全国ミニバスケットボール大会2022結果速報と大会詳細のまとめ

バスケバスケットボール
スポンサーリンク

今回は2022年3月28日(月)~3月31日(木)からの4日間にて開催されます全国ミニバスケットボール大会について見ていきたいと思います。

東京オリンピックで女子は銀メダルと獲得するなどバスケットの実力は日本全体としても大きく上昇しています。

そんな中で小学生が今回のミニバスケットボール大会で全国の強豪と熱戦を繰り広げます。

今回は、そんな全国ミニバスケットボール大会2022の結果を中心に大会詳細も合わせて更新していきます。

全国ミニバスケットボール大会2022 詳細

それでは大会詳細を確認しておきましょう。

第53回全国ミニバスケットボ-ル大会

開催期間:2022年3月28日(月)~3月31日(木)

男子:2022年3月30日(水)~31日(木)

女子:2022年3月28日(月)~29日(火)

開催地:東京都

会場:国立代々木競技場第一体育館・第二体育館

出場チーム:男子47、女子47 合計94チーム

【大会形式】

リーグ戦(各チーム2日間で3ゲーム実施)※優勝は決めない交歓大会とする。

出場チームはこちら→出場チーム一覧

組合せ

それでは、組合せを確認しましょう。(試合スケジュール表)

今大会は、リーグ戦のみの交歓大会になります。

【男子】

【女子】

男子結果速報

それでは男子の結果を確認しておきましょう。

*わかり次第更新致します。

男子 Aコート

一日目

  • KIZUNAクラブ(岡山) 43-56 わかたかクラブスポーツ少年団(青森)
  • BLUE SATURN(熊本)  59-45 南国クラブ(高知)
  • 小田倉スポーツ少年団(福島) 43-57 大宝クラブ(滋賀)
  • 池田Black Sails Jr.(鹿児島) 51-39 南井上ブルドッグス(徳島)
  • うるま市立高江洲小(沖縄) 68-39 眞鍋スポーツ少年団(茨城)
  • 伴東クラブ(広島) 60-37 田富男子スポーツ少年団(山梨)

二日目

  • KIZUNAクラブ(岡山) 40-54 小泉・端野少年団(北海道)
  • BLUE SATURN(熊本) 49-40 泉野クラブ(石川)
  • 小田倉スポーツ少年団(福島) 34-48 杵築フレアーズ(大分)
  • 宮前男子MBC(愛媛) 27-52 小林ミニレッドフェニックス(宮城)
  • 真鍋スポーツ少年団(茨城) 32-32 東水沢常盤(岩手)
  • 田富男子スポーツ少年団(山梨) 28-56 茨木東クラブ(大阪)

男子 Bコート

一日目

  • 宮前男子MBC(愛媛) 34ー35 Fukui Kings(福井)
  • 河芸クラブ(三重) 52-59 乙女EGRETS(栃木)
  • 伴東クラブ(広島) 41-36 眞鍋スポーツ少年団(茨城)
  • 津屋崎シーボーイズ(福岡) 48-25 田富男子スポーツ少年団(山梨)
  • 杵築フレアーズ(大分) 42-36 大宝クラブ(滋賀)
  • 小林ミニレッドフェニックス(宮崎) 60-48 天童北部スポーツ少年団(山形)

二日目

  • ザ・イーグルスクラブ(京都) 41-53 浜松与進少年団(静岡)
  • 河芸クラブ(三重) 41-37 池田Black Sails Jr.(鹿児島)
  • 伴東クラブ(広島) 44-56 うるま市立高江洲小学校(沖縄)
  • 津屋崎シーボーイズ(福岡) 48-35 天童北部スポーツ少年団(山形)
  • 大宝クラブ(滋賀) 37-66 入善スポーツ少年団(富山)
  • 天童北部スポーツ少年団(山形) 42-37 東希望が丘(神奈川)

男子 Cコート

一日目

  • BOMBERS(新潟) 47-66 いずみクラブ(愛知)
  • 末武男子(山口) 44-39 しらかし青山キッズ(宮城)
  • 都跡スクール(奈良) 40-42 島根マリン・ファイターズMBC(島根)
  • 黒髪小男子クラブ(長崎) 39-44 円座スポーツ少年団(香川)
  • わかたかクラブスポーツ少年団(青森) 49-38 所沢泉ドルフィンズ(埼玉)
  • 南国クラブ(高知) 56-52 KIBI-jrクラブ(和歌山)

二日目

  • BOMBERS 70-40 春風タートルズクラブ
  • 末武男子 55-64 GROWTH LEGEND
  • 都跡スクール 53-37 能代ブルーインズ
  • 黒髪小男子クラブ 36-31 茅野市スポーツ少年団
  • 所沢泉ドルフィンズ 48-49 KIZUNAクラブ
  • KIBI-jrクラブ 46-61 BLUE SATURN

男子 Dコート

一日目

  • 大垣少年団(岐阜) 27-54 能代ブルーインズ(秋田)
  • ジュニアファイブ(千葉) 66-32 茅野市スポーツ少年団(長野)
  • 春風タートルズクラブ(兵庫) 50-49 太田宝泉東スポーツ少年団(群馬)
  • GROWTH LEGEND(東京) 56-24 鍋島男子クラブ(佐賀)
  • Fukui Kings(福井) 35-39 ザ・イーグルスクラブ(京都)
  • 乙女EGRETS(栃木) 53ー47 南井上ブルドッグス(徳島)

二日目

  • 大垣少年団(岐阜) 40-50 都跡スクール(奈良)
  • ジュニアファイブ(千葉) 34-62 黒髪小男子クラブ(長崎)
  • 春風タートルズクラブ(兵庫) 34-62 いずみクラブ(愛知)
  • GROWTH LEGEND(東京) 52-31 しらかし青山キッズ(宮城)
  • ザ・イーグルスクラブ(京都) 47-46 能代ブルーインズ(秋田)
  • 南井上ブルドッグス(徳島) 30-58 河芸クラブ(三重)

男子 Eコート

一日目

  • 東水沢常盤(岩手) 37-48 うるま市立高江洲小(沖縄)
  • 茨木東クラブ(大阪) 56-32 南井上ブルドッグス(徳島)
  • 小泉・端野少年団(北海道) 41-39 ザ・イーグルスクラブ(京都)
  • 宮前男子MBC(愛媛) 23-66 天童北部スポーツ少年団(山形)
  • いずみクラブ(愛知) 65-43 太田宝泉東スポーツ少年団(群馬)
  • しらかし青山キッズ(宮城) 53-23 鍋島男子クラブ(佐賀)

二日目

  • 東水沢常盤(岩手) 46-38 伴東クラブ(広島)
  • 茨木東クラブ(大阪) 51-40 津屋崎シーボーイズ(福岡)
  • 小泉・端野少年団(北海道) 56-31 Fukui Kings(福井)
  • 池田Black Sails Jr.(鹿児島) 43-37 乙女EGRETS(栃木)
  • 太田宝泉東スポーツ少年団(群馬) 26-36 BOMBERS(新潟)
  • 鍋島男子クラブ(佐賀) 55-59 末武男子(山口)

男子 Fコート

一日目

  • 入善スポーツ少年団(富山) 37-41 杵築フレアーズ(大分)
  • 東希望が丘(神奈川) 25-50 小林ミニレッドフェニックス(宮崎)
  • 浜松与進少年団(静岡) 44-38 所沢泉ドルフィンズ(埼玉)
  • 泉野クラブ(石川) 47-48 KIBI-jrクラブ(和歌山)
  • 能代ブルーインズ(秋田) 44-51 島根マリン・ファイターズMBC(島根)
  • 茅野市スポーツ少年団(長野) 25-48 円座スポーツ少年団(香川)

二日目

  • 入善スポーツ少年団(富山) 60-35 小田倉スポーツ少年団(福島)
  • 東希望が丘(神奈川) 38-26 宮前男子MBC(愛媛)
  • 浜松与進少年団(静岡) 41-44 わかたかクラブスポーツ少年団(青森)
  • 泉野クラブ(石川) 54-39 南国クラブ(高知)
  • 島根マリン・ファイターズMBC(島根) 58-51 大垣少年団(岐阜)
  • 円座スポーツ少年団(香川) 41-41 ジュニアファイブ(千葉)

女子結果速報

それでは男子の結果を確認しておきましょう。

*わかり次第更新致します。

女子 Aコート

一日目

  • 峰女子(栃木) 67-26 海南OUクラブ(和歌山)
  • 好摩少年団(岩手) 44-47 東希望が丘(神奈川)
  • 老上クラブ(滋賀) 35-28 普天間小(沖縄)
  • 生駒台クラブ(奈良) 36-25 SAKAI.G.G
  • 札苗緑クラブ 53-25 三里MBC(高知)
  • 美鈴が丘女子MBC(広島) 31-19 HOPE(福岡)

二日目

  • 深井リトルペッパーズ(大阪) 46-36 長崎ジュニアクラブ(長崎)
  • 生駒台クラブ(奈良) 36-31 好摩少年団(岩手)
  • 清水町キングフィッシャーズ(静岡) 39-20 老上クラブ(滋賀)
  • 東希望が丘(神奈川) 41-37 生駒台クラブ(奈良)
  • 長尾南GET’S(兵庫) 47-26 三里MBC(高知)
  • 知多市クラブ(愛知) 52-43 HOPE(福岡)

女子 Bコート

一日目

  • 都城東クラブ(宮崎) 76ー14 そしがやレッズ(東京)
  • 石沢(秋田) 47ー32 岩倉Shining Stars(鳥取)
  • 櫛形小笠原スポーツ少年団(山梨) 44ー39 三里MBC(高知)
  • 駒ケ根市スポーツ少年団(長野) 30-45 HOPE(福岡) 
  • 清水町キングフィッシャーズ(静岡) 34ー25 普天間小(沖縄)
  • 松陵ドリーム(宮城) 37ー37 黒部レインボーズ(富山)

二日目

  • 都城東クラブ(宮崎) 53-33 KIZUNAクラブ(岡山)
  • 知多市クラブ(愛知) 63-40 駒ヶ根市スポーツ少年団(長野)
  • 札苗緑クラブ(北海道) 83-25 櫛形小笠原スポーツ少年団(山梨)
  • 峰女子(栃木) 41-32 岩倉Shining Stars(鳥取)
  • 普天間小(沖縄) 48-46 二本松女子クラブスポーツ少年団(福島)
  • 東希望が丘(神奈川) 54-24 ザ・イーグルスクラブ(京都)

女子 Cコート

一日目

  • 邑楽KIDクラブ(群馬) 32-42 三日月女子クラブ(佐賀)
  • 並木シルバーフォックススポーツ少年団(茨城) 59-28 撫養クラブ(徳島)
  • 杵築フレアーズ(大分) 23-44 十和田南(青森)
  • 黒部レインボーズ(富山) - 大垣少年団(岐阜)
  • 海南OUクラブ(和歌山) 22-79 海神南MBC(千葉)
  • 東希望が丘(神奈川) 57-29 SAKAI.G.G(福井)

二日目

  • 法吉レインボーズ(島根) 56-30 邑楽KIDクラブ(群馬)
  • 並木シルバーフォックススポーツ少年団(茨城) 51-27 本渡中央JumperZ(熊本)
  • 幸松スポーツ少年団(埼玉) 53-25 杵築フレアーズ(大分)
  • 本渡中央JumperZ(熊本) 32-25 撫養クラブ(徳島)
  • 豊中クラブ(香川) 50-36 邑楽KIDクラブ(群馬)
  • SAKAI.G.G(福井) 46-34 好摩少年団(岩手)

女子 Dコート

一日目

  • 関クラブ(三重) 18ー59 幸松スポーツ少年団(埼玉)
  • 宮内MBCスポーツ少年団(愛媛) 63-56 輪島レッドイーグルス(石川)
  • 法吉レインボーズ(島根) 33-44 豊中クラブ(香川)
  • うめばちクラブ(山形) 45-41 平田エンジェルス(山口)
  • そしがやレッズ(東京) 21-62 浜浦ウインドガールズ(新潟)
  • 岩倉Shining Stars(鳥取) 52-52 柴原クラブ(鹿児島)

二日目

  • 関クラブ(三重) 53-28 杵築フレアーズ(大分)
  • 宮内MBCスポーツ少年団(愛媛) 62-35うめばちクラブ(山形)
  • 三日月女子クラブ(佐賀) 34-28 法吉レインボーズ(島根)
  • 輪島レッドイーグルス(石川) 50-42 うめばちクラブ(山形)
  • 浜浦ウインドガールズ(新潟) 33-23 都城東クラブ(宮崎)
  • 石沢(秋田) 73-45 柴原クラブ(鹿児島)

女子 Eコート

一日目

  • 長尾南GET’S(兵庫) 23ー52 札苗緑クラブ(北海道)
  • 知多市クラブ(愛知) 41-41 美鈴が丘女子MBC(広島)
  • KIZUNAクラブ(岡山) 36-43 浜浦ウインドガールズ(新潟)
  • 峰女子(栃木) 74-43 柴原クラブ(鹿児島)
  • 三日月女子クラブ(佐賀) 43-41 豊中クラブ(香川)
  • 撫養クラブ(徳島) 37-41 深井リトルペッパーズ(大阪)

二日目

  • 長尾南GET’S(兵庫) 41-19 櫛形小笠原スポーツ少年団(山梨)
  • 石沢(秋田) 32-27 峰女子(栃木)
  • KIZUNAクラブ(岡山) 76-30 そしがやレッズ(東京)
  • 美鈴が丘女子MBC(広島) 44-29 駒ヶ根市スポーツ少年団(長野)
  • 海神南MBC(千葉) 44-33 三日月女子クラブ(佐賀)
  • 並木シルバーフォックススポーツ少年団(茨城) 59-35 深井リトルペッパーズ(大阪)

女子 Fコート

一日目

  • 二本松女子クラブスポーツ少年団(福島) 47ー31 清水町キングフィッシャーズ(静岡)
  • ザ・イーグルスクラブ(京都) 46-51 松陵ドリーム(宮城)
  • 長崎ジュニアクラブ(長崎) 29-42 海神南MBC(千葉)
  • 本渡中央JumperZ(熊本) 42-52 深井リトルペッパーズ(大阪)
  • 幸松スポーツ少年団(埼玉) 64-34 十和田南(青森)
  • 輪島レッドイーグルス(石川) 51-38 平田エンジェルス(山口)

二日目

  • 老上クラブ(滋賀) 34-31 二本松女子クラブスポーツ少年団(福島)
  • 黒部レインボーズ(富山) 34-32 ザ・イーグルスクラブ(京都)
  • 長崎ジュニアクラブ(長崎) 53-32 海南OUクラブ(和歌山)
  • 松陵ドリーム(宮城) 47-26 黒部レインボーズ(富山)
  • 関クラブ(三重) 47-40 十和田南(青森)
  • 宮内MBCスポーツ少年団(愛媛) 44-39 平田エンジェルス(山口)

まとめ

今回は、小学生の全国ミニバスケットボ-ル大会について見てきました。

コロナの影響で交歓大会となりましたので、早く通常の日本一を目指す大会になることを望みたいですね。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好き・スポーツライフへ

にほんブログ村

コメント

タイトルとURLをコピーしました