【神戸野田】全国高校選抜ソフトボール2021-22 兵庫県│選手一覧

ソフトボールソフトボール
スポンサーリンク

今回は2022年3月19日(土)~28日(月)にかけて開催されるソフトボールの全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表校が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、男子代表の神戸野田高校の選手一覧を確認していきます。

また大会開催中の【結果速報】はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 男子

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 女子

高校選抜ソフトボール2021-22│出場校一覧び日程

高校選抜ソフトボール2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第40回全国高校選抜ソフトボール大会

日時: 2022年 3月19日(土)~28日(月)

開催地:岐阜県各務原(男子)、広島県尾道市(女子)

会場:各務原市総合運動公園ソフトボール場 A・B・F・H球場

参加チーム:男子44チーム

日本ソフトボール協会HP

選抜ソフトボール2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 男 子 女 子
3月19日(土)1回戦
3月20日(日)2回戦
3月21日(月)3回戦  準々決勝戦 
3月22日(火)準決勝 決勝戦
3月23日(水)
3月24日(木)
3月25日(金)1回戦
3月26日(土)2回戦
3月27日(日)3回戦 準々決勝戦
3月28日(月)準決勝戦 決勝戦

選抜ソフトボールの2022-21 組合せ

それでは、男子組合せを確認しておきましょう

組合せpdf→男子組合せ

神戸野田高校(兵庫県)詳細

それでは、選抜高校男子ソフトボールに出場する神戸野田高校の詳細を確認しておきましょう。

【神戸野田高校】

  • 兵庫県
  • 初出場
  • 監督:池口健一郎
  • 私立高校

神戸野田高校(兵庫県)選手一覧

それでは兵庫県代表の神戸野田高校の選手を一覧にて確認していきましょう。

NO名前学年POS
10豊村 拓来2二塁手
27井上 勝裕2投手
2池上 泰世2捕手
3三田村玲志2一塁手
33山口 将輝2三塁手
22田原 英輝2遊撃手
1川上 繭慎1左翼手
35中村 大斗2中堅手
24源 拓未1右翼手
11德岡 空2投手
39小林建次郎1投手
44池町 幸弥2捕手
4漆原 壮亮1内野手
21藤本 智仁1内野手
36工藤 幸人1内野手
29竹内 泰斗2外野手
37向井 優大2外野手
42小林 悠八2外野手
46石橋 翔1外野手
大田 理沙2
ソフトボールマガジンより

参加校選手一覧

下記にて今大会出場校選手一覧の記事に移動します、各高校の出場選手をチェックしていきましょう。

なし(北海道)五所川原農林(青森県)盛岡中央(岩手県)
なし(秋田県)南陽(山形県)白石工業(宮城県)
郡山北工業(福島県)土浦日大(茨城県)白鴎大足利(栃木県)
新島学園(群馬県)秩父農工科学(埼玉県)千葉敬愛(千葉県)
京華(東京都)光明学園相模原(神奈川県)日川(山梨県)
日本文理(新潟県)飯山(長野県)富山工業(富山県)
星稜(石川県)啓新(福井県)飛龍(静岡県)
豊川(愛知県)美濃加茂(岐阜県)
加茂(岐阜県)
四日市工業(三重県)
栗東(滋賀県)綾部(京都府)興國(大阪府)
神戸野田(兵庫県)なし(奈良県)箕島(和歌山県)
新見(岡山県)御調(広島県)鳥取中央育英(鳥取県)
安来(島根県)なし(山口県)多度津(香川県)
徳島科学技術(徳島県)松山工業(愛媛県)土佐(高知県)
九州産業大付属九州(福岡県)牛津(佐賀県)大村工業(長崎県)
天草工業(熊本県)日田林工(大分県)日向工業(宮崎県)
鹿児島工業(鹿児島県)読谷(沖縄県)

*今回の内容は、ソフトボール・マガジン2022.4を参照しています

「ソフトボール・マガジン」は、ソフトボール情報が満載で非常に充実した内容です、下記から購入できます。

まとめ

今回は高校選抜のソフトボール大会に出場する神戸野田高校の選手一覧を確認してきました。

本大会では各選手の活躍に期待していきましょう。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

また大会の結果速報はこちらです。

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 男子

結果速報│高校選抜ソフトボール2021-22 女子

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました