全日本大学駅伝2021│大学別区間エントリー選手一覧,オーダーのまとめ

駅伝マラソン 駅伝
スポンサーリンク

今回は11月7日に行われる「全日本大学駅伝」の区間エントリーメンバー(オーダー)について見ていきたいと思います。

全国の大学「箱根駅伝」「全日本大学駅伝」「出雲駅伝」が大学三大駅伝と言われております。、この大学駅伝が実質日本国内の大学ナンバー1を決める大会と言っても良いでしょう。

箱根駅伝は、関東大学駅伝であることから、関東以外の大学は全日本大学駅伝に標準を合わしてくる大学も多く、関東勢以外の大学にも注目ですね。

それでは、全日本大学駅伝の区間エントリー選手(オーダー)を中心に出場大学や大会詳細などを確認していきましょう。

また、当日の結果速報は下記の記事にて,歴代優勝校や大会詳細も更新していきまので是非ともご覧ください。

全日本大学駅伝2021│出場校別エントリーメンバー一覧と大会詳細のまとめ

結果速報│全日本大学駅伝2021の結果や出場校のまとめ

全日本大学駅伝2021│出場校や大会詳細、放送予定や歴代優勝校に区間記録についてのまとめ

全日本大学駅伝2021の概要

ここでは全日本大学駅伝の大会概要についてチェックしていきましょう。

秩父宮賜杯 第53回全日本大学駅伝対校選手権大会 

日時:2021年11月7日(日)

コース(詳細は下記)

スタート  熱田神宮西門前
フィニッシュ  伊勢神宮内宮宇治橋前

参加大学:27校(チーム)

競技スタート開始時間:8時05分

【出場資格】

前回大会の第52回大会上位8チームで希望するチーム

(駒澤大学、東海大学、明治大学、青山学院大学、早稲田大学、東洋大学、帝京大学、順天堂大学)

各地区連合から参加するチームは17となり出場枠は北海道1、東北1、関東7、北信越1、東海2、関西3、中国四国1、九州1になります。

全日本大学駅伝 2021の出場校

それでは、2021年の全日本大学駅伝駅伝への出場校を確認しておきましょう。

強豪校も多数出場することから箱根駅伝を占うレースになることは間違えないと言えるでしょう。

個人的な見解ですが。駒澤大学や青山学院大学、東洋大学が優勝候補と言えるのではないでしょうか。

  • 駒澤大学 (26大会連続28回目)
  • 東海大学 (8大会連続34回目)
  • 明治大学 (14大会連続15回目)
  • 青山学院大学 (9大会連続11回目)
  • 早稲田大学 (15大会連続27回目)
  • 東洋大学 (14大会連続29回目)
  • 帝京大学 (7大会連続14回目)
  • 順天堂大学 (5大会連続26回目)
  • 札幌学院大学 (4大会連続28回目)
  • 東北大学 (2大会連続15回目)
  • 東京国際大学 (3大会連続3回目)
  • 國學院大學 (7大会連続9回目)
  • 法政大学 (2大会ぶり13回目)
  • 拓殖大学 (2大会ぶり10回目)
  • 中央大学 (9大会ぶり28回目)
  • 中央学院大学 (9大会連続15回目)
  • 日本体育大学 (4大会連続43回目)
  • 信州大学(2大会連続15回目)
  • 皇學館大学 (5大会連続5回目)
  • 岐阜協立大学 (5大会ぶり4回目)
  • 立命館大学 (21年連続33回目)
  • 関西学院大学 (3年連続11回目)
  • 大阪経済大学 (3大会ぶり23回目)
  • 環太平洋大学 (2大会ぶり2回目)
  • 第一工科大学 (2大会ぶり25回目)
  • 全日本大学選抜
  • 東海学連選抜

大学別 区間エントリーメンバー一覧(区間オーダー)

それでは注目のエントリーメンバーを大学別にみておきましょう。

駒澤大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区佐藤条二
2 区青柿響
3 区佃康平
4 区赤星雄斗
5 区東山静也
6 区安原太陽
7 区田澤廉
8 区花尾恭輔

補欠

  • 中島隆太
  • 円健介
  • 赤津勇進2
  • 唐澤拓海2
  • 白鳥哲汰2

駒澤大学の注目選手はこちら→ 駒澤大学

東海大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区喜早駿介
2 区松崎咲人37
3 区市村朋樹
4 区川上勇士
5 区佐藤俊輔
6 区入田優希
7 区本間敬大
8 区竹村拓真

補欠

  • 長田駿佑4
  • 佐伯陽生
  • 神薗竜馬2
  • 溝口仁2
  • 水野龍志1

東海大学の注目選手はこちら→ 東海大学

明治大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区手嶋杏丞
2 区児玉真輝
3 区富田峻平
4 区小澤大輝
5 区尾﨑健斗
6 区杉本龍陽
7 区橋本大輝
8 区加藤大誠

補欠

  • 鈴木聖人4
  • 漆畑瑠人3
  • 杉彩文海
  • 新谷紘ノ介
  • 甲斐涼介1

明治大学の注目選手はこちら→ 明治大学

青山学院大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区志貴勇斗
2 区中村唯翔
3 区岸本大紀
4 区高橋勇輝
5 区佐藤一世
6 区若林宏樹
7 区近藤幸太郎
8 区飯田貴之
  • 補欠 横田俊吾(3年)
  • 補欠 関口雄大(3年)
  • 補欠 鈴木竜太朗(2年)
  • 補欠 西久保遼(3年)
  • 補欠 田中悠登(1年)

青山学院大学の注目選手はこちら→ 青山学院大学

早稲田大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区伊藤大志
2 区井川龍人
3 区中谷雄飛
4 区菖蒲敦司
5 区石塚陽士
6 区佐藤航希
7 区鈴木創士
8 区山口賢助

補欠

  • 太田直希4
  • 室伏祐吾4
  • 安田博登
  • 辻文哉2
  • 諸冨湧1

早稲田大学の注目選手はこちら→ 早稲田大学

東洋大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区佐藤真優
2 区前田義弘
3 区九嶋恵舜
4 区石田洸介
5 区梅崎蓮
6 区菅野大輝
7 区松山和希
8 区宮下隼人
  • 補欠 及川瑠音(3年)
  • 補欠 大沼翼(3年)
  • 補欠 柏優吾(3年)
  • 補欠 児玉悠輔(3年)
  • 補欠 村上太一(2年)

東洋大学の注目選手はこちら→ 東洋大学

帝京大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区小野隆一朗
2 区橋本尚斗
3 区遠藤大地
4 区森田瑛介
5 区西脇翔太
6 区中村風馬
7 区小林大晟
8 区細谷翔馬

帝京大学の注目選手はこちら→ 帝京大学

補欠

  • 藤尾壮紀
  • 大花将太3
  • 近田達矢2
  • 末次海斗2
  • 福島渉太1

順天堂大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区平駿介
2 区三浦龍司
3 区伊豫田達弥
4 区石井一希
5 区野村優作
6 区牧瀬圭斗
7 区近藤亮太
8 区四釜峻佑

補欠

  • 内田征冶
  • 吉岡智輝4
  • 津田将希4
  • 海老澤憲伸
  • 油谷航亮1

順天堂大学の注目選手はこちら→ 順天堂大学

札幌学院大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区ローレンスグレ
2 区佐藤匠1
3 区村上一大2
4 区畑中一二
5 区千葉友太
6 区渡邊隼翼
7 区木村一輝
8 区宮本蒼人

補欠

  • 大栁達哉
  • 倉本皓司3
  • ワングイブラヒム
  • 吉田光希2
  • 浅水優人1

東北大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区立野佑太M2
2 区井上大輝
3 区安本尚生
4 区木村秀
5 区牧野雅紘4
6 区工藤大介
7 区脇田陽平M2
8 区松浦崇之M2

補欠

  • 三浦大樹M2
  • 臼井駿斗M1
  • 黒須大地M1
  • 坂本順42
  • 矢嶋由弦2

東京国際大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区佐藤榛紀
2 区山谷昌也
3 区イェゴン・ヴィンセント3
4 区堀畑佳吾3
5 区生田琉海
6 区丹所健
7 区野沢巧理
8 区宗像聖
  • 補欠 三浦瞭太郎(4年)
  • 補欠 ルカ・ムセンビ(3年)
  • 補欠 奥村辰徳(3年)
  • 補欠 白井勇佑(1年)
  • 補欠 冨永昌輝(1年)

東京国際大学の注目選手はこちら→  東京国際大学

國學院大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区島﨑慎愛
2 区木付琳
3 区中西大翔
4 区藤木宏太
5 区沼井優斗
6 区坂本健悟
7 区平林清澄
8 区伊地知賢造

補欠

  • 石川航平4
  • 殿地琢朗4
  • 川﨑康生3
  • 鶴元太1
  • 山本歩夢1

國學院大学の注目選手はこちら→  國學院大学

法政大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区内田隼太
2 区鎌田航生
3 区小泉樹
4 区松本康汰
5 区川上有生
6 区宗像直輝
7 区中園慎太朗
8 区河田太一平

補欠

  • 武田和馬
  • 清家陸4
  • 山本恭澄3
  • 高須賀大勢2
  • 細迫海気

拓殖大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区工藤翼
2 区合田椋
3 区ジョセフラジニ
4 区山田拓人
5 区新井遼平
6 区小山晴空
7 区山﨑晃志郎
8 区桐山剛

補欠 

  • 佐藤広夢4 
  • 竹蓋草太4 
  • 江口清洋3 
  • 吉村陸3 
  • 佐々木虎太郎

中央大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区吉居大和
2 区阿部陽樹
3 区中野翔太
4 区助川拓海
5 区三浦拓朗
6 区山口大輔
7 区中澤雄大
8 区手島駿

補欠 

  • 井上大輝4 
  • 田井野悠介3 
  • 湯浅仁2 
  • 山平怜生1 
  • 東海林宏一

中央学院大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区松井尚希
2 区栗原啓吾
3 区川田啓仁
4 区吉田礼志
5 区伊藤秀虎
6 区武川流以名
7 区吉田光汰
8 区吉本光希

補欠 

  • 芳賀利紀1 
  • 小島慎也3 
  • 谷口唯翔2 
  • 堀田晟礼1 
  • 工藤巧夢1

日本体育大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区佐藤慎巴
2 区盛本聖也
3 区漆畑徳輝
4 区名村樹哉
5 区大森椋太
6 区水金大亮
7 区分須尊紀
8 区岡嶋翼

補欠 

  • 大内宏樹4 
  • 九嶋大雅3 
  • 谷口貴亮3 
  • 村越凌太3 
  • 溝上賢伸1

信州大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区坪井響己M2
2 区大島宏輝M1
3 区上甲和樹
4 区野部勇貴M2
5 区林大輔
6 区古石浩太郎
7 区石川寛大
8 区吉岡篤史

補欠

  • 松林直亮2 
  • 小中龍之介4 
  • 落合亮太3 
  • 三林明弥2 
  • 長谷川昂輝1

皇學館大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区山田奏楽
2 区鈴木翔也
3 区笹竹陽希
4 区佐藤楓馬
5 区浦瀬晃太朗
6 区加藤元紀
7 区松野颯斗
8 区花井秀輔

補欠 

  • 中川雄斗1 
  • 上杉泰伸1 
  • 矢田大誠2 
  • 毛利昂太1 
  • 岩島昇汰1

岐阜協立大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区中尾啓哉
2 区加藤凌平
3 区榊原陸
4 区鵜飼蓮
5 区伊澤葵
6 区天野佑哉
7 区大橋光太郎
8 区渡辺翔哉

補欠 

  • 高嶋翔太3 
  • 村松俊哉3 
  • 黒木翔太1 
  • 平田壮馬1 
  • 宮山悠希1

立命館大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区山田真生
2 区高畑凌太
3 区大森駿斗
4 区安東竜平
5 区谷口晴信
6 区山﨑皓太
7 区中田千太郎
8 区永田一輝

補欠 

  • 松嶋陸3 
  • 松山旭良3 
  • 森田健太郎3 
  • 北辻巴樹2 
  • 榎本隆之介1

関西学院大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区井手翔琉
2 区佐藤良祐
3 区上田颯汰
4 区清水皓太
5 区水口涼
6 区中尾心哉
7 区今井由伸
8 区守屋和希

補欠 

  • 富家慈就4 
  • 松尾侑介3 
  • 田中優樹2 
  • 日隈達也2 
  • 八木悠晟1

大阪経済大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区島野和志
2 区坂本智基
3 区佐々木凜太郎
4 区藤原亮太
5 区藤村晴夫
6 区寺谷光汰
7 区杉本平汰
8 区中角航大

補欠 

  • 真鍋友貴4 
  • 杉本翔3 
  • 井上瑞貴2 
  • 木本悠翔2 
  • 楠本拓真

環太平洋大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区片山直人
2 区脇健斗
3 区土倉稜貴
4 区土倉光貴
5 区山﨑大空
6 区林本涼
7 区勝部遼
8 区杉原健吾

補欠 

  • 小山太一4 
  • 折野僚紀3 
  • 中島太陽2 
  • 白玖侑也2
  • 中川大智2

第一工科大学 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区アニーダサレー
2 区谷口一希
3 区松本陸生
4 区小山侑紀
5 区村島蒼太
6 区中野翔麻
7 区東汰騎
8 区前原匠

補欠

  • 大野海斗4
  • 金丸翔星2
  • 村島望海2
  • 柿原幹太1
  • 竹上直希1

日本学連選抜 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区亀田仁一路
2 区松倉唯斗
3 区巻田理空
4 区久保田徹
5 区福永恭平
6 区時岡宗生
7 区足立舜
8 区吉岡龍一M1

補欠

  • 金綱航平M2
  • 佐伯健太4
  • 渡部遼太郎1
  • 山崎達哉4
  • 宮本大紀4
  • 柴田栗佑4

東海学連選抜 エントリー選手

区 間選 手 名学年
1 区重田直賢
2 区勝田哲史
3 区深谷涼太
4 区渡邉大誠
5 区河﨑憲祐
6 区鵜飼涼矢
7 区鵜飼雄矢
8 区堀田翔紀

補欠

  • 西岡大志2
  • 鈴木雄登3
  • 篠原理玖4
  • 可児大晟2
  • 脇田航輝2

全日本大学駅伝2021 の放送予定

全日本大学駅伝はテレビ朝日系列で生放送にて中継されます、非常に注目ですね。

テレビ朝日系列 全国生放送
11月7日(日)

まとめ

にほんブログ村 その他スポーツブログ 駅伝へ

コメント

タイトルとURLをコピーしました