出場選手一覧│NPB12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2022出場選手一覧│

野球
スポンサーリンク

今回は、2022年12月27日(火)~29日(木)(予備日30日)に掛けて開催されるNPB12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2022の出場選手をまとめていきましょう。

プロ野球球団のジュニアとして小学生5年生と6年生にて編成されたチームで日本一を掛けて戦います、この大会に出場した選手からもプロ野球選手が出現しています。

今回の2022年大会の非常に注目ですね、それではチェックしていきましょう。

大会詳細

それでは簡単に大会詳細を確認しておきましょう。

NPB12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2022

開催期間:2022年12月27日(火)~29日(木)(予備日30日)

会場:明治神宮野球場、横浜スタジアム

公式HP→こちら

大会日程

日程試合
12月27日(火)予選トーナメント6試合
12月28日(水)予選トーナメント6試合
12月29日(木)決勝トーナメント
表彰式
12月30日(金)予備日

選手一覧 パリーグ

それでは各球団のジュニア選手を確認して行きましょう。

オリックス・バファローズジュニア

1八嶋 継仁美原ライオンズ
2叶 涼奈此花バファローズ
3中田 航平明石ボーイズJr
4森田 桜介御池台サンライズ
5大濵 永佳ビクターズ
6谷口 レオンオール住道
7田原 ひより兵庫大開少年団野球部
8米屋 晴翔岸和田ダイナマイツ
9松本 煌汰伊川谷キングスターズ
10平松 智樹泉大津レッドシャークス
11佐々木 奏太本山フレンズ
17武村 健太郎枝吉パワーズ
18柴田 斗吾広陵少年野球部
19芝本 蒼士朗南田辺シールズ
25近藤 和会下山少年野球部
55北野 蒼葉泉佐野レッドスターズ
球団hpより

福岡ソフトバンクホークスジュニア

1上田 統吾豊府少年野球
2早川 瑛伍筑紫野サターンズ
3外山 陽彩須恵ファイティングスピリッツ
4松田 一冴ポルテベースボールクラブ福岡
5山崎 寛太下広スターボーイズ
6東 幸蔵相浦西少年野球クラブ
9吉永 遼真宗像クラブライオンズ
10徳重 陽春 安徳北ジャガーズ
11川上 凜長浦少年ソフトボールクラブ
12古賀 京之介那珂川マリナーズ
14大庭 章生立岩クラブ
16平松 虎太朗波多津少年野球クラブ
17石原 琉偉琉大附属ヤンキース
18野中 銀狼玉名イーグルス
21金城 晃太郎飯塚ファイヤーズ
22一村 琉生京町イーグルス
球団hpより

埼玉西武ライオンズジュニア

0小泉 樹虎西埼玉少年野球
1坂本 晃太郎浦和エンゼルス
5寺岡 稜平鶴ヶ島エンゼルス
6鈴木 悠常盤平ボーイズ
7小林 大輝町田玉川学園少年野球クラブ
8遠山 勇芯市川南スパローズ
9鷲巣 颯太行田水城少年野球
10尾﨑 凱來東村山3RISEベースボールクラブ
13飯塚 櫂城東リトルエンジェルス
15三好 祷吾町田玉川学園少年野球クラブ
17中村 銀治西海ファイターズ
18小林 優希小平フレンズ
21亀山 季哉大平南中央クラブ
23赤城 歩町田玉川学園少年野球クラブ
51後藤 音美北本中丸ブレーブス
99志保田 来夢熊谷グリーンタウン
球団hpより

東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア

福山 優心6年亘理小亘理スリッカーズ
岡崎 央涼6年東長町小東長町スワローズ
深堀 進惺6年下増田小名取コンドルズ
石戸 太陽6年富ヶ丘小富谷スーパーキッズ
平田 遥大6年大野小大坂クラブ
笹村 悠瑞生6年小柳小小柳野球倶楽部
江戸 碧大6年東小外ヶ浜ジャッキーズ
藤原 穂泉6年皆瀬小皆瀬スポ少野球クラブ
齊藤 夏輝6年金浦小NKスピリッツjr
播摩 歩翔6年御所野小秋田ファイターズ
米田 秋斗6年御明神小御所ブルーサンダーズ
湊 俠太朗6年猪川小猪川野球クラブ
山口 大将6年赤崎小赤崎レッドオクトパス
南川 結雅6年野田小野田フェニックス
本間 迅6年潟東小潟東少年野球クラブ
中野 孔惺6年新通つばさ小新坂スピリッツ
楽天イーグルスHPより

千葉ロッテマリーンズジュニア

相田 陸歩大船コンドルズ
伊藤 雅起八幡シャークス
内山 煌大日立ベースボールクラブ
河又 咲陽泉谷メッツ
北村 絵菜草加ボーイズ
小林 春馬真砂シーホークス
紺野 翔太郎請西ブレーブス
齋藤 寿虎岩根フェニックス
櫻井 天満西船ウィングス
櫻庭 開斗大橋みどりファイターズ
宍倉 友基泉谷メッツ
常田 幸泰豊上ジュニアーズ
遠井 想和四街道ブルースターズ
西川 翔真西志津クラブ
松浦 夢羽門西志津クラブ
三浦 大我西海ドラゴンズ
球団hpより

北海道日本ハムファイターズジュニア

浅倉梨心FREEDOM
上原優馬苫小牧泉野イーグルス
菊地健斗札幌オールブラックス
小瀬遙緑陽台・下音更連合
佐井悠真東札幌ジャイアンツ
酒井颯太恵庭柏ホエールズ
坂本聖七新川ファイヤーバード
佐藤成海三小パワーズ
其田陽輝札苗スターズ
竹内樹生JBC日高ブレイヴ
中尾美来豊成ファイターズ
原田羅偉玖東光・緑友BBC
前田健成旭稜野球少年団
山口颯大北小樽BEAST野球少年団
山崎琥珀FREEDOM
横谷翔人拓勇ファイターズ
full-countより

選手一覧 セリーグ

それでは各球団のジュニア選手を確認して行きましょう。

東京ヤクルトスワローズジュニア

1片岡 義人
2梅沢 一真
3西澤 愛翔
5佐藤 新志
6菊池 遼太
7武藤 夏渚斗
8髙橋 龍悟
9富樫 悠太
10掛川 隼
17古瀬 蒼空
18青山 永希
19上田 志真
27佐川 大輝
55櫻井 佳輝
89荒井 博舟
99岡部 大維虎
球団hpより

横浜DeNAベイスターズジュニア

7有田 瑞輝下倉田シャークス
6井端 巧元石川サンダーボル
2大波 航鵠洋パイレーツ
9門脇 めい秦野少年野球部コメッツ
19坂本 篤睦南原少年野球クラブ
11仙水 幸人比々多少年野球部
25立花 虎之介金沢イーグルス
1西崎 太賀大曽根ライガース
23池内 礼音保土ヶ谷ファイヤーズ
10岩佐 楓人双葉ニュースターズ
5岡村 嘉大町田玉川少年野球クラブ
31神村 雅東村山サンライズベースボールクラブ
55瀬戸 虎太朗世田谷ボーイズ
0髙山 準翔久地第三レッズ
99土屋 海翔花水少年野球部
51門間 一颯蟹ヶ谷クラブスターズ
球団hpより

阪神タイガースジュニア

0新開 柚葉国府少年野球クラブ
1和田 海敬津田ファイターズ
2駒 勇佑木津スーパーレッズ
3高崎 辰毅黒田庄少年野球団
5池本 大地神明スポーツ少年団
6中谷 英太郎香櫨園ファイターズ(タイガースアカデミー)
10岩田 瑠花新旭少年野球スポーツ少年団
11亀岡 壮佑中山少年野球団
17新野 旬物部少年野球団
18原田 侑季里庄町少年野球クラブ
20浅居 煌星豊郷スポーツ少年団
21殿垣内 大祐朝和イーグルス
51石田 修多賀少年野球クラブ
55小松 蓮金山野球スポーツ少年団
56高橋 琳来丸亀城南軟式野球スポーツ少年団
90井澤 佑馬多賀少年野球クラブ
球団hpより

読売ジャイアンツジュニア

浅見蒼志東京世田谷ボーイズ
天方大翔みどり少年野球クラブ
安藤名和哉レッドカイザーズ
石原悠李TOHOパイレーツ
大橋叡刀桃一小野球クラブ
岡本侑友中村ウィンズ
鐘ケ江勇人桃一小野球クラブ
川本琉生深川ジャイアンツ
木村徳壱関町タイガース少年野球団
草野礼人町田玉川学園少年野球クラブ
小出英人千束ファイターズ
昆野央宙ブルーシャークスクラブ
関根百花中野ファイターズ
谷口琳太郎3riseベースボールクラブ
元木瑛介王禅寺少年野球部
脇元翔太郎野川レッドパワーズ
球団hpより

広島東洋カープジュニア

わかり次第更新致します。

中日ドラゴンズジュニア

1丹羽裕聖春日井オルティーズ
2向島守弘琉ときわイーグルス
3堀尾風翔逢妻ファイターズ
4神谷幸輝双葉ドラゴンズ
5安藤大知北名古屋ドリームス
6近藤駿磨富士シャーク
7稲垣俊文中畑アローズ
8梅村全木津ブライト
9青木遼磨稲西クラブ
10海沼旺甫古北アンツ
11天野真緒豊川北シンカーズ
14小川銀士朗柳津野球スポーツ少年団
17舩山大翔守山ボーイズ
19内田優函南少年野球クラブ
20鵜飼大獅守山ボーイズ
22磯谷修汰一西シャークス
球団hpより

まとめ

今回はNPB12球団ジュニアトーナメント KONAMI CUP 2022について見てきました、出場選手たちのこれからの活躍にも注目していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました