結果速報│全日本大学駅伝2021の結果や出場校のまとめ

駅伝マラソン 駅伝
スポンサーリンク

今回は11月7日に行われる「全日本大学駅伝」について見ていきたいと思います。

全国の大学「箱根駅伝」「全日本大学駅伝」「出雲駅伝」が大学三大駅伝と言われております。、この大学駅伝が実質日本国内の大学ナンバー1を決める大会と言っても良いでしょう。

箱根駅伝は、関東大学駅伝であることから、関東以外の大学は全日本大学駅伝に標準を合わしてくる大学も多く、関東勢以外の大学にも注目ですね。

それでは、全日本大学駅伝の結果速報を中心に大会詳細や放送予定を確認していきます。

また、エントリー選手や出場校、歴代の優勝校は下記の記事にて,大学別のエントリーメンバーも更新していきまので是非ともご覧ください。

全日本大学駅伝2021│出場校や大会詳細、放送予定や歴代優勝校に区間記録についてのまとめ

全日本大学駅伝│出場校別エントリーメンバー一覧と大会詳細のまとめ

全日本大学駅伝2021の概要

ここでは全日本大学駅伝の大会概要についてチェックしていきましょう。

秩父宮賜杯 第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 

日時:2021年11月7日(日)

コース(詳細は下記)

スタート  熱田神宮西門前
フィニッシュ  伊勢神宮内宮宇治橋前

参加大学:27校(チーム)

競技スタート開始時間:8時05分

【出場資格】

前回大会の第52回大会上位8チームで希望するチーム

(駒澤大学、東海大学、明治大学、青山学院大学、早稲田大学、東洋大学、帝京大学、順天堂大学)

各地区連合から参加するチームは17となり出場枠は北海道1、東北1、関東7、北信越1、東海2、関西3、中国四国1、九州1になります。

全日本大学駅伝 2021の出場校

それでは、2021年の全日本大学駅伝駅伝への出場校を確認しておきましょう。

強豪校も多数出場することから箱根駅伝を占うレースになることは間違えないと言えるでしょう。

個人的な見解ですが。駒澤大学や青山学院大学、東洋大学が優勝候補と言えるのではないでしょうか。

  • 駒澤大学 (26大会連続28回目)
  • 東海大学 (8大会連続34回目)
  • 明治大学 (14大会連続15回目)
  • 青山学院大学 (9大会連続11回目)
  • 早稲田大学 (15大会連続27回目)
  • 東洋大学 (14大会連続29回目)
  • 帝京大学 (7大会連続14回目)
  • 順天堂大学 (5大会連続26回目)
  • 札幌学院大学 (4大会連続28回目)
  • 東北大学 (2大会連続15回目)
  • 東京国際大学 (3大会連続3回目)
  • 國學院大學 (7大会連続9回目)
  • 法政大学 (2大会ぶり13回目)
  • 拓殖大学 (2大会ぶり10回目)
  • 中央大学 (9大会ぶり28回目)
  • 中央学院大学 (9大会連続15回目)
  • 日本体育大学 (4大会連続43回目)
  • 信州大学(2大会連続15回目)
  • 皇學館大学 (5大会連続5回目)
  • 岐阜協立大学 (5大会ぶり4回目)
  • 立命館大学 (21年連続33回目)
  • 関西学院大学 (3年連続11回目)
  • 大阪経済大学 (3大会ぶり23回目)
  • 環太平洋大学 (2大会ぶり2回目)
  • 第一工科大学 (2大会ぶり25回目)
  • 全日本大学選抜
  • 東海学連選抜

全日本大学駅伝のコース

全日本大学駅伝は8区間106.8Kmにて行われます。

熱田神宮をスタートし8区間でタスキをつなぎゴールである伊勢神宮を目指します、数々のドラマを見せてくれることでしょう。

8区間 106.8km

  • 1区 9.5 ㎞  熱田神宮西門前 → 愛知県・名古屋市港区藤前(ファーストカーゴ前)
  • 2区 11.1 ㎞ 名古屋市港区藤前 → 三重県・桑名市長島町(長島スポーツランド前)
  • 3区 11.9 ㎞ 桑名市長島町 → 四日市市羽津(霞ケ浦緑地前)
  • 4区 11.8 ㎞ 四日市市羽津 → 鈴鹿市林崎町(ファミマ鈴鹿林崎町店前)
  • 5区 12.4 ㎞ 鈴鹿市林崎町 → 津市河芸町(ザ・ビッグエクストラ津河芸店前)
  • 6区 12.8 ㎞ 津市河芸町 → 津市藤方(ベイスクエア津ラッツ)
  • 7区 17.6 ㎞ 津市藤方 → 松阪市豊原町(JAみえなか前)
  • 8区 19.7 ㎞ 松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前

結果速報

それでは、区間別にて結果を更新していきましょう。

1区

順位大学名記録
1駒澤大27:05
2中央大27:05
3國學院大27:06
4青山学院大27:10
5法政大27:16
6日本学連27:17
7早稲田大27:18
8第一工科大27:19
9明治大27:21
10東京国際大27:23
11順天堂大27:25
12東洋大27:27
13拓殖大27:34
14札幌学院大27:34
15立命館大27:45
16東海大28:04
17中央学院大28:08
18日本体育大28:12
19帝京大28:15
20信州大28:27
21関西学院大28:31
22皇學館大28:40
23東海学連28:48
24環太平洋大28:52
25岐阜協立大
26大阪経済大
27東北大

1. 佐藤 条二 (駒澤大) 27’05新
2. 吉居 大和 (中央大) 27’05新
3. 島﨑 慎愛 (國學院大) 27’06新
4. 志貴 勇斗 (青山学院大) 27’10 
5. 内田 隼太 (法政大) 27’16 
6. 亀田 仁一路 (日本学連選抜) 27’17 
7. 伊藤 大志 (早稲田大) 27’18 
8. アニーダ サレー (第一工科大) 27’19 
9. 手嶋 杏丞 (明治大) 27’21 
10. 佐藤 榛紀 (東京国際大) 27’23 
11. 平 駿介 (順天堂大) 27’25 
12. 佐藤 真優 (東洋大) 27’27 
13. 工藤 翼 (拓殖大) 27’34 
14. ローレンス グレ (札幌学院大) 27’34 
15. 山田 真生 (立命館大) 27’45 
16. 喜早 駿介 (東海大) 28’04 
17. 松井 尚希 (中央学院大) 28’08 
18. 佐藤 慎巴 (日本体育大) 28’12 
19. 小野 隆一朗 (帝京大) 28’15 
20. 坪井 響己 (信州大) 28’27 
21. 井手 翔琉 (関西学院大) 28’31 
22. 山田 奏楽 (皇學館大) 28’40 
23. 重田 直賢 (東海学連選抜) 28’48 
24. 片山 直人 (環太平洋大) 28’52 
25. 中尾 啓哉 (岐阜協立大) 28’59 
26. 島野 和志 (大阪経済大) 29’01 
27. 立野 佑太 (東北大) 29’58 

2区

順位大学名記録
1順天堂大58:55
2法政大59:05
3早稲田大59:06
4明治大59:09
5國學院大59:10
6東京国際大59:16
7駒澤大59:40
8東洋大59:45
9中央大59:48
10青山学院大
11拓殖大
12東海大
13帝京大
14日本学連選抜
15中央学院大
16立命館大
17日本体育大
18第一工科大
19環太平洋大
20信州大
21大阪経済大
22関西学院大
23皇學館大
24札幌学院大
25岐阜協立大
26東海学連選抜
27東北大

1. 三浦龍司 (順天堂) 31’30
2.  井川龍人 (早稲田) 31’48
2.   児玉真輝 (明治) 31’48
4.  鎌田航生 (法政) 31’49
5.  山谷昌也 (東京国際) 31’53
6.  木付琳 (國學院) 32’04
7.  松崎咲人 (東海) 32’14
8.  前田義弘 (東洋) 32’18
8.   橋本尚斗 (帝京) 32’18
10.  青柿響 (駒澤) 32’35
11.  栗原啓吾 (中央学院) 32’39
12.  阿部陽樹 (中央) 32’43
12.  合田椋 (拓殖) 32’43
14.  中村唯翔 (青山学院) 32’58
15.  松倉唯斗 (日本学連選抜) 33’18
16.  高畑凌太 (立命館) 33’37
16.   盛本聖也 (日本体育) 33’37
18.  坂本智基 (阪経済) 33’51
19.  脇健斗 (環太平洋) 33’52
20.  島宏輝 (信州) 34’20
21.  佐藤良祐 (関西学院) 34’28
22.  鈴木翔也 (皇學館) 34’33
23.  加藤凌平 (岐阜協立) 34’35
24.  谷口一希 (第一工科) 34’40
25.  勝田哲史 (東海学連選抜) 35’09
26.  佐藤匠 (札幌学院) 35’50
27.  井上輝 (東北) 36’17

3区

順位大学名記録
1東京国際大1:32:02
2早稲田大1:33:03
3順天堂大1:33:04
4法政大1:33:33
5拓殖大1:33:38
6明治大1:33:40
7國學院大1:33:51
8青山学院大1:34:03
9東洋大1:34:14
10中央大1:34:18
11駒澤大1:34:22
12帝京大1:35:01
13東海大1:35:10
14日本学連選抜1:35:50
15中央学院大1:36:16
16立命館大1:36:51
17日本体育大1:37:05
18関西学院大1:37:46
19大阪経済大1:39:04
20皇學館大1:39:10
21第一工科大1:39:31
22札幌学院大1:39:36
23信州大1:40:04
24東海学連選抜1:40:07
25環太平洋大1:40:10
26岐阜協立大1:40:55
繰上東北大

1. ヴィンセント (東京国際) 32’46新
2. ラジニ (拓殖) 33’21
3. 岸本大紀 (青山学院) 33’55
4. 中谷雄飛 (早稲田) 33’57
5. 伊豫田達弥 (順天堂) 34’09
6. 小泉樹 (法政) 34’28
6. 遠藤大地 (帝京) 34’28
8. 九嶋恵舜 (東洋) 34’29
9. 中野翔太 (中央) 34’30
10. 富田峻平 (明治) 34’31
11. 中西大翔 (國學院) 34’41
12. 佃康平 (駒澤) 34’42
13. 上田颯汰 (関西学院) 34’47
14. 市村朋樹 (東海) 34’52
15. 巻田理空 (日本学連選抜) 35’15
16. 漆畑徳輝 (日本体育) 35’16
17. 川田啓仁 (中央学院) 35’29
17. 大森駿斗 (立命館) 35’29
19. 笹竹陽希 (皇學館) 35’57
20. 深谷涼太 (東海学連選抜) 36’10
21. 佐々木凜太郎 (大阪経済) 36’12
21. 村上一大 (札幌学院) 36’12
23. 上甲和樹 (信州) 37’17
24. 榊原陸 (岐阜協立) 37’21
25. 土倉稜貴 (環太平洋) 37’26
26. 松本陸生 (第一工科) 37’32
27. 安本尚生 (東北) 38’42

4区

順位大学名記録
1東京国際大2:06:47
2早稲田大2:07:24
3明治大2:07:51
4順天堂大2:08:01
5法政大2:08:05
6青山学院大2:08:11
7國學院大2:08:18
8東洋大2:08:22
9駒澤大2:08:40
10拓殖大2:09:05
11中央大2:09:09
12東海大2:09:31
13帝京大2:09:46
14日本学連選抜2:10:21
15中央学院大2:10:51
16日本体育大2:12:12
17立命館大2:13:30
18関西学院大2:14:05
19大阪経済大2:15:24
20第一工科大2:16:01
21皇學館大2:16:07
繰上札幌学院大
繰上信州大
繰上岐阜協立大
繰上環太平洋大
繰上東海学連選抜
繰上東北大

1. 髙橋勇輝 (青山学院) 34’08
1. 石田洸介 (東洋) 34’08
3. 小澤大輝 (明治) 34’11
4. 赤星雄斗 (駒澤) 34’18
5. 菖蒲敦司 (早稲田) 34’21
5. 川上勇士 (東海) 34’21
7. 藤木宏太 (國學院) 34’27
8. 久保田徹 (日本学連選抜) 34’31
9. 松本康汰 (法政) 34’32
10. 吉田礼志 (中央学院) 34’35
11.堀畑佳吾 (東京国際) 34’45
11. 森田瑛介 (帝京) 34’45
13. 助川拓海 (中央) 34’51
14. 石井一希 (順天堂) 34’57
15. 名村樹哉 (日本体育) 35’07
16. 山田拓人 (拓殖) 35’27
17. 清水皓太 (関西学院) 36’19
18.藤原亮太 (大阪経済) 36’20
19. 小山侑紀 (第一工科) 36’30
20. 鵜飼蓮 (岐阜協立) 36’35
21. 安東竜平 (立命館) 36’39
22. 渡邉大誠 (東海学連選抜) 36’50
23. 中川雄斗 (皇學館) 36’57
24. 土倉光貴 (環太平洋) 37’13
25. 木村秀 (東北) 37’20
26. 畑中一二 (札幌学院) 37’40
27. 野部勇貴 (信州) 39’10

5区

順位大学名記録
1早稲田大2:43:49
2順天堂大2:44:06
3青山学院大2:44:08
4東京国際大2:44:22
5東洋大2:44:47
6法政大2:45:04
7明治大2:45:08
8中央大2:45:28
9駒澤大2:45:40
10國學院大2:45:42
11東海大2:46:10
12拓殖大2:46:56
13帝京大2:47:24
14日本学連選抜2:47:52
15中央学院大2:47:55
16日本体育大2:50:09
17立命館大2:51:49
18関西学院大2:54:00
19大阪経済大2:54:22
20皇學館大2:55:09
繰上岐阜協立大
繰上札幌学院大
繰上第一工科大
繰上環太平洋大
繰上信州大
繰上東海学連選抜
繰上東北大

1. 佐藤一世 (青山学院) 35’57
2. 野村優作 (順天堂) 36’05
3. 三浦拓朗 (中央) 36’19
4. 石塚陽士 (早稲田) 36’25
4. 梅崎蓮 (東洋) 36’25
6. 神薗竜馬 (東海) 36’39
7. 川上有生 (法政) 36’59
8. 東山静也 (駒澤) 37’00
9. 3伊藤秀虎 (中央学院) 7’04
10. 尾﨑健斗 (明治) 37’17
11. 沼井優斗 (國學院) 37’24
12. 福永恭平 (日本学連選抜) 37’31
13. 生田琉海 (東京国際) 37’35
14. 西脇翔太 (帝京) 37’38
15. 新井遼平 (拓殖) 37’51
16. 大森椋太 (日本体育) 37’59
17. 谷口晴信 (立命館) 38’19
18. 伊澤葵 (岐阜協立) 38’30
19. 千葉友太 (札幌学院) 38’44
20. 藤村晴夫 (大阪経済) 38’58
21. 浦瀬晃太朗 (皇學館) 39’03
22. 水口涼 (関西学院) 39’55
22. 山﨑大空 (環太平洋) 39’55
24. 河﨑憲祐 (東海学連選抜) 40’06
25. 村島蒼太 (第一工科) 40’20
26. 牧野雅紘 (東北) 40’34
27. 林大輔 (信州) 40’52

6区

順位大学名記録
1東京国際大3:21:34
2順天堂大+19
3明治大+1:21
4駒澤大+1:36
5青山学院大+1:36
6法政大+1:36
7早稲田大+2:05
8國學院+2:24
9東洋大+2:44
10中央大+2:48
11東海大+3:04
12帝京大+3:20
13拓殖大+4:15
14中央学院大+4:48
15日本学連選抜+5:55
16日本体育大+8:09
17立命館大+10:50
18関西学院大+13:03
19皇學館大+13:08
20大阪経済大+13:38
繰上札幌学院大
繰上環太平洋大
繰上岐阜協立大
繰上第一工科大
繰上東海学連選抜
繰上東北大
繰上信州大

1. 丹所健 (東京国際) 37’12新
2. 安原太陽 (駒澤) 37’30
2. 中村風馬 (帝京) 37’30
4. 牧瀬圭斗 (順天堂) 37’47
4. 鈴木聖人 (明治) 37’47
6. 宗像直輝 (法政) 38’06
7. 坂本健悟 (國學院) 38’16
8. 武川流以名 (中央学院) 38’27
9. 入田優希 (東海) 38’28
10. 小山晴空 (拓殖) 38’53
11. 山口大輔 (中央) 38’54
12. 若林宏樹 (青山学院) 39’02
13. 菅野大輝 (東洋) 39’31
14. 水金大亮 (日本体育) 39’32
14. 佐藤楓馬 (皇學館) 39’32
16. 時岡宗生 (日本学連選抜) 39’37
17. 佐藤航希 (早稲田) 39’50
18. 林本涼 (環太平洋) 39’53
19. 渡邊隼翼 (札幌学院) 40’15
20. 山﨑皓太 (立命館) 40’35
21. 中尾心哉 (関西学院) 40’37
22. 寺谷光汰 (大阪経済) 40’50
23. 天野佑哉 (岐阜協立) 41’28
24. 中野翔麻 (第一工科) 41’36
25. 古石浩太郎 (信州) 41’38
26. 鵜飼涼矢 (東海学連選抜) 42’23
27. 工藤大介 (東北) 42’34

7区

順位大学名記録
1駒澤大学4:13.46
2青山学院大学+18
3東京国際大学+41
4明治大学+1:37
5順天堂大学+1:40
6早稲田大学+2:25
7國學院大学+2:34
8中央大学+3:50
9法政大学+4:18
10東海大学+4:25
11東洋大学+4:40
12帝京大学+5:12
13中央学院大学+5:37
14拓殖大学+7:09
15日本学連選抜+8:37
16日本体育大学+10:03
17立命館大学+14:26
繰上関西学院大学
繰上皇學館大学
繰上大阪経済大学
繰上札幌学院大学
繰上環太平洋大学
繰上岐阜協立大学
繰上第一工科大学
繰上東海学連選抜
繰上東北大学
繰上信州大学

1. 田澤廉 (駒澤) 50’36
2. 近藤幸太郎 (青山学院) 50’54
3. 平林清澄 (國學院) 52’22
4. 橋本大輝 (明治) 52’28
5. 鈴木創士 (早稲田) 52’32
6. 野澤巧理 (東京国際) 52’53
7. 吉田光汰 (中央学院) 53’01
8. 中澤雄大 (中央) 53’14
9. 近藤亮太 (順天堂) 53’33
9. 本間敬大 (東海) 53’33
11. 小林大晟 (帝京) 54’04
12. 分須尊紀 (日本体育) 54’06
13. 松山和希 (東洋) 54’08
14. 松野颯斗 (皇學館) 54’14
15. 中園慎太朗 (法政) 54’54
15. 足立舜 (日本学連選抜) 54’54
17. 山﨑晃志郎 (拓殖) 55’06
18. 大橋光太郎 (岐阜協立) 55’41
19. 中田千太郎 (立命館) 55’48
20. 木村一輝 (札幌学院) 55’56
21. 今井由伸 (関西学院) 55’58
22. 杉本平汰 (大阪経済) 56’04
23. 脇田陽平 (東北) 56’08
24. 石川寛大 (信州) 56’37
25. 勝部遼 (環太平洋) 57’09
26. 鵜飼雄矢 (東海学連選抜) 57’36
27. 東汰騎 (第一工科) 59’07

8区

1. 伊地知賢造 (國學院) 58’33
2. 四釜峻佑 (順天堂) 58’54
3. 飯田貴之 (青山学院) 59’02
4. 花尾恭輔 (駒澤) 59’12
5. 手島駿 (中央) 59’30
6. 宮下隼人 (東洋) 59’32
7. 河田太一平 (法政) 59’35
8. 吉本光希 (中央学院) 59’46
9. 山口賢助 (早稲田) 1゚00’18
10. 松浦崇之 (東北) 1゚00’19
11. 守屋和希 (関西学院) 1゚00’26
12. 宗像聖 (東京国際) 1゚00’46
13. 細谷翔馬 (帝京) 1゚00’53
14. 竹村拓真 (東海) 1゚00’59
15. 加藤大誠 (明治) 1゚01’23
16. 桐山剛 (拓殖) 1゚01’36
17. 吉岡龍一 (日本学連選抜) 1゚01’52
18. 中角航大 (大阪経済) 1゚02’01
19. 花井秀輔 (皇學館) 1゚02’13
20. 永田一輝 (立命館) 1゚03’16
21. 岡嶋翼 (日本体育) 1゚04’09
22. 宮本蒼人 (札幌学院) 1゚05’02
22. 堀田翔紀 (東海学連選抜) 1゚05’02
24. 渡辺翔哉 (岐阜協立) 1゚05’09
25. 前原匠 (第一工科) 1゚05’13
26. 杉原健吾 (環太平洋) 1゚06’00
27. 吉岡篤史 (信州) 1゚06’47

最終結果

順位チーム名通過記録
優勝駒澤大学5:12.58
2青山学院大学5:13.16
3順天堂大学5:14.20
4國學院大学5:14.53
5東京国際大学5:15.13
6早稲田大学5:16.29
7明治大学5:16.46
8中央大学5:17.06
9法政大学5:17.39
10東洋大学5:17.58
11中央学院大学5:18.69
12東海大学5:18.70
13帝京大学5:19.11
14拓殖大学5:21.91
15日本学連選抜5:23.75
16日本体育大学5:27.58
繰上立命館大学
繰上関西学院大学
繰上札幌学院大学
繰上東海学連選抜
繰上岐阜協立大学
繰上第一工科大学
繰上環太平洋大学
繰上皇學館大学
繰上大阪経済大学
繰上東北大学
繰上信州大学

区間賞

1区 佐藤 条二 (駒澤大) 27’05新
2区 三浦龍司 (順天堂) 31’30
3区 イェゴン ヴィンセント (東京国際) 32’46新
4区 髙橋勇輝 (青山学院) 34’08
    石田洸介 (東洋大) 34’08
5区 佐藤一世 (青山学院) 35’57
6区 丹所健 (東京国際) 37’12新
7区 田澤廉 (駒澤) 50’36
8区 伊地知賢造 (國學院) 58’33

にほんブログ村 その他スポーツブログ 駅伝へ

コメント

タイトルとURLをコピーしました