結果速報│日本高校ダンス部選手権2021夏の公式全国大会出場チームや日程についてのまとめ

ダンスダンス
スポンサーリンク

今回は8月18日~19日に開催される日本高校ダンス部選手権【夏の公式全国大会】について見ていきたいと思います。

近年高校生のダンス部が非常に盛り上がり注目されています、2008年から始まりました高校ダンス部選手権ですが今回の非常に注目される中で開催されます。

今回は、大会の結果速報をスモールクラス、ビッククラスともに、また出場チームや大会詳細についても合わせて確認していきましょう。

それではチェックしていきましょう。

日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会の大会詳細

それでは、日本高校ダンス部選手権の大会詳細について見ておきましょう。

第14回 日本高校ダンス部選手権 夏の公式全国大会 (2021年)

期間: 8月18日~19日

開催地:神奈川県

会場: パシフィコ横浜・国立大ホール

スモールクラス(8/18)

ビッククラス (8/19)

公式HP

【競技規定】

● ダンススタイルオールジャンル
● チーム人数スモールクラス→2~12名
ビッグクラス→13~40名
● 規定*演技時間 2分~2分30秒
(規定時間を越える、または満たない演技は減点または失格となる。)
*使用する備品(小道具)のセッティングは30秒以内で行う。
*ダンスプログラムには、ユニゾン(合わせ)部分を合計50秒以上取り込む。
出場選手の半分以上が同じ振りで踊ること。但し、スモールクラス2名で出場の場合は、2名での振りが対象となります。
● 審査基準①ビジュアル 10点 - 衣装・表情
②エンターテイメント10点 - 演出・振り付け・ショーマンシップ・動きのメリハリ・見せ方
③テクニック 10点 - ダンス技術・全員の動き・バランス・合わせが揃っているか
④音楽 10点 - 使用音源の選曲・構成
⑤スペシャリティー 10点 - 各審査員ごとの全体的総合評価
公式ホームページより抜粋

ダンス部選手権│夏の公式全国大会出場校

それではここで各地区の予選を勝ち上がった出場校を確認しておきましょう。

スモールクラス出場高校

都道府県学校名
1東京品川エトワール女子高等学校
2岡山創志学園高等学校
3福岡北九州市立高等学校
4埼玉東野高等学校
5東京駒澤大学高等学校
6大阪大阪府立福井高等学校
7福島会津若松ザベリオ学園高等学校
8大阪大阪府立花園高等学校
9愛知豊川高等学校
10神奈川神奈川県立百合丘高等学校
11大阪関西大倉高等学校
12北海道札幌静修高等学校
13東京日本体育大学桜華高等学校
14大阪大阪府立柴島高等学校
15愛知中京大学附属中京高等学校
16京都京都明徳高等学校
17沖縄沖縄県立普天間高等学校
18東京二松學舍大学附属高等学校
19大阪大阪府立阿倍野高等学校
20愛知豊田大谷高等学校
21東京実践学園高等学校
22埼玉武南高等学校
23熊本鎮西高等学校
24大阪羽衣学園高等学校
25大阪初芝立命館高等学校
26東京東京都立富士森高等学校
27宮城仙台城南高等学校
28愛知安城学園高等学校
29東京目黒日本大学高等学校
30大阪プール学院高等学校
31大阪上宮高等学校
32沖縄沖縄県立北中城高等学校
33神奈川神奈川県立上鶴間高等学校
34大阪大阪府立河南高等学校
35愛知愛知工業大学名電高等学校
36大阪大阪府立渋谷高等学校
37埼玉山村国際高等学校
38福岡柳川高等学校
39大阪大阪府立久米田高等学校
40神奈川神奈川県立川崎北高等学校
41神奈川神奈川県立座間高等学校
42愛知名古屋経済大学高蔵高等学校
43東京東京都立狛江高等学校
44大阪四條畷学園高等学校
45愛知愛知県立旭野高等学校
46東京昭和第一学園高等学校 
47東京東京都立東大和高等学校
48大阪大阪市立汎愛高等学校
49大阪大阪府立箕面高等学校
50東京東京都立町田総合高等学校 

ビッククラス出場高校

No.都道府県学校名
1京都京都府立山城高等学校
2神奈川神奈川県立市ケ尾高等学校
3愛知桜丘高等学校
4大阪大阪府立堺西高等学校
5埼玉山村国際高等学校
6大阪大阪市立汎愛高等学校
7東京東京都立鷺宮高等学校
8熊本鎮西高等学校
9東京二松學舍大学附属高等学校
10東京東京都立三田高等学校
11沖縄沖縄県立浦添高等学校
12東京実践女子学園高等学校
13兵庫関西学院高等部
14神奈川神奈川県立横浜平沼高等学校 
15愛知愛知工業大学名電高等学校
16東京東京都立清瀬高等学校
17山梨日本大学明誠高等学校
18宮城宮城県塩釜高等学校
19千葉千葉敬愛高等学校
20大阪大阪府立箕面高等学校
21北海道北星学園女子高等学校
22神奈川神奈川県立百合丘高等学校
23奈良天理高等学校
24東京東京都立王子総合高等学校
25大阪大阪府立久米田高等学校
26沖縄沖縄県立普天間高等学校
27群馬群馬県立伊勢崎清明高等学校
28東京日本体育大学桜華高等学校
29愛知光ヶ丘女子高等学校
30埼玉叡明高等学校
31福岡福岡大学附属若葉高等学校
32大阪大阪府立柴島高等学校
33大阪帝塚山学院高等学校
34神奈川横浜創英高等学校
35愛知安城学園高等学校
36東京東京都立狛江高等学校
37大阪大阪府立泉陽高等学校
38大阪同志社香里高等学校
39埼玉川口市立高等学校
40大阪樟蔭高等学校

スモールクラス結果速報 8/18

優勝:初芝立命館高等学校(大阪)

準優勝:大阪府立箕面高等学校(大阪)

優秀賞(出場順)

  • 神奈川県立百合丘高等学校(神奈川)
  • 関西大倉高等学校(大阪)
  • 実践学園高等学校(東京)
  • 柳川高等学校(福岡)
  • 東京都立狛江高等学校(東京)
  • 四條畷学園高等学校(大阪)

  • 審査員特別賞:沖縄県立普天間高等学校(沖縄)
  • エースコックスーパーカップ特別賞:実践学園高等学校(東京)
  • povo賞:関西大倉高等学校(大阪)
  • 産経新聞社賞:山村国際高等学校(埼玉)
  • (社)ストリートダンス協会賞:日本体育大学桜華高等学校(東京)

ビッククラス結果速報 8/19

優勝:福岡大学附属若葉高等学校(福岡)

準優勝:大阪府立久米田高等学校(大阪

優秀賞(出場順)

  • 鎮西高等学校(熊本)
  • 東京都立王子総合高等学校(東京)
  • 叡明高等学校(埼玉)
  • 帝塚山学院高等学校(大阪)
  • 同志社香里高等学校(大阪)
  • 樟蔭高等学校(大阪)

  • 審査員特別賞:東京都立狛江高等学校(東京)
  • エースコックスーパーカップ特別賞:日本大学明誠高等学校(山梨)
  • povo賞:福岡大学附属若葉高等学校(福岡)
  • 産経新聞社賞:大阪府立堺西高等学校(大阪)
  • (社)ストリートダンス協会賞:天理高等学校(奈良)

コメント

タイトルとURLをコピーしました