【東海高校総体2021│ソフトテニス】結果速報と出場選手や大会詳細のまとめ

ソフトテニスソフトテニス
スポンサーリンク

今回は6/19(土),20(日)に行われる、東海地区の高校総体でもある東海高校総体のソフトテニスについてみていきたいと思います。

東海総体は、東海地区の愛知県、岐阜県、三重県、静岡県の高校生の代表選手やチームが東海地区のナンバー1を目指して戦う大会になります。

また、7月末から8月の期間に行われるソフトテニス(全国高校総体)へ向けての大きな大会になるでしょう。

それでは、今回はソフトテニスの結果速報を中心に大会詳細や出場選手についてまとめていきましょう。

大会全体の詳細はこちら

東海総体2021│全競技の日程や詳細まとめ(三重県開催)

東海高校総体2021ソフトテニスの概要

ここでソフトテニス大会概要を確認していきましょう。

日程:6/19(土),20(日)

会場:四日市ドーム

  (四日市市大字羽津甲5169 TEL::059-330-3131)

所在地:四日市市

【出場規定】

東海地区の各県の予選会にて代表校が出場します。

団体:各県 男女とも 4チーム(1チーム6~8名)

個人:各県 男女とも16ペア

東海高校総体2021ソフトテニスの出場校

各県の予選終了後、結果発表があり次第に更新していきます。

愛知県 団体出場校、個人出場選手

【団体男子】

大同大大同
享栄
岡崎城西
愛産大三河
順不同

【団体女子】

岡崎城西
豊田大谷
豊川
菊華
順不同

【個人出場選手 男子】

福 井・塩 沢 (豊川)加 藤・ 伴(豊川)
酒 井・奥 谷( 岡崎城西)板 倉・藤 本(岡崎城西)
古 川・鳥 居(大同大大同)杉 山・松 本(愛産大三河)
伊 藤・高 橋(愛産大三河)法 城・高 津(東邦)
五十嵐・城 島(享栄)長 沢・渡 部( 岡崎城西)
武 ・熊 谷(愛産大三河)平 岩・佐久間(岡崎)
富 安・早 田(岡崎城西)曽 我・小 川(一宮興道)
今 井・坂 本(誠信)尾 﨑・瀧 川(大同大大同)
順不同

【個人出場選手 女子】

向 畑・清 水(菊華)三 井・大 下(豊田大谷)
長 野・井 口(岡崎城西)若 見・吉 田(岡崎城西)
水 野・工 門(岡崎城西)黒 木・二 宮(豊田大谷)
片 桐・永 留(豊田大谷)河 合・長 谷(岡崎城西)
鎌 倉・青 木( 岡崎城西)久 野・石 原(岡崎城西)
大 元・齊 藤(豊田大谷)水 野・中 村(菊華)
有 馬・三 尾(菊華)澤 田・伊 藤(豊 田 大 谷)
澤 井・服 部( 岡崎城西)山 本・進 士(岡 崎 城 西)

岐阜県 団体出場校、個人出場選手

団体男子

1位:中京高等学校

2位:美濃加茂高等学校

3位:県 岐 阜 商

4位:岐 阜 高 専

団体女子

1位:鶯谷高等学校

2位:多治見西高等学校

3位:県 岐 阜 商

4位:岐 阜 総 合

個人出場選手 男子

1位:永江 快羽・藤掛 起志斗 ( 美濃加茂 )

2位:森 友弥・與川 賢樹 ( 中 京 )

3位:林 幸佑・長瀬 智哉 ( 美濃加茂 )

3位:樋口 生真・廣岡 航輝 ( 県岐阜商 )

5位:伊藤 聖夜・八田 大和 ( 中 京 )

5位:川村 健太・小川 将司 ( 岐阜高専 )

7位:野村 快成・梅本 楓季 ( 中 京 )

7位:直井 万琴・木村 駿佑 ( 美濃加茂 )

9位:加藤 大地・今井 稔 ( 県岐阜商 )

9位:大前 智弥・中家 大登 ( 県岐阜商 )

9位:川瀬 雄飛・奥村 漠 ( 大 垣 東 )

9位:岩田 侑大・澤柳 航世 ( 岐 山 )

9位:吉田 真那飛・藤田 大知 ( 大 垣 工 )

9位:千村 清也・早川 健斗 ( 美濃加茂 )

9位:渡部 駿・子安 一輝 ( 県岐阜商 )

9位:永田 壮・髙本 圭梧 ( 岐 阜)

個人出場選手 女子

1位:坂﨑 裕子・小川 杏花 ( 多 治 見 西 )

2位:堀 かえで・堀 さくら ( 県 岐 阜 商 )

3位:児玉 彩夏・藤原 心亜 ( 県 岐 阜 商 )

3位:廣瀬 結花・髙木 想己 ( 県 岐 阜 商 )

5位:小嶋 彩楽・若宮 小晴 ( 多 治 見 西 )

5位:上野 純鈴・春日 柚希 ( 県 岐 阜 商 )

7位:鈴木 このは・後藤 南美 ( 県 岐 阜 商 )

7位:杉浦 由奈・後藤 彩寿 ( 鶯 谷 )

9位:八木 美咲・横幕 あすみ ( 県 岐 阜 商 )

9位:西田 愛梨・清水 麻耶 ( 大 垣 商 )

9位:青山 陽菜・早川 友香 ( 岐 阜 総 合 )

9位:西迫 文香・松久 華奈子 ( 鶯 谷 )

9位:白木 香帆・大平 湖々 ( 県 岐 阜 商 )

9位:川嶋 ひなの・嶋﨑 有芽 ( 美 濃 加 茂 )

9位:淺田 真花・田中 美菜 ( 美 濃 加 茂 )

9位:土井 日菜子・今井 萌乃華 ( 益 田 清 風 )

三重県 団体出場校、個人出場選手

【団体男子】

1位:三重高校

2位:近大高専

3位:伊勢工業

3位:木本高校

【団体女子】

1位:三重高校

2位:松坂高校

3位:津商業

3位:四日市商業

【個人出場選手 男子】

仲 川・近 藤 (三重)原 田・加 藤(伊勢工)
松 浦・石 垣(近大高専)岸 本・ 森(三重)
小野田・諸喜田(三重)橋 爪・岡 本(木本)
大 川・前 川(木本)松 本・前 川(三重)
橋 本・山 口(近大高専)伊 藤・中 内(三重)
青 木・板 舛(三重)西 山・中 内(伊勢工)
中 川・吉 村(三重)清 水・朝 倉(三重)
北 村・大 西(伊勢工)伊 藤・遠 藤(近大高専)
順不同

【個人出場選手 女子】

大 友・原 田(三重)河 合・ 原(三重)
白 濱・石 田(三重)黒 田・竹 田(三重)
西 岡・園 田(松阪)松 岡・廣 瀬(三重)
内 田・早 川(三重)後 藤・野 村(松阪)
大 島・櫻 井(三重)森 ・清 水(三重)
森 田・今 村(三重)大 威・奥 村(木本)
馬 渕・川 上(三重)澤 井・浪 岡(三 重)
三 木・北 村(三重)高 橋・大 川(三 重)
順不同

静岡県 団体出場校、個人出場選手

【団体男子】

加藤学園
浜松商
富士宮西
富士宮北
順不同

【団体女子】

静岡商業
浜松商
加藤学園
焼津

【個人出場選手 男子】

嶋 田・渡 部 ( 静岡商)住 吉・井 口( 富士宮西)
尾和瀬・冨士本(知徳)高 橋・及 川(富士宮北)
渡 邉・篠 原(富士宮北)宮 内・石 田(知徳)
石 原・天 野(浜名)増 島・武 田(三島南)
鈴 木・片 岡( 富士宮西)佐 野・丸 山(富士宮北)
勝 又・鈴 木(富士宮北)井 沢・芹 澤(知徳)
木 野・弦 間(加藤学園)金 子・稲 葉(富士宮西)
鈴 木・杉 田(浜松商)田 垣・伊 藤(浜松商)

【個人出場選手 女子】

酒 井・外 山(浜松商)権 田・小 林(焼津)
槇 林・吉 川(浜名)村 松・宮 下(浜名)
野田千・大 竹(富士見)西 村・加 塩(静 商)
佐 藤・大 石(静岡商)渡 部・竹 内(浜松商)
松 井・小 坂(焼津)高 木・ 堀(静岡市立)
和 田・古�  (浜松商)鈴 木・金 子(浜松商)
前 川・尾 畑(天竜)野田雛・津 村( 富 士 見)
二 村・井 口(浜名)玉 木・小 玉(浜 名)

東海高校総体2021ソフトテニスの組合せ

東海高校総体2021ソフトテニスの結果速報

【団体】

  • 3組対抗の点取り法によるトーナメント方式で行う。
  • 3位決定戦は行わない

【個人】

  • トーナメント方式で行う。
  • 3位決定戦は行わない。

男子

【団体】

一回戦
三重高校2-0加藤学園
享栄2-1浜松商
美濃加茂1-2富士宮西
岐阜高専0-2大同大大同
富士宮北2-1木本
県岐阜商2-1近大高専
岡崎城西2-0伊勢工業
愛産大三河2-1中京高
準々決勝
学校名学校名
三重高校享栄
富士宮西1-2大同大大同
富士宮北2-1県岐阜商
岡崎城西2-1愛産大三河
準決勝
三重高校2-1大同大大同
富士宮北1-2岡崎城西
決勝
三重高校2-0岡崎城西

【個人】

一回戦
仲 川・近 藤 (三重)4-0福 井・塩 沢 (豊川)
嶋 田・渡 部 ( 静岡商)1-4直 井・木 村(美濃加茂)
酒 井・奥 谷( 岡崎城西)4-0岩 田・澤 柳(岐山)
松 浦・石 垣(近大高専)4-1尾和瀬・冨士本(知徳)
古 川・鳥 居(大同大大同)4-2石 原・天 野(浜名)
加 藤・今 井(県岐阜商)2-4小野田・諸喜田(三重)
渡 邉・篠 原(富士宮北)0-4大 川・前 川(木本)
伊 藤・高 橋(愛産大三河)0-4森 ・與 川(中京)
勝 又・鈴 木(富士宮北)1-4橋 本・山 口(近大高専)
五十嵐・城 島(享栄)4-0野 村・梅 本(中京)
武 ・熊 谷(愛産大三河)1-4鈴 木・片 岡( 富士宮西)
千 村・早 川(美濃加茂)0-4青 木・板 舛(三重)
樋 口・廣 岡(県岐阜商)4-1今 井・坂 本(誠信)
木 野・弦 間(加藤学園)0-4北 村・大 西(伊勢工)
鈴 木・杉 田(浜松商)4-2川 瀬・奥 村(大垣東)
中 川・吉 村(三重)0-4富 安・早 田(岡崎城西)
住 吉・井 口( 富士宮西)4-2永 田・髙 本(岐阜)
加 藤・ 伴(豊川)1-4原 田・加 藤(伊勢工)
伊 藤・八 田(中京)4-0岸 本・ 森(三重)
高 橋・及 川(富士宮北)3-4板 倉・藤 本(岡崎城西)
林 ・長 瀬(美濃加茂)4-2橋 爪・岡 本(木本)
法 城・高 津(東邦)1-4宮 内・石 田(知徳)
杉 山・松 本(愛産大三河)4-0大 前・中 家( 県岐阜商)
増 島・武 田(三島南)0-4松 本・前 川(三重)
長 沢・渡 部( 岡崎城西)4-1渡 部・子 安(県岐阜商)
佐 野・丸 山(富士宮北)0-4伊 藤・中 内(三重)
川 村・小 川(岐阜高専)4-1西 山・中 内(伊勢工)
平 岩・佐久間(岡崎)2-4井 沢・芹 澤(知徳)
清 水・朝 倉(三重)4-2吉 田・藤 田(大垣)
曽 我・小 川 ( 一 宮 興 道)0-4田 垣・伊 藤 (浜松商)
尾 﨑・瀧 川 (大同大学大同)2-4伊 藤・遠 藤 (近大高専)
金 子・稲 葉 ( 富士宮西)2-4永 江・藤 掛 (美濃加茂)
二回戦
仲 川・近 藤 (三重)4-1直 井・木 村(美濃加茂)
酒 井・奥 谷( 岡崎城西)4-2松 浦・石 垣(近大高専)
古 川・鳥 居(大同大大同)0-4小野田・諸喜田(三重)
大 川・前 川(木本)1-4森 ・與 川(中京)
橋 本・山 口(近大高専)1-4五十嵐・城 島(享栄)
鈴 木・片 岡( 富士宮西)4-2青 木・板 舛(三重)
樋 口・廣 岡(県岐阜商)1-4北 村・大 西(伊勢工)
鈴 木・杉 田(浜松商)3-4富 安・早 田(岡崎城西)
住 吉・井 口( 富士宮西)2-4原 田・加 藤(伊勢工)
伊 藤・八 田(中京)3-4板 倉・藤 本(岡崎城西)
林 ・長 瀬(美濃加茂)3-4宮 内・石 田(知徳)
杉 山・松 本(愛産大三河)0-4松 本・前 川(三重)
長 沢・渡 部( 岡崎城西)4-0伊 藤・中 内(三重)
川 村・小 川(岐阜高専)4-3井 沢・芹 澤(知徳)
清 水・朝 倉(三重)4-1田 垣・伊 藤 (浜松商)
伊 藤・遠 藤 (近大高専0-4永 江・藤 掛 (美濃加茂)
三回戦
仲 川・近 藤 (三重)4-2酒 井・奥 谷( 岡崎城西)
小野田・諸喜田(三重)0-4森 ・與 川(中京)
五十嵐・城 島(享栄)2-4鈴 木・片 岡( 富士宮西)
北 村・大 西(伊勢工)0-4富 安・早 田(岡崎城西)
原 田・加 藤(伊勢工)2-4板 倉・藤 本(岡崎城西)
宮 内・石 田(知徳)1-4松 本・前 川(三重)
長 沢・渡 部( 岡崎城西)4-0川 村・小 川(岐阜高専)
清 水・朝 倉(三重)2-4永 江・藤 掛 (美濃加茂)
準々決勝戦
仲 川・近 藤 (三重)4-1森 ・與 川(中京)
鈴 木・片 岡( 富士宮西)3-4富 安・早 田(岡崎城西)
板 倉・藤 本(岡崎城西)0-4松 本・前 川(三重)
長 沢・渡 部( 岡崎城西)4-1永 江・藤 掛 (美濃加茂)
準決勝戦
仲 川・近 藤 (三重)4-0富 安・早 田(岡崎城西)
松 本・前 川(三重)3-4長 沢・渡 部( 岡崎城西)
決勝戦
仲 川・近 藤 (三重)1-4長 沢・渡 部( 岡崎城西)

長沢選手・渡部選手( 岡崎城西)優勝おめでとうございます。

女子

【団体】

一回戦
三重高校2-0静岡商業
岡崎城西1-2浜松商
多治見西2-1加藤学園
岐阜総合0-2豊田大谷
焼津2-1四日市商業
県岐阜商2-1松阪高
菊華2-1津商業
豊川0-2鷺谷
準々決勝
三重高校2-1浜松商
多治見西2-0豊田大谷
焼津1-2県岐阜商
菊華0-2鷺谷
準決勝
三重高校2-0多治見西
県岐阜商2-1鷺谷
決勝
三重高校2-0県岐阜商

【個人】

一回戦
大 友・原 田(三重)4-1向 畑・清 水(菊華)
酒 井・外 山(浜松商)4-2小 嶋・若 宮(多治見西)
長 野・井 口(岡崎城西)2-4西 迫・松 久(鶯谷)
白 濱・石 田(三重)4-1槇 林・吉 川(浜名)
水 野・工 門(岡崎城西)4-3野田千・大 竹(富士見)
青 山・早 川(岐阜総合)4-2西 岡・園 田(松阪)
佐 藤・大 石(静岡商)4-3内 田・早 川(三重)
片 桐・永 留(豊田大谷)0-4堀 か・堀 さ(県岐阜商)
松 井・小 坂(焼津)4-2大 島・櫻 井(三重)
鎌 倉・青 木( 岡崎城西)1-4鈴 木・後 藤(県岐阜商)
川 戸・齊 藤(豊田大谷)4-0和 田・古�  (浜松商)
川 嶋・嶋 﨑(美濃加茂)3-4森 田・今 村(三重)
廣 瀬・髙 木(県岐阜商)4-1有 馬・三 尾(菊華)
前 川・尾 畑(天竜)3-4馬 渕・川 上(三重)
二 村・井 口(浜名)4-3土 井・今 井( 益田 風)
三 木・北 村(三重)0-4澤 井・服 部( 岡崎城西)
権 田・小 林(焼津)2-4八 木・横 幕(県岐阜商)
若 見・吉 田(岡崎城西)4-2河 合・ 原(三重)
杉 浦・後 藤(鶯谷)0-4黒 田・竹 田(三重)
村 松・宮 下(浜名)0-4三 井・大 下(豊田大谷)
児 玉・藤 原(県岐阜商)4-1後 藤・野 村(松阪)
黒 木・二 宮(豊田大谷)4-1西 村・加 塩(静 商)
河 合・長 谷(岡崎城西)4-3西 田・清 水(大垣商業)
渡 部・竹 内(浜松商)1-4松 岡・廣 瀬(三重)
久 野・石 原(岡崎城西)4-1淺 田・田 中(美濃加茂)
高 木・ 堀(静岡市立)2-4森 ・清 水(三重)
上 野・春 日(県岐阜商)2-4大 威・奥 村(木本)
水 野・中 村(菊華)0-4鈴 木・金 子(浜松商)
澤 井・浪 岡(三 重)4-0白 木・大 平(県 岐 阜 商)
澤 田・伊 藤(豊 田 大 谷)4-2野田雛・津 村( 富 士 見)
山 本・進 士(岡 崎 城 西)4-0高 橋・大 川(三 重)
玉 木・小 玉(浜 名)0-4坂 﨑・小 川(多 治 見 西)
二回戦
大 友・原 田(三重)4-1酒 井・外 山(浜松商)
西 迫・松 久(鶯谷)3-4白 濱・石 田(三重)
水 野・工 門(岡崎城西)0-4青 山・早 川(岐阜総合)
佐 藤・大 石(静岡商)3-4堀 か・堀 さ(県岐阜商)
松 井・小 坂(焼津)4-2鈴 木・後 藤(県岐阜商)
川 戸・齊 藤(豊田大谷)2-4森 田・今 村(三重)
廣 瀬・髙 木(県岐阜商)0-4馬 渕・川 上(三重)
二 村・井 口(浜名)0-4澤 井・服 部( 岡崎城西)
八 木・横 幕(県岐阜商)1-4若 見・吉 田(岡崎城西)
黒 田・竹 田(三重)3-4三 井・大 下(豊田大谷)
児 玉・藤 原(県岐阜商)1-4黒 木・二 宮(豊田大谷)
河 合・長 谷(岡崎城西)3-4松 岡・廣 瀬(三重)
久 野・石 原(岡崎城西)4-1森 ・清 水(三重)
大 威・奥 村(木本)3-4鈴 木・金 子(浜松商)
澤 井・浪 岡(三 重)4-2澤 田・伊 藤(豊 田 大 谷)
山 本・進 士(岡 崎 城 西)3-4坂 﨑・小 川(多 治 見 西)
三回戦
大 友・原 田(三重)4-1白 濱・石 田(三重)
青 山・早 川(岐阜総合)0-4堀 か・堀 さ(県岐阜商)
松 井・小 坂(焼津)3-4森 田・今 村(三重)
馬 渕・川 上(三重)3-4澤 井・服 部( 岡崎城西)
若 見・吉 田(岡崎城西)0-4三 井・大 下(豊田大谷)
黒 木・二 宮(豊田大谷)1-4松 岡・廣 瀬(三重)
久 野・石 原(岡崎城西)2-4鈴 木・金 子(浜松商)
澤 井・浪 岡(三 重)4-1坂 﨑・小 川(多 治 見 西)
準々決勝戦
大 友・原 田(三重)4-3堀 か・堀 さ(県岐阜商)
森 田・今 村(三重)0-4澤 井・服 部( 岡崎城西)
三 井・大 下(豊田大谷)0-4松 岡・廣 瀬(三重)
鈴 木・金 子(浜松商)1-4澤 井・浪 岡(三 重)
準決勝戦
大 友・原 田(三重)4-2澤 井・服 部( 岡崎城西)
松 岡・廣 瀬(三重)4-2澤 井・浪 岡(三 重)
決勝戦
大 友・原 田(三重)3-4松 岡・廣 瀬(三重)

東海高校総体2021ソフトテニスの最終結果一覧

それでは最終結果をまとめておきましょう

【団体 男子最終結果】

優勝:三重高校(三重)

準優勝:岡崎城西(愛知)

3位:大同大大同(愛知)

3位:富士宮北(静岡)

【団体 女子最終結果】

優勝:三重高校

準優勝:県岐阜商

3位:多治見西

3位:鷺谷

個人戦の最終結果もまとめておきましょう

【個人 男子最終結果】

優勝:長 沢・渡 部( 岡崎城西)

準優勝:仲 川・近 藤 (三重)

3位:富 安・早 田(岡崎城西)

3位:松 本・前 川(三重)

【個人 女子最終結果】

優勝:松 岡・廣 瀬(三重)

準優勝:大 友・原 田(三重)

3位:澤 井・浪 岡(三 重)

3位:澤 井・服 部( 岡崎城西)

東海高校総体2019の結果

ここで過去の東海高校総体の結果を確認しましょう、ソフトテニスはチームスポーツであることから長年の強豪校の躍進が目立つ競技です。

過去の成績を確認し今後の展望につなげていくのも大事ですね。

東海高校総体2019 

【団体】男子ソフトテニスの結果

優 勝 三重高校(三重)
準優勝 岡崎城西(愛知)
3 位  大同大学大同(愛知)
3 位  近大高専(三重)

東海高校総体2019 

【団体】女子ソフトテニスの結果

優 勝 岡崎城西(愛知)
準優勝 三重高校(三重)
3 位  豊橋中央(愛知)
3 位  豊田大谷(愛知)

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました