全国高校ラグビー 大阪府予選│2021花園 結果速報 組合せや日程 代表校はどこに

ラグビーラグビー
スポンサーリンク

今回は、 (日程確認中)の期間で行われる高校ラグビー最大の大会である全国高校ラグビー大阪府予選(男子)について見ていきます。

今回の全国高校ラグビー は第101回大会となります、花園を目指し高校ラガーマンの戦いが始まります。非常に注目されるのは間違いないでしょう。

年末から年始にかけて行われ、冬の風物詩の一つになっているこの大会、今回はそんな高校ラグビー2021出場を目指した各県の予選について見ていきたいと思います。

3年生はこの大会を最後にラグビーを競技として行うことから引退する選手がほとんどではないでしょうか、またこの大会での活躍をステップに大学や、日本代表へと昇りつめた選手もいることは間違いないでしょう。

各高校により状況はいろいろでしょうが、強豪校は当然ながら3年生が中心となり全国高校ラグビー、へ出場をを目指し、また3年生はすでに引退し2年生を中心とした新チームで県内の予選で力試しを行う高校もあるでしょう。

そんな中今回は、大阪府予選について、結果速報を中心に組合せや日程を更新してきます。

それでは、花園をめざした全国高校ラグビー大阪府大会をチェックしていきましょう。

大阪府予選の日程と大会詳細

それでは、日程と大会の詳細を確認しておきましょう。

第101回 全国高等学校ラグビーフットボール大会 大阪府代表決定戦

日程(詳細は下部にて)

(日程確認中)

抽選会:

会場: 大阪府各地

大阪府ラグビー協会→大阪府HP

インターハイ出場を掛けた県総体の結果を確認しておきましょう、この結果が高校ラグビー予選ではどのように変わってくるかも注目ですね。

2020年 第100回全国高校ラグビー 大阪府予選 ベスト4

*2020年大会県予選の結果です。

【第一】

  • 優勝:東海大学付属大阪仰星 (2大会連続20回目)
  • 準優勝:大阪桐蔭 (第4代表)

【第二】

  • 優勝:大阪朝鮮高級学校 (2大会ぶり11回目)
  • 準優勝:布施工科

【第三】

  • 優勝:常翔学園 (6年連続39回目)
  • 準優勝:同志社香里

大会詳細はこちら→大阪府予選2021

全国高校ラグビー 大阪府予選 日程まとめ

ここでは日程を確認しておきましょう。

 試 合   日   程
 1回戦  〇月 〇 日( 〇 )
 2回戦 〇 月 〇 日( 〇 )
 準々決勝  〇 月 〇 日( 〇 )
 準決勝 〇 月 〇 日( 〇 )
 決 勝 〇 月 〇 日( 〇 )

全国高校ラグビー 大阪府予選 組合せ

【大阪府 組合せ】

pdfはこちら→大阪府組合せ

【合同チーム】

  • A:門真西・旭・守口東・城東工科・門真なみはや・成城 
  • B:金光大阪・金光八尾・牧野・北かわち皐が丘・長尾・開明・枚方津田
  • C:北摂つばさ・刀根山・山田・淀川清流・太成学院・大阪学院・高槻北・春日丘・島本・茨木西
  • D:八尾・布施・勝山・みどり清朋・花園・清水谷
  • E:寝屋川・大阪市立・大手前
  • F:富田林・平野・藤井寺・初芝富田林・住吉
  • G:渋谷・東淀川・桜塚・箕面学園・大商学園

全国高校ラグビー 大阪府予選【第一】 結果速報

それでは、ここで大阪府予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪府予選【第一】  2回戦 

  • 淀川工科 ー 大阪電通
  • 天王寺 ー 関西創価
  • 日新 ー 大阪朝高
  • 千里 ー 上宮
  • 四條畷 ー 早稲田摂陵
  • 合同B ー 大商大

大阪府予選【第一】  準々決勝戦 

  • 常翔学園 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 関大北陽

大阪府予選【第一】  準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選【第一】  決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

全国高校ラグビー 大阪府予選【第二】 結果速報

それでは、ここで大阪府予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪府予選【第二】   1回戦 

  • 合同G ー 浪速

大阪府予選【第二】  2回戦 

  • 〇〇 ー 合同C
  • 合同D ー 上宮太子
  • 桃山学院 ー 関大一
  • 摂津 ー 常翔啓光
  • 茨木 ー 合同A
  • 近大附属 ー 興国

大阪府予選【第二】  準々決勝戦 

  • 東海大大阪仰星 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 同志社香里

大阪府予選【第二】  準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選【第二】  決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

全国高校ラグビー 大阪府予選【第三】 結果速報

それでは、ここで大阪府予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪府予選【第三】   1回戦 

  • 金光藤蔭 ー 都島工

大阪府予選【第三】  2回戦 

  • 〇〇 ー 合同F
  • 布施工科 ー 合同E
  • 高津 ー 関西大倉
  • 北野 ー 東大阪大柏原
  • 汎愛 ー 高槻
  • 生野 ー 大阪

大阪府予選【第三】  準々決勝戦 

  • 大阪桐蔭 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 大産大附属

大阪府予選【第三】  準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選【第三】  決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

全国高校ラグビー 2021代表校

【大阪府代表第一】

【大阪府代表第二】

【大阪府代表第三】

全国高校ラグビー 出場校(大阪府)

それでは、過去10年間に 大阪府代表として高校サッカー選手権に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020年(第100回):東海大仰星、大阪朝鮮、常翔学園
  • 2019年(第 98回):大阪桐蔭、常翔学園、東海大仰星
  • 2018年(第 97回):大阪桐蔭、大阪朝鮮、常翔学園
  • 2017年(第 96回):大阪桐蔭、東海大仰星、常翔学園
  • 2016年(第 95回):東海大仰星、常翔学園、大阪桐蔭
  • 2015年(第 94回):東海大仰星、大阪桐蔭、常翔学園
  • 2014年(第 98回):大阪朝鮮、東海大仰星、大阪桐蔭
  • 2013年(第 92回):東海大仰星、大阪桐蔭、大阪朝鮮
  • 2012年(第 91回):常翔学園、大阪朝鮮、大阪桐蔭
  • 2011年(第 90回):大阪朝鮮、常翔学園、東海大仰星

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています 全国高校ラグビーの予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【 全国高校ラグビー 大会 各県予選速報】

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城
福島 茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉
東京神奈川 山梨 新潟 長野 富山
石川 福井 静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良和歌山
岡山 広島 鳥取 島根 山口 香川
徳島 愛媛 高知 福岡 佐賀 長崎
熊本 大分 宮崎鹿児島 沖縄

まとめ

今回は、第101回 全国高校ラグビー 出場にへ向けての戦いである大阪府予選の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

開催が待ち遠しい 全国高校ラグビー での各県の代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました