神奈川県 高校総体サッカー インターハイ予選2024 結果速報 組合せや詳細まとめ

’24インターハイ予選
スポンサーリンク

今回は、2024年〇月 〇日(〇)~ 〇月 〇日(〇)にて期間で県総体として開催される神奈川県インターハイ予選のサッカーについて詳しく見ていきましょう。

今大会は、7月から8月にかけて北九州にて開催される2024インターハイへの出場権を掛けた戦いであります。

インターハイ常連校が勝ち上がるのか、また初出場を目指した新たな高校の躍進があるのか?非常に注目されることは間違いありません。

そんな中で今回は、神奈川県のサッカー インターハイ予選2024について、結果速報を中心に組合せや日程を更新してきます。

それでは、神奈川県高校サッカー インターハイ予選2024をチェックしていきましょう。


【ポイント10倍】DSライト ACROS PRO ピンクグロー×ピンクグロー 【asics|アシックス】サッカースパイク1101a039-700
スポンサーリンク
スポンサーリンク

神奈川県インターハイ予選の日程と大会詳細

それでは、日程と大会の詳細を確認しておきましょう。

令和6年度 神奈川県高校総体(インターハイ予選 サッカー)

日程(詳細は下部にて)

2024年〇月 〇日(〇)~ 〇月 〇日(〇)

抽選会:〇月 〇日(〇)

会場: 神奈川県各地

神奈川県サッカー協会HP

神奈川県高体連HP

前年度の全国大会出場校と新人大会優勝校を確認しましょう。

神奈川県 高校サッカー2023年度の結果

【県総体】インターハイ出場(2023)

 男子出場:桐光学園 日大藤沢

【高校サッカー選手権】出場チーム

 男子出場:日大藤沢

【新人大会】

 男子優勝:

また、2023年や他の年や都道府県予選や地区大会については下記にて確認できますので是非ともご覧ください。

神奈川県大会

IH予選  :2023年 2022年 2021年

選手権予選:2023年 2022年 2021年

新人戦  :2023年 2022年 2021年 

【神奈川大会】

2023年 2022年 2021年 2020年

神奈川県 高校サッカー インターハイ予選 組合せ

【 神奈川県 男子組合せ】

【一次予選】

pdfはこちら→ 神奈川県組合せ男子

【二次予選】

pdfはこちら→ 神奈川県組合せ男子

男子 神奈川県 インターハイ予選一次予選 結果速報

それでは、ここで 神奈川県高校サッカーインターハイ予選の試合速報(男子)をお届けします。

随時更新していきます。

男子 神奈川県インターハイ予選 1回戦(一次予選) 4/29

【Aブロック】

  • 神奈川朝鮮 2ー0 大和南
  • 横浜清風 4ー0 市立川崎
  • 有馬 0ー5 旭丘
  • 多摩 3ー1 法政国際
  • 平塚中等 2ー1 横浜SF
  • 城郷 1ー0 横浜学園

【Bブロック】

  • 市立東 7ー0 橋本・大和東
  • 綾瀬 1(5PK3)1 横浜緑ケ丘
  • 横須賀学院 0(7PK6)0 舞岡
  • 市立金沢 6ー1 津久井浜
  • 横浜翠陵 1ー0 アレセイア湘南
  • 横浜旭陵・永谷・横浜緑園・横浜国際・海洋科学・三浦初声 0ー6 関東学院六浦
  • 県相模原 1ー3 横須賀大津

【Cブロック】

  • 深沢 0ー2 横浜平沼
  • 横浜栄 4ー0 藤嶺藤沢
  • 横浜修悠館横須賀 2ー1 伊勢原
  • 川和 3ー0 港北
  • 慶應藤沢 3ー1 相模田名
  • 岸根 0ー2 保土ケ谷
  • 公文国際 1ー3 横須賀総合

【Dブロック】

  • 湘南台・藤沢工科・寒川・茅ヶ崎西浜 0(0PK3)0 市立高津
  • サレジオ 7ー0 藤沢翔陵
  • 鶴見総合 1ー7 相模原中等
  • 横浜氷取沢 4ー0 平塚湘風
  • 横浜翠嵐 6ー0 県川崎
  • 大磯 1ー0 上鶴間
  • 二宮 0ー2 大和

【Eブロック】

  • 新城 7ー0 平塚工科
  • 横浜清陵 0(4PK5)0 鎌倉学園
  • 霧が丘 2ー5 七里ガ浜
  • 湘南 6ー0 山北
  • 愛川・厚木王子・厚木清南 0ー1 柏陽
  • 元石川 1ー0 横浜立野
  • 平塚農商・高浜・小田原城北工業・大井 1ー3 百合丘

【Fブロック】

  • 西湘 4ー0 川崎北
  • 柏木学園 3ー0 上矢部
  • 立花学園 2(4PK5)2 県商工
  • 藤沢西 0ー3 茅ヶ崎北陵
  • 横浜瀬谷 1ー0 中大横浜
  • 横浜南陵 3ー0 足柄
  • 綾瀬西 0ー2 市立南

【Gブロック】

  • 向の岡工業・麻生総合・川崎工科 0ー1 神大附属
  • 市立戸塚 0ー1 栄光学園
  • 鵠沼 1ー2 武相
  • 厚木西 3ー0 秦野総合
  • 聖光学院 1ー2 浅野
  • 鶴見大附属 3ー0 青山学院横浜英和
  • 森村学園 1ー3 希望ヶ丘

【Hブロック】

  • 松陽 0ー3 相模原城山
  • 厚木北 3ー0 菅
  • 湘南学園 0ー7 横浜創学館
  • 横浜商大 5ー0 新栄
  • 桐蔭中等 2ー4 金井
  • 秦野曽屋 4ー1 上溝
  • 関東学院 0ー1 茅ヶ崎

【Iブロック】

  • 山手学院 2(2PK4)2 横須賀
  • 荏田 11ー0 白山
  • 新羽 0ー6 麻布大附属
  • 生田 1ー0 鶴見
  • 海老名 1ー0 秦野
  • 逗子開成 2ー3 麻溝台
  • 金沢総合 0ー7 伊志田

【Jブロック】

  • 上溝南 3ー0 麻生
  • 追浜 1ー2 厚木
  • 横浜商業 0ー1 橘学苑
  • 小田原 1ー2 生田東
  • 大船 1ー0 平塚江南
  • 大師 3ー1 神奈川工業
  • 座間総合 0ー2 市立桜丘

男子 神奈川県インターハイ予選 2回戦(一次予選) 5/3

【Aブロック】

  • 座間 1-0 神奈川朝鮮
  • 横浜清風 3-0 旭丘
  • 多摩 1-0 平塚中等
  • 城郷 0-11 旭

【Bブロック】

  • 川崎幸 0(7PK6)0 市立東
  • 綾瀬 2-0 横須賀学院
  • 市立金沢 2-0 横浜翠陵
  • 関東学院六浦 2-3 横須賀大津

【Cブロック】

  • 住吉 2-1 横浜平沼
  • 横浜栄 1-1(延長 0-0、PK 3-4)横浜修悠館横須賀
  • 川和 1-0 慶應藤沢
  • 保土ケ谷 0-1 横須賀総合

【Dブロック】

  • 向上 5-1 市立高津
  • サレジオ学院 3-0 相模原中等
  • 横浜氷取沢 0-2 横浜翠嵐
  • 大磯 0-7 大和

【Eブロック】

  • 光陵 2-0 新城
  • 鎌倉学園 1-2 七里ガ浜
  • 湘南 2-0 柏陽
  • 元石川 1-2 百合丘

【Fブロック】

  • 鎌倉 1-0 西湘
  • 柏木学園 0-2 県商工
  • 茅ヶ崎北陵 1-0 横浜瀬谷
  • 横浜南陵 1-4 市立南

【Gブロック】

  • 逗子葉山 4-0 神奈川大附属
  • 栄光学園 0-1 武相
  • 厚木西 6-4 浅野
  • 鶴見大附属 1-2 希望ヶ丘

【Hブロック】

  • 市ケ尾 4-1 相模原城山
  • 厚木北 0-1 横浜創学館
  • 横浜商大 2-1 金井
  • 秦野曽屋 0-1 茅ヶ崎

【Iブロック】

  • 星槎国際湘南 2-0 横須賀
  • 荏田 1-0 麻布大附属
  • 生田 0(5PK 4)0海老名
  • 麻溝台 0-5 伊志田

【Jブロック】

  • 横浜 2-1 上溝南
  • 厚木 3-0 橘学苑
  • 生田東 5-2 大船
  • 大師 0-5 市立桜丘

男子 神奈川県インターハイ予選 3回戦(一次予選) 5/11

【Aブロック】

  • 座間 1-0 横浜清風
  • 多摩 0-1 旭

【Bブロック】

  • 川崎幸 3-1 綾瀬
  • 市立金沢 3-2 横須賀大津

【Cブロック】

  • 住吉 2-1 横浜修悠館横須賀
  • 川和 1-0 横須賀総合

【Dブロック】

  • 向上 1-0 サレジオ学院
  • 横浜翠嵐 1-3 大和

【Eブロック】

  • 光陵 2-1 七里ガ浜
  • 湘南 2-0 百合丘

【Fブロック】

  • 光陵 2-1 七里ガ浜
  • 湘南 2-0 百合丘

【Gブロック】

  • 逗子葉山 3-0 武相
  • 厚木西 0-1 希望ヶ丘

【Hブロック】

  • 市ケ尾 2-1 横浜創学館
  • 横浜商大 1(1PK4)1 茅ヶ崎

【Iブロック】

  • 星槎国際湘南 3-1 荏田
  • 生田 0-2 伊志田

【Jブロック】

  • 横浜 1(3PK4)1 厚木
  • 生田東 0-4 市立桜丘

男子 神奈川県インターハイ予選 ブロック決勝戦(一次予選) 5/12

【Aブロック】

  • 座間 1ー0 旭

【Bブロック】

  • 川崎幸 0ー1 市立金沢

【Cブロック】

  • 住吉 1ー2 川和

【Dブロック】

  • 向上 2ー1 大和

【Eブロック】

  • 光陵 1-2 湘南

【Fブロック】

  • 鎌倉 1ー0 茅ヶ崎北陵

【Gブロック】

  • 逗子葉山 1ー0 希望が丘

【Hブロック】

  • 市ヶ尾 0ー1 茅ヶ崎

【Iブロック】

  • 星槎国際湘南 1ー0 伊志田

【Jブロック】

  • 厚木 0ー1 市立桜丘

asics/アシックス ウルトレッツァ 3 ジュニア GS(1104A048-700)

男子 神奈川県 インターハイ予選二次予選 結果速報

それでは、ここで 神奈川県高校サッカーインターハイ予選の試合速報(男子)をお届けします。

随時更新していきます。

男子 神奈川県インターハイ予選 1回戦(二次予選)

  • 星槎国際湘南 ー 茅ヶ崎
  • 逗子葉山 ー 桜丘

男子 神奈川県インターハイ予選 2回戦(二次予選)

  • 相模原弥栄 ー 大和西
  • 川崎橘 ー 向上
  • 湘南 ー 三浦学苑
  • 東海大相模 ー 〇〇
  • 座間 ー 光明相模原
  • 横浜隼人 ー 相洋

  • 湘南学院 ー 鶴嶺
  • 法政二 ー 金沢
  • 〇〇 ー 湘南工大附
  • 慶應義塾 ー 鎌倉
  • 川和 ー 日大高
  • 藤沢清流 ー 平塚学園

男子 神奈川県インターハイ予選 2回戦(二次予選)

  • 桐蔭学園 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 横浜創英

  • 日大藤沢 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 桐光学園

男子 神奈川県インターハイ予選 準々決勝戦(二次予選)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

asics/アシックス ウルトレッツァ 3 ジュニア GS(1104A048-700)

男子 神奈川県インターハイ予選 準決勝戦(二次予選)

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

男子 神奈川県インターハイ予選 決勝戦(二次予選)

  • 〇〇 ー 〇〇

神奈川県 高校サッカー予選 最終結果

それでは最後に、高校サッカー インターハイ予選の最終結果を確認しておきましょう。

【 神奈川県 高校サッカー インターハイ予選2024】

【男子】

  •  優勝:
  • 準優勝:
  •  3位:
  •  3位:

各都道府県 高校サッカー  インターハイ予選 結果

各都道府県にて開催されています、高校サッカー インターハイ予選の結果については下記の表から各都道府県の詳細ページに移動できますので是非ともご覧ください。

【2024年高校サッカー 県総体 都道府県大会】

北海道青森岩手秋田山形 宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨 新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡佐賀長崎
熊本大分宮崎鹿児島沖縄

★シューズ袋プレゼント! ヤスダ Ligaresta Pro リガレスタプロ 大人用 サッカースパイク YASUDA F20001-0403 BLU/YEL

まとめ

今回は、神奈川県の高校サッカー インターハイ予選2024(県高校総体)についての結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

高校サッカーは、インターハイの後には高校サッカー選手権があります、この先の熱い戦いをきたいしていきましょう。

選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。


アシックス DS LIGHT ACROS 2 DS ライト アクロス 2 大人用 サッカースパイク asics 1101A046-400
にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ
にほんブログ村

コメント

タイトルとURLをコピーしました