【東海高校総体2021│卓球】結果速報と出場選手や大会詳細のまとめ

卓球卓球
スポンサーリンク

今回は6/19(土),20(日)に行われる、東海地区の高校総体でもある東海高校総体の卓球についてみていきたいと思います。

東海総体は、東海地区の愛知県、岐阜県、三重県、静岡県の高校生の代表選手やチームが東海地区のナンバー1を目指して戦う大会になります。

また、7月末から8月の期間に行われる卓球(全国高校総体)へ向けての大きな大会になるでしょう。

それでは、今回は卓球の結果速報を中心に大会詳細や出場選手についてまとめていきましょう。

大会全体の詳細はこちら

東海総体2021│全競技の日程や詳細まとめ(三重県開催)

東海高校総体2021卓球の概要

ここで卓球大会概要を確認していきましょう。

日程:6/19(土),20(日)

会場:三重交通G スポーツの杜 伊勢

  (伊勢市宇治館町510番地 TEL::0596-22-0188)

所在地:伊勢市

【出場規定】

東海地区の各県の予選会にて代表校が出場します。

団体:各県 男女とも 4チーム(1チーム7名)

ダブルス:各県 男女とも4組

シングルス:各県 男女とも8名

東海高校総体2021卓球の出場校

各県の予選終了後、結果発表があり次第に更新していきます。

愛知県 団体出場校、個人出場選手

【団体男子】

  • 1位:愛工大名電
  • 2位:岡崎城西
  • 3位:三谷水産
  • 4位:刈谷北

【団体女子】

  • 1位:愛み大瑞穂
  • 2位:桜丘
  • 3位:名経大高蔵
  • 4位:光ヶ丘女子

【ダブルス 男子】

【ダブルス 女子】

【シングルス 男子】

【シングルス 女子】

岐阜県 団体出場校、個人出場選手

【団体男子】

  • 富 田
  • 岐 阜 工 業
  • 清 凌
  • 関 商 工

【団体女子】

  • 富 田
  • 県立岐阜商業
  • 中 京
  • 済 美

【ダブルス 男子】

  • 近 藤 駿 真・小 林 楓(清 凌)
  • 岡 野 航 平・比 嘉 要 太(富田)
  • 前 川 祐 輝・林 一 瑳(富田)
  • 東 政 利・礒 山 雅 春(富田)

【ダブルス 女子】

  • 小 林 美 沙・小 倉 香 乃(富田)
  • 村 松 愛 菜・浦 部 佳 苗(富田)
  • 岡 部 江 里 加・上 野 彩 香 梨(富田)
  • 冨 田 愛・尾 関 春 奈(富田)

【シングルス 男子】

  • 東 政 利(富田)
  • 林 一 瑳(富田)
  • 若 松 厚 志(富田)
  • 近 藤 駿 真(清 凌)
  • 池 田 暁 仁(関商工)
  • 前 川 祐 輝(富田)
  • 佐 野 晴 喜(清 凌)
  • 岡 野 航 平(富田)

【シングルス 女子】

  • 小 木 曽 彩 加(富田)
  • 角 永 瑠 妃(富田)
  • 岡 部 江 里 加(富田)
  • 冨 田 愛(富田)
  • 村 松 愛 菜(富田)
  • 上 野 彩 香 梨(富田)
  • 香 川 七 海(富田)
  • 伊 東 心 優(富田)

三重県 団体出場校、個人出場選手

【団体男子】

  • 1位:白子高校
  • 2位:高田高校
  • 3位:津高校
  • 4位:伊賀白鳳高校

【団体女子】

  • 1位:白子高校
  • 2位:高田高校
  • 3位:津高校
  • 4位:名張青峰高校

【ダブルス 男子】

  • 山 下 剛 史・前 出 陸 杜(高田)
  • 宮 﨑 礼 央・春 日 井 健 真(白子)
  • 根 門 良 太・野 口 敬 央(高田)
  • 岩 戸 佑 樹・小 笠 原 宏 樹(白子)

【ダブルス 女子】

  • 番 条 梨 沙・山 脇 ゆ き(白子)
  • 中 村 華 子・新 井 菜 央(白子)
  • 鈴 木 渚 帆・薄 井 結 葉(高田)
  • 由 井 心 菜・竹 原 優 菜(白子)

【シングルス 男子】

  • 前出陸杜(高田)
    小笠原宏樹(白子)
  • 宮﨑礼央(白子)
    岩戸佑樹(白子)
  • 野口敬央(高田)
  • 山下剛史(高田)
  • 松尾尚紀(白子)
  • 野島 翼(白子)

【シングルス 女子】

  • 由井心菜(白子)
    番条梨沙(白子)
  • 山脇ゆき(白子)
    中村華子(白子)
  • 新井菜央(白子)
  • 鈴木 渚帆(高田)
  • 土井 華楓(白子)
  • 竹原 優菜(白子)

静岡県 団体出場校、個人出場選手

【団体男子】

  • 1位:静 岡 学 園
  • 2位:浜 松 修 学 舎
  • 3位:日大三島
  • 4位:島田樟誠

【団体女子】

  • 1位:浜松修学舎
  • 2位:日大三島
  • 3位:浜松商
  • 4位:静岡学園

【ダブルス 男子】

  • 建 部 春 久・西 尾 聡 太(浜松修学舎)
  • 鈴 木 笙・田 中 京 太 郎(静岡学園)
  • 葛 西 啓 功・板 坂 眞 生(静岡学園)
  • 岡 田 琉 生・中 谷 歩 夢(浜松修学舎)

【ダブルス 女子】

  • 駒 瀬 ゆ め・山 田 夏 花(浜松修学舎)
  • 名 村 久 玲 愛・玉 石 幸 姫(清水国際)
  • 山 下 菜 々 美・福 田 雅 子(浜松修学舎)
  • 杉 山 愛 依・小 林 奈 桜(浜松修学舎)

【シングルス 男子】

  • 鈴木笙(静岡学園)
  • 田中京太郎(静岡学園)
  • 葛西啓功(静岡学園
  • 溜大河(静岡学園)
  • 板坂眞生(静岡学園)
  • 岡田琉生(浜松修学舎)
  • 中谷歩夢(浜松修学舎)
  • 西尾聡太(浜松修学舎)

【シングルス 女子】

  • 山下菜々美(浜松修学舎)
  • 福田雅子(浜松修学舎)
  • 名村久玲愛(清水国際)
  • 駒瀬ゆめ(浜松修学舎)
  • 藤原愛里(浜松商業)
  • 平松愛莉(浜松商業) 
  • 牧野美空(清水国際)
  • 小林奈桜(浜松修学舎)

東海高校総体2021卓球の組合せ

男子団体戦

女子団体戦

男子 個人ダブルス

女子 個人ダブルス

男子 個人シングルス

女子 個人シングルス

東海高校総体2021卓球の結果速報

【団体】

  • 16チームによるトーナメント方式で行う。
  • 試合方法 1ダブルス4シングルス

【個人】

  • シングルス:32名によるトーナメント方式で行う
  • ダブルス:16組によるトーナメント方式で行う。

男子 団体 1回戦 6/19

  • 白子高校(三重)  - 岐阜工業(岐阜)
  • 日大三島(静岡)  - 岡崎城西(愛知)
  • 浜松修学舎(静岡) - 津高校(三重)
  • 刈谷北(愛知)   - 富田高校(岐阜)
  • 愛工大名電(愛知) - 島田樟誠(静岡)
  • 伊賀白鳳(三重)  - 清陵(岐阜)
  • 高田高校(三重)  - 三谷水産(愛知)
  • 関商工(岐阜)   - 静岡学園(静岡)

男子 団体 準々決勝戦 6/20

  • 白子高校(三重)  - 岡崎城西(愛知)
  • 浜松修学舎(静岡) - 富田高校(岐阜)
  • 愛工大名電(愛知) - 清陵(岐阜)
  • 高田高校(三重)  - 静岡学園(静岡)

男子 団体 準決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

男子 団体 決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

女子 団体 1回戦 6/19

  • 白子高校(三重)   - 光ヶ丘女子(愛知)
  • 浜松商業(静岡)   - 県岐阜商(愛知)
  • 日大三島(静岡)   - 津高校(三重)
  • 中京(岐阜)      - 愛み大瑞穂(愛知)
  • 富田(岐阜)     - 静岡学園(静岡)
  • 名張青峰(三重)   - 桜丘(愛知)
  • 高田高校(三重)   - 済美(岐阜)
  • 名経大高蔵(愛知)  - 浜松修学舎(静岡)

女子 団体 準々決勝戦 6/

  • 白子高校(三重) - 浜松商業(静岡)
  • 日大三島(静岡) - 愛み大瑞穂(愛知)
  • 富田(岐阜)   - 桜丘(愛知)
  • 高田高校(三重) - 浜松修学舎(静岡)

女子 団体 準決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

女子 団体 決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

男子【ダブルス】1回戦 6/

  • 山下・前出(三)  - 〇〇・〇〇(愛)
  • 建部・西尾(静)  - 近藤・小林(岐)
  • 中村・萩原(愛)  - 岡野・比嘉(岐)
  • 宮崎・春日井(三) - 鈴木・田中(静)
  • 前川・林(岐)   - 〇〇・〇〇(愛)
  • 根門・野口(三)  - 葛西・板坂(静)
  • 岩戸・小笠原(三) - 東・磯山(岐)
  • 岡田・中谷(静)  - 〇〇・〇〇(愛)

男子【ダブルス】 準々決勝戦 6/19

  • 山下・前出(三)  - 建部・西尾(静)
  • 中村・萩原(愛)  - 鈴木・田中(静)
  • 前川・林(岐)   - 葛西・板坂(静)
  • 岩戸・小笠原(三) - 岡田・中谷(静)

男子【ダブルス】準決勝戦 6/19

  • 山下・前出(三) - 中村・萩原(愛)
  • 葛西・板坂(静) - 岩戸・小笠原(三)

男子【ダブルス】決勝戦 6/

  • 中村・萩原(愛) - 葛西・板坂(静)

女子【ダブルス】1回戦 6/

  • 番条・山脇(三)  - 小林・小倉(岐)
  • 木田・林(愛)   - 駒瀬・山田(静)
  • 眞木・中村(愛)  - 中村・新井(三)
  • 名村・玉石(静)  - 村松・浦部(岐)
  • 山下・福田(静)  - 野村・小林(愛)
  • 鈴木・薄井(三)  - 岡部・上野(岐)
  • 由井・竹原(三)  - 杉山・小林(静)
  • 冨田・尾関(岐)  - 甲斐・鶴岡(愛)

女子【ダブルス】 準々決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

女子【ダブルス】準決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

女子【ダブルス】決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

男子【シングルス】1回戦 6/19

  • 前出陸杜 2 (三) - 岡田琉生 2 (静)
  • 東政利 2(岐)  - 〇〇〇〇(愛)
  • 林一瑳 1(岐)  - 山下剛史 3(三重)
  • 〇〇〇〇(愛)  - 田中京太郎 2(静)
  • 〇〇〇〇(愛)  - 松尾尚紀 1(三)
  • 若松厚志 1(岐) - 溜大河 1(静)
  • 岩戸佑樹 3(三) - 中谷歩夢 1(静)
  • 山岸馨 1(愛)  - 近藤駿真 3(岐)
  • 鈴木笙 3(静) - 池田暁仁 2(岐)
  • 野口敬央 2(三) - 谷垣佑真 3(愛)
  • 宮﨑礼央 2(三) - 西尾聡太 3(静)
  • 萩原啓至 1(愛) - 前川祐輝 3(岐)
  • 小笠原宏樹 3(三) - 佐野晴喜 3(岐阜)
  • 〇〇〇〇(愛)  - 葛西啓功 3(静)
  • 岡野航平 3(岐) - 板坂眞生 3(静)
  • 野島翼(三)- 〇〇〇〇(愛)

男子【シングルス】 2回戦 6/19

  • 前出陸杜 2 (三) - 東政利 2(岐)
  • 林一瑳 1(岐)  - 田中京太郎 2(静)
  • 松尾尚紀 1(三) - 溜大河 1(静)
  • 中谷歩夢 1(静) - 山岸馨 1(愛)
  • 鈴木笙 3(静)   - 谷垣佑真 3(愛)
  • 西尾聡太 3(静)   - 萩原啓至 1(愛)
  • 小笠原宏樹 3(三) - 葛西啓功 3(静)
  • 板坂眞生3(静)  - 野島翼(三)

男子【シングルス】 準々決勝戦 6/19

  • 前出陸杜 2 (三) - 田中京太郎 2(静)
  • 溜大河 1(静)  - 中谷歩夢 1(静)
  • 鈴木笙 3(静)  - 西尾聡太 3(静)
  • 葛西啓功 3(静) - 板坂眞生 3(静)

男子【シングルス】準決勝戦 6/19

  • 前出陸杜 2 (三) - 溜大河 1(静)
  • 鈴木笙 3(静)  - 板坂眞生 3(静)

男子【シングルス】決勝戦 6/

  • 前出陸杜 2 (三) - 鈴木笙 3(静)

女子【シングルス】1回戦 6/

  • 由 井 心 菜 1(三)  - 小 木 曽 彩 加 2(岐)
  • 藤 原 愛 里 3(静)  - 小 林 り ん ご 2(愛)
  • 名 村 久 玲 愛 3(静) - 鈴 木 渚 帆 2(三)
  • 菅 沼 梨 香 2(愛)  - 角 永 瑠 妃 2(岐)
  • 野 村 光 2(愛)   - 土 井 華 楓 1(三)
  • 平 松 愛 莉 2(静)  - 岡 部 江 里 加 3(岐)
  • 中 村 華 子 3(三)  - 冨 田 愛 1(岐)
  • 稲 垣 葵 1(愛)   - 山 下 菜 々 美 3(静)
  • 村 松 愛 菜 1(岐) - 牧 野 美 空 2(静)
  • 新 井 菜 央 3(三) - 木 田 美 佑 里 3(愛)
  • 山 脇 ゆ き 2(三) - 上 野 彩 香 梨 3(岐)
  • 今 枝 愛 美 1(愛) - 福 田 雅 子 2(静)
  • 番 条 梨 沙 3(三) - 小 林 奈 桜 1(静)
  • 鶴 岡 美 菜 3(愛) - 香 川 七 海 2(岐)
  • 駒 瀬 ゆ め 3(静) - 伊 東 心 優 3(岐)
  • 竹 原 優 菜 1(三) - 甲 斐 萌 夏 3(愛)

女子【シングルス】 2回戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

女子【シングルス】 準々決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

女子【シングルス】準決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)
  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

女子【シングルス】決勝戦 6/

  • 〇〇〇〇(〇〇) - 〇〇〇〇(〇〇)

東海高校総体2021卓球の最終結果一覧

それでは最終結果をまとめておきましょう

【団体 男子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

【団体 女子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

個人戦の最終結果もまとめておきましょう

【ダブルス 男子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

【ダブルス 女子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

【シングルス 男子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

【シングルス 女子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

東海高校総体2019の結果

ここで過去の東海高校総体の結果を確認しましょう、卓球は団体戦はチームスポーツであることから長年の強豪校の躍進が目立つ競技です。

過去の成績を確認し今後の展望につなげていくのも大事ですね。

東海高校総体2019 

【団体】男子卓球の結果

優 勝 愛工大名電(愛知)
準優勝 富田(岐阜)
3 位  静岡学園(静岡)
3 位  白子(三重)

東海高校総体2019 

【団体】女子卓球の結果

優 勝 愛み大瑞穂(愛知)
準優勝 浜松修学舎(静岡)
3 位  桜丘(愛知)
3 位  富田(岐阜)

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました