【クロカン日本選手権】2021年│男女全選手一覧や有力選手,大会詳細のまとめ

クロスカントリーマラソン 駅伝
スポンサーリンク

今回は2021年2月27日に行われるクロスカントリーの日本選手権について見ていきたいと思います。

この大会へは、トラックやロードなどで実績のある選手から、箱根駅伝で一躍有名になった選手などが多く参加し非常に好記録が期待できる大会です。

この記事では「クロスカントリー日本選手権」の大会概要やシニア男女出場選手についてチェックしていきます、また、U-20大会の出場選手や大会速報は、こちらにて確認できますので、合わせてご覧ください。

【クロカン日本選手権】2021年│シニア男女全選手一覧

【U-20クロカン日本選手権】男女全選手一覧や有力選手

【結果速報】クロカン日本選手権2021年│女子

【結果速報】クロカン日本選手権2021年│男子

【結果速報】U-20クロカン日本選手権2021年│女子

クロスカントリー日本選手権 大会概要

まずは、簡潔にクロスカントリー日本選手権の大会概要を確認しておきます。

第104回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

日程:2021年2月27日(土)

会場:福岡・海の中道海浜公園

スタート時間:シニア男子→15:40

       シニア女子→15:00

参加資格タイム

  • シニア男子10K→1000m/34分以内又は5000m/16分30秒以内
  • シニア女子8Km→5000m/18分秒以内  

日本選手権の優勝者に与えられる権利

◆シニア男子

 →第105回日本陸上競技選手権大会男子10000m出場権

◆シニア女子 

 →第105回日本陸上競技選手権大会女子10000m、また5000m出場権

クロスカントリー日本選手権注目選手

出場者一覧 男子

1001今井正人イマイマサトトヨタ自動車九州
1002坂本大志サカモトタイシトヨタ自動車九州
1003今井篤弥イマイアツヤトヨタ自動車九州
1004渡邊悠真ワタナベユウマトヨタ自動車九州
1005今西駿介イマニシシュンスケトヨタ自動車九州
1006改木悠真カイキユウマトヨタ自動車九州
1007志水佑守シミズユウマトヨタ自動車九州
1008横田玖磨ヨコタキュウマトヨタ自動車九州
1009中村信一郎ナカムラシンイチロウ九電工
1010大塚祥平オオツカショウヘイ九電工
1011光延誠ミツノブマコト九電工
1012福本真大フクモトマサヒロ九電工
1013安田共貴ヤスダトモキ九電工
1014赤﨑暁アカサキアキラ九電工
1015舟津彰馬フナツショウマ九電工
1016吉岡龍一ヨシオカリュウイチ九州大学
1017古川大晃 フルカワヒロアキ九州大学
1018田中飛貴タナカアスキ九州大学
1019稲田拓斗イナダタクト九州大学
1020今村友彰イマムラトモアキ九州大学
1021野中大地ノナカダイチ九州大学
1022河田健太郎カワタケンタロウ黒崎播磨
1023田村友佑タムラユウスケ黒崎播磨
1024小田部真也コタベシンヤ黒崎播磨
1025中村優吾ナカムラユウゴ黒崎播磨
1026中村駿吾ナカムラシュンゴ黒崎播磨
1027田村友伸タムラトモノブ黒崎播磨
1028佐々木蓮太ササキレンタ北九州市立大
1029浜松和彦ハママツカズヒコ北九州市立大
1030板本翔真イタモトショウマ北九州市立大
1031上城伸介カミジョウシンスケ北九州市立大
1032高木政宗タカギマサムネ北九州市立大
1033玖保克弥クボカツヤ福岡大学
1034道津新太ドウツアラタ福岡大学
1035岡田樹オカダタツキ福岡大学
1036花谷そらハナタニソラ福岡大学
1037宮﨑魁舟ミヤザキカイシュウ福岡大学
1038古賀淳紫コガキヨシ安川電機
1039加藤風磨カトウフウマ安川電機
1040大畑和真オオハタカズマ安川電機
1041中川翔太ナカガワショウタ安川電機
1042山瀬大成ヤマセタイセイ安川電機
1043木花琉人キハナリュウト九州共立大学
1044川上拓真カワカミタクマ九州共立大学
1045坂井太一サカイタイチ九州共立大学
1046梶尾歩夢カジオアユム九州共立大学
1047山下哲史ヤマシタテツシ産業医科大学
1048三宅高雅ミヤケタカマサ産業医科大学
1049尾方亮介オガタリョウスケK3FALCON
1050田中星羽タナカセイハ糟屋陸協
1051出田大貴イデタダイキ九州工業大学
1052三浦裕太ミウラユウダイ福岡陸協
1053安藤慎治アンドウシンジ戸上電機製作所
1054出雲一真イズモカズマ戸上電機製作所
1055大坪桂一郎オオツボケイイチロウ戸上電機製作所
1056吉山侑佑ヨシヤマユウスケ戸上電機製作所
1057西野湧人ニシノユウト戸上電機製作所
1058藤田啓生フジタヒロナリひらまつ病院
1059上田結也ウエダユウヤひらまつ病院
1060松本凜太郎マツモトリンタロウひらまつ病院
1061Sキンゴリサイラスキンゴリひらまつ病院
1062後藤大地ゴトウダイチ日本製鉄大分
1063日下範樹クサカノリキ日本製鉄大分
1064藤本和秀フジモトカズヒデGGRC熊本
1065小野知大オノチヒロ旭化成
1066安藤大樹アンドウダイキ旭化成
1067家永大樹イエナガダイキ徳山大学
1068太田裕貴オオタユウキ徳山大学
1069井元葵音イモトキオン徳山大学
1070岩崎良祐イワサキリョウスケ徳山大学
1071組坂惟斗クミサカユイト徳山大学
1072大西一輝オオニシカズキ至誠館大学
1073谷川智哉タニガワトモヤ至誠館大学
1074吉本大介ヨシモトダイスケ東ソー
1075坂口礼章サカグチノリアキ広島大学
1076宮本大紀ミヤモトヒロキ広島大学
1077中薗映児ナカゾノエイジ広島大学
1078大森樹オオモリイツキJFEスチール
1079井上広之イノウエヒロユキダイソー
1080尾関大成オゼキタイセイ中電工
1081W.TワロスワタクタイタスTitus
1082杉原健吾スギハラケンゴ環太平洋大学
1083林本涼ハヤシモトリョウ環太平洋大学
1084土倉光貴トクラコウキ環太平洋大学
1085脇健斗ワキタケト環太平洋大学
1086小山太一コヤマタイチ環太平洋大学
1087秦将吾ハタショウゴ大塚製薬
1088宮木快盛ミヤキカイセイ大塚製薬
1089村上隼ムラカミジュン松山大学
1090宮本康平ミヤモトコウヘイ松山大学
1091木下陽裕キノシタヒイロ松山大学
1092佃飛雄馬ツクダヒュウマ松山大学
1093川東拓未カワヒガシタクミレデイ薬局
1094大塚倭オオツカヤマトNTT西日本
1095池中貴史イケナカタカフミ大阪教育大学
1096鈴木勝彦スズキカツヒコSGホールディングスG
1097關颯人セキハヤトSGホールディングスG
1098鈴木塁人スズキタカトSGホールディングスG
1099岡田浩平オカダコウヘイ立命館大学
1100永田一輝ナガタイツキ立命館大学
1101小山陽平コヤマヨウヘイNTN
1102川瀬翔矢カワセショウヤ皇學館大学
1103山本晃之ヤマモトアキユキ蒲郡クラブ
1104黒川理クロカワオサムST函南
1105岡嶋翼オカジマツバサ日本体育大学
1106加藤広之カトウヒロユキ日本体育大学
1107名村樹哉ナムラタツヤ日本体育大学
1108藤本珠輝フジモトタマキ日本体育大学
1109村越凌太ムラコシリョウタ日本体育大学
1110池田耀平イケダヨウヘイ日本体育大学
1111宮田悠平ミヤタユウヘイ法政大学
1112高見将宏タカミマサヒロ法政大学
1113北畠誉キタバタケホマレ法政大学
1114飯田諒平イイダリョウヘイ法政大学
1115滋野聖也シゲノセイヤプレス工業
1116髙田凜太郎タカタリンタロウプレス工業
1117加藤龍哉カトウタツヤ神奈川陸協
1118内野李彗ウチノリセイ関東学院大学
1119塩澤稀夕シオザワキセキ東海大学
1120下島千明シモジマチアキ陸上競技多摩川クラブ
1121キプセレム ウィリーキプセレムウィリーコモディイイダ
1122木田貴大キダタカヒロコモディイイダ
1123五郎谷俊ゴロウタニシュンコモディイイダ
1124大久保陸人オオクボリクトコモディイイダ
1125宮本甲斐ミヤモトカイコモディイイダ
1126市村竜樹イチムラタツキコモディイイダ
1127髙橋勇輝タカハシユウキ青山学院大学
1128岸本大紀キシモトヒロノリ青山学院大学
1129中倉啓敦ナカクラヒロノブ青山学院大学
1130中村唯翔ナカムラユイト青山学院大学
1131伊藤和麻イトウカズマ住友電工
1132田村和希タムラカズキ住友電工
1133永山博基ナガヤマヒロキ住友電工
1134阿部弘輝アベヒロキ住友電工
1135三浦拓朗ミウラタクロウ中央大学
1136森凪也モリナギヤ中央大学
1137吉居大和ヨシイヤマト中央大学
1138植村雄一郎ウエムラユウイチロウBreakthrough
1139河西博希カワニシヒロキBreakthrough
1140武藤健太ムトウケンタJR東日本
1141横川巧ヨコカワタクミJR東日本
1142一重祐樹イチジュウユウキ会津陸協
1143鈴木祐希スズキユウキカネボウ
1144物江雄利モノエカツトシカネボウ
1145伊東颯汰イトウソウタ駒澤大学
1146赤星雄斗アカホシユウト駒澤大学
1147八木知輝ヤギトモキ東京陸協
1148舩越悠介フナコシユウスケ東京陸協
1149伏木蒼太郎フシキソウタロウ八王子富士森走友会
1150加藤淳司カトウアツシ八王子富士森走友会
1151大城義己オオシロヨシキ亜細亜大学
1152大西峻二オオニシシュンジSBIアラプロモRC
1153山口大徳ヤマグチヒロノリTRACK
1154渡邉奏太ワタナベソウタサンベルクス
1155赤澤省吾アカザワショウゴ東京地下鉄
1156村澤明伸ムラサワアキノブ日清食品グループ
1157加賀谷弥人カガヤヒロト宮古市陸協
1158鬼塚翔太オニヅカショウタ横浜DeNA
1159石崎智己イシザキトモキリスタート
1160有福悠汰アリフクユウタ早稲田大陸上同好会
1161松枝博輝マツエダヒロキ富士通
1162潰滝大記ツエタキヒロノリ富士通
1163坂東悠汰バンドウユウタ富士通
1164塩尻和也シオジリカズヤ富士通
1165中村大成ナカムラタイセイ富士通
1166浦野雄平ウラノユウヘイ富士通
1167原田凌輔ハラダリョウスケ順天堂大学
1168三浦龍司ミウラリュウジ順天堂大学
1169二階堂真大ニカイドウマサヒロ千葉陸協
1170瀬戸祐希セトユウキ山梨学院大学
1171都築勇貴ツヅキユウキ山梨学院大学
1172Pムルワボニフェスムルワ山梨学院大学
1173北村淳生キタムラスナオ山梨学院大学
1174島津裕太シマヅユウタ山梨学院大学
1175新本駿シンモトシュン山梨学院大学
1176関野稜介セキノリョウスケ山梨学院大学
1177中込空ナカゴミソラ山梨学院大学
1178宮下隼人ミヤシタハヤト東洋大学
1179児玉悠輔コダマユウスケ東洋大学
1180清野太雅セイノタイガ東洋大学
1181前田義弘マエダヨシヒロ東洋大学
1182九嶋恵舜クシマケイシュン東洋大学
1183佐藤真優サトウ マヒロSato埼玉
1184松山和希マツヤマカズキ東洋大学
1185村上太一ムラカミタイチ東洋大学
1186久保田悠月クボタユヅキ東洋大学
1187小林飛斗コバヤシタカト芝浦工業大学
1188松川雅虎マツカワミヤト芝浦工業大学
1189橋本章央ハシモトアキオ芝浦工業大学
1190三浦剛ミウラツヨシ芝浦工業大学
1191島貫温太シマヌキアツトGMOインターネットG
1192森田歩希モリタホマレGMOインターネットG
1193一色恭志イッシキタダシGMOインターネットG
1194青木涼真アオキリョウマHonda
1195諸冨湧モロトミワク早稲田大学
1196真船恭輔マフネキョウスケ八千代工業
1197茂原大悟モハラダイゴ群馬陸協
1198野上善弘ノガミヨシヒロNINE
1199森田佳祐モリタケイスケ小森コーポレーション
1200難波皓平ナンバコウヘイ小森コーポレーション
1201大山研二オオヤマケンジRUNS
1202荒谷謙アラタニケン茨城陸協
1203小畠翼オバタツバサ会津陸協

出場者一覧 女子

2001井手彩乃イデアヤノ福岡大学
2002黒石瑠香クロイシルカ福岡大学
2003山口遥ヤマグチハルカ福岡大学
2004笠原奈月カサハラナツキ福岡大学
2005花房百伽ハナフサモモカ福岡大学
2006逸木和香菜イツキワカナ九電工
2007唐沢ゆりカラサワユリ九電工
2008横石悠貴ヨコイシユキ九電工
2009林田美咲ハヤシダミサキ九電工
2010宮田梨奈ミヤタリナ九電工
2011酒井美玖サカイミク北九州市立高校
2012渡辺未来ワタナベミク活水女子大学
2013一紋野女カズアヤメキヤノン
2014古川夏海フルカワナツミキヤノン
2015平井見季ヒライミキ肥後銀行
2016髙野鈴菜タカノスズナ肥後銀行
2017松下茉由マツシタマユ肥後銀行
2018境田真夕サカイダマユ肥後銀行
2019堤好伽ツツミスミカ肥後銀行
2020中原海鈴ナカハラミスズ京セラ
2021山ノ内みなみヤマノウチミナミ京セラ
2022岡田佳子オカダカコ京セラ
2023兼友良夏カネトモカズナ京セラ
2024小原諒子オバラリョウコ鹿児島銀行
2025久保亜美クボアミ鹿児島銀行
2026石井里佳イシイリカ鹿児島銀行
2027相原美咲アイバラミサキダイソー
2028平村古都ヒラムラコトダイソー
2029松本のぞみマツモトノゾミダイソー
2030山下穂香ヤマシタホノカダイソー
2031萩谷楓ハギタニカエデエディオン
2032梅里夢ウメサトユメ環太平洋大学
2033籔田裕衣ヤブタユイ大塚製薬
2034秋山あみるアキヤマアミル大塚製薬
2035棟久由貴ムネヒサユキ大塚製薬
2036大谷菜南子オオタニナナコ松山大学
2037西山未奈美ニシヤママナミ松山大学
2038西田留衣ニシダルイシスメックス
2039田中希実タナカノゾミ豊田自動織機TC
2040加藤詩帆加カトウシホカ大阪学院大学
2041室伏香音ムロフシカノン大阪学院大学
2042入江ちはゆイリエチハユ大阪学院大学
2043岡田柚希オカダユズキ大阪学院大学
2044野崎光ノザキヒカル大阪学院大学
2045袴田華帆ハカマタカホ大阪学院大学
2046鹿嶋仁渚カシマニイナ大阪学院大学
2047佐藤千紘サトウチヒロ大阪学院大学
2048田中毬愛タナカマリア大阪学院大学
2049中山優奈ナカヤマユウナ大阪学院大学
2050山中ほの香ヤマナカホノカ大阪学院大学
2051古賀華実コガハナミ大阪芸術大学
2052宮永光唯ミヤナガミユ大阪芸術大学
2053日吉鈴菜ヒヨシスズナ大阪芸術大学
2054川原一文カワハラヒフミ大阪芸術大学
2055青松真那アオマツマナ佛教大学
2056芝本涼花シバモトスズカ佛教大学
2057久木柚奈キュウキユウナ佛教大学
2058武田愛生タケダアイミ佛教大学
2059原田萌花ハラダモエカ佛教大学
2060清水ひなたシミズヒナタ佛教大学
2061坂尻有花サカジリユウカ立命館大学
2062小泉直子コイズミナオコデンソー
2063矢野栞理ヤノシオリデンソー
2064森林未来モリバヤシミクデンソー
2065矢田みくにヤダミクニデンソー
2066小笠原朱理オガサワラシュリデンソー
2067川北陽菜カワキタヒナデンソー
2068平田歩弓ヒラタアユミデンソー
2069松本夢佳マツモトユウカデンソー
2070Z.フーサンゼイトナフーサンデンソー
2071D.ブルカデスタブルカデンソー
2072川口桃佳カワグチモモカ豊田自動織機
2073小笠原安香音オガサワラアカネ豊田自動織機
2074城所日和キドコロヒヨリ豊田自動織機
2075和田有菜ワダユナ名城大学
2076髙松智美ムセンビタカマツトモミムセンビ名城大学
2077下山田絢香シモヤマダアヤカ椙山女学園大学
2078中村優希ナカムラユウキパナソニック
2079信櫻空シノザクラソラパナソニック
2080金光由樹カネミツユキ東海大学
2081小野崎杏オノザキアン東海大学
2082樺沢和佳奈カバサワワカナ慶応義塾大学
2083大澤由菜オオサワユイナ東京農業大学
2084高橋ひよりタカハシヒヨリ東京農業大学
2085浅田遥香アサダハルカ東京農業大学
2086齊藤茜サイトウアカネ東京農業大学
2087川田愛佳カワタマナカ東京農業大学
2088廣田彩香ヒロタアヤカ東京農業大学
2089坂口愛和サカグチアイワ東京農業大学
2090吉川侑美ヨシカワユミユニクロ
2091荘司麻衣ショウジマイユニクロ
2092森野夏歩モリノカホユニクロ
2093尾方星華オガタセイカユニクロ
2094平島美来ヒラシマミクユニクロ
2095風間歩佳カザマアユカ中央大学
2096会田佳世アイダカヨ中央大学
2097原賀藍実ハラガアイミ中央大学
2098石原七海イシハラナナミ中央大学
2099鈴木真実スズキマミ玉川大学
2100鈴木ひらりスズキヒラリ玉川大学
2101炭谷綺乃スミタニキノ玉川大学
2102小林遥香コバヤシハルカ玉川大学
2103赤堀かりんアカホリカリン日本体育大学
2104中村朱里ナカムラアカリ日本体育大学
2105保坂晴子ホサカハルコ日本体育大学
2106宮内志佳ミヤウチユキカ日本体育大学
2107五島莉乃ゴシマリノ資生堂
2108佐藤成葉サトウナルハ資生堂
2109小谷真波コタニマナミ拓殖大学
2110田中優花タナカユウカ亜細亜大学
2111廣中璃梨佳ヒロナカリリカ日本郵政グループ
2112鷲見梓沙スミアズサユニバーサル
2113猿見田裕香サルミダユカユニバーサル
2114伊澤菜々花イザワナナカユニバーサル
2115座間栞ザマシオリ順天堂大学
2116二川彩香フタガワアヤカ順天堂大学
2117垣内瑞希カキウチミズキ順天堂大学
2118野村蒼ノムラアオイ積水化学
2119弟子丸小春デシマルコハル積水化学
2120室伏杏花里ムロフシアカリ埼玉医科大学グループ
2121土田佳奈ツチダカナ埼玉医科大学グループ
2122今泉野乃香イマイズミノノカ埼玉医科大学グループ
2123関谷夏希セキヤナツキ大東文化大学
2124阿部有香里アベユカリしまむら
2125伊東明日香イトウアスカ東洋大学
2126渡辺早紀ワタナベサキ東洋大学
2127塩野未侑シオノミユ東洋大学
2128下里芽依シモザトメイ東洋大学
2129立迫望美タチザコノゾミ東洋大学
2130佐々木瑠衣ササキルイ日立
2131O.ドルフィンオマレドルフィン日立

まとめ

今回は、クロスカントリーの日本選手権の出場選手を中心にチェックしていきました。

注目の選手も多数いて非常に面白い大会になることは間違えないでしょう。

また、当日の大会結果速報はこちらの記事で更新していきますので是非ともご覧ください。

【結果速報】クロカン日本選手権2021年│シニア男女

U-20の選手についてはこちらの記事で確認できますので是非ともご覧ください。

【U-20クロカン日本選手権】男女全選手一覧や有力選手

【結果速報】U-20クロカン日本選手権2021年│男女

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました