全国中学卓球2022(全中)結果速報、出場校や大会詳細,日程のまとめ

卓球全中(中学生)
スポンサーリンク

今回は、2022年8月20日(土)~22日(月)の期間にて開催せれる中学生の全国大会である全中こと全国中学生卓球大会についてみていきましょう。

各地区予選を勝ち抜いた代表校が日本一を掛けて熱い戦いを繰り広げられます。

そんな、男女の卓球の全中の結果を中心に出場校や大会詳細についてチェックしていきましょう。

また、全中全体としての詳細は下記の記事にて確認できますので、是非ともご覧ください。

全国中学校体育大会2022(全中)全競技の日程や詳細まとめ

全中卓球2022の概要

ここで卓球大会概要を確認していきましょう。

全国中学校卓球大会 2022

日程:2022年8月20日(土)~22日(月)

開催地:北海道苫小牧市

会場:苫小牧市総合体育館

大会要項

【競技方法 団体戦】

  • 男子団体戦・女子団体戦を行う。
  • 4シングルス、1ダブルスの6人制で行う。(3番をダブルスとする)
  • シングルスとダブルスに重複して出場することはできない。
  • 第1ステージ(予選リーグ戦)・第2ステージ(決勝トーナメント戦)方式で行う。
  • 第1ステージは5試合すべてを行い、勝敗を決定する。(この時、5試合すべての勝敗をポイントとして有効とする。)
  • 第2ステージは3点先取法で行う。
  • 第1ステージは、1グループ3チーム計13グループを編成する。
  • 第2ステージは、各グループ1位の決勝トーナメント戦により、優勝校を決定
  • 3位決定戦は行わない。

【競技方法 個人戦】

  • 男子個人戦・女子個人戦を行う。
  • 男女ともシングルスのみとし、トーナメント戦方式による。
  • 3位決定戦は行わない。

全中卓球2022の日程

日程が分かり次第更新していきます。

日時男子  女子
8月20日(土)開会式
団体戦予選リーグ
団体戦決勝トーナメント抽選会
8月21日(日)団体戦決勝トーナメント1・2回戦
個人戦1~4回戦
8月22日(月)団体戦決勝トーナメント準決勝戦・決勝戦
個人戦 準々決勝~決勝戦

全中卓球2022の出場校

それでは、各地区代表中学を一覧にて確認しておきましょう。

*出場校が決まり次第更新していきます。

男子 出場校

順不同になります、ご了承ください。

ブロック団体枠出場校
北海道
(開催地)
(開催B)
北陽中(北海道)
旭川中(北海道)
上磯中(北海道)
米里中(北海道)
和光中(北海道)
東北中田中(宮城)
向洋中(宮城)
大野中(岩手)
鶴岡第三中(山形)
関東実践学園中(東京)
安田学園中(東京)
文京十中(東京)
尾久八幡中(東京)
新渡戸文化中(東京)
足立学園中(東京)
太田西中(群馬)
北信越城南中(石川)
大東中(福井)
津幡中(石川)
東海愛工大名電中(愛知)
長森中(岐阜)
浜松修学舎中(静岡)
舞阪中(静岡)
近畿上宮学園中(大阪)
兵庫中(兵庫)
鷹匠中(兵庫)
田辺中(和歌山)
中国野田学園中(山口)
出雲北陵中(島根)
松徳学院中(島根)
桜ヶ丘中(鳥取)
四国明徳義塾中(高知)
津田中(徳島)
城西中(愛媛)
九州中間東中(福岡)
明豊中(大分)
中村学園三陽中(福岡)
帖佐中(鹿児島)
崎辺中(長崎)
合計39

女子 出場校

順不同になります、ご了承ください。

ブロック団体枠出場校
北海道
(開催地
(開催B))
札幌大谷中(北海道)
留萌中(北海道)
深堀中(北海道)
永山南中(北海道)
ウトナイ中(北海道)
東北郡山第二中(福島)
宮床中(宮城)
桜の聖母学院中(福島)
鶴岡第三中(山形)
関東武蔵野中(東京)
松戸六中(千葉)
大間々中(群馬)
下妻東部中(茨城)
横浜隼人中(神奈川)
和洋国府台中(千葉)
日進中(埼玉)
北信越吉江中(富山)
津幡中(石川)
若穂中(長野)
東海浜松修学舎中(静岡)
名経大高蔵中(愛知)
長森中(岐阜)
磐田第一中(静岡)
近畿貝塚第二中(大阪)
四天王寺中(大阪)
魚住中(兵庫)
岩出中(和歌山)
中国山陽学園中(岡山)
益田中(島根)
平田中(島根)
松徳学院中(島根)
四国明徳義塾中(高知)
土佐女子中(高知)
今治日吉中(愛媛)
九州中間東中(福岡)
明豊中(大分)
三和中(熊本)
八代第一中(熊本)
日南学園中(宮崎)
合計39

【個人戦】

個人戦は合計114選手が出場します(日本卓球協会から8名が推薦させます)

日本卓球協会男子推薦選手

  • 松島 輝空 (神奈川県 星槎中 3年)
  • 吉山 和希 (愛知県 愛工大名電中 3年)
  • 谷本 拓海 (兵庫県 神戸市立兵庫中 3年)
  • 面田 知己 (福岡県 中間市立中間東中 3年)
  • 木村 友哉 (山口県 野田学園中 3年)
  • 渡部 民人 (神奈川県 星槎中 2年)
  • 川上 流星 (神奈川県 星槎中 1年)
  • 矢吹 淳 ( 京都 桂川中 3年)

日本卓球協会女子推薦選手

  • 張本 美和 (神奈川県 川崎市立川中島中 2年)
  • 面手 凛 (岡 山 県 山陽学園中 3年)
  • 青木 咲智 (大 阪 府 四天王寺中 3年)
  • 竹谷 美涼 (大 阪 府 貝塚市立第二中 2年)
  • 吉本 はな (大 阪 府 貝塚市立第二中 3年)
  • 松元 菜音 (北 海 道 留萌市立港南中 3年)
  • 小塩 悠菜 (神奈川県 星槎中 2年)
  • 香取悠珠子 (神奈川県 星槎中 1年)

全中卓球2022の組合せ

それでは、組合せを確認しましょう。

わかり次第更新していきます。

男子 団体

組合せ→pdf

男子 個人

組合せ→pdf

女子 団体

組合せ→pdf

女子 個人

組合せ→pdf

全中卓球2022の結果速報(男子 団体)

それでは、熱い戦いが繰り広げらえている結果を更新していきます。

男子 団体 予選

【Aリーグ】

  • 野田学園(山口) 5ー0 中村三陽(福岡)
  • 野田学園(山口) 5ー0 太田西(群馬)
  • 中村三陽(福岡) 5ー0 太田西(群馬)
  • 1位:野田学園(山口)
  • 2位:中村三陽(福岡)
  • 3位:太田西(群馬)

【Bリーグ】

  • 安田学園(東京) 4ー1 中田(宮城)
  • 安田学園(東京) 1ー4 浜松修学舎(静岡)
  • 中田(宮城) 0ー5 浜松修学舎(静岡)
  • 1位:浜松修学舎(静岡)
  • 2位:安田学園(東京)
  • 3位:中田(宮城)

【Cリーグ】

  • 長森(岐阜) 3ー2 大東(福井)
  • 長森(岐阜) 4ー1 田辺(和歌山)
  • 大東(福井) 5ー0 田辺(和歌山)
  • 1位:長森(岐阜)
  • 2位:大東(福井)
  • 3位:田辺(和歌山)

【Dリーグ】

  • 愛工大名電(愛知) 4ー1 尾久八幡(東京)
  • 愛工大名電(愛知) 5ー0 札幌米里(北海道)
  • 尾久八幡(東京) 5ー0 札幌米里(北海道)
  • 1位:愛工大名電(愛知)
  • 2位:尾久八幡(東京)
  • 3位:札幌米里(北海道)

【E リーグ】

  • 出雲北陵(島根) 3ー2 札幌北陽(北海道)
  • 出雲北陵(島根) 4ー1 鶴岡三(山形)
  • 札幌北陽(北海道) 2ー3 鶴岡三(山形)
  • 1位:出雲北陵(島根)
  • 2位:鶴岡三(山形)
  • 3位:札幌北陽(北海道)

【F リーグ】

  • 実践学園(東京) 3ー2 兵庫(兵庫)
  • 実践学園(東京) 4ー1 崎辺(長崎)
  • 兵庫(兵庫) 2ー3 崎辺(長崎)
  • 1位:実践学園(東京)
  • 2位:崎辺(長崎)
  • 3位:兵庫(兵庫)

【G リーグ】

  • 松徳学院(島根) 5ー0 津幡(石川)
  • 松徳学院(島根) 5ー0 足立学園(東京)
  • 津幡(石川) 1ー4 足立学園(東京)
  • 1位:松徳学院(島根)
  • 2位:足立学園(東京)
  • 3位:津幡(石川)

【H リーグ】

  • 中間東(福岡) 5ー0 文京十(東京)
  • 中間東(福岡) 5ー0 鷹匠(兵庫)
  • 文京十(東京) 3ー2 鷹匠(兵庫)
  • 1位:中間東(福岡)
  • 2位:文京十(東京)
  • 3位:鷹匠(兵庫)

【I リーグ】

  • 明豊(大分) 4ー1 新渡戸文化(東京)
  • 明豊(大分) 5ー0 旭川(北海道)
  • 新渡戸文化(東京) 3ー2 旭川(北海道)
  • 1位:明豊(大分)
  • 2位:新渡戸文化(東京)
  • 3位:旭川(北海道)

【Jリーグ】

  • 城南(石川) 4ー1 帖佐(静岡)
  • 城南(石川) 5ー0 舞阪(静岡)
  • 帖佐(静岡) 0ー5 舞阪(静岡)
  • 1位:城南(石川)
  • 2位:舞阪(静岡)
  • 3位:帖佐(静岡)

【K リーグ】

  • 明徳義塾(高知) 5ー0 向洋(宮城)
  • 明徳義塾(高知) 5ー0 上磯(北海道)
  • 向洋(宮城) 5ー0 上磯(北海道)
  • 1位:明徳義塾(高知)
  • 2位:向洋(宮城)
  • 3位:上磯(北海道)

【L リーグ】

  • 桜ヶ丘(鳥取) 4ー1 津田(徳島)
  • 桜ヶ丘(鳥取) 4ー1 苫小牧和光(北海道)
  • 津田 (徳島) 4ー1 苫小牧和光(北海道)
  • 1位:桜ヶ丘(鳥取)
  • 2位:津田 (徳島)
  • 3位:苫小牧和光(北海道)

【M リーグ】

  • 上宮学園(大阪) 4ー1 大野(岩手)
  • 上宮学園(大阪) 5ー0 城西(愛媛)
  • 大野(岩手) 4ー1 城西(愛媛)
  • 1位:上宮学園(大阪)
  • 2位:大野(岩手)
  • 3位:城西(愛媛)

男子 決勝トーナメント 1回戦

  • 長森(岐阜) 1-3 明徳義塾(高知)
  • 桜ケ丘(鳥取) 0-3 城南(石川)
  • 上宮学園(大阪) 0-3 中間東(福岡)
  • 愛工大名電(愛知) 3-1 実践学園(東京)
  • 明豊(大分) 2-3 松徳学院(島根)

男子 決勝トーナメント 準々決勝戦

  • 出雲北陵(島根) 1-3 明徳義塾(高知)
  • 城南(石川) 0-3 中間東(福岡)
  • 野田学園(山口) 3-1 愛工大名電(愛知)
  • 松徳学院(島根) 1-3 浜松修学舎(静岡)

男子 決勝トーナメント 準決勝戦

  • 明徳義塾(高知) 2ー3 中間東(福岡)
  • 野田学園(山口) 3ー0 浜松修学舎(静岡)

男子 決勝トーナメント 決勝戦

  • 中間東(福岡) 0-3 野田学園(山口)

全中卓球2022の結果速報(男子 個人)

個人戦の結果はこちらになります。

全中卓球2022の結果速報(女子団体)

それでは、熱い戦いが繰り広げらえている結果を更新していきます。

女子 団体 予選

【Aリーグ】

  • 山陽学園(岡山) 5ー0 岩出(和歌山)
  • 山陽学園(岡山) 4ー1 鶴岡三(山形)
  • 岩出(和歌山) 2ー3 鶴岡三(山形)
  • 1位:山陽学園(岡山)
  • 2位:鶴岡三(山形)
  • 3位:岩出(和歌山)

【Bリーグ】

  • 松戸六(千葉) 3ー2 名経大高蔵(愛知)
  • 松戸六(千葉) 4ー1 魚住(兵庫)
  • 名経大高蔵(愛知) 5ー0 魚住(兵庫)
  • 1位:松戸六(千葉)
  • 2位:名経大高蔵(愛知)
  • 3位:魚住(兵庫)

【Cリーグ】

  • 明豊(大分) ー 松徳学院(島根)
  • 明豊(大分) 5ー0 函館深堀(北海道)
  • 松徳学院(島根) ー 函館深堀(北海道)
  • 1位:明豊(大分)
  • 2位:函館深堀(北海道)
  • 3位:松徳学院(島根)

【Dリーグ】

  • 明徳義塾(高知) 5ー0 留萌(北海道)
  • 明徳義塾(高知) 5ー0 和洋国府台(千葉)
  • 留萌(北海道) 1ー4 和洋国府台(千葉)
  • 1位:明徳義塾(高知)
  • 2位:和洋国府台(千葉)
  • 3位:留萌(北海道)

【E リーグ】

  • 武蔵野(東京) 5ー0 宮床(宮城)
  • 武蔵野(東京) 4ー1 磐田一(静岡)
  • 宮床(宮城) 2ー3 磐田一(静岡)
  • 1位:武蔵野(東京)
  • 2位:磐田一(静岡)
  • 3位:宮床(宮城)

【F リーグ】

  • 四天王寺(大阪) 5ー0 桜の聖母(福島)
  • 四天王寺(大阪) 5ー0 横浜隼人(神奈川)
  • 桜の聖母(福島) 0ー5 横浜隼人(神奈川)
  • 1位:四天王寺(大阪)
  • 2位:横浜隼人(神奈川)
  • 3位:桜の聖母(福島)

【G リーグ】

  • 益田(島根) 4ー1 郡山二(福島)
  • 益田(島根) 4ー1 日南学園(宮崎)
  • 郡山二(福島) 5ー0 日南学園(宮崎)
  • 1位:益田(島根)
  • 2位:郡山二(福島)
  • 3位:日南学園(宮崎)

【H リーグ】

  • 土佐女子(高知) 3ー2 札幌大谷(北海道)
  • 土佐女子(高知) 5ー0 下妻東部(茨城)
  • 札幌大谷(北海道) 4ー1 下妻東部(茨城)
  • 1位:土佐女子(高知)
  • 2位:札幌大谷(北海道)
  • 3位:下妻東部(茨城)

【I リーグ】

  • 中間東(福岡) 4ー1 長森(岐阜)
  • 中間東(福岡) 5ー0 若穂(長野)
  • 長森(岐阜) 5ー0 若穂(長野)
  • 1位:中間東(福岡)
  • 2位:長森(岐阜)
  • 3位:若穂(長野)

【Jリーグ】

  • 平田(島根) 2ー3 大間々(群馬)
  • 平田(島根) 4ー1 ウトナイ(北海道)
  • 大間々(群馬) 3ー2 ウトナイ(北海道)
  • 1位:大間々(群馬)
  • 2位:平田(島根)
  • 3位:ウトナイ(北海道)

【K リーグ】

  • 浜松修学舎(静岡) 3ー2 三和(熊本)
  • 浜松修学舎(静岡) 5ー0 日進(埼玉)
  • 三和(熊本) 3ー2 日進(埼玉)
  • 1位:浜松修学舎(静岡)
  • 2位:三和(熊本)
  • 3位:日進(埼玉)

【L リーグ】

  • 吉江(富山) 2ー3 八代一(熊本)
  • 吉江 ー(富山) 4ー1 今治日吉(愛媛)
  • 八代一(熊本) 1ー4 今治日吉(愛媛)
  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

【M リーグ】

  • 貝塚二(大阪) 5ー0 津幡(石川)
  • 貝塚二(大阪) 5ー0 旭川永山南(北海道)
  • 津幡(石川) 4ー1 旭川永山南(北海道)
  • 1位:貝塚二(大阪)
  • 2位:津幡(石川)
  • 3位:旭川永山南(北海道)

女子 決勝トーナメント 1回戦

  • 四天王寺(大阪) 3-0 吉江(富山)
  • 武蔵野(東京) 3-2 浜松修学舎(静岡)
  • 山陽学園(岡山) 3-1 明豊(大分)
  • 中間東(福岡) 3-1 大間々(群馬)
  • 益田(島根) 3-0 松戸六(千葉)

女子 決勝トーナメント 準々決勝戦

  • 明徳義塾(高知) 1-3 四天王寺(大阪)
  • 武蔵野(東京) 2-3 山陽学園(岡山)
  • 貝塚二(大阪) 3-1 中間東(福岡)
  • 益田(島根) 1-3 土佐女子(高知)

女子 決勝トーナメント 準決勝戦

  • 四天王寺(大阪) 3ー2 山陽学園(岡山)
  • 貝塚二(大阪) 3ー0 土佐女子(高知)

女子 決勝トーナメント 決勝戦

  • 四天王寺(大阪) 3-0 貝塚二(大阪)

全中卓球2022の結果速報(女子 個人)

個人戦の結果はこちらになります。

最終結果

それでは最後に最終結果を確認しておきましょう。

全国中学校卓球大会 2022

【男子 団体】

優勝:野田学園(山口)

2位:中間東(福岡)

3位:明徳義塾(高知)・浜松修学舎(静岡)

全国中学校卓球大会 2022

【男子 個人】

優勝:

2位:

3位:

全国中学校卓球大会 2022

【女子 団体】

優勝:四天王寺(大阪)

2位:貝塚二(大阪)

3位:山陽学園(岡山)・土佐女子(高知)

全国中学校卓球大会 2022

【女子 個人】

優勝:

2位:

3位:

まとめ

今回は2022年度の全中こと第52回 全国中学校卓球大会についてみてきました。

選手の皆さん頑張って下さい、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました