【結果速報│自転車】インターハイ2021女子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

自転車インターハイ
スポンサーリンク

今回は、8月19日(木)~23日(月)の開催されるインターハイの自転車競技(女子)についてみていきます。

春の選抜大会も終了し各チーム高校生活最後の大会になる選手も多くいるのではないでしょうか、そんな中で今回はインターハイ(北信越総体)の自転車女子ついての結果速報や組合せ、日程について詳しくチェックしていきます。

また、注目男子の結果速報も別記事にてチェックできますので、是非ともご覧ください。

【結果速報│自転車】インターハイ男子の結果速報と組合せ,日程のまとめ

インターハイ2021自転車の概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

全国高校総体

期間:8月19日(木)~23日(月)男女ともに

開催地:福井県大野市

会場:あわら市北潟湖特設カヌーコース

 

 大会会場周辺の宿泊施設などについては下記の記事にて紹介しております、是非ともご確認ください

インターハイ2021カヌー会場周辺のおすすめ宿泊地や観光名所まとめ

インターハイ2021自転車(女子)の競技日程

それでは、日付別にて自転車競技の日程を確認しておきましょう。

【女子】

日時曜日種目
8月19日開会式のみ
8月20日
8月21日
8月22日
8月23日閉会式

女子トラック結果速報

それでは、早速結果を更新いたします。

また、男子の結果はこちらでご確認ください→男子結果速報

500mタイム・トライアル 決勝

順位選手名所属記録
1大野 風貴芽岐阜第一(岐阜)37秒501
2池田 瑞紀祐誠(福岡)37秒780
3年見 穂風都城工(宮崎)37秒988
4岩元 美佳都城工(宮崎)37秒990
5宇野 紅音岐阜第一(岐阜)38秒193
6米田 千紘内灘(石川)38秒293
7伊藤 優里朝明(三重)38秒464
8中島 瞳川越工(埼玉)38秒638
9岩辺 愛理静岡北(静岡)39秒249
10浜 彩春東北(宮城)39秒360
11渡辺 あかり千原台(熊本)39秒391
12市田 ひかり科学技術(福井)39秒656

女子ケイリン 1回戦

【1回戦1組】

順位選手名所属記録備考
1大野 風貴芽岐阜第一(岐阜)12秒938準決勝へ
2岩元 美佳都城工(宮崎)準決勝へ
3熊谷 芽緯紫波総合(岩手)1回戦敗者復活戦へ
4普久原 美海作新学院(栃木)1回戦敗者復活戦へ
5岩野 夏希倉吉西(鳥取)1回戦敗者復活戦へ
6山田 茜堺(大阪)1回戦敗者復活戦へ

【1回戦2組】

順位選手名所属記録備考
1石田 明莉京都精華学園(京都)12秒955準決勝へ
2中島 瞳川越工(埼玉)準決勝へ
3渡辺 あかり千原台(熊本)1回戦敗者復活戦へ
4浜口 夕海倉吉西(鳥取)1回戦敗者復活戦へ
5淵 月那別府翔青(大分)1回戦敗者復活戦へ
6宇野 紅音岐阜第一(岐阜)1回戦敗者復活戦へ

【1回戦3組】

順位選手名所属記録備考
1年見 穂風都城工(宮崎)12秒437準決勝へ
2神戸 暖稀羽函館大谷(北海道)準決勝へ
3市田 ひかり科学技術(福井)1回戦敗者復活戦へ
4池原 杏北中城(沖縄)1回戦敗者復活戦へ
5田野口 佳奈高松工芸(香川)1回戦敗者復活戦へ
6十文字 悠花学法石川(福島)1回戦敗者復活戦へ

【1回戦4組】

順位選手名所属記録備考
1小林 諒松山学院(愛媛)13秒585準決勝へ
2是永 ゆうき日出総合(大分)準決勝へ
3久保 乃愛福井工大福井(福井)1回戦敗者復活戦へ
4杉谷 佳乃興陽(岡山)1回戦敗者復活戦へ
5伊藤 優里朝明(三重)1回戦敗者復活戦へ
6佐藤 咲乃祐誠(福岡)1回戦敗者復活戦へ

