありさ (利根実)
  • 7. 65 大湾りりか (糸満)
  • 8. 64 伊阪夏妃 (鈴鹿)
  • 9. 63 吉田朱音 (八幡中央)
  • 10. 57 田口菜桜 (埼玉栄)
  • 11. 53 丸田由菜 (坂井)
  • 12. 53 前田みなみ (市川昴)
  • 13. 44 宮西輝 (四日市工)

女子49kg級( スナッチ ) 結果速報

  • 1. 65 羽藤美優 (明石清水)
  • 2. 64 乾知里 (香川中央)
  • 3. 59 岸良愛天音 (嘉手納)
  • 4. 59 杉能舞夏 (三木東)
  • 5. 54 吉田朱音 (八幡中央)
  • 6. 54 清水ありさ (利根実)
  • 7. 54 大湾りりか (糸満)
  • 8. 51 鈴木野乃佳 (柴田農林)
  • 9. 49 田口菜桜 (埼玉栄)
  • 10. 46 丸田由菜 (坂井)
  • 11. 46 伊阪夏妃 (鈴鹿)
  • 12. 45 前田みなみ (市川昴)
  • 13. 33 宮西輝 (四日市工)

女子55kg級 結果速報

女子55kg級(トータル) 結果速報

  • 1. 175 川崎菜々紗 (海洋)
  • 2. 154 脇長葵 (新居浜東)
  • 3. 149 雨宮冴 (日川)
  • 4. 148 岩崎紅緒 (金足農)
  • 5. 144 野沢奈穂 (小山)
  • 6. 142 伊藤夢成 (庄内農)
  • 7. 134 青木彩華 (岩谷堂)
  • 8. 131 纐纈奈菜子 (土岐商)
  • 9. 131 阿部菜摘 (国東)
  • 10. 128 本沢芹奈 (松商学園)
  • 11. 127 三杉凜奈 (法政二)
  • 12. 122 小野舞花 (小林)
  • 13. 104 今井瞳来 (柏木農)
  • 14. 94 坂本和琴 (名城大付)
  • 岡田葵 鳴門渦潮(徳島) 記録なし
  • タカリスミ 北海道栄(北海道) 記録なし
  • 並木楓花 塩沢商工(新潟) 記録なし

女子55kg級( クリーン&ジャーク ) 結果速報

  • . 97 川崎菜々紗 (海洋)
  • 2. 86 雨宮冴 (日川)
  • 3. 84 野沢奈穂 (小山)
  • 4. 83 脇長葵 (新居浜東)
  • 5. 80 岩崎紅緒 (金足農)
  • 6. 76 伊藤夢成 (庄内農)
  • 7. 74 阿部菜摘 (国東)
  • 8. 73 纐纈奈菜子 (土岐商)
  • 9. 73 本沢芹奈 (松商学園)
  • 10. 73 青木彩華 (岩谷堂)
  • 11. 70 三杉凜奈 (法政二)
  • 12. 65 小野舞花 (小林)
  • 13. 58 今井瞳来 (柏木農)
  • 14. 52 坂本和琴 (名城大付)
  • 岡田葵 鳴門渦潮(徳島) 記録なし
  • タカリスミ 北海道栄(北海道) 記録なし
  • 並木楓花 塩沢商工(新潟) 記録なし

女子55kg級( スナッチ ) 結果速報

  • 1. 78 川崎菜々紗 (海洋)
  • 2. 71 脇長葵 (新居浜東)
  • 3. 68 岩崎紅緒 (金足農)
  • 4. 66 伊藤夢成 (庄内農)
  • 5. 65 岡田葵 (鳴門渦潮)
  • 6. 63 雨宮冴 (日川)
  • 7. 61 青木彩華 (岩谷堂)
  • 8. 60 野沢奈穂 (小山)
  • 9. 58 纐纈奈菜子 (土岐商)
  • 10. 57 小野舞花 (小林)
  • 11. 57 三杉凜奈 (法政二)
  • 12. 57 阿部菜摘 (国東)
  • 13. 55 本沢芹奈 (松商学園)
  • 14. 55 タカリスミ (北海道栄)
  • 15. 46 今井瞳来 (柏木農)
  • 16. 42 並木楓花 (塩沢商工)
  • 17. 42 坂本和琴 (名城大付)

女子59kg級 結果速報

女子59kg級(トータル) 結果速報

  • 1. 185 比嘉成 (本部) 大会新
  • 2. 163 井野美優 (石岡一)
  • 3. 160 飛田沙織 (堅田)
  • 4. 146 秦萌々菜 (新居浜西)
  • 5. 141 野元美道 (松戸国際)
  • 6. 139 広世小雪 (滑川)
  • 7. 133 末吉菜衣 (鳴門渦潮)
  • 8. 131 山野さくら (薩摩中央)
  • 9. 130 新美夢 (香川中央)
  • 10. 127 市村あおい (八戸工)
  • 11. 126 永井暖乃 (名城大付)
  • 12. 117 井谷桃子 (出雲農林)
  • 13. 116 三瓶美沙津 (金足農)
  • 14. 109 筏加恋 (坂井)
  • 15. 106 渡辺咲和 (塩沢商工)
  • 16. 105 畠愛美花 (北広島)
  • 17. 101 富田菜央 (日大鶴ケ丘)
  • 18. 100 坂本桃果 (和歌山工)

女子59kg級( クリーン&ジャーク ) 結果速報

  • 1. 95 比嘉成 (本部)
  • 2. 92 井野美優 (石岡一)
  • 3. 88 飛田沙織 (堅田)
  • 4. 80 野元美道 (松戸国際)
  • 5. 78 秦萌々菜 (新居浜西)
  • 6. 76 広世小雪 (滑川)
  • 7. 73 末吉菜衣 (鳴門渦潮)
  • 8. 73 山野さくら (薩摩中央)
  • 9. 72 新美夢 (香川中央)
  • 10. 70 市村あおい (八戸工)
  • 11. 68 永井暖乃 (名城大付)
  • 12. 65 三瓶美沙津 (金足農)
  • 13. 63 井谷桃子 (出雲農林)
  • 14. 61 富田菜央 (日大鶴ケ丘)
  • 15. 59 畠愛美花 (北広島)
  • 16. 58 筏加恋 (坂井)
  • 17. 56 渡辺咲和 (塩沢商工)
  • 18. 54 坂本桃果 (和歌山工)

女子59kg級( スナッチ ) 結果速報

  • 1. 90 比嘉成 (本部)
  • 2. 72 飛田沙織 (堅田)
  • 3. 71 井野美優 (石岡一)
  • 4. 68 秦萌々菜 (新居浜西)
  • 5. 63 広世小雪 (滑川)
  • 6. 61 野元美道 (松戸国際)
  • 7. 60 末吉菜衣 (鳴門渦潮)
  • 8. 58 山野さくら (薩摩中央)
  • 9. 58 新美夢 (香川中央)
  • 10. 58 永井暖乃 (名城大付)
  • 11. 57 市村あおい (八戸工)
  • 12. 54 井谷桃子 (出雲農林)
  • 13. 51 三瓶美沙津 (金足農)
  • 14. 51 筏加恋 (坂井)
  • 15. 50 渡辺咲和 (塩沢商工)
  • 16. 46 坂本桃果 (和歌山工)
  • 17. 46 畠愛美花 (北広島)
  • 18. 40 富田菜央 (日大鶴ケ丘)

女子64kg級 結果速報

女子64kg級(トータル) 結果速報

  • 1. 191 大会新 坂本琴音 (須磨友が丘)
  • 2. 164 梯奈奈 (小林)
  • 3. 156 荻原遼 (日川)
  • 4. 145 大庭明莉 (八幡中央)
  • 5. 143 和泉羽菜 (香川中央)
  • 6. 142 坂本泉希 (諫早農)
  • 7. 139 秋山伊野 (宇佐)
  • 8. 138 岡田夏朋 (新居浜南)
  • 9. 137 山里美月 (嘉手納)
  • 10. 123 篠原未来 (小山南)
  • 11. 119 堂下陽菜 (飯田)
  • 12. 117 先崎玲菜 (田村)
  • 13. 109 引田葵 (七尾東雲)
  • 14. 109 太田ゆきえ (奈良朱雀・奈良商工)
  • 大西乙葉 滑川(富山) 記録なし

女子64kg級( クリーン&ジャーク ) 結果速報

  • 1. 103 坂本琴音 (須磨友が丘) 大会新
  • 2. 90 梯奈奈 (小林)
  • 3. 84 荻原遼 (日川)
  • 4. 81 大庭明莉 (八幡中央)
  • 5. 79 和泉羽菜 (香川中央)
  • 6. 78 坂本泉希 (諫早農)
  • 7. 76 秋山伊野 (宇佐)
  • 8. 75 山里美月 (嘉手納)
  • 9. 73 岡田夏朋 (新居浜南)
  • 10. 70 篠原未来 (小山南)
  • 11. 65 堂下陽菜 (飯田)
  • 12. 64 先崎玲菜 (田村)
  • 13. 61 太田ゆきえ (奈良朱雀・奈良商工)
  • 14. 57 引田葵 (七尾東雲)

女子64kg級( スナッチ ) 結果速報

  • 1. 88 坂本琴音 (須磨友が丘) 高校新大会新
  • 2. 74 梯奈奈 (小林)
  • 3. 72 荻原遼 (日川)
  • 4. 65 大西乙葉 (滑川)
  • 5. 65 岡田夏朋 (新居浜南)
  • 6. 64 大庭明莉 (八幡中央)
  • 7. 64 坂本泉希 (諫早農)
  • 8. 64 和泉羽菜 (香川中央)
  • 9. 63 秋山伊野 (宇佐)
  • 10. 62 山里美月 (嘉手納)
  • 11. 54 堂下陽菜 (飯田)
  • 12. 53 先崎玲菜 (田村)
  • 13. 53 篠原未来 (小山南)
  • 14. 52 引田葵 (七尾東雲)
  • 15. 48 太田ゆきえ (奈良朱雀・奈良商工)

女子71kg級 結果速報

女子71kg級(トータル) 結果速報

  • 1. 188 下村愛里 (宮津天橋)
  • 2. 188 西尾明莉 (須磨友が丘)
  • 3. 174 山田かな枝 (東亜学園)
  • 4. 171 溝渕芽以 (香川中央)
  • 5. 157 志村涼風 (東海大甲府)
  • 6. 142 井谷桐子 (出雲農林)
  • 7. 130 日高菜々子 (薩摩中央)
  • 8. 125 須崎華音 (上天草)
  • 9. 121 玉木保乃日 (土岐商)

女子71kg級( クリーン&ジャーク ) 結果速報

  • 1. 105 西尾明莉 (須磨友が丘)
  • 2. 104 下村愛里 (宮津天橋)
  • 3. 95 溝渕芽以 (香川中央)
  • 4. 95 山田かな枝 (東亜学園)
  • 5. 86 志村涼風 (東海大甲府)
  • 6. 76 井谷桐子 (出雲農林)
  • 7. 70 須崎華音 (上天草)
  • 8. 69 日高菜々子 (薩摩中央)
  • 9. 68 玉木保乃日 (土岐商)

女子71kg級( スナッチ ) 結果速報

  • 1. 84 下村愛里 (宮津天橋)
  • 2. 83 西尾明莉 (須磨友が丘)
  • 3. 79 山田かな枝 (東亜学園)
  • 4. 76 溝渕芽以 (香川中央)
  • 5. 71 志村涼風 (東海大甲府)
  • 6. 66 井谷桐子 (出雲農林)
  • 7. 61 日高菜々子 (薩摩中央)
  • 8. 55 須崎華音 (上天草)
  • 9. 53 玉木保乃日 (土岐商)

女子76kg級 結果速報

女子76kg級(トータル)結果速報

  • 1. 170 千野虹 (栃木翔南)
  • 2. 156 鈴木夢花 (羽黒)
  • 3. 143 田中陽 (明石城西)
  • 4. 142 中村華 (盛岡工)
  • 5. 127 大嶋紗弥 (玉野)
  • 6. 126 岡本瞳綺 (堅田)

女子76kg級 ( クリーン&ジャーク )結果速報

  • 1. 92 千野虹 (栃木翔南)
  • 2. 86 鈴木夢花 (羽黒)
  • 3. 80 田中陽 (明石城西)
  • 4. 77 中村華 (盛岡工)
  • 5. 72 大嶋紗弥 (玉野)
  • 6. 66 岡本瞳綺 (堅田)

女子76kg級(スナッチ) 結果速報

  • 1. 78 千野虹 (栃木翔南)
  • 2. 70 鈴木夢花 (羽黒)
  • 3. 65 中村華 (盛岡工)
  • 4. 63 田中陽 (明石城西)
  • 5. 60 岡本瞳綺 (堅田)
  • 6. 55 大嶋紗弥 (玉野)

女子76kg超級 結果速報

女子76kg超級(トータル)結果速報

  • 1. 215 長島和奏 (宮津天橋) 大会新
  • 2. 158 工藤朋佳 (宮城農)
  • 3. 155 山本彩弥 (八幡中央)
  • 4. 151 竹内悠姫 (松商学園)
  • 5. 146 下大迫彩夏 (薩摩中央)

女子76kg超級 ( クリーン&ジャーク )結果速報

  • 1. 115 長島和奏 (宮津天橋) 大会新
  • 2. 88 工藤朋佳 (宮城農)
  • 3. 85 竹内悠姫 (松商学園)
  • 4. 84 山本彩弥 (八幡中央)
  • 5. 78 下大迫彩夏 (薩摩中央)

女子76kg超級(スナッチ) 結果速報

  • 1. 100 長島和奏 (宮津天橋)
  • 2. 71 山本彩弥 (八幡中央)
  • 3. 70 工藤朋佳 (宮城農)
  • 4. 68 下大迫彩夏 (薩摩中央)
  • 5. 66 竹内悠姫 (松商学園)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のウエイトリフティングについてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました