裏選手権2023(ニューバランスカップ) 結果速報や大会詳細、組合せのまとめ

サッカーサッカー
スポンサーリンク

今回は2023年1月3日~6日に掛けて開催されます高校サッカーの裏選手権ことニューバランスカップin時之栖について見ていきましょう。

高校サッカー選手権が盛り上がる中、選手権に出場することができなかった強豪36チームが静岡で戦います。

そんな、裏選手権2023の結果を中心に組合せや、大会詳細をまとめていきます。

それでは、是非ともご覧ください。


スピードトレーニングハードル、5ピースのトレーニングハードルサッカースピードトレーニングハードルラックサッカードリブル敏捷性トレーニングハードル (Color : C, Size : 40cm)

大会詳細

それでは、大会詳細を確認しておきましょう。

第25回ニューバランスカップ in 時之栖

裏選手権

日程:2023年2023年1月3日(火)~6日(金)

開催地:静岡県

会場:

時の栖グランド  

裾野グランド  

うさぎ島グランド 

参加チーム数:36チーム

【大会概要】

A~Iブロックにて4チームリーグ戦を行い、その後トーナメント戦にて順位を決定します。


高校サッカーダイジェストVOL.37 2023年 1/16 号 [雑誌]: ワールドサッカーダイジェスト 増刊

参加チーム

それでは、リーグ戦ごとに参加チームを確認しておきましょう。

ブロック高校名
Aブロック帝京長岡(新潟)
東海大相模(神奈川)
草津東(滋賀)
前橋商業(群馬)
Bブロック矢板中央(栃木)
八千代(千葉)
関大北陽(大阪)
作陽(岡山)
Cブロック大谷室蘭(北海道)
桐生第一(群馬)
中央学院(千葉)
東海大大阪仰星(大阪)
Dブロック帝京安積(福島)
大成(東京)
流通柏(千葉)
佐賀東(佐賀)
Eブロック鵬(石川)
関東第一(東京)
市立船橋(千葉)
金光大阪(大阪)
Fブロック帝京(東京)
習志野(千葉)
四日市中央工業(三重)
初芝橋本(和歌山)
Gブロック札幌大谷(北海道)
西武台(埼玉)
東海大高輪台(東京)
静岡学園(静岡)
Hブロック健大高崎(群馬)
横浜創英(神奈川)
京都橘(京都)
鹿児島実業(鹿児島)
Iブロック旭川実業(北海道)
日本航空(山梨)
三浦学苑(神奈川)
瀬戸内(広島)

結果速報 決勝トーナメント戦

決勝トーナメントの結果はこちらです。

決勝

  • 流通経済大柏(千葉) 1(Pk)1 八千代(千葉)

準決勝

  • 流通経済大柏(千葉) 0(PK)0 東海大相模(神奈川)
  • 佐賀東(佐賀) 1(1Pk3)1 八千代(千葉)

準々決勝

  • 桐生第一(群馬) 2 (PK)2 流通経済大柏(千葉)
  • 静岡学園(静岡) 0 ー 2 東海大相模(神奈川)
  • 帝京長岡(新潟) 0 ー 7 佐賀東(佐賀)
  • 八千代(千葉) 1 ー 0 帝京(東京)

1回戦

  • 関大北陽(大阪) 1 ー2 桐生第一(群馬)
  • 流通経済大柏(千葉) 4 ー0 西武台(埼玉)
  • 静岡学園(静岡) 3 ー0 習志野(千葉)
  • 東海大相模(神奈川) 1(PK6-5)1 金光大阪(大阪)
  • 帝京長岡(新潟) 3ー2 市立船橋(千葉)
  • 旭川実(北海道) 1 ー 3 佐賀東(佐賀)
  • 八千代(千葉) 3(PK5-4) 3 京都橘(京都)
  • 帝京(東京) 1 ー0 東海大仰星(大阪)

結果速報 予選リーグ戦

それでは、ここで予選リーグ戦の結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますので暫くお待ちください。

【Aブロック】

  • 帝京長岡(新潟) 3ー1 東海大相模(神奈川)
  • 帝京長岡(新潟) 2ー2 草津東(滋賀)
  • 帝京長岡(新潟) 6ー2 前橋商業(群馬)
  • 東海大相模(神奈川)4ー1 草津東(滋賀)
  • 東海大相模(神奈川) 3ー1 前橋商業(群馬)
  • 草津東(滋賀) 2ー0 前橋商業(群馬)
  • 1位:帝京長岡(新潟)
  • 2位:東海大相模(神奈川)
  • 3位:草津東(滋賀)
  • 4位:前橋商業(群馬)

【Bブロック】

  • 矢板中央(栃木) 1ー2 八千代(千葉)
  • 矢板中央(栃木) 0ー3 関大北陽(大阪)
  • 矢板中央(栃木) 1ー1 作陽(岡山)
  • 八千代(千葉) 1ー2 関大北陽(大阪)
  • 八千代(千葉) 5ー0 作陽(岡山)
  • 関大北陽(大阪) 2ー2 作陽(岡山)
  • 1位:関大北陽(大阪)
  • 2位:八千代(千葉)
  • 3位:作陽(岡山)
  • 4位:矢板中央(栃木)

【Cブロック】

  • 大谷室蘭(北海道) 0ー4 桐生第一(群馬)
  • 大谷室蘭(北海道) 0ー5 中央学院(千葉)
  • 大谷室蘭(北海道) 1ー3 東海大大阪仰星(大阪)
  • 桐生第一(群馬) 3ー0 中央学院(千葉)
  • 桐生第一(群馬) 2ー3 東海大大阪仰星(大阪)
  • 中央学院(千葉) 1-1 東海大大阪仰星(大阪)
  • 1位:東海大大阪仰星(大阪)
  • 2位:桐生第一(群馬)
  • 3位:中央学院(千葉)
  • 4位:大谷室蘭(北海道)

【Dブロック】

  • 帝京安積(福島) 0ー0 大成(東京)
  • 帝京安積(福島) 2ー2 流通柏(千葉)
  • 帝京安積(福島) 1ー4 佐賀東(佐賀)
  • 大成(東京) 0ー2 流通柏(千葉)
  • 大成(東京) 1ー1 佐賀東(佐賀)
  • 流通柏(千葉) 2ー1 佐賀東(佐賀)
  • 1位:流通柏(千葉)
  • 2位:佐賀東(佐賀)
  • 3位:大成(東京)
  • 4位:帝京安積(福島)

【Eブロック】

  • 鵬(石川) 1ー0 関東第一(東京)
  • 鵬(石川) 0ー3 市立船橋(千葉)
  • 鵬(石川) 0ー2 金光大阪(大阪)
  • 関東第一(東京) 0ー5 市立船橋(千葉)
  • 関東第一(東京) 0ー2 金光大阪(大阪)
  • 市立船橋(千葉) 2ー3 金光大阪(大阪)
  • 1位:金光大阪(大阪)
  • 2位:市立船橋(千葉)
  • 3位:鵬(石川)
  • 4位:関東第一(東京)

【Fブロック】

  • 帝京(東京) 2ー1 習志野(千葉)
  • 帝京(東京) 6ー3 四日市中央工業(三重)
  • 帝京(東京) 1ー2 初芝橋本(和歌山)
  • 習志野(千葉) 4ー3 四日市中央工業(三重)
  • 習志野(千葉) 0ー0 初芝橋本(和歌山)
  • 四日市中央工業(三重) 2ー0 初芝橋本(和歌山)
  • 1位:帝京(東京)
  • 2位:習志野(千葉)
  • 3位:初芝橋本(和歌山)
  • 4位:四日市中央工業(三重)

【Gブロック】

  • 札幌大谷(北海道) 0ー3 西武台(埼玉)
  • 札幌大谷(北海道) 5ー0 東海大高輪台(東京)
  • 札幌大谷(北海道) 1ー5 静岡学園(静岡)
  • 西武台(埼玉) 1ー1 東海大高輪台(東京)
  • 西武台(埼玉) 0ー1 静岡学園(静岡)
  • 東海大高輪台(東京) 0ー5 静岡学園(静岡)
  • 1位:静岡学園(静岡)
  • 2位:西武台(埼玉)
  • 3位:札幌大谷(北海道)
  • 4位:東海大高輪台(東京)

【Hブロック】

  • 健大高崎(群馬) 4ー0 横浜創英(神奈川)
  • 健大高崎(群馬) 1ー4 京都橘(京都)
  • 健大高崎(群馬) 0ー1 鹿児島実業(鹿児島)
  • 横浜創英(神奈川)0ー3 京都橘(京都)
  • 横浜創英(神奈川) 8ー0 鹿児島実業(鹿児島)
  • 京都橘(京都) 7ー0 鹿児島実業(鹿児島)
  • 1位:京都橘(京都)
  • 2位:鹿児島実業(鹿児島)
  • 3位:横浜創英(神奈川)
  • 4位:健大高崎(群馬)

【Iブロック】

  • 旭川実業(北海道) 2ー2 日本航空(山梨)
  • 旭川実業(北海道) 5ー1 三浦学苑(神奈川)
  • 旭川実業(北海道) 4ー0 瀬戸内(広島)
  • 日本航空(山梨) 1ー1 三浦学苑(神奈川)
  • 日本航空(山梨) 0ー2 瀬戸内(広島)
  • 三浦学苑(神奈川) 3ー1 瀬戸内(広島)
  • 1位:旭川実業(北海道)
  • 2位:三浦学苑(神奈川)
  • 3位:瀬戸内(広島)
  • 4位:日本航空(山梨)

結果速報 トーナメント戦

最終結果

それでは、最後に裏選手権2023の最終順位を確認しておきましょう。

第25回ニューバランスカップ in 時之栖

裏選手権2023

優勝:流通経済大柏(千葉)

2位:八千代(千葉)

3位:東海大相模(神奈川)

3位:佐賀東(佐賀)

まとめ

今回は、注目の裏選手権2023こと第25回ニューバランスカップ in 時之栖の結果速報について見てきました、高非常に注目されることは間違いないでしょう。

注目選手や伝統校の活躍など非常に楽しみではないでしょうか。

選手の皆さん頑張ってください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました