埼玉県予選 全国高校サッカー選手権 2022│結果速報 組合せや日程 代表校はどこに

サッカー高校サッカー選手権
スポンサーリンク

今回は、2022年8月10日(水)~ ▲月 ▲日(▲) の期間で行われる高校サッカー最大の大会である全国高校サッカー選手権埼玉県予選(男子)について見ていきます。

年末から年始にかけて行われ、冬の風物詩の一つになっているのがこの高校サッカー選手権でしょう、今回はそんな高校サッカー選手権2022大会出場を目指した各県の予選について見ていきたいと思います。

3年生はこの大会を最後にサッカーを競技として行うことから引退する選手がほとんどではないでしょうか、またこの大会での活躍をステップにJリーグ、日本代表へと昇りつめた選手もいることは間違いないでしょう。

そんな中今回は、埼玉県予選について、結果速報を中心に組合せや日程を更新してきます。

また本大会は結果速報は下記にて更新していきますので是非ともご覧ください。

全国高校サッカー選手権2022 結果速報や日程、大会詳細のまとめ

全国高校サッカー選手権2022 都道府県予選まとめ

全国高校サッカー選手権2022 出場校と歴代優勝校まとめ

それでは、全国高校サッカー選手権埼玉県予選をチェックしていきましょう。

スポンサーリンク
スポンサーリンク

埼玉県予選の日程と大会詳細

それでは、日程と大会の詳細を確認しておきましょう。

第101回全国高校サッカー選手権大会埼玉県代表決定戦

日程(詳細は下部にて)

2022年8月10日(水)~ ▲月 ▲日(▲)

抽選会:

会場: 他

サッカー協会→埼玉県HP

インターハイ出場を掛けた県総体の結果を確認しておきましょう、この結果が高校サッカー選手権予選ではどのように変わってくるかも注目ですね。

2022年埼玉県総体 ベスト4

男子

  • 優勝:昌平
  • 2位:成徳深谷
  • 3位:武蔵越生
  • 3位:西武台

大会詳細はこちら→埼玉県総体

2022インターハイ結果→サッカー結果2022

高校サッカー選手権埼玉県予選 日程

ここでは日程を確認しておきましょう。

 試 合 日 程
 1回戦 10月9日(日)
 2回戦10月15日(土)
 3回戦10月22日(土)
 準々決勝 10月30日(日)
 準決勝11月6日(日)
 決 勝11月13日(日)

高校サッカー選手権埼玉県予選 組合せ

【埼玉県 決勝トーナメント組合せ】

PDFはこちら→組合せ

埼玉県 決勝トーナメント結果速報

それでは決勝トーナメントの結果を更新していきます。

*わかり次第更新します。

1回戦 10/9

  • 山 村 学 園 1ー4 県 立 浦 和
  • 聖 望 学 園 1ー0 川 口 北
  • 本 庄 第 一 0ー3 市 立 浦 和
  • 川 越 0ー5 浦 和 北
  • ふ じ み 野 1ー5 早 大 本 庄
  • 埼 玉 平 成 4ー0 本 庄 東
  • 浦 和 西 4ー1 山 村 国 際
  • 春 日 部 0ー1 浦 和 東
  • 埼 玉 栄 8ー0 川 越 東
  • 上 尾 南 2ー0 豊 岡
  • 東 農 大 三 1ー2 春 日 部 東
  • 川 口 市 立 4(2PK3)4 花 咲 徳 栄
  • 川 口 東 1-2 松 山
  • 三 郷 北 0ー6 武 南
  • 大 宮 東 2ー0 朝 霞 西
  • 国 際 学 院 7ー0 坂 戸 西
  • 和 光 国 際 0ー5 浦 和 学 院
  • 慶 應 志 木 1ー2 川 口 青 陵
  • 南 稜 1ー0 草 加 東
  • 飯 能 南 0ー1 浦 和 南
  • 大 宮 南 4ー0 久 喜 北 陽
  • 西 武 文 理 2ー1 伊 奈 学 園

2回戦 10/15

  • 県 立 浦 和 0ー5 聖 望 学 園
  • 市 立 浦 和 0ー1 浦 和 北
  • 早 大 本 庄 0ー3 立 教 新 座
  • 細 田 学 園 2ー0 埼 玉 平 成
  • 浦 和 西 1(4PK2)1 浦 和 東
  • 埼 玉 栄 8ー2 上 尾 南
  • 春 日 部 東 0ー9 西 武 台
  • 武 蔵 越 生 3ー0 花 咲 徳 栄
  • 松 山 0ー6 武 南
  • 大 宮 東 1ー0 国 際 学 院
  • 浦 和 学 院 1(3PK1)1 正 智 深 谷
  • 狭 山 ヶ 丘 3ー2 川 口 青 陵
  • 南 稜 0ー2 浦 和 南
  • 大 宮 南 0ー1 西 武 文 理

3回戦 10/22

  • 昌 平 9ー0 聖 望 学 園
  • 浦 和 北 0ー3 立 教 新 座
  • 細 田 学 園 1(5PK4) 浦 和 西
  • 埼 玉 栄 1ー0 西 武 台
  • 武 蔵 越 生 1ー0 武 南
  • 大 宮 東 1ー2 浦 和 学 院
  • 狭 山 ヶ 丘 2ー1 浦 和 南
  • 西 武 文 理 1ー2 成 徳 深 谷

準々決勝戦 10/30

  • 昌 平 4ー0 立 教 新 座
  • 細 田 学 園 0ー1 埼 玉 栄
  • 武 蔵 越 生 0ー1 浦 和 学 院
  • 狭 山 ヶ 丘 0ー1 成 徳 深 谷

準決勝戦 11/6

  • 昌 平 4ー2 埼 玉 栄
  • 浦 和 学 院 1ー2 成 徳 深 谷

決勝戦 11/13

  • 昌 平 1ー0 成 徳 深 谷

高校サッカー選手権埼玉県1次予選結果速報

組合わせはこちら→PDF

1次予選 ブロック決勝戦 8/27

【Aブロック】
川口北 6ー1 深谷第一
【Bブロック】
大宮北 0ー1 県立浦和
【Cブロック】
熊谷西 0ー1 山村学園
【Dブロック】
ふじみ野 2ー1 飯能
【Eブロック】
山村国際 1ー0 入間向陽
【Fブロック】
飯能南 5ー0 桶川西
【Gブロック】
川口青陵 7ー2 浦和実業
【Hブロック】
浦和北 5ー0 新座
【Iブロック】
川口東 2ー0 所沢中央
【Jブロック】
朝霞 0ー2 伊奈学園
【Kブロック】
松山 1ー0 越谷西
【Lブロック】
和光国際 5ー1 寄居城北
【Mブロック】
豊岡 2ー0 八潮
【Nブロック】
草加東 3ー0 市立川越
【Oブロック】
 獨協埼玉 2ー3 朝霞西
【Pブロック】
春日部東 1ー0 川越南
【Qブロック】
久喜北陽 2ー1 所沢北
【Rブロック】
上尾南 1ー0 所沢
【Sブロック】
川越 7ー1 春日部共栄
【Tブロック】
本庄東 3ー2 上尾
【Uブロック】
慶應志木 4ー2 栄北
【Vブロック】
坂戸西 5ー0 宮代
【Wブロック】
花咲徳栄 7ー0 城西大学川越
【Xブロック】
川口市立 3ー0 熊谷
【Yブロック】
早大本庄 3ー0 庄和
【Zブロック】
坂戸 0ー1 南稜

1次予選 2回戦 8/24

【Aブロック】
川口北 10-0 所沢西
志木 0-1 深谷第一
【Bブロック】
大宮北 2-0 進修館
叡明 0-1 県立浦和
【Cブロック】
熊谷西 2-0 熊谷農業
松伏 0-2 山村学園
【Dブロック】
ふじみ野 2-1 熊谷工業
秀明英光 1(延長)2 飯能
【Eブロック】
山村国際 6-0 北本
入間向陽 8-0 開智未来
【Fブロック】
飯能南 3-0 本庄
越谷東 2(4PK5)2 桶川西
【Gブロック】
栗橋北彩 2-4 川口青陵
浦和実業 6-0 岩槻商業
【Hブロック】
浦和北 7-0 滑川総合
新座 6-1 新座柳瀬
【Iブロック】
川口東 3(延長)1 鳩ヶ谷
所沢中央 13-0 自由の森
【Jブロック】
大宮開成 1-6 朝霞
八潮南 1-3 伊奈学園
【Kブロック】
松山 8-0 富士見
草加 1-2 越谷西
【Lブロック】
和光国際 6-0 川口工業
幸手桜・羽生実業 0-18 寄居城北
【Mブロック】
豊岡 9-0 草加西
星野 0-3 八潮
【Nブロック】
草加東 9-0 蓮田松韻
市立川越 2-0 秀明
【Oブロック】
 獨協埼玉 2-1 桶川
開智 0-4 朝霞西
【Pブロック】
春日部東 8-0 新座総合
吉川美南 0-5 川越南
【Qブロック】
蕨 0(延長)2 久喜北陽
所沢商業 0-3 所沢北
【Rブロック】
越谷南 1(2PK3)1 上尾南
所沢 6-0 川越西
【Sブロック】
川越 3-0 与野
春日部共栄 2-1 羽生第一
【Tブロック】
本庄東 5-2 城北埼玉
浦和工業 0-14 上尾
【Uブロック】
慶應志木 1(延長)0 岩槻
和光 0-1 栄北
【Vブロック】
東野 0-2 坂戸西
深谷商業 0(1PK4)0 宮代
【Wブロック】
花咲徳栄 10-0 秩父農工
県立川口 0(延長)1 城西大学川越
【Xブロック】
川口市立 8-0 大宮工業
久喜工業 0-7 熊谷
【Yブロック】
早大本庄 1-0 鴻巣
大宮 0-1 庄和
【Zブロック】
大宮光陵 0-5 坂戸
越ヶ谷 2-4 南稜

1次予選 1回戦

【Aブロック】
所沢西 10-0 三郷工業技術
三郷 0-5 志木
【Bブロック】
進修館 8-0 日高
狭山工業 0-2 叡明
【Cブロック】
岩槻北陵 1-3 熊谷農業
松伏 3-0 熊谷商業
【Dブロック】
熊谷工業 3-1 不動岡
浦和ルーテル 1-5 秀明英光
【Eブロック】
狭山経済 0-5 北本
入間向陽 4-0 深谷
【Fブロック】
栄東 0-3 本庄
草加南 0-1 越谷東
【Gブロック】
白岡 0-22 川口青陵
【Hブロック】
いずみ 不戦勝 滑川総合
【Iブロック】
開智中高 1-6 鳩ヶ谷
【Jブロック】
朝霞 8-0 春日部工業
【Kブロック】
富士見 5-3 浦和商業
【Lブロック】
小川 1(延長)2 川口工業
【Mブロック】
川越工業 0-4 草加西
【Nブロック】
川越初雁 2-5 蓮田松韻
【Oブロック】
桶川 7-0 狭山清陵
【Pブロック】
新座総合 4-1 鷲宮
【Qブロック】
児玉・鳩山 不戦勝 久喜北陽
【Rブロック】
上尾南 8-0 越谷北
【Sブロック】
与野 4-1 秩父
【Tブロック】
城北埼玉 2(延長)1 上尾鷹の台
【Uブロック】
岩槻 2-0 杉戸
【Vブロック】
坂戸西 4-0 浦和麗明
【Wブロック】
鶴ヶ島清風 1-5 秩父農工
【Xブロック】
越生 0-1 大宮工業
【Yブロック】
越谷総合技術 不戦勝 鴻巣
【Zブロック】
大宮武蔵野 0-2 坂戸

高校サッカー選手権埼玉県2022代表校

【埼玉県代表】

  • 昌 平

過去の高校サッカー選手権出場校(埼玉県)

それでは、過去11年間に埼玉県代表として高校サッカー選手権に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年大会埼玉県予選詳細はこちら→2021埼玉県予選

  • 2021年:西部台
  • 2020年:昌平
  • 2019年:昌平
  • 2018年:湘南南
  • 2017年:昌平
  • 2016年:正智深谷
  • 2015年:正智深谷
  • 2014年:昌平
  • 2013年:市立浦和
  • 2012年:正智深谷
  • 2011年:浦和東

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています 高校サッカー選手権 の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【 全国高校サッカー選手権大会 各県予選速報】

北海道青森岩手秋田山形宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡佐賀長崎
熊本大分宮崎鹿児島沖縄

*都道府県名から各予選結果速報へ移動できます。

まとめ

今回は、第101回高校サッカー選手権出場にへ向けての戦いである埼玉県予選の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

開催が待ち遠しい 高校サッカー選手権 での各県の代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

パリサンジェルマンのグッズは下記公式オンラインストアにて発売中です。

↓↓↓

パリサンジェルマン公式オンラインストア

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました