結果速報│全日本小学生ソフトボール大会2022結果や大会詳細のまとめ

ソフトボールソフトボール
スポンサーリンク

今回は2022年7月30日(土)~8月2日(火)の期間にて開催されます、小学生のソフトボール日本一を掛けた戦いである全日本小学生ソフトボール大会2022について見ていきましょう。

オリンピックでも多いに盛り上がりましたソフトボールですが、将来の日本代表を担う小学生たちが多く活躍することは間違いないでしょう。

そんな全日本小学生ソフトボール大会2022の結果を中心に、大会詳細を合わせてお届けしていきましょう。

全日本小学生ソフトボール大会2022 詳細

それでは、大会詳細を確認しましょう、男女同時開催になります。

第36回全日本小学生男子大会

第36回全日本小学生女子大会

日程:2022年7月30日(土)~8月2日(火)

開催地(男子):岡山県 久米南町・美咲町

開催地(女子):滋賀県 草津市

会場(男子)

  • A球場:久米南町民運動公園管理棟側
  • B球場:久米南町民運動公園体育館側
  • C球場:美咲町中央運動公園野球場
  • D球場:美咲町中央運動公園多目的広場

会場(女子)

  • A球場:草津グリーンスタジアム
  • B球場:野村運動公園グラウンドB球場
  • C球場:野村運動公園グラウンドC球場
  • D球場:野村運動公園グラウンドD球場

全日本小学生ソフトボール大会2022 日程

それでは日程を確認して行きましょう。

*男女とも同じになります。

日にち試合
7月30日(土)1回戦
7月31日(日)2回戦
8月01日(月)3回戦
準々決勝戦
8月02日(火)準決勝
決勝戦

組合せ

【男子】

【女子】

結果速報(男子)

それでは、結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきます。

1回戦(男子)

  • 大田ボーイズ(東京) 2-11 大阪福島(大阪)
  • あそうづファイヤーズ(福井) 2-3 古高松南ネプチューンズ(香川)
  • 荒尾府本SBC(熊本) 5-2 社川SBSS(福島)
  • 三宅イーグルス(福岡) 6-2 桜林JrSBC(愛知)
  • 大根占SBSS(鹿児島) 5-4 松戸JSLグリーンレイズ(千葉)
  • 林ヤンガーズ(香川) 18-1 浜田中央SS島根)
  • 小野SBC(京都) 0-20 横須賀(神奈川)
  • 落合SBC広島) 0-1 知覧中央SBSS(鹿児島)
  • 度会イーグルス(三重) 0ー2 みずほ子供会SB部(宮崎)
  • 加古川ウィンズ(兵庫) 10-1 内川少年SBC石川)
  • 静岡JrSBC(静岡) 6-2 いずみブレーブズ(千葉)
  • 中萩JSS(愛媛) 0-1 三之沢少年SBC(長崎)
  • 長尾スポーツクラブSS(岡山) 15-0 木津キッズ(京都)
  • 東津野SS(高知) 5-7 川崎SS(福島)
  • 本郷少年SBC(福井) 6-1 東石川ソSBSS(茨城)
  • 身延町SB教室BSSAホープス(山梨) 0-23 花岡SS(山口)
  • 鶴島Jr(愛媛) 2-1 大阪松原(大阪)

2回戦(男子)

  • 西が丘SS(三重) 5-0 大阪福島(大阪)
  • 古高松南ネプチューンズ(香川) 5-6 荒尾府本SBC(熊本)
  • 西条三ツ城SS(広島) 0-5 三宅イーグルス(福岡)
  • 大根占SBSS(鹿児島) 2-2 兵庫播州C(兵庫)
  • 徳倉パワーズSBSS(静岡) 3-2 林ヤンガーズ(香川)
  • 横須賀(神奈川) 4-0 草川ファイターズSS(宮崎)
  • 指扇ライオンズ男子(埼玉) 1-2 知覧中央SBSS(鹿児島)
  • みずほ子供会SB部(宮崎) 6-1 広陵町SS(奈良)
  • 永犬丸ソSBS永犬丸レッドライオンズ(福岡) 4-2 加古川ウィンズ(兵庫)
  • 静岡JrSBC(静岡) 1-20 岡山少年SBC(岡山)
  • 安城桜井SBC(愛知) 10-0 三之沢少年SBC(長崎)
  • 長尾スポーツクラブSS(岡山) 0-5 西湘(神奈川)
  • 墨谷リトル(大分) 8-2 川崎SS(福島)
  • 本郷少年SBC(福井) 0-4 ジュニア岩国(山口)
  • 赤とんぼSS(岐阜) 2-8 花岡SS(山口)
  • 鶴島Jr(愛媛) 0-4 島原SC(長崎)

3回戦(男子)

  • 西が丘SS(三重) 6ー1 荒尾府本SBC(熊本)
  • 三宅イーグルス(福岡) 2ー0 大根占SBSS(鹿児島)
  • 徳倉パワーズSBSS(静岡) 0ー10 横須賀(神奈川)
  • 知覧中央SBSS(鹿児島) 0ー5 みずほ子供会SB部(宮崎)
  • 永犬丸ソSBS永犬丸レッドライオンズ(福岡) 0ー15 岡山少年SBC(岡山)
  • 安城桜井SBC(愛知) 4ー2 西湘(神奈川)
  • 墨谷リトル(大分) 1ー7 ジュニア岩国(山口)
  • 花岡SS(山口) 0ー1 島原SC(長崎)

準々決勝戦(男子)

  • 西が丘SS(三重) 4ー5 三宅イーグルス(福岡)
  • 横須賀(神奈川) 2ー0 知覧中央SBSS(鹿児島)
  • 岡山少年SBC(岡山) 3ー5 安城桜井SBC(愛知)
  • ジュニア岩国(山口) 1ー0 島原SC(長崎)

準決勝戦(男子)

  • 三宅イーグルス(福岡) 1ー4 横須賀(神奈川)
  • 安城桜井SBC(愛知) 8ー3 ジュニア岩国(山口)

決勝戦(男子)

  • 横須賀(神奈川) 6ー0 安城桜井SBC(愛知)

結果速報(女子)

それでは、結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきます。

1回戦(女子)

  • 静岡チェリーズSC(静岡) 1-6 横浜女子スターズ(神奈川)
  • 片岡C(栃木) 2-7 紀北エンジェルス(和歌山県)
  • 広陵町SS(奈良) 9-4 いわさきレッズ(岩手)
  • 平賀東・竹館SBC(青森) 0-2 深谷JrSC(埼玉)
  • 川中島サンデーガールズ(長野) 0-21 オールあきる野女子(東京都)
  • 西播磨シュガーラビッツ(兵庫県) 5-3 魚津アップルJrS(富山)
  • 度会エンペラーズMIKURO女子(三重) 10-1 三原女子S(広島)
  • ALLOTA(群馬) 7-0 岡山リトルエンゼルス(岡山)
  • おりべドリームズ(岐阜) 1-26 大和ホワイトガールズ(神奈川)
  • ホワイトイーグルス(京都) 1-5 NARUMI(愛知)
  • 岸和田jrクラブ 7-0 延岡マリーンズ(宮崎)
  • 三郷町SS(奈良県) 5-4 チーム長崎Jr(長崎)
  • 八幡浜ドリームズ(愛媛) 13-0 M・KJr.(岩手)
  • 葛飾ダイヤモンドガールズ(東京) 3-6 掛川桔梗女子S(静岡)
  • 土山ソフトボールSS(滋賀) 2-22 八郎潟SBC(秋田)

2回戦(女子)

  • 川島Jrクイーン(香川) 2-7 草津レインボーガールズ(滋賀)
  • 横浜女子スターズ(神奈川) 4-1 伏見台リトルマウス(石川)
  • 岐阜☆スターフレンズ(岐阜) 6-3 紀北エンジェルス(和歌山県)
  • 広陵町SS(奈良) 4-8 きくちJrSBC(熊本)
  • 宇治田原ビューティーズ(京都) 0-11 深谷JrSC(埼玉)
  • オールあきる野女子(東京都) 8-0 はちかづきプリンセス(大阪)
  • 大在JrSBC(大分) 棄権 西播磨シュガーラビッツ(兵庫県)
  • 度会エンペラーズMIKURO女子(三重) 8-2 安城エンジェルズ(愛知)
  • 滋賀SISTER Jr.(滋賀) 1-12 ALLOTA(群馬)
  • 大和ホワイトガールズ(神奈川) 5-11 永明クイーンズ(長野)
  • 埼玉SBC(栃木) 10-9 NARUMI(愛知)
  • 岸和田jrクラブ 棄権 織姫(福島)
  • MILKYスピード(三重) 1-5 三郷町SS(奈良)
  • 八幡浜ドリームズ(愛媛) 3-18 福井Jrオールスターズ(福井)
  • 習志野スーパーガールズ(千葉) 0-10 掛川桔梗女子S(静岡)
  • 八郎潟SBC(秋田) 6-0 Honey Bee(兵庫)

3回戦(女子)

  • 草津レインボーガールズ(滋賀) 6ー5 横浜女子スターズ(神奈川)
  • 岐阜☆スターフレンズ(岐阜) 8ー1 きくちJrSBC(熊本)
  • 深谷JrSC(埼玉) 0ー2 オールあきる野女子(東京都)
  • 西播磨シュガーラビッツ(兵庫県) 0ー1 度会エンペラーズMIKURO女子(三重)
  • ALLOTA(群馬) 13ー1 永明クイーンズ(長野)
  • 埼玉SBC(栃木) 1ー2 織姫(福島)
  • 三郷町SS(奈良) 11ー2 福井Jrオールスターズ(福井)
  • 掛川桔梗女子S(静岡) 0ー2 八郎潟SBC(秋田)

準々決勝戦(女子)

  • 草津レインボーガールズ(滋賀) 9ー2 岐阜☆スターフレンズ(岐阜)
  • オールあきる野女子(東京都) 1ー0 度会エンペラーズMIKURO女子(三重)
  • ALLOTA(群馬) 3ー1 織姫(福島)
  • 三郷町SS(奈良) 0ー3 八郎潟SBC(秋田)

準決勝戦(女子)

  • 草津レインボーガールズ(滋賀) 0ー14 オールあきる野女子(東京都)
  • ALLOTA(群馬) 4ー1 八郎潟SBC(秋田)

決勝戦(女子)

  • オールあきる野女子(東京都) 4-1 ALLOTA(群馬)

最終結果

それでは最後に最終結果を確認しておきましょう。

第36回全日本小学生大会 2022年

【男子】

優勝:横須賀(神奈川)

2位:安城桜井SBC(愛知)

3位:三宅イーグルス(福岡)

3位:ジュニア岩国(山口)

【女子】

優勝:オールあきる野女子(東京都)

2位:ALLOTA(群馬)

3位:草津レインボーガールズ(滋賀)

3位:八郎潟SBC(秋田)

まとめ

今回は、ソフトボールの第36回全日本小学生大会ついて確認してきました。

強豪校の結果や注目チームの躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

選手のみなさん頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、全中やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました