飛込みワールドカップ2021│結果速報や出場選手、日程のまとめ

飛込み飛込み
スポンサーリンク

今回は5月1日から行われるFINA飛込みワールドカップについて詳しく見ていきたいと思います。

今大会は、東京オリンピックのプレ大会として行われます。

東京オリンピックの代表選考会も兼ねており、白熱した戦いが予想されます。

それでは詳しくチェックしていきましょう。

飛込みワールドカップ2021

簡単に飛込みワールドカップ2021の概要を確認していきましょう。

FINA 飛込ワールドカップ 2021

兼 東京 2020 オリンピック最終選考会

日時:2021 年 5月 1日(土)~6日(木)

会場:東京アクアティクスセンター

種目 男女ともに同じ種目が行われます

  • 3m 飛板飛込(予選、準決勝、決勝)
  • 10m 高飛込(予選、準決勝、決勝)
  • 3m シンクロナイズドダイビング(予選、決勝)
  • 10m シンクロナイズドダイビング(予選、決勝)

飛込みワールドカップ2021日程

では、飛込みワールドカップの日程を確認しておきましょう。

5月1日(土)
女子3mシンクロナイズドダイビング予選
男子10mシンクロナイズドダイビング予選
女子3mシンクロナイズドダイビング決勝
男子10mシンクロナイズドダイビング決勝
5月2日(日)
女子10mシンクロナイズドダイビング予選
男子3mシンクロナイズドダイビング予選
女子10mシンクロナイズドダイビング決勝
男子3mシンクロナイズドダイビング決勝
5月3日(月)
女子3m飛板飛込み予選
男子10m高飛込み予選
女子3m飛板飛込み準決勝
男子10m高飛込み準決勝
5月4日(火)
女子10m高飛込み予選
女子3m飛板飛込み決勝
男子10m高飛込み決勝
5月5日(水)
男子3m飛板飛込み予選
女子10m高飛込み準決勝
女子10m高飛込み決勝
5月6日(木)
男子3m飛板飛込み準決勝
男子3m飛板飛込み決勝

飛込みワールドカップ2021(日本人選手)

男子 出場選手

寺内 健シンクロ3m飛板飛込ミキハウス
坂井 丞シンクロ3m飛板飛込ミキハウス
須山 晴貴3m飛板飛込栃木県スポーツ協会
玉井 陸斗高飛込宝塚市立高司中学校(3年)
西田 玲雄高飛込近畿大学(3年)
村上 和基シンクロ高飛込公益財団法人三重県体育協会
伊藤 洸輝シンクロ高飛込 
3m飛板飛込
日本大学(4年)

女子 出場選手

荒井 祭里高飛込 
シンクロ高飛込
武庫川女子大学(2年)
安田 舞高飛込日本体育大学(1年)
三上 紗也可3m飛板飛込日本体育大学(2年)
榎本 遼香3m飛板飛込
シンクロ3m飛板飛込
栃木県スポーツ協会
宮本 葉月シンクロ3m飛板飛込近畿大学(3年)
板橋 美波シンクロ高飛込  甲子園大学(4年)

結果速報(男子)

では、結果速報を日程順にて更新していきますのでご確認ください。

3mシンクロナイズドダイビング(男子)

寺内健、坂井丞組が棄権

ニュース記事はこちらです

予選

決勝

10mシンクロナイズドダイビング(男子)

決勝

12位:伊藤・村上組(344.37)

予選

(17組中)

11位:伊藤・村上組(339.00)

3m飛板飛込み(男子)

決勝

予選敗退(日本人選手)

準決勝

予選敗退(日本人選手)

予選

(54選手中)

19位 須山 晴貴(385.15)

47位 伊藤 洸輝 (297.30)

10m 高飛込(男子)

決勝

8位:玉井 陸斗 (424.00)

準決勝

9位:玉井 陸斗(421.30)

17位:西田 玲雄(328.80)

予選

46人中

15位:玉井陸斗(405.20)

18位:西田玲雄  (392.0)

結果速報(女子)

3mシンクロナイズドダイビング(女子)

決勝

7位:榎本遼香・宮本葉月組 270.00

予選

7位:榎本遼香・宮本葉月組 267.96

(16組中7位)

10mシンクロナイズドダイビング(女子)

決勝

7位:板橋美波・荒井祭里組 281.58 

予選

7位:板橋美波・荒井祭里組 280.38

(11組中7位)

3m飛板飛込み(女子)

決勝

6位:三上 紗也可(307.20)

8位:榎本 遼香(299.10)

準決勝

5位:三上 紗也可 (294.60
6位:榎本 遼香(291.60

予選

48人中

7位:三上 紗也可(298.75)

9位:榎本 遼香(294.45)

10m 高飛込(女子)

荒井祭里選手の素晴らしい演技で銀メダルでした。

東京オリンピックでの活躍に大きく期待していきたいですね。

決勝

2位:荒井 祭里 (342.00)

*1位:Pandelela PAMG(355.70)

準決勝

5位:荒井 祭里 (319.20)

予選

35組中

5位:荒井 祭里(319.80)

24位:安田 舞(239.60)

日本人選手 最終結果

ここで最後に日本人選手の最終結果をまとめてみましょう。

男子選手 最終結果

名前種目結果
寺内 健シンクロ3m飛板飛込棄権
坂井 丞シンクロ3m飛板飛込棄権
須山 晴貴3m飛板飛込予選敗退
玉井 陸斗高飛込 8位
西田 玲雄高飛込準決勝敗退
村上 和基シンクロ高飛込12位
伊藤 洸輝シンクロ高飛込 
3m飛板飛込
12位
予選敗退

女子選手 最終結果

名前種目結果
荒井 祭里高飛込 
シンクロ高飛込
 2位
 7位
安田 舞高飛込予選敗退
三上 紗也可3m飛板飛込 6位
榎本 遼香3m飛板飛込
シンクロ3m飛板飛込
 8位
 7位
宮本 葉月シンクロ3m飛板飛込 7位
板橋 美波シンクロ高飛込   7位

コメント

タイトルとURLをコピーしました