全国高校選抜スキー大会(ノルディック)2020-2021│日程及び出場選手,ライブ配信の一覧まとめ

スキースキー
スポンサーリンク

2021年2月にスキーのノルデック全国高校選抜大会が行われます。

今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回はスキーのノルデック全国高校選抜大会の大会日程や出場選手、ライブ配信についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみに、スキーノルディックはクロスカントリー、ノルディックコンバインド、スペシャルジャンプ、スプリントが全て男女ともに行われます。

また大会開催中の【結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報】全国高校選抜スキー(女子ノルディック)

【結果速報】全国高校選抜スキー(男子ノルディック)

全国高校選抜スキー大会(ノルディック)概要

まずは、簡単に概要を確認していおきましょう。

第33回全国高等学校選抜スキー大会(ノルディック種目)

日程:令和3年 2月23日(火)~ 2月26日(金)

開催地:長野県下高井郡野沢温泉村

会場:南原クロスカントリーコース

   野沢温泉シャンツェ

競技種目:クロスカントリー

     スペシャルジャンプ

     ノルディックコンバインド(女子は公開競技)

全国高校選抜スキー大会(ノルディック)の日程

2/24(水)クロスカントリ5kmフリー女子
クロスカントリ10kmフリー男子
スペシャルジャンプ男子
スペシャルジャンプ女子
2/25(木)クロスカントリー10kmクラシカル・マススタート女子
クロスカントリー15kmクラシカル・マススタート男子
ノルディックコンバインドジャンプ男子
ノルディックコンバインドジャンプ女子
ノルディックコンバインドクロスカントリ10kmフリー男子
ノルディックコンバインドクロスカントリ5kmフリー女子
2/26(金)スプリント1.2kmクラシカル予選・決勝女子
スプリント1.2kmクラシカル予選・決勝男子

詳細日程

時間、会場を含めた詳細日程は結果速報の記事にてお届けしますので是非ともご覧ください。

男子詳細日程は結果速報にて紹介いたします→【結果速報】全国高校選抜スキー(男子ノルディック)

女子詳細日程は結果速報にて紹介いたします→【結果速報】全国高校選抜スキー(女子ノルディック)

ライブ配信は

現在ライブ配信及び放送予定の詳細はわかりません、わかり次第更新いたします。

出場選手

それでは競技別に出場選手を紹介していきます。

ジャンプ男子

名前高校名学年
1中澤拓哉長野県飯山高校2
2山本礼群馬県長野原2
3丸田流星山形県日大山形高校1
4加藤大志富山県雄山高校3
5菊地正汰秋田県花輪1
6佐藤瑞樹秋田県小坂3
7落合創太山形県米沢興譲館1
8松本晃典北海道下川商業高1
9鴨田大綺北海道下川商業高2
10木村哉人秋田県小坂1
11深澤俊太長野県白馬高校1
12髙橋浩貴北海道余市紅志高3
13髙田雄生北海道東海大付札幌1
14山川伶欧新潟県新井高校1
15辻創太北海道東海大付札幌2
16海沼史人秋田県花輪2
17川上航太郎北海道札幌日本大高1
18成田健太秋田県花輪2
19千葉大輝北海道札幌日本大高2
20山﨑叶太郎長野県飯山高校1
21矢口昂太長野県飯山高校2
22小野沢泰雅長野県飯山高校2
23平田悠理長野県白馬高校2
24鈴木寛太長野県白馬高校2
25森野幹登北海道札幌日本大高1
26中村正幹北海道東海大付札幌1

ジャンプ女子

名前高校名学年
1佐藤美月北海道札幌日本大高2
2松沢幸長野県白馬高校2
3佐藤ひなた長野県飯山高校2
4池田光希北海道下川商業2
5津志田雛北海道下川商業2
6中山和北海道下川商業1
7葛西春香北海道東海大付札幌2
8櫻井梨子北海道余市紅志高2
9宮嶋琳瑚長野県白馬高校2

ノルディックコンバインド男子

名前高校名学年
1中澤拓哉長野県飯山高校2
2丸田流星山形県日大山形高1
3辻創太北海道東海大付札幌2
4加藤大志富山県雄山高校3
5木村哉人秋田県小坂1
6菊地正汰秋田県花輪1
7海沼史人秋田県花輪2
8佐藤瑞樹秋田県小坂3
9髙橋浩貴北海道余市紅志高3
10深澤俊太長野県白馬高校1
11平田悠理長野県白馬高校2
12矢口昂太長野県飯山高校2
13髙田雄生北海道東海大付札幌1
14成田健太秋田県花輪2
15山川伶欧新潟県新井高校1
16小野沢泰雅長野県飯山高校2
17山﨑叶太郎長野県飯山高校1
18千葉大輝北海道札幌日本大高2

ノルディックコンバインド女子

名前高校名学年
1佐藤ひなた長野県飯山高校2
2葛西春香北海道東海大付札幌2

男子クロスカントリー、スプリント

名前高校10k15kS
1川口颯希北海道旭川明成2
2馬渕紘人北海道恵庭南3
3成田大地北海道恵庭南2
4小上楓真北海道恵庭南1
5今関新太郎北海道おといねっぷ1
6後藤大志北海道おといねっぷ1
7三田歓平北海道倶知安2
8古田歩北海道倶知安2
9久保颯大北海道倶知安2
10伊藤大輝北海道倶知安2
11高田峻平北海道倶知安2
12細口大翔北海道倶知安1
13土池真斗北海道東川3
14小林達矢北海道東川3
15青野叶夢北海道富良野3
16フィンドレー元北海道富良野3
17木綿啓太北海道富良野3
18小池駿介北海道富良野2
19中原有希北海道富良野2
20富田紘生北海道富良野2
21中嶋央二郎北海道富良野2
22神康人北海道留萌高校2
23神幸太朗北海道留萌高校2
24菅野光輝岩手県盛岡農業高校2
25大堰徳岩手県盛岡南高校2
26久保飛雅岩手県盛岡南高校2
27新里岳士岩手県盛岡南高校2
28高橋心太郎岩手県盛岡南高校2
29村田敬心岩手県盛岡南高校2
30沼野滉平岩手県盛岡南高校2
31堀部慈生秋田県秋田北鷹2
32山田龍輔秋田県秋田北鷹2
33大坂陽斗秋田県秋田北鷹2
34畠山侑也秋田県花輪2
35花岡翔太秋田県花輪2
36古田柊斗秋田県花輪高校1
37石井茂太秋田県花輪高校1
38落合優真山形県北村山高校2
39舟山大陸山形県九里学園高校2
40岸益幹山形県新庄北高校2
41鈴木竣介山形県新庄北高校2
42鶴宮慧冴山形県新庄北高校2
43柴田優也山形県新庄南高金山校2
44星川心之介山形県新庄南高金山校2
45松田悠真山形県新庄南高金山校2
46小鮒響暉福島県会津工業高校2
47小林歩夢福島県猪苗代高校2
48鈴木有人福島県猪苗代高校2
49安部拓海福島県猪苗代高校2
50松本充貴群馬県嬬恋2
51駒井夏人群馬県利根商業2
52小林怜央群馬県利根商業2
53大槻泰暉千葉県東邦大東邦2
54土田嵩大千葉県東邦大東邦2
55上田知快千葉県東邦大東邦2
56高橋昂希千葉県東邦大東邦2
57瀧沢春秋千葉県東邦大東邦2
58寺嶋 謙一郎東京都豊島学院2
59作田 然東京都豊島学院2
60安原 颯汰新潟県新井2
61霜鳥 友作新潟県新井2
62後藤 拓志新潟県上越2
63坂井冠太新潟県十日町2
64滝沢育矢新潟県十日町2
65関綜一郎新潟県十日町2
66福原健太新潟県十日町2
67長井柊平新潟県十日町2
68田村一磨新潟県十日町2
69我田柊新潟県十日町2
70庭野翔馬新潟県十日町2
71津端一徹新潟県十日町2
72渡邉大貴新潟県十日町2
73星名恒輝新潟県十日町2
74佐藤めだる新潟県十日町2
75児玉智義新潟県十日町2
76宮内岳琉新潟県十日町2
77金澤歩生新潟県十日町2
78内田玲温新潟県十日町1
79生越丈太郎新潟県十日町1
79高橋悠奈新潟県十日町総合2
80星野佑槙新潟県十日町総合2
81関口晴日新潟県十日町総合2
82佐藤大介新潟県小出2
83山本和史新潟県小出2
84佐藤肇紀新潟県小出2
85小池大翔新潟県小千谷2
86山﨑大翔富山県南砺平高校3
87長谷怜信富山県南砺平高校3
88荒木鷹人富山県南砺平高校3
89若林拓哉富山県南砺平高校2
90大瀬丈翔富山県南砺平高校2
91水口皓仁富山県南砺平高校1
92橋本大徳石川県鶴来高校2
93西川拓斗石川県鶴来高校2
94村松太郎福井県勝山高校1
95中村大輝福井県勝山高校1
96山﨑清長野県下高井農林高校2
97笠原将長野県中野立志館高校3
98祢津利空長野県中野立志館高校2
99小林琉斗長野県中野立志館高校2
100吉池泰一長野県中野立志館高校1
101徳竹侑己長野県中野立志館高校2
102栗林侑希長野県中野立志館高校3
103本山大雅長野県中野立志館高校3
104藤沢樹長野県中野立志館高校3
105佐藤秀長野県中野立志館高校1
106稲田結矢長野県中野立志館高校1
107西澤来波長野県白馬高校2
108石田海斗長野県白馬高校2
109田中心乃祐長野県白馬高校2
110町田朝陽長野県白馬高校1
111沓掛隼士長野県飯山高校3
112池田遼一長野県飯山高校1
113小笠原舜長野県飯山高校2
114沼田唯聖長野県飯山高校3
115堀米結丸長野県飯山高校1
116伊藤大智長野県飯山高校2
117髙橋明流長野県飯山高校2
118吉越敬介長野県飯山高校2
119西村龍起長野県飯山高校2
120池田和勢長野県飯山高校2
121沼田渉聖長野県飯山高校1
122小島海翔長野県飯山高校1
123千野伸河長野県飯山高校1
124谷口智紀岐阜高山工業高校2
125山上颯矢岐阜高山工業高校3
126岩本翔愛知県飛騨高山高校3
127川口海瑠愛知県愛工大名電高校2
128築山響愛知県愛工大名電高校1
129陸田俊光三重県愛工大名電高校1
130川高慎之輔三重県暁高校2
131清水楓真滋賀県津田学園高校2
132松井星涼滋賀県高島3
133岸侃弥滋賀県高島3
134野﨑豪滋賀県高島2
135早藤圭希滋賀県高島2
136山口瑠星滋賀県高島1
137大藤有真京都府比叡山2
138青木亮矢京都府同志社3
139二宮太郎兵庫県同志社1
140飯田博志兵庫県豊岡総合高校2
141樋口昌彦兵庫県報徳学園高校3
142中村篤兵庫県報徳学園高校2
143和多田智樹兵庫県村岡高校3
144田淵瑠希兵庫県村岡高校1
145河本海鳥取県米子北3
146河本仁鳥取県米子北1
147西本みずき広島県加計高校芸北分校1

女子クロスカントリー、スプリント

名前高校5k10kS
1三橋桃子北海道おといねっぷ3
2栃谷天寧北海道おといねっぷ2
3松本実優北海道おといねっぷ1
4廣瀬友愛北海道倶知安1
5山原唯北海道鷹栖2
6松岡紅杏北海道名寄産業2
7谷水七彩北海道東川2
8藤田心那北海道東川1
9五十嵐琴音北海道東川1
10坂菜月北海道富良野3
11佐藤花北海道富良野3
12渡邉葵北海道富良野2
13小池梓北海道富良野1
14吉田さくら北海道富良野1
15岩佐奏葉北海道留萌1
16山本千鶴岩手県盛岡農業1
17桐山はる菜岩手盛岡南2
18中嶋愛優岩手盛岡南1
19畔上凜花秋田県秋田北鷹2
20大野まこ秋田県秋田北鷹2
21近藤さくら秋田県秋田北鷹2
22山田智子秋田県秋田北鷹2
23高瀬瑠琉秋田県十和田2
24澤田羽夏秋田県花輪3
25米田依里湖秋田県花輪3
26小鮒玲愛秋田県花輪1
27畠山香恋秋田県花輪1
28西塚結山形県北村山2
29三上葵音山形県北村山2
30佐藤愛莉山形県北村山1
31大場友咲山形県新庄北2
32落合虹山形県新庄北2
33落合楽山形県新庄北1
34須賀天音山形県新庄南高金山2
35小泉世奈山梨県北杜1
36大関奏音福島県会津工業1
37横澤亜美福島県猪苗代2
38鏑木葵群馬県尾瀬1
39本多来依群馬県利根商業2
40本多留依群馬県利根商業2
41鈴木華群馬県利根商業1
42吉野友菜群馬県沼田女子3
43蓑輪美智子千葉県拓大紅陵2
44板倉春佳千葉県拓大紅陵2
45山川あんり新潟県新井2
46大渕莉子新潟県十日町2
47浅田萌音新潟県十日町3
48濱野希美新潟県十日町3
49江村七海新潟県十日町1
50近藤みやび新潟県関根学園3
51佐藤実花新潟県十日町総合2
52増田青空新潟県十日町総合2
53滝沢夏海新潟県十日町総合1
54滝沢来実新潟県十日町1
55宮﨑蕗子新潟県十日町1
56宮﨑美樹富山県南砺平1
57細川千咲喜富山県南砺平1
58山本和加子富山県南砺福野2
59中村由菜石川県星稜2
60広崎妙恵石川県鶴来2
61善田美音石川県鶴来1
62根津円長野県松本深志2
63川上愛加長野県上田染谷丘2
64塩島楓菜長野県大町岳陽2
65竹節未羽長野県中野立志館3
66小林百々果長野県中野立志館1
67竹節優菜長野県中野立志館1
68小林凜長野県中野立志館2
69山本真優長野県中野立志館1
70篠崎志おり長野県白馬3
71鎌倉春音長野県白馬2
72藤塚亜子長野県白馬2
73髙橋莉織長野県白馬1
74山本風花長野県白馬1
75中島果歩長野県飯山2
76山﨑優風長野県飯山1
77竹内美琴長野県飯山2
78湯本美桜長野県飯山3
79髙橋夢果長野県飯山2
80品田萌衣長野県飯山3
81髙橋くるみ長野県飯山3
82山中夢華長野県飯山1
83小林華蓮長野県飯山1
84鈴木もえ長野県飯山1
85佐藤遥長野県飯山1
86六塚望杏長野県飯山2
87河野千雪長野県飯山2
88寺島らな岐阜県高山工業2
89石田恵三重県3
90中村朱里滋賀県安曇川2
91小多沙奈滋賀県長浜北3
92青谷夏凜滋賀県比叡山3
93中村心音京都府京都光華1
94松井育那京都府京都光華2
95谷山叶佳京都府同志社2
96坂井真理大阪府大阪女学院1
97柴田舞花鳥取県県立米子工業2
98内田恵鳥取県県立米子西2
99福間青空島根県飯南3
100柏原明華広島県加計芸北分校2
101藤井美緒広島県加計芸北分校2

まとめ

今回は高校生の新チームとして戦う最初の全国大会である全国選抜高校大会のスキー大会(ノルディック)について見てきました。

高校生たちの熱い戦いを応援していきましょう。

また、スキー(ノルディック)以外にも高校選抜大会についても記事がありますので合わせてご覧ください。

全国高校選抜ソフトボール大会2020-2021

全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021

全国高校選抜バドミントン大会2020-2021

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました