【日大東北】選手一覧(メンバー)夏の甲子園2021高校野球,福島代表の予選結果まとめ

日大東北高校野球
スポンサーリンク

今回は、福島県予選を勝ち抜き見事に甲子園出場を果たした日大東北について見ていきたいと思います。

2020年夏の甲子園は残念ながら中止になりましたが、今回出場するチームには熱い戦いを期待したいですね。

そんな中で 福島県から出場する 日大東北の 選手一覧(メンバー)と 福島大会の結果、また注目選手をピックアップしていきたいと思います。

それでは、さっそく日大東北についてチェックしていきましょう。

日大東北の選手一覧

それではここで、予選や甲子園のメンバーについて確認しておきましょう。

日大東北の甲子園のメンバー

夏の甲子園の登録メンバーを更新いたします。

#選手守備学年出身投/打
1吉田達也投手3郡山ボーイズ右/左
2奈須優翔内野手2喜多方市立第二中右/左
3岡部歩夢内野手3郡山市立郡山第七中
4松川侑矢内野手3須賀川リトルシニア
5相沢柊吾内野手3仙台中央リトルシニア右/右
6山下日南太内野手2川崎西リトルシニア
7久納海投手3郡山市立郡山第二中
8馬場央典外野手3郡山リトルシニア(福島)左/左
9大塚健太外野手3日光ヤングSwallows
10星拳翔投手3須賀川市立西袋中
11堀米涼太投手1いわき市立植田東中
12堀米翔太捕手1いわき市立植田東中
13栁沼奏汰捕手3郡山中央ボーイズ
14佐藤優成2右/右
15槌谷蒼太内野手1須賀川リトルシニア
16村田陽希外野手3二本松市立二本松第三中左/左
17鈴木良輔外野手2郡山リトルシニア(福島)
18関根雅人3矢吹町立矢吹中右/右

日大東北の福島大会のメンバー

ここでは、都道府県予選のメンバーを確認しておきましょう。

選手守備学年出身投/打
1吉田達也投手3郡山ボーイズ右/左
2奈須優翔内野手2右/左
4松川侑矢内野手3須賀川
リトルシニア
5相沢柊吾内野手3仙台中央
リトルシニア
右/右
6山下日南太内野手2川崎西
リトルシニア
7久納海投手3郡山第二中
7久納海投手3郡山第二中
8馬場央典外野手3郡山
リトルシニア
左/左
9大塚健太外野手3日光
ヤングSwallows
9大塚健太外野手3日光
ヤングSwallows
10星拳翔投手3西袋中
10星拳翔投手3西袋中
11堀米涼太投手1植田東中
11堀米涼太投手1植田東中
12栁沼奏汰捕手3郡山中央
ボーイズ
12栁沼奏汰捕手3郡山中央
ボーイズ
13堀米翔太捕手1植田東中
13堀米翔太捕手1植田東中
14齋藤渓内野手2東北福祉仙台北
リトルシニア
右/右
14齋藤渓内野手2東北福祉仙台北
リトルシニア
右/右
15佐藤優成不明2右/右
15佐藤優成不明2右/右
16槌谷蒼太内野手1須賀川
リトルシニア
16槌谷蒼太内野手1須賀川
リトルシニア
17鈴木良輔外野手2郡山
リトルシニア
17鈴木良輔外野手2郡山
リトルシニア
18馬場真大投手1郡山
リトルシニア
右/右
18馬場真大投手1郡山
リトルシニア
右/右
19村田陽希外野手3二本松第三中左/左
19村田陽希外野手3二本松第三中左/左
20関根雅人不明3右/右
20関根雅人不明3右/右

日大東北のスタメン

それでは、福島大会でのスタメンを確認しておきましょう。

日大東北の地区大会の戦歴

ここでは、日大東北の福島大会の戦歴を紹介します。甲子園へ向けた戦いをチェックしてください。

福島大会

  • 2回戦  :日大東北  3-2 修明
  • 3回戦  :日大東北  8-0 須賀川
  • 4回戦  :日大東北  3-0 郡山
  • 準々決勝戦:日大東北  5-3 東日大昌平
  • 準決勝戦 :日大東北  8-2 福島商
  • 決勝戦  :日大東北  5-4 光南

日大東北の注目選手

高校野球

ここで日大東北の注目選手をピックアップしていきたいと思います、甲子園での躍進が大いに期待できる日大東北 、全国で力を見せてくれることは間違えないでしょう。

吉田達也  (3年  投手)

夏の甲子園出場校一覧

出場校一覧になります。(色が変わっている高校をクリックすると単独の記事の移れます、是非ともご覧ください)

まとめ

今回は、全国高校野球選手権(夏の甲子園)で活躍が期待される日大東北について見てきました。

このメンバーの中から夏の甲子園で活躍し注目される選手が多く出てくることを期待してしまいますね。

組合せや詳細について詳しくはのこちらでチェックできます

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました