結果速報│インターハイ2022【弓道 男子】組合せや日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回か2022年8月6日(土)~9日(火)にて開催される2022年度の全国高校総体ことインターハイの弓道 男子について見ていきましょう。

今年度は四国にてインターハイが開催されます、そんな弓道男子の結果を中心に組合せや日程についてチェックしていきましょう。

また、注目の出場校は下記の記事で、女子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

インターハイ2022【弓道】出場校と大会詳細

結果速報│インターハイ2022【弓道】女子

インターハイ2022 弓道

それでは2022年インターハイこと四国総体弓道競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 弓道

日程:2022年8月6日(土)~9日(火)

開催地:徳島県徳島市

会場:とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館) 特設弓道場

男女とも 団体競技・個人競技

大会要項

【出場校数 団体】

  • 各都道府県とも、団体競技は男女各1校
  • 開催県はプラス1校

【出場校数 個人】

  • 各都道府県とも、男女ともに2名以内の出場
  • 開催県はプラス2名校

出場校一覧はこちら→弓道出場校一覧

インターハイ 弓道の日程

それでは弓道の日程を男女ともに確認しておきましょう。

日にち男子女子
8月6日(土)個人予選
個人準決勝
個人決勝
個人予選
個人準決勝
個人決勝
8月7日(日)団体予選団体予選
8月8日(月)団体T1回戦
団体T2回戦
団体T1回戦
団体T2回戦
8月9日(火)団体T準々決勝
団体T5~8位戦
団体T準決勝
団体T3~4位戦
団体T決勝
団体T準々決勝
団体T5~8位戦
団体T準決勝
団体T3~4位戦
団体T決勝

インターハイ 弓道組合せ

それでは注目のインターハイ2022弓道の組合せを確認しておきましょう。

*わかり次第更新します。

【弓道男子組合せ】

pdfはこちら→男子組合せpdf

*出場校一覧はこちらでチェック→出場校一覧

女子はこちら→女子組合せ

結果速報 団体戦

それでは結果を確認していきましょう

結果は四国国体公式サイトより抜粋しております。

公式サイトはこちら→公式サイト

女子はこちら→結果速報女子

男子団体戦 予選 8/7

順位所属メンバー記録合計記録備考
南陽工(山口)沖村
今川
奥山
河野
藤本
3中
4中
4中
4中
4中
19中決勝進出
祐誠(福岡)古賀
大城
中尾
松藤
守永
4中
4中
4中
3中
3中
18中決勝進出
倉吉西(鳥取)岩瀬
漆原
浜田
北水
室山
4中
4中
4中
2中
3中
17中決勝進出
延岡学園(宮崎)海田
若松
城後
田上
本田
3中
4中
4中
3中
3中
17中決勝進出
東予(愛媛)赤堀
藤田
大沢
越智(涼)
越智(渉)
4中
4中
2中
2中
4中
16中決勝進出
足利大付(栃木)石川(碧)
坂本
山口
石川(陽)
久保田
4中
3中
3中
3中
3中
16中決勝進出
田方農(静岡)綿引
渡辺
臼田
高村
石田
2中
4中
3中
3中
4中
16中決勝進出
加治木工(鹿児島)横山
黒江
上水流
瀬戸口
下久保
3中
4中
3中
4中
2中
16中決勝進出
城ノ内中教校・城ノ内
(徳島)
長谷
有井
中川
佐藤
多田
3中
4中
3中
3中
2中
15中決勝進出
高松東(香川)山脇
植松
佐藤
浜谷
木内
4中
3中
2中
2中
4中
15中決勝進出
平工(福島)佐藤
大井川
小松
八木橋
柴田
2中
3中
3中
3中
4中
15中決勝進出
三田学園(兵庫)赤松
牧野
村上
北山
宮脇
4中
3中
2中
3中
3中
15中決勝進出
北見北斗(北海道)村上
遠藤
中島
上野
里見
3中
2中
4中
2中
3中
14中決勝進出
高崎経大付(群馬)村沢
宮前
笠原
山崎
南雲
4中
2中
2中
3中
3中
14中決勝進出
鳴門渦潮(徳島)
松尾
三木
竹口
藤高
3中
3中
1中
2中
4中
13中決勝進出
水戸桜ノ牧(茨城)石井
宇津木
佐藤
浅倉
青柳
4中
2中
3中
1中
3中
13中決勝進出
県川越(埼玉)浜野
太田
歌代
木川
高河
2中
4中
2中
3中
2中
13中決勝進出
千葉(千葉)笠原
翠川
黒田
木田
1中
3中
3中
3中
3中
13中決勝進出
慶応(神奈川)茂木
野村
三村
小泉
増田
4中
2中
3中
2中
2中
13中決勝進出
高岡工芸(富山)広羽
大島
向谷内
中嶋
芝山
2中
4中
2中
2中
3中
13中決勝進出
中京(岐阜)吉村
柴田
竹内
富田
岡野
1中
4中
3中
2中
3中
13中決勝進出
郡山(奈良)藤田
井阪
中井
児玉
山口
2中
2中
3中
3中
3中
13中決勝進出
秀岳館(熊本)茅野
小坂
金山
前田
江口
3中
3中
3中
1中
3中
13中決勝進出
興南(沖縄)平田
阿部
田場
松川
嶋村
3中
1中
3中
2中
4中
13中決勝進出
甲府工(山梨)古屋
阪野

松沼
堀内
2中
2中
4中
1中
3中
12中決勝進出
星城(愛知)山田
牧野
加藤
小野田
間瀬
0中
2中
4中
4中
2中
12中決勝進出
津山(岡山)横山
牟田
佐々木
松田(光)
西尾
4中
0中
3中
2中
3中
12中決勝進出
広島工(広島)木上
恵木
井手
長安
当房
2中
3中
1中
2中
4中
12中決勝進出
泉(宮城)村上
中島
宮崎
岩崎
土生
3中
0中
3中
1中
4中
11中決勝進出
秋田中央(秋田)佐々木(福)
高橋
佐々木(暖)
七尾
柴田
2中
1中
3中
1中
4中
11中決勝進出
浪速(大阪)宮本
松下

中野
岡本
3中
3中
2中
1中
2中
11中決勝進出
長崎南(長崎)橋浦
堺屋
浦川
貞松
小森
3中
3中
2中
1中
2中
11中決勝進出
木造(青森)小野
吉田
本荘
尾崎
小林
3中
1中
4中
0中
3中
11中
新潟明訓(新潟)室橋
佐藤
平増
大井
島田
4中
2中
0中
3中
2中
11中
高志(福井)堀内
榎波
畑下
朝日
吉田
3中
4中
2中
1中
1中
11中
出雲(島根)伊藤
奥本
山本
神門
神西
3中
0中
2中
3中
3中
11中
紀央館(和歌山)山本
久堀
柳瀬
山田
湯川
2中
2中
2中
2中
2中
10中
不来方(岩手)大畑
佐々木
今井
坂下
岩角
2中
2中
3中
1中
2中
10中
金沢市工(石川)
村太
中黒
松田
安宅
2中
3中
2中
2中
1中
10中
県長野(長野)南雲
北島
金子
丸山
目黒
3中
1中
3中
1中
2中
10中
大分南(大分)長尾
池田
松岡
羽田野
池辺
3中
1中
2中
2中
2中
10中
鶴岡工(山形)大滝
斎藤
佐藤(琉)
客本
野村
3中
1中
2中
0中
3中
9中
桜修館中教校(東京)湯川

竹内
内山
宮川
2中
2中
1中
1中
3中
9中
三重(三重)加藤
谷口
谷殿
大西
鈴木
2中
3中
0中
1中
3中
9中
綾羽(滋賀)山口
初田
市瀬
清水
3中
2中
0中
3中
1中
9中
武雄(佐賀)片渕
阪本
蒲地
山崎
松尾
0中
1中
4中
2中
1中
8中
京都外大西(京都)中村
勝部
山本
山下
西出
2中
2中
0中
1中
2中
7中
高知(高知)川添
梶田
井上
斉藤
篠塚
0中
2中
1中
1中
1中
5中
11中の決勝トーナメント進出は競射による

男子団体戦 決勝T1回戦 8/8

  • 南陽工(山口) 16 – 14 浪速(大阪)
  • 興南(沖縄) 13 – 11 郡山(奈良)
  • 千葉(千葉) 9 – 8 城ノ内中教校・城ノ内(徳島)
  • 東予(愛媛) 13 – 11 広島工(広島)
  • 田方農(静岡) 13 – 11 星城(愛知)
  • 平工(福島) 14 – 9 慶応(神奈川)
  • 北見北斗(北海道) 11 – 10 水戸桜ノ牧(茨城)
  • 延岡学園(宮崎) 15 – 12 泉(宮城)
  • 倉吉西(鳥取) 16 – 11 長崎南(長崎)
  • 高崎経大付(群馬) 18 – 15 中京(岐阜)
  • 秀岳館(熊本) 13 – 12 三田学園(兵庫)
  • 足利大付(栃木) 13 – 11 津山(岡山)
  • 加治木工(鹿児島) 13 – 11 甲府工(山梨)
  • 高松東(香川) 13 – 10 鳴門渦潮(徳島)
  • 県川越(埼玉) 11 – 10 高岡工芸(富山)
  • 祐誠(福岡) 14 – 9 秋田中央(秋田)

男子団体戦 決勝T 2回戦 8/8

  • 南陽工(山口) 15 – 8 興南(沖縄)
  • 東予(愛媛) 14 – 11 千葉(千葉)
  • 田方農(静岡) 16 – 12 平工(福島)
  • 延岡学園(宮崎) 17 – 9 北見北斗(北海道)
  • 高崎経大付(群馬) 16 – 13 倉吉西(鳥取)
  • 秀岳館(熊本) 14 – 13 足利大付(栃木)
  • 加治木工(鹿児島) 11 – 11 高松東(香川)
  • 祐誠(福岡) 13 – 10 県川越(埼玉)

男子団体戦 決勝T 準々決勝戦 8/9

  • 東予(愛媛) 14 – 13 南陽工(山口)
  • 延岡学園(宮崎) ◯ 不戦勝 田方農(静岡)
  • 高崎経大付(群馬) 15 – 15 秀岳館(熊本)
  • 加治木工(鹿児島) 17 – 12 祐誠(福岡)

男子団体戦 決勝T 5~8位

  • 5位 南陽工業 (山口)
  • 6位 祐誠 (福岡)
  • 7位 秀岳館 (熊本)
  • 8位 田方農業 (静岡)

男子団体戦 決勝T 準々決勝戦 8/9

  • 延岡学園(宮崎) 15 – 14 東予(愛媛)
  • 高崎経大付(群馬) 18 – 16 加治木工(鹿児島)

男子団体戦 決勝T 3位決定戦 8/9

  • 加治木工(鹿児島) 10 – 7 東予(愛媛)

男子団体戦 決勝T 決勝戦 8/9

  • 高崎経大付(群馬) 15 – 15 延岡学園(宮崎)

結果速報 個人戦

それでは結果を確認していきましょう

*わかり次第更新致します。 女子はこちら→結果速報女子

男子個人 予選 8/6

選手名所属記録備考
木内 悠雅高松東(香川)4中準決勝へ
松岡 春輝高岡(高知)4中準決勝へ
金矢 創汰黒沢尻工(岩手)4中準決勝へ
大滝 空鶴岡工(山形)4中準決勝へ
小野 優希勿来工(福島)4中準決勝へ
小竹 航平大垣北(岐阜)4中準決勝へ
赤堀 史弥岐阜総合学園(岐阜)4中準決勝へ
石田 光星田方農(静岡)4中準決勝へ
金森 大輝横須賀(愛知)4中準決勝へ
工藤 怜一綾羽(滋賀)4中準決勝へ
畠中 慶甲南(兵庫)4中準決勝へ
横田 陽斗法隆寺国際(奈良)4中準決勝へ
奥山 央一南陽工(山口)4中準決勝へ
松浦 伊吹球磨工(熊本)4中準決勝へ
新名 優心大分東(大分)4中準決勝へ
滋野 皐生別府鶴見丘(大分)4中準決勝へ
大野 倖奨宮崎南(宮崎)4中準決勝へ
松田 雄也丸亀城西(香川)3中準決勝へ
谷本 琢磨大洲(愛媛)3中準決勝へ
藤田 夏望東予(愛媛)3中準決勝へ
清水 誉大盛岡一(岩手)3中準決勝へ
柴田 彩斗秋田中央(秋田)3中準決勝へ
石川 碧輝足利大付(栃木)3中準決勝へ
上代 新流松尾(千葉)3中準決勝へ
先崎 亮太千葉商大付(千葉)3中準決勝へ
茂木 健人慶応(神奈川)3中準決勝へ
朴木 康誠砺波工(富山)3中準決勝へ
大島 稜也高岡工芸(富山)3中準決勝へ
堂前 慶将小松工(石川)3中準決勝へ
飯島 悠斗伊那弥生ケ丘(長野)3中準決勝へ
小野田 速人星城(愛知)3中準決勝へ
勝部 馨京都外大西(京都)3中準決勝へ
松下 祐基浪速(大阪)3中準決勝へ
永山 琉人桜井(奈良)3中準決勝へ
浜田 勝倉吉西(鳥取)3中準決勝へ
吉田 一成倉吉西(鳥取)3中準決勝へ
中山 空良浜田(島根)3中準決勝へ
藤井 広志光(山口)3中準決勝へ
白川 絢也東筑(福岡)3中準決勝へ
橋浦 友雅長崎南(長崎)3中準決勝へ
谷口 俊輔樟南(鹿児島)3中準決勝へ
横山 瑠勇加治木工(鹿児島)3中準決勝へ
仲座 淳史小禄(沖縄)3中準決勝へ
藤本 恵海斗沖縄工(沖縄)3中準決勝へ
尾脇 正宗城北(徳島)2中
井上 創太城東(徳島)2中
三上 航平五所川原(青森)2中
遠藤 夕聖角田(宮城)2中
岩崎 航樹泉(宮城)2中
佐々木 理久本荘(秋田)2中
野村 涼太鶴岡工(山形)2中
鳥里 卓生会津西陵(福島)2中
西野 颯馬下妻二(茨城)2中
滝本 壮汰守谷(茨城)2中
坂本 翔足利大付(栃木)2中
村沢 輝高崎経大付(群馬)2中
竹鼻 洋平前橋南(群馬)2中
荒川 瑛大東農大三(埼玉)2中
森田 千博東(東京)2中
西岡 善博川崎工科(神奈川)2中
見谷 優希北陸(福井)2中
川端下 侑生甲府東(山梨)2中
目黒 陽太郎県長野(長野)2中
山本 啓太郎洛星(京都)2中
北山 晴登三田学園(兵庫)2中
佐々木 陵充松江北(島根)2中
梅島 駿岡山工(岡山)2中
近成 憲志郎西条農(広島)2中
井上 翼宮島工(広島)2中
鈴木 朝日早稲田佐賀(佐賀)2中
井上 颯太高知(高知)1中
田村 愛斗札幌英藍(北海道)1中
西川 豪北見緑陵(北海道)1中
関口 雄介坂戸西(埼玉)1中
宮川 瑛太郎桜修館中教校(東京)1中
帆刈 太一新潟東(新潟)1中
込山 叶和五泉(新潟)1中
林 優樹武生東(福井)1中
前井 悠希吉田(山梨)1中
山田 巧掛川工(静岡)1中
小林 和馬津東(三重)1中
宮崎 天誠松阪(三重)1中
峰田 空河長浜北星(滋賀)1中
田中 颯人岡山朝日(岡山)1中
徳永 一刀九州産(福岡)1中
馬場 偉月鹿島(佐賀)1中
堺屋 凌長崎南(長崎)1中
入江 悠真熊本一(熊本)1中
越智 輝人脇町(徳島)0中
浜中 翔燿徳島市立(徳島)0中
湯川 悠斗紀央館(和歌山)0中
宮本 陽生日高(和歌山)0中
小林 大輝木造(青森)0中
国田 怜央石川工(石川)0中
福井 陽大岸和田産(大阪)0中
若松 聖高延岡学園(宮崎)0中

男子個人 準決勝 8/6

選手名所属記録備考
木内 悠雅高松東(香川)4中決勝へ
清水 誉大盛岡一(岩手)4中決勝へ
大滝 空鶴岡工(山形)4中決勝へ
石川 碧輝足利大付(栃木)4中決勝へ
石田 光星田方農(静岡)4中決勝へ
浜田 勝倉吉西(鳥取)4中決勝へ
滋野 皐生別府鶴見丘(大分)4中決勝へ
大野 倖奨宮崎南(宮崎)4中決勝へ
谷口 俊輔樟南(鹿児島)4中決勝へ
横山 瑠勇加治木工(鹿児島)4中決勝へ
谷本 琢磨大洲(愛媛)3中決勝へ
松岡 春輝高岡(高知)3中決勝へ
小野 優希勿来工(福島)3中決勝へ
茂木 健人慶応(神奈川)3中決勝へ
堂前 慶将小松工(石川)3中決勝へ
飯島 悠斗伊那弥生ケ丘(長野)3中決勝へ
小竹 航平大垣北(岐阜)3中決勝へ
小野田 速人星城(愛知)3中決勝へ
工藤 怜一綾羽(滋賀)3中決勝へ
松下 祐基浪速(大阪)3中決勝へ
畠中 慶甲南(兵庫)3中決勝へ
横田 陽斗法隆寺国際(奈良)3中決勝へ
永山 琉人桜井(奈良)3中決勝へ
奥山 央一南陽工(山口)3中決勝へ
松浦 伊吹球磨工(熊本)3中決勝へ
新名 優心大分東(大分)3中決勝へ
仲座 淳史小禄(沖縄)3中決勝へ
松田 雄也丸亀城西(香川)2中
藤田 夏望東予(愛媛)2中
金矢 創汰黒沢尻工(岩手)2中
上代 新流松尾(千葉)2中
先崎 亮太千葉商大付(千葉)2中
朴木 康誠砺波工(富山)2中
大島 稜也高岡工芸(富山)2中
赤堀 史弥岐阜総合学園(岐阜)2中
勝部 馨京都外大西(京都)2中
藤井 広志光(山口)2中
白川 絢也東筑(福岡)2中
橋浦 友雅長崎南(長崎)2中
柴田 彩斗秋田中央(秋田)1中
金森 大輝横須賀(愛知)1中
吉田 一成倉吉西(鳥取)1中
中山 空良浜田(島根)1中
藤本 恵海斗沖縄工(沖縄)0中

男子個人 決勝 8/6

順位選手名所属備考
1松岡 春輝高岡(高知)
2松下 祐基浪速(大阪)
3石川 碧輝足利大付(栃木)
4滋野 皐生別府鶴見丘(大分)
5松浦 伊吹球磨工(熊本)
6小竹 航平大垣北(岐阜)
7浜田 勝倉吉西(鳥取)
8永山 琉人桜井(奈良)
木内 悠雅高松東(香川)順位なし
谷本 琢磨大洲(愛媛)順位なし
清水 誉大盛岡一(岩手)順位なし
大滝 空鶴岡工(山形)順位なし
小野 優希勿来工(福島)順位なし
茂木 健人慶応(神奈川)順位なし
堂前 慶将小松工(石川)順位なし
飯島 悠斗伊那弥生ケ丘(長野)順位なし
石田 光星田方農(静岡)順位なし
小野田 速人星城(愛知)順位なし
工藤 怜一綾羽(滋賀)順位なし
畠中 慶甲南(兵庫)順位なし
横田 陽斗法隆寺国際(奈良)順位なし
奥山 央一南陽工(山口)順位なし
新名 優心大分東(大分)順位なし
大野 倖奨宮崎南(宮崎)順位なし
谷口 俊輔樟南(鹿児島)順位なし
横山 瑠勇加治木工(鹿児島)順位なし
仲座 淳史小禄(沖縄)

インターハイ 弓道最終結果

それでは、最終結果を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 弓道

【男子 団体】

優勝:高崎経大付(群馬)

2位:延岡学園(宮崎)

3位:加治木工(鹿児島)

4位:東予(愛媛)

【男子 個人】

優勝:松岡 春輝 高岡(高知)

2位:松下 祐基 浪速(大阪)

3位:石川 碧輝 足利大付(栃木)

女子はこちら→結果速報女子

インターハイ 弓道のライブ配信は?

昨年はこちらで配信がありました。

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022のサッカーの結果についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、弓道のについての記事、各年代や各大会の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました