全中フィギュアスケート2023-24 結果速報や大会詳細のまとめ

フィギュアフィギュアスケート
スポンサーリンク

今回は、2024年2月3日(土)~6日(火)にかけて行われる、中学生の日本一を掛けた戦いである全日本中学校フィギュアスケート大会についてみていきたいと思います。

各地区代表の中学生が、日本一を目指します。この大会で活躍した選手の多くは高校や大学、また日本代表で活躍している選手も多くいます。

中学生ならではの演技に注目していきたいですね。

それでは、今回全中フィギュアスケートの結果を更新しまとめていきましょう。

また、冬の全中に他の競技は下記にてご確認ください。


フィギュアスケート2022-2023シーズンガイド (ワールド・フィギュアスケート)
スポンサーリンク

全中フィギュアスケート2022-23の概要

ここでフィギュアスケート大会概要を確認していきましょう。

令和5年度 全国中学校体育大会

第44回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート2023-24

日程:2024年2月3日(土)~6日(火)

開催地:長野県

会場:ビッグハット(長野市若里多目的スポーツアリーナ)

大会要項

【種目】(男女共)

  • ショートプログラム
  • フリースケーティング(ショートプログラムの上位 18 名による)

【男子】

  • ショートプログラム 2分 40 秒プラス/マイナス 10 秒
  • フリースケーティング 3分 30 秒プラス/マイナス 10 秒

【女子】

  • ショートプログラム 2分 40 秒プラス/マイナス 10 秒
  • フリースケーティング 3分 30 秒プラス/マイナス 10 秒

【採 点】

  • 採点方式は、IJS 方式を採用

全中 フィギュアスケート 2023-24日程

日時女子男子
2月4日(日)ショートプログラムA
2月5日(月)ショートプログラムBショートプログラム
2月6日(火)フリースケーティングフリースケーティング

結果速報(女子)SP

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

女子 ショートプログラム(A)

  • 1位:64.18 中井亜美 (南行徳 千葉)
  • 2位:58.39 山田恵 (広野 京都)
  • 3位:49.14 松浪ひかり (高槻第二 大阪)
  • 4位:48.08 反町苺夏 (東京女学館 東京)
  • 5位:46.17 川勝玲奈 (星槎名古屋 愛知)
  • 6位:45.32 牛山胡香 (東洋英和 東京)
  • 7位:44.49 藤原ゆりあ (小林聖心 兵庫)
  • 8位:42.90 前田悠名 (東京女子 東京)
  • 9位:42.48 矢口真央 (前津 愛知)
  • 10位:42.31 渡邊愛子 (松蔭 兵庫)

結果詳細はこちら→詳細

女子 ショートプログラム(B)

  • 1位:60.12 和田薫子 (前津 愛知)
  • 2位:57.60 岡田芽依 (吉良 ,愛知)
  • 3位:56.78 岡万佑子 (札幌手稲東 北海道)
  • 4位:54.34 大竹沙歩 (船橋若松 千葉)
  • 5位:54.30 大坪瑚子 (豊明 愛知)
  • 6位:54.28 岩本愛子 (苫小牧白鳥 北海道)
  • 7位:53.41 北見奏 (稲毛国際 千葉)
  • 8位:53.32 中尾歩 (上板橋第三 東京)
  • 9位:50.93 吉田菫 (蒼明学院 岡山)
  • 10位:47.84 宮本琉花 (戸越台 東京)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(女子)FS 2023-24

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

女子 フリースケーティング

滑走順

  • 1位:岡田芽依 (吉良 愛知)
  • 2位:和田薫子 (前津 愛知)
  • 3位:山田恵 (広野 京都)
  • 4位:中井亜美 (南行徳 千葉)
  • 5位:岩本愛子 (苫小牧白鳥 北海道)
  • 6位:岡万佑子 (札幌手稲東 北海道)
  • 7位:中尾歩 (上板橋第三 東京)
  • 8位:大竹沙歩 (船橋若松 千葉)
  • 9位:大坪瑚子 (豊明 愛知)
  • 10位:反町苺夏(東京女学館 東京)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(女子)総合結果 2023-24

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

女子 総合結果

  • 1位:176.33 岡田芽依 (吉良 愛知)
  • 2位:172.62 和田薫子 (前津 愛知)
  • 3位:171.43 中井亜美 (南行徳 千葉)
  • 4位:169.82 山田恵 (広野 京都)
  • 5位:158.22 岡万佑子 (札幌手稲東 北海道)
  • 6位:157.12 岩本愛子 (苫小牧白鳥 北海道)
  • 7位:153.26 中尾歩 (上板橋第三 東京)
  • 8位:148.38 大竹沙歩 (船橋若松 千葉)
  • 9位:140.43 大坪瑚子 (豊明 愛知)
  • 10位:130.62 松浪ひかり (高槻第二 大阪)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(男子)SP 2023-24

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

男子 ショートプログラム

  • 1位: 69.91 西野太翔 (神奈川 神奈川)
  • 2位:64.63 花井広人 (宮 愛知)
  • 3位:63.14 蛯原大弥 (中野第二 東京)
  • 4位:62.04 岡崎隼士 (蒼明学院 岡山)
  • 5位:60.15 武田結仁 (鳥屋野 新潟)
  • 6位:58.55 田内誠悟 (城山 愛知)
  • 7位:58.28 芳岡優希 (長南 愛知)
  • 8位:58.10 佐野海音 (瀬田北 滋賀)
  • 9位:57.26 池田立 (幕張西 千葉)
  • 10位:57.25 西本那音 (FOREST 北海道)

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(男子)FS 2023-24

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

男子 フリースケーティング

滑走順

  • 1位:西野太翔
  • 2位:岡崎隼士
  • 3位:武田結仁
  • 4位:高橋星名
  • 5位:蛯原大弥
  • 6位:田内誠悟
  • 7位:花井広人
  • 8位:森遼人
  • 9位:向野慶
  • 10位:名倉一

結果詳細はこちら→詳細

結果速報(男子)総合 2023-24

それでは、女子の結果を更新していきましょう。

わかり次第更新致します、しばらくお待ちください

男子 総合成績

  • 1位:202.13:西野太翔 (神奈川 神奈川)
  • 2位:186.18:岡崎隼士 (蒼明学院 岡山)
  • 3位:181.21:武田結仁 (鳥屋野 新潟)
  • 4位:175.83:花井広人 (宮 愛知)
  • 5位:175.63:蛯原大弥 (中野第二 東京)
  • 6位:174.36:高橋星名 (星槎名古屋 愛知)
  • 7位:169.81:田内誠悟 (城山 愛知)
  • 8位:164.55:森遼人 (千葉大附属 千葉)
  • 9位:162.58:向野慶 (芦屋国際 兵庫)
  • 10位:158.51:佐野海音 (瀬田北 滋賀)

結果詳細はこちら→詳細

まとめ

今回は中学生の全国大会のフィギュアスケーについて見てきました。

熱い熱戦が期待できますね、選手の皆さん頑張ってください応援していきましょう。

また、冬の全中に他の競技は下記にてご確認ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました