全日本学生スキー2022(インカレ)結果速報や大会詳細のまとめ

ジャンプスキー
スポンサーリンク

今回は、2月23日(水)~27日(日)にかけて開催されるスキー競技のインカレである全日本学生スキー選手権について見ていきましょう。

北京オリンピックで非常に盛り上がったウィンタースポーツ、今回は学生の日本一を目指した戦いに注目していきましょう。

それでは、全日本学生スキー選手権2022の結果を中心に大会詳細も合わせてチェックしていきましょう。

全日本学生スキー選手権2022の詳細

第95回全日本学生スキー選手権大会

日時:2月23日(水)~27日(日)

開催地:秋田県 北海道

会場:花輪スキー場 カムイスキーリンク

全日本学生スキー選手権2022の日程

それでは、日程を確認しておきましょう。

アルペン
2月23日(水)男子1-2部GS
2月24日(木)女子1-2部GS
男子3部GS
2月25日(金)アルペン男子1-2部SL
2月26日(土)アルペン女子1-2部SL
男子3部SL
クロカン
2月23日(水)
2月24日(木)10kmC
5kmC
2月25日(金)30kmF
15kmF
10kmF
2月26日(土)リレー
2月27日(日)リレー
ジャンプ
2月23日(水)
2月24日(木)ジャンプ
2月25日(金)
2月26日(土)
2月27日(日)
コンバインド
2月23日(水)
2月24日(木)
2月25日(金)コンバインド
2月26日(土)
2月27日(日)

アルペン 結果速報

それでは結果を更新していきましょう。

男子 ジャイアントスラローム(1部)

  • 1位:1:53.31 佐藤 進太郎 (早稲田大)
  • 2位:1:53.45 佐藤 竜馬 (東洋大)
  • 3位:1:55.19 小林 大翔 (慶應義塾大)
  • 4位:1:55.61 髙橋 良伸 (日本大)
  • 5位:1:55.62 黒岩 樹生 (東海大)
  • 6位:1:55.71 林 竜旭 (東海大)
  • 7位:1:55.83 前田 裕夢 (日本体育大)
  • 8位:1:56.08 小山 敬之 (日本大)
  • 9位:1:56.13 佐鳥 一樹 (中央大)
  • 10位:1:56.21 市村 柊人 (東海大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 ジャイアントスラローム(2部)

  • 1位:1:50.88 篠原 諒 (立命館大)
  • 2位:1:52.54 高 佑樹 (立命館大)
  • 3位:1:52.95 池田 太一 (関西学院大)
  • 4位: 1:53.32 杉山 喜規 (関西大)
  • 5位: 1:53.39 明保能 弘翔 (関西学院大)
  • 6位: 1:53.62 唐澤 翔太郎 (関西学院大)
  • 7位: 1:54.68 前波 健 (大阪産業大)
  • 8位: 1:55.30 常田 真矢 (大東文化大)
  • 9位: 1:55.85 山内 大空 (順天堂大)
  • 10位: 1:56.28 富森 悠真 (関西大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 ジャイアントスラローム(3部)

  • 1位: 三分一 旭 (北翔大)
  • 2位: 進藤 拓海 (北翔大)
  • 3位: 溝口 雄陽 (北見工業大)
  • 4位: 桔梗 和貴 (北翔大)
  • 5位: 大谷 龍平 (国士舘大)
  • 6位: 中畑 竣介 (国士舘大)
  • 7位: 高橋 翔 (北見工業大)
  • 8位: 小嶋 健斗 (東北学院大)
  • 9位: 畑谷 邦浩 (同志社大)
  • 10位: 金谷 洸晟 (筑波大)

男子 スラローム(1部)

  • 1位: 髙木 柊吾 (明治大)
  • 2位: 佐藤 竜馬 (東洋大)
  • 3位: 佐藤 進太郎 (早稲田大)
  • 4位: 平井 翔 (日本体育大)
  • 5位: 山中 新汰 (慶應義塾大)
  • 6位: 寺島 瑛介 (近畿大)
  • 7位: 切久保 仁朗 (法政大)
  • 8位: 大津 歩夢 (近畿大)
  • 8位: 青木 理恩 (明治大)
  • 10位: 林 竜旭 (東海大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 スラローム(2部)

  • 1位: 唐澤 翔太郎 (関西学院大)
  • 2位: 新名 将也 (青山学院大)
  • 3位: 佐伯 愛斗 (立命館大)
  • 4位: 杉山 喜規 (関西大)
  • 5位: 前波 健 (大阪産業大)
  • 6位: 新名 亮太 (青山学院大)
  • 7位: 常田 真矢 (大東文化大)
  • 8位: 船本 叶 (國學院大)
  • 9位: 干川 大智 (大東文化大)
  • 10位: 篠原 諒 (立命館大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 スラローム(3部)

  • 1位:三分一 旭 (北翔大)
  • 2位: 桔梗 和貴 (北翔大)
  • 3位: 進藤 拓海 (北翔大)
  • 4位: 山石 奏人 (北見工業大)
  • 5位: 中畑 竣介 (国士舘大)
  • 6位: 堀江 陸 (信州大)
  • 7位: 小嶋 健斗 (東北学院大)
  • 8位: 笹原 聖矢 (国士舘大)
  • 9位: 若松 篤 (北翔大)
  • 10位: 大谷 龍平 (国士舘大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 ジャイアントスラローム(1部)

  • 1位: 畠中 悠生乃 (日本体育大)
  • 2位: 広田 静空 (早稲田大)
  • 3位: 押切 葵 (日本大)
  • 4位: 髙橋 凜湖 (日本大)
  • 5位: 弥永 奈々 (立命館大)
  • 6位: 宮崎 栞奈 (日本大)
  • 7位: 越後 英美華 (法政大)
  • 8位: 小南 綾 (早稲田大)
  • 9位: 富井 雪奈 (東海大)
  • 10位: 小嶋 咲良 (法政大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 ジャイアントスラローム(2部)

  • 1位:片桐 麻海 (青山学院大)
  • 2位: 宮澤 莉央 (青山学院大)
  • 3位:小関 杏実 (青森大)
  • 4位: 石渡 実香 (青山学院大)
  • 5位: 清水 聖香 (龍谷大)
  • 6位: 志村 可乃 (日本女子体育大)
  • 7位: 熊木 嶺 (大東文化大)
  • 8位: 石田 三奈 (大阪市立大)
  • 9位: 中澤 笑里 (北海道教育大)
  • 10位: 西田 れいあ (中央大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 スラローム(1部)

  • 1位: 本田 陽菜 (日本大学)
  • 2位: 大越 沙耶 (早稲田大学)
  • 3位: 若月 夕果 (東海大学)
  • 4位: 広田 静空 (早稲田大学)
  • 5位: 千國 楓花 (日本大学)
  • 6位: 五十嵐 紫乃 (慶應義塾大学)
  • 7位: 畠中 悠生乃 (日本体育大学)
  • 8位: 小南 綾 (早稲田大学)
  • 9位: 宮崎 栞奈 (日本大学)
  • 10位: 平井 若菜 (同志社大学)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 スラローム(2部)

  • 1位: 片桐 麻海 (青山学院大学)
  • 2位: 宮澤 莉央 (青山学院大学)
  • 3位: 鈴木 英 (青山学院大学)
  • 4位: 清水 聖香 (龍谷大学)
  • 5位: 中澤 笑里 (北海道教育大学)
  • 6位: 志村 可乃 (日本女子体育大学)
  • 7位: 石渡 実香 (青山学院大学)
  • 8位: 熊木 嶺 (大東文化大学)
  • 9位: 西田 れいあ (中央大学)
  • 10位: 鈴木 虹々 (神奈川大学)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

クロカン 結果速報

それでは結果を更新していきましょう。

男子 クロカン クラシカル(1部)

  • 1位: 26:18.2 星野 誉貴 (早稲田大)
  • 2位: 26:34.4 髙橋 汰門 (中央大)
  • 3位: 26:42.5 久保 飛雅 (専修大)
  • 4位: 26:51.8長屋 圭悟 (慶應義塾大)
  • 5位: 26:55.3沓掛 隼士 (中央大)
  • 6位: 26:57.1菊地 哲 (日本大)
  • 7位: 26:58.0湯本 幸耶 (中央大)
  • 8位: 26:59.6戸松 秀斗 (法政大)
  • 9位: 27:01.4土濃塚 悠成 (日本大)
  • 10位:27:01.6 関 綜一郎 (明治大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 クロカン クラシカル(2部)

  • 1位: 藤沢 樹 (大阪産業大)
  • 2位: 森岡 岳 (関西大)
  • 3位: 髙橋 諒 (東北大)
  • 4位: 嶋田 悠二 (九州大)
  • 5位: 上山 倖大 (東北福祉大)
  • 6位: 長谷 怜信 (立命館大)
  • 7位: 髙橋 海人 (大阪産業大)
  • 8位: 竹原 敦也 (立命館大)
  • 9位: 西垣 和真 (関西学院大)
  • 10位: 松井 星涼 (関西大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 クロカン クラシカル(3部)

  • 1位: 池邊 刀那 (札幌大学)
  • 2位: 鈴木 颯汰 (仙台大学)
  • 3位: 高井 崚 (信州大学)
  • 4位: 青野 亜斗夢 (札幌大学)
  • 5位: 村上 颯汰 (信州大学)
  • 6位: 山中 輝久 (国士舘大学)
  • 7位: 和田 一樹 (信州大学)
  • 8位: 久保田 裕也 (甲南大学)
  • 9位: 山口 錬太郎 (信州大学)
  • 10位: 船木 泰平 (神戸大学)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 クロカン クラシカル(1部)

  • 1位: 小林 萌子 (日本大)
  • 2位: 笠原 ひな (日本体育大)
  • 3位: 栃谷 和 (日本大)
  • 4位: 広瀬 悠 (早稲田大)
  • 5位: 祢津 利宝 (日本体育大)
  • 6位: 笹川 茉由 (日本大)
  • 7位: 髙橋 実紗希 (日本大)
  • 8位: 芳川 千恵 (日本体育大)
  • 9位: 髙橋 莉那 (同志社大)
  • 10.位: 湯本 美桜 (日本体育大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 クロカン クラシカル(2部)

  • 1位: 松倉 后杏 (中央大学)
  • 2位: 髙橋 佳奈子 (青森大学)
  • 3位: 篠﨑 志おり (國學院大学)
  • 4位: 上川原 遥 (青森大学)
  • 5位: 本守 彩音 (大阪産業大学)
  • 6位: 近藤 みやび (國學院大学)
  • 7位: 岩佐 帆夏 (東北大学)
  • 8位: 岡本 ひなの (大阪大学)
  • 9位: 後埜上 湖子 (学習院大学)
  • 10位: 小多 沙奈 (大阪産業大学)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

ジャンプ 結果速報

それでは結果を更新していきましょう。

男子 スペシャルジャンプ(1部)

  • 1位: 250.7 山本侑弥 (早稲田大)
  • 2位: 233.3 宮崎敬太 (東海大)
  • 3位: 227.0 畔上祥吾 (中央大)
  • 4位: 223.6 小林朔太郎 (慶應義塾大)
  • 5位: 220.8 藤田慎之介 (東海大)
  • 6位: 219.7 中村愛斗 (明治大)
  • 7位: 217.0 西森海翔 (東海大)
  • 8位: 214.7 池田龍生 (慶應義塾大)
  • 9位: 209.8 高橋佳佑 (東海大)
  • 10位: 207.3 山根和治 (日本大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 スペシャルジャンプ(2部)

  • 1位: 179.9 影山睦 (一橋大)
  • 2位: 172.9 板倉勝音 (大阪産業大)
  • 3位: 164.9 高木佑一 (京都大)
  • 4位: 162.4 田原駿太郎 (大阪産業大)
  • 5位: 144.2 稲森彰人 (九州大)
  • 6位: 121.6 小林幹太 (東北大)
  • 7位: 113.2 村山直輝 (大阪大)
  • 8位: 109.3 大坪奏祐 (東北大)
  • 9位: 104.8 古市惇朗 (東京工業大)
  • 10位: 103.3 飯本悠太 (九州大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 スペシャルジャンプ(1部)

  • 1位: 194.1 久保田真知子 (早稲田大学)
  • 2位: 173.2 重田風 (法政大学)
  • 3位: 172.3 中村安寿 (東海大学)
  • 4位: 88.4 清水悠月 (京都産業大学)
  • 5位: 22.7 二木香 (京都大学)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

女子 スペシャルジャンプ(2部)

  • 1位: 158.5 村上優空 (明治大学)
  • 2位: 118.8 後藤愛弓 (東京大学)
  • 3位: 14.6 小澤わかば (東北大学)
  • 4位: 14.1 臼井菜々子 (学習院大学)
  • 5位: 0.0 棚村綾奈 (一橋大学)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

コンバインド 結果速報

それでは結果を更新していきましょう。

男子 コンバインド(1部)TOTAL

  • 1位: 山本侑弥 (早稲田大)
  • 2位: 小林朔太郎 (慶應義塾大)
  • 3位: 松沢大翔 (明治大)
  • 4位: 畔上祥吾 (中央大)
  • 5位: 千葉悠希 (日本大)
  • 6位: 小舘冬歩 (明治大)
  • 7位: 山中規暉 (東海大)
  • 8位: 佐藤瑞樹 (日本大)
  • 9位: 森鷲太 (専修大)
  • 10位: 佐藤友星 (日本大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 コンバインド(2部)TOTAL

  • 1位: 板倉勝音 (大阪産業大)
  • 2位: 影山睦 (一橋大)
  • 3位: 村山直輝 (大阪大)
  • 4位: 高木佑一 (京都大)
  • 5位: 古市惇朗 (東京工業大)
  • 6位: 江原駿 (一橋大)
  • 7位: 飯本悠太 (九州大)
  • 8位: 大坪奏祐 (東北大)
  • 9位: 村岡瑛介 (東京工業大)
  • 10位: 小林幹太 (東北大)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

男子 コンバインド(3部)TOTAL

  • 1位: 池邊 刀那 (札幌大学)
  • 2位: 黒川龍 (札幌大学)
  • 3位: 楢木遊太 (札幌大学)

10位以下、結果詳細はこちら→結果詳細

まとめ

今回は全日本学生スキー選手権2022について見てきました。

オリンピック競技としても認知度が上がり非常に注目していきたい競技であることは間違いありません。

選手の皆さん頑張って頂きたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました