【神戸野田】全国高校選抜ソフトボール2021-22 兵庫県│選手一覧

ソフトボール高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は2022年3月19日(土)~28日(月)にかけて開催されるソフトボールの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、女子代表の神戸野田高校の選手一覧を確認していきます。

また大会開催中の【結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 男子

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 女子

高校選抜ソフトボール2021-22│出場校一覧び日程

高校選抜ソフトボール2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第40回全国高校選抜ソフトボール大会

日時: 2022年 3月19日(土)~28日(月)

開催地:岐阜県各務原(男子)、広島県尾道市(女子)

会場:広島県尾道市御調ソフトボール球場(女子)

参加チーム:男女とも48チーム

日本ソフトボール協会HP

選抜ソフトボール2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男 子 女 子
3月19日(土)1回戦
3月20日(日)2回戦
3月21日(月)3回戦  準々決勝戦 
3月22日(火)準決勝 決勝戦
3月23日(水)
3月24日(木)
3月25日(金)1回戦
3月26日(土)2回戦
3月27日(日)3回戦 準々決勝戦
3月28日(月)準決勝戦 決勝戦

選抜ソフトボールの2022-21 組合せ

それでは、女子組合せを確認しておきましょう

組合せpdf→女子組合せ

神戸野田高校(兵庫県)詳細

それでは、選抜高校女子ソフトボールに出場する神戸野田高校の詳細を確認しておきましょう。

【神戸野田高校】

  • 兵庫県
  • 5年ぶり7回目の出場
  • 監督:山上裕之
  • 私立高校

神戸野田高校(兵庫県)選手一覧

それでは兵庫県代表の神戸野田高校の選手を一覧にて確認していきましょう。

NO名前学年POS
10三枝 胡桃捕手
18山本 萌楓投手
16沢田 莉子一塁手
29井本 百音二塁手
1北原花菜絵三塁手
7久保 歩奈遊撃手
19杉浦 紗南左翼手
5永野 心結中堅手
4勝又 彩羅右翼手
37伊達結乃葉投手
12立石木の葉投手
33井本 咲愛投手
36世良明日香投手
6下前 名菜捕手
22田中つみき内野手
20高嶋 里奈外野手
23小松 柚姫外野手
24飯田 美樹外野手
27井上 愛那外野手
3中村穂乃花外野手
25小池 灯外野手
小谷 天花M
ソフトボールマガジンより

参加校選手一覧

下記にて今大会出場校選手一覧の記事に移動します、各高校の出場選手をチェックしていきましょう。

とわの森(北海道)柴田学園(青森県)花巻東(岩手県)
新屋(秋田県)鶴岡東(山形県)聖和学園(宮城県)
帝京安積(福島県)下妻第二(茨城県)矢板中央(栃木県)
太田(群馬県)星野(埼玉県)千葉経大府(千葉県)
目黒日本大(東京都)厚木商業(神奈川県)山梨学院(山梨県)
新潟商業(新潟県)長野商業(長野県)滑川(富山県)
金沢(石川県)啓新(福井県)掛川東(静岡県)
星城(愛知県)多治見西(岐阜県)津商業(三重県)
大津商業(滋賀県)京都西山(京都府)香ケ丘リベルテ(大阪府)
神戸野田(兵庫県)奈良女子(奈良県)熊野(和歌山県)
創志学園(岡山県)安田女子(広島県)清水ケ丘(広島県)
鳥取城北(鳥取県)三刀屋(島根県)高川学園(山口県)
高松東(香川県)池田辻(徳島県)済美(愛媛県)
高知丸の内(高知県)香椎(福岡県)佐賀女子(佐賀県)
向陽(長崎県)熊本商業(熊本県)大分西(大分県)
日南学園(宮崎県)神村学園(鹿児島県)コザ(沖縄県)

*今回の内容は、ソフトボール・マガジン2022.4を参照しています

「ソフトボール・マガジン」は、ソフトボール情報が満載で非常に充実した内容です、下記から購入できます。

まとめ

今回は高校選抜のソフトボール大会に出場する神戸野田高校の選手一覧を確認してきました。

本大会では各選手の活躍に期待していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

また大会の結果速報はこちらです。

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 男子

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 女子

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました