JSBA全日本スノーボード選手権2022結果速報と大会詳細のまとめ

スノーボードスノーボード
スポンサーリンク

今回は、2022年3月14日(月)~21日(月)の期間に開催されるJSBA全日本スノーボード選手権2022について見ていきましょう。

全日本スノーボード選手権は、年に1回予選を勝ち抜いた選手が日本一の座を目指した熱い戦いが繰り広げられます。

今回は、そんなJSBA全日本スノーボード選手権2022の結果を中心に大会詳細について更新していきます。

それでは、チェックしていきましょう。

全日本スノーボード選手権2022の詳細

それでは、簡単に詳細を確認しておきましょう。

第40回JSBA全日本スノーボード選手権大会

日時:2022年3月14日(月)~21日(月)

開催地:北海道

会場:さっぽろばんけいスキー場、名寄ピヤシリスキー場

【競技種目】

  • ハーフパイプ(HP)
  • ストレートジャンプ(SJ)
  • スロープスタイル(SS)
  • スノーボードクロス(SX)
  • デュアルスラローム(DU)
  • ジャイアントスラローム(GS)

全日本スノーボード選手権2022の日程

日程種目
3月14日(月)ハーフパイプ(HP)
3月15日(火)移動日
3月16日(水)ストレートジャンプ(SJ)
3月17日(木)スロープスタイル(SS)
3月18日(金)予備日
3月19日(土)スノーボードクロス(SX)
3月20日(日)デュアル・スラローム(DU)
3月21日(月)ジャイアント・スラローム(GS)

ハーフパイプ(HP)3/14

ハーフパイプ(HP)の結果を更新していきます。

男子 ハーフパイプ(HP)

  • 1位:嶋﨑 珀(NUPL)
  • 2位:小杉 榮大(MOJANE)
  • 3位:浜田 多聞(NUPL)
  • 4位:村上 嵩桜(YAMAZEN ROCK THE KIDS)
  • 5位:古山 大志(ムラサキスポーツ中部)

結果詳細はこちら→結果詳細

U-15男子結果 U-18男子結果 30+男子

女子 ハーフパイプ(HP)

  • 1位:上村 海音(オールアルビレックス)
  • 2位:折田 心(ムラサキスポーツ北海道)
  • 3位:川原 凜珠(PLUS.S)
  • 4位:秦 麗奈(スノーヴァ新横浜)
  • 5位:鈴木 遥(オールアルビレックス)

結果詳細はこちら→結果詳細

U-15女子結果 U-18結果

ストレートジャンプ(SJ)3/16

ストレートジャンプ(SJ)の結果を更新していきます。

男子 ストレートジャンプ(SJ)

  • 1位:吉田 輝樹()
  • 2位:木村 悠斗(ムラサキスポーツWEST)
  • 3位:岡本 大征(ROOOP503)
  • 4位:鈴木 旬(seamore)
  • 5位:渡辺 六斗(SB上国)

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 ストレートジャンプ(SJ)

  • 1位:石本 鈴花(MOJANE)
  • 2位:加藤 瑚羽紅(チームクレブ)
  • 3位:岡戸 璃音(TEAM MORISPO)
  • 4位:土屋 波音(MURASAKI TOKAI)
  • 5位:宍戸 花珀(ムラサキスポーツ北海道)

結果詳細はこちら→結果詳細

スロープスタイル(SS)3/17

スロープスタイル(SS)の結果を更新していきます。

男子 スロープスタイル(SS)

  • 1位:木村 悠斗(ムラサキスポーツWEST)
  • 2位:吉田 輝樹()
  • 3位:内潟 柊介(ランプジャック)
  • 4位:北山 博仁(MURASAKI TOKA)
  • 5位:苫米地 愁(SEAMORE)

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 スロープスタイル(SS)

  • 1位:加藤 瑚羽紅(チームクレブ)
  • 2位:土屋 波音(MURASAKI TOKA)
  • 3位:石井 斐毬(ムラサキスポーツ中部)
  • 4位:前田 彩絢(ムラサキスポーツ北海道)
  • 5位:石本 鈴花(MOJANE)

結果詳細はこちら→結果詳細

ジュニア男子詳細 ジュニア女子詳細

スノーボードクロス(SX)3/19

スノーボードクロス(SX)の結果を更新していきます。

男子 スノーボードクロス(SX)

  • 1位:川村 隼佑(チームレイブ)
  • 2位:柴田 理人(山形蔵王スノーボードクラブ)
  • 3位:藤田 波瑠(東奥義塾高校)
  • 4位:難波 空良(TEAM MSS)
  • 5位:塚原 悠翔(山形蔵王スノーボードクラブ)

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 スノーボードクロス(SX)

  • 1位:西間木 佑姫(KRYPTON-CLUB)
  • 2位:稲毛 胡々音(山形蔵王スノーボードクラブ)
  • 3位:青木 玲香(FREESTYLE BOARD SHOP)
  • 4位:上村 愛(TEAM MSS)
  • 5位:岡 愛莉(木村部屋)

結果詳細はこちら→結果詳細

結果詳細→U-9 U-12 U-15女子 U-15男子 U-18男子 男子30

デュアル・スラローム(DU)3/20

デュアル・スラローム(DU)の結果を更新していきます。

男子 デュアル・スラローム(DU)

  • 1位:⼤森 厚毅
  • 2位:杉本 志功
  • 3位:⽮部 聖晴
  • 4位:清野 喜幹
  • 5位:野⽥ 義喜

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 デュアル・スラローム(DU)

  • 1位:加藤 舞紘
  • 2位:⼤島 ひなの
  • 3位:鎌⽥ 実津希
  • 4位:熊⾕ ⽇和
  • 5位:⾓⽥ 瑞希

結果詳細はこちら→結果詳細

結果詳細→U-12 U-15 U-18 35+女子 40+男子50+男子 ソフトブーツ

ジャイアント・スラローム(GS)3/21

ジャイアント・スラローム(GS)の結果を更新していきます。

男子 ジャイアント・スラローム(GS)

  • 1位:⼤森 厚毅(XYZ GANG ROCKERS)
  • 2位:平野 颯⼤(ホクトスポーツ)
  • 3位:杉本 志功(BELLS WORKS)
  • 4位:櫻井 裕希(TEAM SAMURAI SunFlower)
  • 5位:野⽥ 義喜(followʼs)

結果詳細はこちら→結果詳細

女子 ジャイアント・スラローム(GS)

  • 1位:⼤島 ひなの(⽩⾺ジュニア)
  • 2位:熊⾕ ⽇和(⽊村部屋)
  • 3位:鎌⽥ 実津希(HARDROCKSNOW)
  • 4位:加藤 舞紘(GRAY/グラスホッパー)
  • 5位:岡 愛莉(⽊村部屋)

結果詳細はこちら→結果詳細

結果詳細→ U12 U-15 U-18 35+女子 40+男子 50+男子 ソフトブーツ

最終結果

それでは最後に各種目の優勝者を確認しておきましょう。

種目男子優勝者女子優勝者
ハーフパイプ
ストレートジャンプ
スロープスタイル
スノーボードクロス
デュアル・スラローム
ジャイアント・スラローム

まとめ

今回はスノーボードの全日本選手権について見てきました。

今大会から今後オリンピックへ出場する選手が沢山出てくることに期待していきましょう。

選手に皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました