今回は,2023年度卒業予定(2024年3月)の高校生男子の進路先(高校駅伝出場選手を中心に)についてまとめていきたいと思います。
毎年大いに盛り上がる高校ラグビー、有力選手の進路先が気になるのではないでしょうか、大学でラグビーを続ける選手、またラグビー競技は高校卒業と同時に引退する選手と様々ですが、そんな選手たちをまとめてみました。
大学から社会人へ、そしてワールドカップに出場する選手が出てくるのも楽しみですね。
今回は、地域別かつ高校別に一覧にしてあります、それではチェックしていきましょう。
高校ラグビー2023結果はこちらで確認できます。 大会結果 出場校一覧
北海道 東北
*発表があり次第、人物も合わせて更新していきます。
都道府県 | 高校名 | 名前 | 進路先 |
北海道 | 札幌山の手 | 北野煌 | 流通経済大 |
浜谷陸斗 | 流通経済大 | ||
青森県 | 三本木農業恵拓 | 阿部正英 | 東洋大 |
青森山田 | 藤春大悟 | 東洋大 | |
津軽 | 山田真生 | 大東文化大 | |
斉藤歩夢 | 流通経済大 | ||
福島県 | 松韻学園福島 | 高宮康平 | 東北学院大 |
渡辺大和 | 関東学院大 | ||
岩手県 | 黒沢尻工業 | 梅木颯斗 | 東洋大 |
【1/20 ポイント10倍】ワイタンギ 2 CL ブラック×ブラック 【MIZUNO|ミズノ】ラグビースパイクr1ga200100
関東
*発表があり次第、人物も合わせて更新していきます。
都道府県 | 高校名 | 名前 | 進路先 |
東京都 | 目黒学園 | 小峰佳士 | 東洋大 |
シオネ テネフフ | 東洋大 | ||
栃木県 | 國學院栃木 | 生田旭 | 東洋大 |
埼玉県 | 熊谷 | 山口英之介 | 東洋大 |
ルナ仁鼓 | 東洋大 | ||
川越東 | 五十嵐舜悟 | 東洋大 | |
寺山公太 | 筑波大 | ||
千葉県 | 流経大柏 | 鎌田風雅 | 立命館大 |
土方倖矢 | 流通経済大 | ||
佐藤椋介 | 流通経済大 | ||
山口遼馬 | 流通経済大 | ||
三田村喜斗 | 帝京大 | ||
阿部煌生 | 明治大 | ||
西機大河 | ウォータールー大 | ||
丸岡大地斗 | 青山学院大 | ||
茨城県 | 茗溪学園 | 小杉太郎 | 関西学院大 |
金井大信 | 関西学院大 | ||
御厨丈 | 早稲田大 | ||
石黒春輝 | 同志社大 | ||
田村優太郎 | 慶應義塾大 | ||
森尾大悟 | 筑波大 | ||
鈴木翔太郎 | 立命館大 | ||
神奈川県 | 桐蔭学園 | 中森真翔 | 筑波大 |
田中健想 | 早稲田大 | ||
白井瑛人 | 明治大 | ||
萩井耀司 | 明治大 | ||
吉田晃己 | 中央大 |
中部(東海 北信越)
*発表があり次第、人物も合わせて更新していきます。
都道府県 | 高校名 | 名前 | 進路先 |
愛知県 | 中部大春日丘 | 柴田佳祐 | 近畿大 |
中岡碧人 | 立正大 | ||
田中陽希 | 中京大 | ||
小池将聖 | 日本大 | ||
福田大和 | 帝京大 | ||
浜浦幸太郎 | 筑波大 | ||
渡辺圭祐 | 法政大 | ||
斉藤桜暉 | 帝京大 | ||
河合汰路 | 近畿大 | ||
三浦快知 | 関西学院大 | ||
グレイトリー献人 | 豊田自動織機 | ||
渡辺旺太郎 | 拓殖大 | ||
石原壮 | 中部大 | ||
豊岡守祥 | 中部大 | ||
谷原颯太 | 拓殖大 | ||
静岡県 | 静岡聖光学院 | 小野沢謙真 | 慶應義塾大 |
長野県 | 東海大甲府 | ハビリ テビタ | 東洋大 |
石川県 | 日本航空石川 | 中山二千翔 | 東洋大 |
近畿
*発表があり次第、人物も合わせて更新していきます。
都道府県 | 高校名 | 名前 | 進路先 |
大阪府 | 大阪桐蔭 | 村田元気 | 近畿大学 |
西野陽 | 立命館大 | ||
野村俊介 | 明治大 | ||
中谷陸人 | 同志社大 | ||
原旺次郎 | 帝京大 | ||
上野凌大 | 帝京大 | ||
永井翔大 | 近畿大 | ||
林田力 | 帝京大 | ||
南野将生 | 近畿大 | ||
佐々木天雅 | 東海大 | ||
吉田鷹也 | 近畿大 | ||
稲田晴紀 | 近畿大 | ||
薬師寺仁平 | 摂南大 | ||
モレノ功乃レイン | 龍谷大 | ||
相川鳳志 | 龍谷大 | ||
細川元希 | 立命館大 | ||
東海大仰星 | 黒塚晃希 | 近畿大 | |
市川翔太 | 龍谷大 | ||
山中勝晶 | 東海大 | ||
善住謙星 | 京都産業大 | ||
和田寛大 | 東海大 | ||
前田純也 | 立教大 | ||
武藤海吏 | ニュージーランド 留学 | ||
新洸空 | 龍谷大 | ||
阪井優晃 | 関西学院大 | ||
松本拓斗 | 関西大 | ||
橋本大尊 | 立正大 | ||
金子健伸 | 京都産業大 | ||
村岡龍空 | 同志社大 | ||
上島晃成 | 天理大 | ||
関大北陽 | 永井玲雅 | 京都産業大 | |
兵庫県 | 報徳学園 | 菊川迪 | 早稲田大 |
中国 四国
*発表があり次第、人物も合わせて更新していきます。
カンタベリー ラグビーショーツ メンズ canterbury ロングタイプ 股下15cm ラグビーウェア ショートパンツ ラガー ラグビーパンツ メンズウェア 男性用 ブランド 短パン ボトムス 練習着 スポーツウェア スポーツアパレル/RG26011
九州 沖縄
*発表があり次第、人物も合わせて更新していきます。
都道府県 | 高校名 | 名前 | 進路先 |
福岡県 | 東福岡 | 茨木海斗 | 筑波大 |
杉村利朗 | 早稲田大 | ||
倉掛太雅 | 明治大 | ||
松崎天晴 | 青山学院大 | ||
高比良恭介 | 明治大 | ||
利守晴 | 青山学院大 | ||
井上晴生 | 青山学院大 | ||
西浦岳優 | 早稲田大 | ||
神拓実 | 京都産業大 | ||
松尾佳大 | 帝京大 | ||
隅田誠太郎 | 同志社大 | ||
佐賀県 | 佐賀工業 | 松元昊聖 | 関東学院大 |
柴田流良 | 近畿大 | ||
本山淳祥 | 法政大 | ||
古賀大輝 | 明治大 | ||
中川岳士 | 関東学院大 | ||
江頭京介 | 日本体育大 | ||
中島響 | 福岡工業大 | ||
中川内優太 | 日本体育大 | ||
井上達木 | 筑波大 | ||
服部亮太 | 早稲田大 | ||
北村捷真 | 大塚製薬 | ||
大和哲将 | 明治大 | ||
増本敦 | 関東学院大 | ||
大分県 | 玖珠美山 | 高森将太 | 立正大 |
熊本県 | 熊本工業 | 山下源也 | 東洋大 |
宮崎県 | 高鍋 | バレンタイン ジョー | 東洋大 |
沖縄県 | 名護 | 宮里快一 | 京都産業大 |
まとめ
今回は、男子高校生の進路先についてまとめてきました。
大学で活躍を目指す選手、社会人にてより一層の成長を目指す選手と様々ですね。
情報が発表されるたびに更新していきますので、随時チェックして頂けると幸いです、また高校駅伝2023出場校についての選手まとめもありますので、合わせてご覧ください。
【出場校】
都道府県 | 代 表 校 | 出 場 回 数 |
北北海道 南北海道 | 遠軽 札幌山の手 | 8大会ぶり11回目 2大会ぶり21回目 |
青森県 | 青森山田 | 5大会連続5回目 |
岩手県 | 黒沢尻工 | 4大会ぶり32回目 |
秋田県 | 秋田工業 | 4大会連続71回目 |
山形県 | 山形中央 | 2大会ぶり29回目 |
宮城県 | 仙台育英 | 28大会連続30回目 |
福島県 | 松韻学園福島 | 3大会ぶり3回目 |
茨城県 | 茗溪学園 | 12大会連続29回目 |
栃木県 | 國學院栃木 | 24大会連続29回目 |
群馬県 | 明和県央 | 2大会連続10回目 |
埼玉県 | 川越東 | 3大会ぶり2回目 |
千葉県 | 流通経大柏 | 29大会連続31回目 |
東京都第一 東京都第二 | 早稲田実業 目黒学院 | 3大会ぶり8回目 4大会連続22回目 |
神奈川県 | 桐蔭学園 | 2大会ぶり21回目 |
山梨県 | 山梨学院 | 初 |
新潟県 | 北越 | 25大会ぶり2回目 |
富山県 | 富山第一 | 5大会連続15回目 |
石川県 | 日本航空石川 | 19大会連続19回目 |
福井県 | 若狭東・敦賀工 | 初出場 |
長野県 | 飯田OIDE長姫 | 57大会ぶり2回目 |
静岡県 | 静岡聖光学院 | 2大会ぶり8回目 |
愛知県 | 中部大春日丘 | 11大会連続13回目 |
岐阜県 | 関商工 | 2大会ぶり42回目 |
三重県 | 朝明 | 12大会連続14回目 |
滋賀県 | 光泉カトリック | 5大会連続13回目 |
京都府 | 京都成章 | 10大会連続16回目 |
大阪府第一 大阪府第二 大阪府第三 | 関大北陽 大阪桐蔭 東海大仰星 | 初出場 3大会連続17回目 5大会連続23回目 |
兵庫県 | 報徳学園 | 8大会連続49回目 |
奈良県 | 天理 | 2大会連続65回目 |
和歌山県 | 近大和歌山 | 3大会連続5回目 |
鳥取県 | 倉吉東 | 2大会連続13回目 |
島根県 | 石見智翠館 | 33大会連続33回目 |
岡山県 | 倉敷 | 3大会連続3回目 |
広島県 | 尾道 | 17大会連続18回目 |
山口県 | 高川学園 | 初出場 |
徳島県 | 城東 | 7大会連続17回目 |
香川県 | 高松北 | 2大会連続15回目 |
愛媛県 | 松山聖陵 | 5大会連続8回目 |
高知県 | 高知中央 | 5大会連続9回目 |
福岡県 | 東福岡 | 24大会連続34回目 |
佐賀県 | 佐賀工業 | 42大会連続52回目 |
長崎県 | 長崎南山 | 3大会ぶり7回目 |
熊本県 | 九州学院 | 7大会ぶり4回目 |
大分県 | 大分東明 | 2大会連続4回目 |
宮崎県 | 高鍋 | 13大会連続31回目 |
鹿児島県 | 鹿児島実業 | 2大会ぶり22回目 |
沖縄県 | 名護 | 2大会連続21回目 |
- (色が勝っている都道府県名は予選詳細へ移動します)
今回は最後までお読みくださりありがとうございます。
今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。
にほんブログ村
コメント