結果速報【剣道 女子】インターハイ2022組合せや日程のまとめ

インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2022年8月5日(金)~8日(月)にて開催される2022年のインターハイ剣道について見ていきましょう。

今回のインターハイは四国にて「躍動の青い力 四国総体」として開催されます。

そんな剣道のインターハイ女子の結果速報をお届けしていきましょう。

また、インターハイの大会詳細や出場校一覧は下記の記事、男子結果速報も更新していきますので、大会期間中は是非ともチェックしてください。

インターハイ2022【剣道】出場校、大会詳細

結果速報【剣道 男子】インターハイ2022

また、四国総体の競技一覧についてはこちらの記事にて更新してあります。

四国総体インターハイ2022(高校総体)全競技の日程や詳細

インターハイ2022 剣道

それでは2022年インターハイこと四国総体剣道競技について詳細を確認しておきましょう。

令和4年度全国高等学校総合体育大会 四国総体

インターハイ2022 剣道

日程:2022年8月5日(金)~8日(月)

開催地:高知県高知市

会場:高知県立春野総合運動公園体育館

大会要項

組合せ抽選:令和4年7月2日(土)

【競技方法】

  • 団体試合は、3チーム1組によるリーグ戦を行い、各組1位チームによるトーナメント戦を行う。
  • 個人試合は、男女ともトーナメント方式にて行う。

インターハイ 剣道の日程

それでは剣道の日程を男女ともに確認しておきましょう。

*わかり次第更新致します

日にち男子女子
8月5日(金)個人1~4回戦個人1~4回戦
8月6日(土)個人準々決勝
個人準決勝
個人決勝
団体予選リーグ
個人準々決勝
個人準決勝
個人決勝
8月7日(日)団体予選リーグ団体決勝トーナメント
1回戦
準々決勝
準決勝
決勝
8月8日(月)団体決勝トーナメント
1回戦
準々決勝
準決勝
決勝

インターハイ 剣道の 出場校

こちらの記事にて確認できますので、是非ともチェックしてください。

インターハイ2022【剣道】出場校と大会詳細、ライブ配信のまとめ

インターハイ2022剣道の組合せ

ここでは組合せトーナメントを確認していきましょう

pdfはこちら→剣道組合せ

女子 団体戦 組合せ

女子 個人戦 組合せ

結果速報 女子 団体戦

それでは結果を速報にて更新していきます。

女子 団体戦 予選リーグ A

  • 樟南(鹿児島) 0ー3 高千穂(宮崎)
  • 樟南(鹿児島) 1ー1 山形市立商業(山形)
  • 高千穂(宮崎) 2ー2 山形市立商業(山形)

予選リーグA 順位

  • 1位:高千穂(宮崎)
  • 2位:山形市立商業(山形)
  • 3位:樟南(鹿児島)

女子 団体戦 予選リーグ B

  • 八代白百合(熊本) 1ー1 三養基(佐賀)
  • 八代白百合(熊本) 4ー0 小牛田農林(宮城)
  • 三養基(佐賀) 3ー0 小牛田農林(宮城)

予選リーグB 順位

  • 1位:八代白百合(熊本)
  • 2位:三養基(佐賀)
  • 3位:小牛田農林(宮城)

女子 団体戦 予選リーグ C

  • 桐蔭学園(神奈川) 2ー0 東奥義塾(青森)
  • 桐蔭学園(神奈川) 1(本数勝ち)1 岡崎城西(愛知)
  • 東奥義塾(青森) 3ー1 岡崎城西(愛知)

予選リーグC 順位

  • 1位:桐蔭学園(神奈川)
  • 2位:東奥義塾(青森)
  • 3位:岡崎城西(愛知)

女子 団体戦 予選リーグ D

  • 翔凜(千葉) 1ー4 高知(高知)
  • 翔凜(千葉)2 1ー 久御山(京都)
  • 高知(高知) 1ー1 久御山(京都)

予選リーグD 順位

  • 1位:高知(高知)
  • 2位:翔凜(千葉)
  • 3位:久御山(京都)

女子 団体戦 予選リーグ E

  • 大社(島根) 0ー0 健大高崎(群馬)
  • 大社(島根) 1ー0 比叡山(滋賀)
  • 健大高崎(群馬) 1ー1 比叡山(滋賀)

予選リーグE 順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

女子 団体戦 予選リーグ F

  • 高岡工芸(富山) 0ー1 山口県桜ヶ丘(山口)
  • 高岡工芸(富山) 0ー2 鈴鹿(三重)
  • 山口県桜ヶ丘(山口) 1ー3 鈴鹿(三重)

予選リーグF 順位

  • 1位:鈴鹿(三重)
  • 2位:山口県桜ヶ丘(山口)
  • 3位:高岡工芸(富山)

女子 団体戦 予選リーグ G

  • 秋田北(秋田) 1ー1 淑徳巣鴨(東京)
  • 秋田北(秋田) 0ー1 中村学園女子(福岡)
  • 淑徳巣鴨(東京) 0ー4 中村学園女子(福岡)

予選リーグG 順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

女子 団体戦 予選リーグ H

  • 富岡東(徳島) 2ー1 広(広島)
  • 富岡東(徳島) 1-2 甲府商業(山梨)
  • 広(広島) 2ー2 甲府商業(山梨)

予選リーグH 順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

女子 団体戦 予選リーグ I

  • 白河(福島) 1ー1 盛岡白百合(岩手)
  • 白河(福島) 1ー1 長崎西陵(長崎)
  • 盛岡白百合(岩手) 1ー2 長崎西陵(長崎)

予選リーグI 順位

  • 1位:長崎西陵(長崎)
  • 2位:白河(福島)
  • 3位:盛岡白百合(岩手)

女子 団体戦 予選リーグ J

  • 米子松陰(鳥取) 1ー4 明豊(大分)
  • 米子松陰(鳥取) 1ー3 高山西(岐阜)
  • 明豊(大分) 1ー0 高山西(岐阜)

予選リーグJ 順位

  • 1位:明豊(大分)
  • 2位:高山西(岐阜)
  • 3位:米子松陰(鳥取)

女子 団体戦 予選リーグ K

  • 岡山商大附(岡山) 1ー1 守谷(茨城)
  • 岡山商大附(岡山) 1ー1 浜名(静岡)
  • 守谷(茨城) 1ー0 浜名(静岡)

予選リーグK 順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

女子 団体戦 予選リーグ L

  • 敦賀(福井) 1ー1 今治精華(愛媛)
  • 敦賀(福井) 1ー2 高松商業(香川)
  • 今治精華(愛媛) 1ー4 高松商業(香川)

予選リーグL 順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

女子 団体戦 予選リーグ M

  • 興南(沖縄) 2ー1 奈良育英(奈良)
  • 興南(沖縄) 2ー2 五泉(新潟)
  • 奈良育英(奈良) 1ー0 五泉(新潟)

予選リーグM 順位

  • 1位:興南(沖縄)
  • 2位:奈良育英(奈良)
  • 3位:五泉(新潟)

女子団体戦 予選リーグ N

  • 岡豊(高知) 2ー2 四天王寺東(大阪)
  • 岡豊(高知) 1ー1 佐久長聖(長野)
  • 四天王寺東(大阪) 1ー3 佐久長聖(長野)

予選リーグN 順位

  • 1位:岡豊(高知)
  • 2位:佐久長聖(長野)
  • 3位:四天王寺東(大阪)

女子 団体戦 予選リーグ O

  • 耐久(和歌山) 2ー2 星野(埼玉)
  • 耐久(和歌山) 1ー2 小山(栃木)
  • 星野(埼玉) 0-1 小山(栃木)

予選リーグO 順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

女子 団体戦 予選リーグ P

  • 東海大札幌(北海道) 2ー1 明石(兵庫)
  • 東海大札幌(北海道) 3ー0 金沢桜丘(石川)
  • 明石(兵庫) 3ー1 金沢桜丘(石川)

予選リーグP 順位

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

女子団体 決勝トーナメント 

女子団体 決勝トーナメント 一回戦 

  • 高千穂(宮崎) 0-1 八代白百合学園(熊本)
  • 桐蔭学園(神奈川) 2-0 高知(高知)
  • 大社(島根) 0(延メ)0 鈴鹿(三重)
  • 中村学園女(福岡) 3-1 甲府商業(山梨)
  • 長崎西陵(長崎) 1-2 明豊(大分)
  • 守谷(茨城) 4-1 高松商(香川)
  • 興南(沖縄) 1(代表勝ち)1 岡豊(高知)
  • 小山(栃木) 1-2 東海大札幌(北海道)

女子団体 決勝トーナメント 準々決勝戦 

  • 八代白百合学園(熊本) 2-1 桐蔭学園(神奈川)
  • 大社(島根) 0-3 中村学園女(福岡)
  • 明豊(大分) 2-0 守谷(茨城)
  • 岡豊(高知) 1-3 東海大札幌(北海道)

女子団体 決勝トーナメント 準決勝戦 

  • 八代白百合学園(熊本) 0(代表勝ち)0 中村学園女(福岡)
  • 明豊(大分) 1-0 東海大札幌(北海道)

女子団体 決勝トーナメント 決勝戦 

  • 中村学園女(福岡) 1-0 明豊(大分)

女子 個人戦

女子 個人戦 1回戦 

  • 池田胡春(中村学園女子) -延メ 〇森島百咲(高松商業) 
  • 〇太田彩月(東奥義塾) 延メ- 阿部和奏(小牛田農林) 
  • 〇重永花歩(丸岡) 延メ- 福島紫奈乃(大社) 
  • 横山萌華(岡豊) -メ 〇眞下ゆず(共愛学園) 
  • 〇島袋百々夏(興南) メ- 三田村明海(長崎西陵) 
  • 大西咲月(和歌山東) -延ド 〇佐藤悠月(秋田北) 
  • 〇木村結(淑徳巣鴨) 延コ- 竹澤はづき(草津東) 
  • 〇樋口恵淑(高山西) メ- 福西凜花(桐蔭学園) 
  • 伊藤妃生(鈴鹿) -延コ 〇鈴木理代(西大寺) 
  • 〇西岡伽弥乃(岡崎城西) メ- 清水紗那(新潟第一) 
  • 富田紅緒(左沢) -延メ 〇中村六花(佐久長聖) 
  • 〇酒井英(星稜) 延コ- 石黒心寧(高岡工芸) 
  • 新垣実希(奈良大附) -メ 〇西澤歩希(東海大翔洋) 
  • 〇髙橋茉生(盛岡白百合) 延メ- 香山紅葉(東海大浦安) 
  • 〇楠岡晴琉(高知) 延ツ- 谷村七海(富岡東) 
  • 山口美優(小山) -延ド 〇土井桃子(明石) 
  • 〇柳菜々海(淑徳与野) 延メ- 近藤沙樹(米子松陰) 
  • 中田優希(奈良大附) -コ 〇石島蒼依(宮崎日大) 
  • 〇宮薗妃納(鹿児島実業) 延メ- 高瀬円香(済美) 
  • 井上由海(群女大附) -コ 〇村田咲楽(星城) 
  • 〇村田結依(守谷) 延メ- 小笠原結菜(盛岡白百合) 
  • 〇高松由來(小山) 延メ- 南野美千瑠(近大附) 
  • 〇大上夏子(耐久) 延メ- 錦織和奏(松江東) 
  • 〇小川なな(龍谷) 延メ- 戸澤舞南(日本航空) 
  • 北河ひなた(東奥義塾) -延コ 〇前川瑞稀(草津東) 
  • 宮本奈々(琴平) -延メ 〇堀彩菜(杵築) 
  • 尾上文美(桜ヶ丘) -メ 〇鈴木瞳美(中村学園女子) 
  • 〇島澤明未(富岡東) メ- 岡田萌花(丹原) 
  • 佐野詞音(佐久長聖) -メ 〇野崎栞(東海大札幌) 
  • 〇青地玖瑠美(敦賀) 延メ- 小松桜(岡豊) 
  • 〇松山若樹(八代白百合) 延メ- 㟢田有亜(島原) 
  • 古谷実咲(市立沼田) メ-メ延メ 〇山本笑(日吉ヶ丘)

女子 個人戦 2回戦 

  • 〇清家彩来(高千穂) メ延メ-コ 森島百咲(高松商業) 
  • 太田彩月(東奥義塾) -延メ 〇碇桃花(三養基) 
  • 〇亀野梨音(星野) 延メ- 重永花歩(丸岡) 
  • 〇眞下ゆず(共愛学園) メ- ×谷口桃子(米子松陰) 
  • 橋本萌(桜ヶ丘) -メ 〇島袋百々夏(興南) 
  • 佐藤悠月(秋田北) -メ 〇大塩和香那(東海大札幌) 
  • 丹野菜々子(白河) -延ド 〇木村結(淑徳巣鴨) 
  • 〇樋口恵淑(高山西) 延メ- 二宮姫奈多(市立沼田) 
  • 〇北井玲那(甲府商業) 延メ- 鈴木理代(西大寺) 
  • 西岡伽弥乃(岡崎城西) -延メ 〇森園華乃(守谷) 
  • 〇岩原千佳(八代白百合) 延メ- 中村六花(佐久長聖) 
  • 酒井英(星稜) -延コ 〇肱岡桃香(鹿児島女子) 
  • 〇奥日菜乃(明豊) 延メ- 西澤歩希(東海大翔洋) 
  • 髙橋茉生(盛岡白百合) -延メ 〇土岐穂乃美(今治西) 
  • 〇角田雪来(久御山) 延メ- 楠岡晴琉(高知) 
  • 〇土井桃子(明石) ド- 岡本ゆかり(履正社) 
  • 奥村彩桜(高岡工芸) -延メ 〇柳菜々海(淑徳与野) 
  • 石島蒼依(宮崎日大) -メ 〇高木智紗(翔凜) 
  • 川田心愛(高知) メ-メ延メ 〇宮薗妃納(鹿児島実業) 
  • 〇村田咲楽(星城) 延メ- 宇佐見千紘(秋田南) 
  • 鈴木望愛(山形市立商業) -延メ 〇村田結依(守谷) 
  • 〇高松由來(小山) 延コ- 川崎杏奈(桐蔭学園) 
  • 仲西花音(小禄) -メド 〇大上夏子(耐久) 
  • 小川なな(龍谷) メ-メ延メ 〇加藤里佳(鈴鹿) 
  • 山田亜依(浜松湖北) -メ 〇前川瑞稀(草津東) 
  • 〇堀彩菜(杵築) 延メ- 臼倉鈴乃(淑徳巣鴨) 
  • 〇鹿毛睦心(岡山商大附) 延メ- 鈴木瞳美(中村学園女子) 
  • 〇鳥澤明未(富岡東) 延メ- 野口聖乃(羽咋) 
  • 中山ひなこ(五泉) -延メ 〇野崎栞(東海大札幌) 
  • 〇青地玖瑠美(敦賀) 延コ- 前川葵(東洋大姫路) 
  • 大駒素華(健大高崎) -延コ 〇松山若樹(八代白百合) 
  • 〇山本笑(日吉ヶ丘) メ延メ- 佐藤真子(小牛田農林)

女子 個人戦 3回戦 

  • 清家彩来(高千穂) -延メ 〇碇桃花(三養基) 
  • 亀野梨音(星野) -コ 〇眞下ゆず(共愛学園) 
  • 島袋百々夏(興南) -延ツ 〇大塩和香那(東海大札幌) 
  • 木村結(淑徳巣鴨) メ-コ延コ 〇樋口恵淑(高山西) 
  • 北井玲那(甲府商業) -延ド 〇森園華乃(守谷) 
  • 〇岩原千佳(八代白百合) 延メ- 肱岡桃香(鹿児島女子) 
  • 〇奥日菜乃(明豊) 延メ- 土岐穂乃美(今治西) 
  • 〇角田雪来(久御山) 延メ- 土井桃子(明石) 
  • 〇柳菜々海(淑徳与野) メ- 高木智紗(翔凜) 
  • 〇宮薗妃納(鹿児島実業) 延メ- 村田咲楽(星城) 
  • 村田結依(守谷) -延コ 〇高松由來(小山) 
  • 大上夏子(耐久) -メ 〇加藤里佳(鈴鹿) 
  • 〇前川瑞稀(草津東) 延メ- 堀彩菜(杵築) 
  • 〇鹿毛睦心(岡山商大附) メメ- 鳥澤明未(富岡東) 
  • 野崎栞(東海大札幌) -延メ 〇青地玖瑠美(敦賀) 
  • 〇松山若樹(八代白百合) コ- 山本笑(日吉ヶ丘)

女子 個人戦 4回戦 

  • 〇碇桃花(三養基) 延コ- 眞下ゆず(共愛学園) 
  • 大塩和香那(東海大札幌) -延コ 〇樋口恵淑(高山西) 
  • 森園華乃(守谷) メ-メ延コ 〇岩原千佳(八代白百合) 
  • 〇奥日菜乃(明豊) 延コ- 角田雪来(久御山) 
  • 柳菜々海(淑徳与野) -延コ 〇宮薗妃納(鹿児島実業) 
  • 高松由來(小山) -メ 〇加藤里佳(鈴鹿) 
  • 前川瑞稀(草津東) -延メ 〇鹿毛睦心(岡山商大附) 
  • 〇青地玖瑠美(敦賀) 延メ- 松山若樹(八代白百合)

女子 個人戦 準々決勝戦 

  • 〇碇桃花(三養基) 延メ- 樋口恵淑(高山西)
  • 岩原千佳(八代白百合) -延メ 〇奥日菜乃(明豊)
  • 宮薗妃納(鹿児島実業) -メ 〇加藤里佳(鈴鹿)
  • 〇鹿毛睦心(岡山商大附) 延メ- ×青地玖瑠美(敦賀)

女子 個人戦 準決勝戦 

  • 碇桃花(三養基) -延コ 〇奥日菜乃(明豊)
  • 〇加藤里佳(鈴鹿) 延メ- 鹿毛睦心(岡山商大附)

女子 個人戦 決勝戦 

  • 〇奥日菜乃(明豊) メメ- 加藤里佳(鈴鹿)

最終結果

それでは、インターハイ剣道女子の最終結果を確認しておきましょう。

インターハイ2022 剣道

【女子 団体】

優勝:中村学園女(福岡)

2位:明豊(大分)

【個人戦】

優勝:奥日菜乃(明豊)

2位:加藤里佳(鈴鹿)

まとめ

今回は、四国で行われるインターハイ2022の剣道についてみてきました、全国制覇を目指しす高校や全国で1勝を挙げることを目標にした高校などが熱い戦いを繰り広げることでしょう。

そんな高校生達を応援していきましょう。

また、インターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

インターハイ2022

バレーボール ハンドボール 柔道 バスケットボール

剣道 卓球 バドミントン ソフトテニス 弓道 陸上

テニス レスリング アーチェリー 空手道 登山 体操 新体操

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました