【結果速報】バドミントン日本ランキングサーキット2021,組合せも結果も!

バドミントンバドミントン
スポンサーリンク

今回は5月29日(土)~ 6月2日(水)の期間にて行われる、バドミントンの日本ランキングサーキットの結果速報みていきたいと思います。

日本ランキングサーキットは、毎年有力選手が出場し日本ランキングポイントが加算される1999年より始まった大会でです。

この記事では日本ランキングサーキット2021の結果について速報にて更新していきたいと思います。

また、出場選手一覧は下記の記事にてを更新していきます、是非ともご覧ください。

バドミントン日本ランキングサーキット2021│出場選手と日程

日本ランキングサーキット2021の概要

まずは、簡単にバドミントン日本ランキングサーキットの概要を確認しておきましょう

2021年日本ランキングサーキット大会

日程:5月29日(土)~ 6月2日(水)

開催地:埼玉県さいたま市

会場:サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)

種目:男女シングルス、ダブルス、混合ダブルス

バドミントン日本ランキングサーキットは、日本ランキング上位32名へ出場資格が与えられます、上位選手が未出場に場合は、下位選手が繰り上げにての出場になります。

1999年から行われ、2000、2001年には年2回開催されました

日本ランキングサーキット2021の日程

それでは、日本ランキングサーキットの大会日程を確認しておきましょう。

5月29日(土)一回戦

5月29日10:00~
10:40~
混合ダブルス一回戦
11:20~
12:00
女子シングルス一回戦
12:40~
13:20~
男子シングルス一回戦
14:00~
14:40~
女子ダブルス一回戦
15:20~
16:00~
男子ダブルス一回戦

5月30日(日)二回戦、17位決定戦

5月30日10:00~
10:40~
混合ダブルス二回戦
17位決定戦(敗者戦)
11:20~
12:00
女子シングルス二回戦
17位決定戦(敗者戦)
12:40~
13:20~
男子シングルス二回戦
17位決定戦(敗者戦)
14:00~
14:40~
女子ダブルス二回戦
17位決定戦(敗者戦)
15:20~
16:00~
男子ダブルス二回戦
17位決定戦(敗者戦)

5月31日(月)準々決勝戦

5月31日10:00~混合ダブルス準々決勝
10:50~女子シングルス準々決勝
11:40~男子シングルス準々決勝
12:30~女子ダブルス準々決勝
13:20~男子ダブルス準々決勝

6月1日(火)準決勝戦

6月1日10:00~混合ダブルス準決勝
10:50~女子シングルス準決勝
11:40~男子シングルス準決勝
12:30~女子ダブルス準決勝
13:20~男子ダブルス準決勝

6月2日(水)決勝戦

6月2日10:00~混合ダブルス決勝
女子シングルス決勝
男子シングルス決勝
女子ダブルス決勝
男子ダブルス決勝

結果速報

組合せトーナメントと合わせて結果速報をお届けしましょう。

男子シングルス

一回戦選手名結果選手名
1古賀穂森口航士朗
2藤原圭祐藤原圭祐
3嶺岸洸西野勝志
4高橋洸士田中湧士
5下農走池端元哉
6内野陽太常山明良
7牧野桂大山口容正
8中山裕貴小野寺裕介
9五十嵐優松村健太
10山澤直貴小本大佑
緑川大輝
抽選にて決定
11秦野陸猪熊心太朗
12小髙拓也坂井一将
13大林拓真田中佑貴
14川本拓真小本翔太
15小本大佑
緑川大輝
渡部大抽選にて決定
16竹内宏気奈良岡功大
二回戦選手名結果選手名
17
18
19
20
21
22
23
24
準々決勝選手名結果選手名
25
28
27
28
準決勝選手名結果選手名
29
30
決勝選手名結果選手名
31

女子シングルス

一回戦選手名結果選手名
1髙橋明日香木村百伽
小方里羽
抽選にて決定
2十河茉由佐川智香
3鈴木温子古川佳奈
4鈴木ゆうき髙橋美優
5下田菜都美栗原あかり
6佐藤冴香香山未帆
7池内萌絵明地七海
8小西春七仁平菜月
9水井ひらり栗原琉夏
10濱北もも杉野文保
11郡司莉子中静朱里
12近藤七帆林樂
13大家夏稀内田美羽
14上杉杏川上紗恵奈
15内山智尋宮﨑淳美
16木村百伽
小方里羽
齋藤栞抽選にて決定
二回戦選手名結果選手名
17
18
19
20
21
22
23
24
準々決勝選手名結果選手名
25
28
27
28
準決勝選手名結果選手名
29
30
決勝選手名結果選手名
31

男子ダブルス

一回戦選手名結果選手名
1岡村洋輝
小野寺雅之
本田大樹
西谷春樹
2町田脩太
永渕雄大
藤澤佳史
熊谷 翔
3浦井唯行
三浦昂
西田陽耶
目崎駿太郎
4西豊
中島拓哉
武井優太
遠藤彩斗
5金子真
大久保田友之祐
鈴木大裕
高橋歩夢
6河村翼
浦隆斗
渡部大
光島理貴
7西川裕次郎
仁平澄也
本田尚人
大関修平
8中田政秀
小川桂汰
市川和洋
馬屋原大樹
9竹内義憲
松居圭一郎
野田統馬
杉本一樹
10霜上雄一
野村拓海
森田浩
平間瀬亮介
11緒方友哉
柴田一樹
山田尚輝
山下蒼羽
12東野圭悟
武石優斗
井上拓斗
三橋健也
13小林晃
宮嶋航太郎
中山裕貴
武藤映樹
14内田裕太郎
三上楓
山下恭平
緑川大輝
15高階知也
竹内宏気
筑後恵太
農口拓弥
16中島巧
谷津央祐
高野将斗
玉手勝輝
二回戦選手名結果選手名
17
18
19
20
21
22
23
24
準々決勝選手名結果選手名
25
28
27
28
準決勝選手名結果選手名
29
30
決勝選手名結果選手名
31

女子ダブルス

一回戦選手名結果選手名
1星千智
松田蒼
久後あすみ
髙崎夏実
2鈴木ゆうき
吉田瑠実
清水望
佐藤杏
3重田美空
水津優衣
廣上瑠依
加藤佑奈
4岩野真睦
中山うらら
篠谷菜留
鈴木陽向
5大竹望月
髙橋美優
杉山未来
杉山利奈
6桶田彩乃
種岡遥
小野菜保
福本真恵七
7石橋麻美子
谷澤安衣
本田恵利奈
舟橋佳歩
8山藤千彩
志波寿奈
中西貴映
岩永鈴
9川島美南齋藤夏大澤佳歩
香山未帆
10毛利未佳
重信萌夏
野田千遥
鈴木咲貴
11川添麻依子
今井莉子
曽根夏姫
小松ゆい
12鈴木温子
田代愛妃
尾﨑沙織
朝倉みなみ
13保原彩夏
宮浦玲奈
上杉杏木村早希
14大石悠生
栗原あかり
横山恵里香
矢﨑月子
15中村麻裕今井優歩青木もえ
谷川莉奈
16内山智尋
金廣美希
柏原みき
加藤美幸
二回戦選手名結果選手名
17
18
19
20
21
22
23
24
準々決勝選手名結果選手名
25
28
27
28
準決勝選手名結果選手名
29
30
決勝選手名結果選手名
31

混合ダブルス

一回戦選手名結果選手名
1西川裕次郎
尾﨑沙織
———
2権藤公平
重田美空
小野寺雅之
岩永鈴
3鈴木大裕
河崎綾佳
藤巻嵩寛
横山恵里香
4鈴木利拓
大石悠生
西谷春樹
横山めぐみ
5三橋健也
中西貴映
———
6三上楓
谷澤安衣
宮嶋航太郎
今井優歩
7高階知也
本田恵利奈
山田尚輝
池内萌絵
8———岡村洋輝
星千智
9緑川大輝
齋藤夏
———
10後藤圭亮
中村恭子
市川和洋
加藤美幸
11小林晃
小野菜保
宇山大洋
田中亜実
12———荒井大輝
石橋麻美子
13浦井唯行
清水望
三浦昂
川崎幸優
14小池直樹
明田由佳
井上拓斗
松田蒼
15村本竜馬
田代愛妃
林谷理貴
桶田彩乃
16山下恭平
篠谷菜留
———
二回戦選手名結果選手名
17
18
19
20
21
22
23
24
準々決勝選手名結果選手名
25
28
27
28
準決勝選手名結果選手名
29
30
決勝選手名結果選手名
31

バドミントン日本ランキングサーキット最終結果

それでは最後に最終結果をまとめておきましょう。

【男子シングルス】

優勝:

準優勝:

3位:

【女子シングルス】

優勝:

準優勝:

3位:

【男子ダブルス】

優勝:

準優勝:

3位:

【女子ダブルス】

優勝:

準優勝:

3位:

【混合ダブルス】

優勝:

準優勝:

3位:

コメント

タイトルとURLをコピーしました