女子ケイリン  1回戦敗者復活戦

【1回戦敗者復活戦 1組】

順位選手名所属記録備考
1浜口 夕海倉吉西(鳥取)13秒051準決勝へ
2佐藤 咲乃祐誠(福岡)準決勝へ
3山田 茜堺(大阪)
4伊藤 優里朝明(三重)
5熊谷 芽緯紫波総合(岩手)
6池原 杏北中城(沖縄)

【1回戦敗者復活戦 2組】

順位選手名所属記録備考
1渡辺 あかり千原台(熊本)12秒759準決勝へ
2田野口 佳奈高松工芸(香川)準決勝へ
3宇野 紅音岐阜第一(岐阜)
4普久原 美海作新学院(栃木)
5杉谷 佳乃興陽(岡山)

【1回戦敗者復活戦 3組】

順位選手名所属記録備考
1市田 ひかり科学技術(福井)12秒855準決勝へ
2淵 月那別府翔青(大分)準決勝へ
3久保 乃愛福井工大福井(福井)
4十文字 悠花学法石川(福島)
5岩野 夏希倉吉西(鳥取)

女子ケイリン 準決勝戦

【準決勝戦 1組】

順位選手名所属記録備考
1大野 風貴芽岐阜第一(岐阜)12秒509決勝へ
2中島 瞳川越工(埼玉)決勝へ
3浜口 夕海倉吉西(鳥取)決勝へ
4神戸 暖稀羽函館大谷(北海道)7~12位決定戦へ
5淵 月那別府翔青(大分)7~12位決定戦へ
6小林 諒松山学院(愛媛)7~12位決定戦へ
7田野口 佳奈高松工芸(香川)

【準決勝戦 2組】

順位選手名所属記録備考
1市田 ひかり科学技術(福井)12秒862決勝へ
2年見 穂風都城工(宮崎)決勝へ
3是永 ゆうき日出総合(大分)決勝へ
4渡辺 あかり千原台(熊本)7~12位決定戦へ
5岩元 美佳都城工(宮崎)7~12位決定戦へ
6石田 明莉京都精華学園(京都)7~12位決定戦へ
7佐藤 咲乃祐誠(福岡)

女子ケイリン 7‐12位決定戦

順位選手名所属記録
7岩元 美佳都城工(宮崎)12秒933
8神戸 暖稀羽函館大谷(北海道)
9渡辺 あかり千原台(熊本)
10石田 明莉京都精華学園(京都)
11淵 月那別府翔青(大分)
12小林 諒松山学院(愛媛)

女子ケイリン 決勝戦

順位選手名所属記録
1大野 風貴芽岐阜第一(岐阜)12秒419
2年見 穂風都城工(宮崎)
3市田 ひかり科学技術(福井)
4中島 瞳川越工(埼玉)
5是永 ゆうき日出総合(大分)
6浜口 夕海倉吉西(鳥取)

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 予選

順位選手名所属記録備考
1垣田 真穂松山学院(愛媛)2分26秒828決勝へ
高校新
ジュニア日本新
大会新
2池田 瑞紀祐誠(福岡)2分29秒967決勝へ
大会新
3谷元 音羽鹿屋女(鹿児島)2分34秒1843位決定戦へ
4大蔵 こころ松山学院(愛媛)2分35秒0613位決定戦へ
5岡本 美咲北桑田(京都)2分36秒261
6石田 明梨北桑田(京都)2分36秒757
7石上 琴乃松山学院(愛媛)2分37秒977
8後藤 美咲古川工(宮城)2分43秒205
9高橋 美有栄北(埼玉)2分43秒797
10上田 明日香氷見(富山)2分50秒073

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 3位決定戦

順位選手名所属記録
3谷元 音羽鹿屋女(鹿児島)2分38秒981
4大蔵 こころ松山学院(愛媛)2分39秒313

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート 決勝戦

順位選手名所属記録
1垣田 真穂松山学院(愛媛)2分27秒905
2池田 瑞紀祐誠(福岡)2分30秒694

女子ポイント・レース 決勝

順位選手名所属記録備考
1垣田 真穂松山学院(愛媛)28
2大蔵 こころ松山学院(愛媛)17
3平子 結菜朝明(三重)11
4石田 明梨北桑田(京都)5
5吉田 芙美加倉吉西(鳥取)5
6田中 杏奈千原台(熊本)3
7川上 桜倉吉総合産(鳥取)2
8松原 爽花広島市工(広島)2
9三沢 あゆみ東北(宮城)得点なし
10長岡 愛紘久居農林(三重)得点なし
11高橋 美有栄北(埼玉)得点なし
12北林 蛍樺氷見(富山)得点なし
13五十嵐 ゆりな坂井(福井)得点なし
14宮本 奏穂初芝立命館(大阪)得点なし
15谷上 美愛倉吉西(鳥取)得点なし
16伊藤 結衣盛岡農(岩手)得点なし
石上 琴乃松山学院(愛媛)2途中棄権
新沼 杏菜作新学院(栃木)2途中棄権

女子 ロード 結果速報

ロードの結果速報になります。

女子 個人ロード

順位選手名所属記録備考
1垣田 真穂松山学院(愛媛)1時間19分17秒
2大蔵 こころ松山学院(愛媛)1時間19分17秒
3池田 瑞紀祐誠(福岡)1時間19分17秒
4石上 琴乃松山学院(愛媛)1時間21分30秒
5岡本 美咲北桑田(京都)1時間22分5秒
6三沢 あゆみ東北(宮城)1時間24分8秒
7松原 爽花広島市工(広島)1時間24分8秒
8石田 明梨北桑田(京都)1時間24分9秒
9後藤 美咲古川工(宮城)1時間24分11秒
10北林 蛍樺氷見(富山)1時間24分49秒
11岩元 美佳都城工(宮崎)1時間24分57秒
12田中 杏奈千原台(熊本)1時間26分4秒
13佐藤 咲乃祐誠(福岡)1時間26分19秒
14高橋 美有栄北(埼玉)1時間27分43秒
15小林 諒松山学院(愛媛)1時間27分55秒
平子 結菜朝明(三重)途中棄権
中島 瞳川越工(埼玉)途中棄権
五十嵐 ゆりな坂井(福井)途中棄権
久保 乃愛福井工大福井(福井)途中棄権
淵 月那別府翔青(大分)途中棄権
是永 ゆうき日出総合(大分)途中棄権
宮本 奏穂初芝立命館(大阪)途中棄権
普久原 美海作新学院(栃木)途中棄権
新沼 杏菜作新学院(栃木)途中棄権
熊谷 芽緯紫波総合(岩手)途中棄権
伊藤 結衣盛岡農(岩手)途中棄権
浜 彩春東北(宮城)途中棄権
伊藤 優里朝明(三重)途中棄権
長岡 愛紘久居農林(三重)途中棄権
谷元 音羽鹿屋女(鹿児島)途中棄権
杉谷 佳乃興陽(岡山)途中棄権
石田 明莉京都精華学園(京都)途中棄権
吉田 芙美加倉吉西(鳥取)途中棄権
岩野 夏希倉吉西(鳥取)途中棄権
谷上 美愛倉吉西(鳥取)途中棄権
川上 桜倉吉総合産(鳥取)途中棄権
池原 杏北中城(沖縄)途中棄権
上田 明日香氷見(富山)途中棄権
大野 風貴芽岐阜第一(岐阜)途中棄権
渡辺 あかり千原台(熊本)途中棄権

最終結果

最後にインターハイ2021自転車男子の最終結果をまとめておきましょう。

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました