春高バレー神奈川県予選│2022結果速報 組合せや日程、代表校はどこに?

バレー 春高予選(2021)

今回は , 11月7日(日)~11月21(日)の期間で行われる春高バレーの神奈川県予選(男女)について見ていきます。

高校バレーボール界の最も大きな大会とも言えるのが毎年1月の新年初めに開催される春高バレーです、今回はそんな春高バレー出場を目指し各県の予選について見ていきたいと思います。

3年生はこの大会を最後にバレーボールを競技として行うことからから引退する選手がほとんどではないでしょうか、またこの大会での活躍をステップに日本代表へと昇りつめた選手もいることは間違えないでしょう。

各高校により状況はいろいろでしょうが、強豪校は当然ながら3年生が中心となり春高バレー出場を目指し、また3年生はすでに引退し2年生を中心とした新チームで県内の予選で力試しを行う高校もあるでしょう。

そんな中今回は、 神奈川県予選について、男女ともに結果速報を中心に組合せや日程を更新してきます。

それでは、神奈川県大会をチェックしていきましょう。

スポンサーリンク

神奈川県予選の日程と大会詳細

それでは、日程と大会の詳細を確認しておきましょう。

全日本バレボール高校選手権 神奈川県代表決定戦

日程(詳細は下部にて)

男女とも: 11月7日(日)~11月21(日)

抽選会:

会場::トッケイセキュリティ平塚総合体育館

 トーナメント方式

神奈川県バレーボール協会→ 神奈川県HP

インターハイ出場を掛けた県総体の結果を確認しておきましょう、この結果が春高バレー予選ではどのように変わってくるかも注目ですね。

2021年 神奈川県総体 ベスト4

男子

  • 優勝:川崎市立橘
  • 準優勝:東海大相模
  • 3位:藤沢翔陵

女子

  • 優勝:川崎市立橘 (3年ぶり16回目の優勝)
  • 準優勝:大和南
  • 3位:三浦学苑

春高バレー 神奈川県予選 日程まとめ

ここでは日程を確認しておきましょう。

日程試合
11月 7日(日)
11月21日(水)決勝戦

春高バレー 神奈川県予選 組合せ

PDFはこちら→組合せ

春高バレー 神奈川県予選 【男子】結果速報

それでは、ここで 神奈川県予選男子の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

神奈川県予選 男子   1回戦  11/7

  • 座間 2ー0 伊志田
  • 希望が丘 0ー2 相模田名
  • 法政国際 0ー2 逗子開成
  • 光明相模原 0ー2 桐蔭学園

神奈川県予選 男子  2回戦  11/7

  • 川崎橘 2ー0 座間
  • 慶応藤沢 2ー0 湘南工大附
  • 新城 0ー2 横須賀大津 
  • 平塚江南 0ー2 横須賀学院
  • 神奈川工 2ー0 鶴見総合
  • サイエンス 0ー2 市ヶ尾
  • 藤嶺藤沢 0ー2 光陵
  • 横須賀工 0-2 相模原弥栄
  • 向上 2ー0 上溝南
  •  2ー0 津久井浜
  • 大和 2ー0 有馬
  • 湘南 0ー2 戸塚
  • 川崎北 0ー2 柏陽
  • 修悠館横須賀 2ー0 保土ケ谷
  • 平塚工科 0ー2 瀬谷
  • 金沢総合 0ー2 慶応義塾 
  • 山北 2ー1 向の岡工
  • 横浜商大 2ー0 大和西
  • 厚木 1ー2 元石川
  • 横浜氷取沢 1ー2 相模原
  • 港北 0ー2 上溝
  • 立花学園 2-0 新羽
  • 神奈川大附 0ー2 栄光学園
  • 横浜創学館 2ー0 川崎総合科
  • 法政二 1ー2 武相
  • 関東学院 0ー2 横須賀総合
  • 釜利谷 2ー0 大磯
  • 岸根 2ー0 追浜
  •  2ー0 日大藤沢
  • 柏木学園 2ー0 麻生
  • 生田 2ー1 逗葉
  • 相模田名 1ー2 舞岡
  • 藤沢翔陵 2ー0 逗子開成
  • 県商工 2ー1 鶴嶺
  • 横浜桜陽 1ー2 麻溝台
  • 松陽 0ー2 秦野総合
  • 新栄 2ー0 百合丘
  • 鶴見大附属 2ー1 城郷
  • 橘学苑 0ー2 秦野
  • 茅ヶ崎 0ー2 西湘
  • 桐光学園 2ー0 市幸
  • 厚木西 2ー1 桜丘
  • 多摩 0ー2 高津
  • 住吉 2ー0 川和
  • 海老名 0ー2 日大
  • 大船 0ー2 城山
  • 小田原 2ー0 七里ガ浜
  • 茅ヶ崎西浜 0ー2 三浦学苑
  • サレジオ 2ー0 鎌倉学園 
  • 綾瀬 0ー2 麻布大学附属
  • 横浜隼人 0ー2 旭丘
  • 大師 1ー2 金井
  • 横浜 1ー2 二宮
  • 神奈川総産 0ー2 上鶴間
  • 横須賀南 2ー1 市川崎
  • 相洋 0ー2 金沢
  • 荏田 2ー0 逗子
  • 横浜緑が丘 2ー1 湘南学院
  • みなと総合 0ー2 横須賀
  • 山手学院 2ー1 横浜翠嵐
  • 麻生総合 2ー0 鶴見
  • 平塚学園 2ー1 小田原城北工
  • 浅野 0ー2 大和南
  • 桐光学園 0ー2 東海大相模

神奈川県予選 男子   3回戦  11/7

  • 川崎橘 2-0 慶応藤沢
  • 横須賀大津 2-0 横須賀学院
  • 神奈川工 0-2 市ヶ尾
  • 光陵 0-2 相模原弥栄
  • 向上 2-0 菅
  • 大和 2-1 戸塚
  • 柏陽 0-2 修悠館横須賀
  • 瀬谷 0-2 慶應義塾
  • 藤沢翔陵 2-0 県商工
  • 麻溝台 2-1 秦野総合
  • 新栄 2-0 鶴見大附属
  • 秦野 0-2 西湘
  • 桐光学園 2-1 厚木西
  • 高津 0-2 住吉
  • 日大 2-0 城山
  • 小田原 0-2 三浦学苑
  • 山北 2-0 横浜商大
  • 元石川 2-1 相模原
  • 上溝 2-0 立花学園
  • 栄光学園 0-2 横浜創学館
  • 武相 2-0 横須賀総合
  • 釜利谷 2-0 岸根
  •  2-1 柏木学園
  • 生田 0-2 舞岡
  • サレジオ 2-0麻布大附属
  • 旭丘 0-2 金井
  • 二宮 2-0 上鶴間
  • 横須賀南 0-2 金沢
  • 荘田 2-0 横浜緑ヶ丘
  • 横須賀 2-1 山手学院
  • 大和南 0-2 東海大相模

神奈川県予選 男子   4回戦  11/7

  • 川崎橘 2-0 横須賀大津
  • 市ケ尾 0-2 相模原弥栄
  • 向上 2-0 大和
  • 修悠館横須賀 0-2 慶応義塾
  • 藤沢翔陵 2-0 麻溝台
  • 新栄 0-2 西湘
  • 桐光学園 2-1 住吉
  • 日大 0-2 三浦学苑
  • 山北 2-0 元石川
  • 上溝 0‐2 横浜創学館
  • 武相 2-0 釜利谷
  • サレジオ 1-2 金井
  • 二宮 2-0 金沢
  • 荘田 2-0 横須賀
  • 平塚学園 0-2 東海大相模

神奈川県予選 男子 5回戦 11/14

  • 川崎橘 2ー0 相模原弥栄
  • 向上 0ー2 慶應義塾
  • 藤沢翔陵 2ー0 西湘
  • 桐光学園 0ー2 三浦学苑
  • 山北 2ー0 横花創学館
  • 武相 2ー1 舞岡
  • 金井 2ー0 二宮
  • 荘田 0ー2 東海大相模

神奈川県予選 男子 準々決勝戦 11/14

  • 川崎橘 2ー1 慶應義塾
  • 藤沢翔陵 2ー0 三浦学苑
  • 山北 2ー0 武相
  • 金井 0ー2 東海大相模

神奈川県予選 男子 準決勝戦 11/21

  • 川崎橘 2ー0 山北
  • 藤沢翔陵 0ー2 東海大相模

神奈川県予選 男子 決勝戦 

  • 川崎橘 2-0 東海大相模

春高バレー 神奈川県予選 【女子】結果速報

それでは、ここで神奈川県予選女子の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

神奈川県予選 女子  1回戦  11/7

  • 秦野曽屋 2-0 湘南白百合
  • 厚木東 2-0 城郷
  • 綾瀬西 0-2 平塚江南
  • 横浜商 0-2 二宮
  • 法政二 2-1 みなと総合
  • 追浜 0-2 希望が丘
  • 戸塚 0-2 平塚学園
  • 川崎北 0-2 茅ヶ崎
  • 横須賀学院 2ー0 上溝南
  • 舞丘 0-2 横須賀大津
  • 金沢 2-0 麻布大附属
  • 市川崎 2-0 厚木商
  • 二俣川看護 2-0 横浜翠嵐
  • 小田原 0-2 新城
  • 瀬谷西 0-2 相模原弥栄
  • フェリス 0-2 茅ヶ崎北稜
  • 座間 2-0 横浜平沼
  • 日大 1ー2 百合丘
  • 大和西 0-2 海老名
  • 厚木北 0-2 相模原
  • 日女大附 2-0 横浜学園
  • 横浜桜陽 0-2 荏田
  • 柏陽 0-2 日大藤沢
  • 清泉女学院 0-2 高津
  • 緑ヶ丘女子 2-0 深沢平塚ろう
  • 有馬 0-2 藤沢西
  • 座間総合 2-0 鶴見総合・橘学苑
  • 洗足学園 0-2 横浜創学館
  • 横須賀南 2-0 保土ケ谷

神奈川県予選 女子  2回戦  11/7

  • 川崎橘 2-0 秦野曽屋
  • 上溝 2-0 横浜緑ケ丘
  • 相模女子大 2ー0 湘南
  • 横須賀総合 0-2 横浜雙葉
  • 捜真女学校 2-1 厚木東
  • 金井 1-2 足柄・平塚農商
  • 市幸 0-2 横浜商大
  • 平塚江南 0-2 東海大相模
  • 鶴嶺 2-0 二宮
  • 逗葉 0-2 麻溝台
  • 光明相模原 2-0 柏木学園
  • 法政二 2-0 金利谷
  • 湘南学園 0-2 鵠沼
  • 綾瀬 0-2 市ケ尾
  • 平塚学園 0-2 相原
  • 三浦学苑 2-0 茅ヶ崎北稜
  • 湘南台 2-0 七里ガ浜
  • サイエンス 2-0 麻生総合
  • 藤沢清流 0-2 白鵬女子
  • 相模原中等 0-2 座間
  • 霧が丘 2-0 生田東
  • 聖セシリア 2-1 大磯
  • 横浜創英 2-0 海老名
  • 山手学院 0-2 桜丘
  • 相模原 0-2 小田原東
  • 湘南工大附属 0-2 日女大附
  • 厚木西 2-0 菅
  • 横浜 0-2 川和
  • 荘田 0-2 横浜隼人
  • 星槎国際 2-0 茅ヶ崎
  • 鎌倉 2-0 住吉・多摩
  • 大和 2-0 三浦初声
  • 横須賀学院 0-2 湘南学院
  • 横浜氷取沢 0-2 湘南大津
  • 白山 0-2 藤沢総合
  • 鶴見 0ー2 愛川
  • 金沢 0-2 西湘
  • 生田 2-0 市川崎
  • 桐蔭学園 2-0 城山
  • 相模原総合 2-0 新羽
  • 二俣川看護 0-2 元石川
  • 南 0-2 新城
  • 港北 0-2 横浜清風
  • 相模田名 2-1 法政国際
  • 相模原弥栄 0-2 伊勢原
  • 相洋 2-0 日大藤沢
  • 中大横浜 0-2 
  • 逗子 0-2 秦野
  • 高津 2-09 横浜緑園・県商工
  • 鶴見大附属 0-2 緑ヶ丘女子
  • 立花学園 1-2 山北
  • 横浜立野 0-2 伊志田
  • 藤沢西 0-2 秦野総合
  • 上矢部 2-0 座間総合
  • 厚木 0-2 桐光学園
  • 鎌倉女学院 0-2 金沢総合
  • 麻生 2-0 慶応藤沢
  • 光陵 2-0 神奈川学園
  • 大和東 2-0 上鶴間
  • 横須賀南 0-2 大和南

神奈川県予選 女子  3回戦  11/7

  • 川崎橘 2-0 上溝
  • 相模女子大 2-0 横浜雙葉
  • 捜真女学校 0-2 足利・平塚農商
  • 横浜商大 0-2 東海大相模
  • 鶴嶺 2-0 麻溝台
  • 光明相模原 2-0 法政二
  • 横浜栄 0-2 鵠沼
  • 市ケ尾 0-2 相原
  • 三浦学苑 2-0 湘南台
  • サイエンス 0-2 白鵬女子
  • 座間 2-0 霧が丘
  • 聖セシリア 0-2 向上
  • 横浜創英 2-0 岸根
  • 桜丘 0-2 小野田東
  • 日女大附属 0-2 厚木西
  • 川和 0-2 横浜隼人
  • 星槎国際 2-0 鎌倉
  • 大和 1-2 湘南学院
  • 横須賀大津 2-0 藤沢総合
  • 愛川 0-2 西相
  • 生田 2-0 桐蔭学園
  • 相模原総合 2-0 元石川
  • 新城 0-2 横浜清風
  • 相模田名 0-2 伊勢原
  • 相洋 2-0 旭
  • 秦野 0-2 高津
  • 緑ヶ丘女子 2-1 山北
  • 伊志田 0-2 秦野総合
  • 上矢部 2-0 桐光学園
  • 大船 2-0 金沢総合
  • 麻生 0-2 光陵
  • 大和東 0-2 大和南

神奈川県予選 女子  4回戦  11/7

  • 川崎橘 2-0 相模女子大
  • 足柄・平塚農商 0-2 東海大相模
  • 鶴嶺 2-0 光明相模原
  • 鵠沼 0-2 相原
  • 三浦学苑 2-0 白鵬女子
  • 座間 0-2 向上
  • 横浜創英 2-0 小田原東
  • 厚木西 0-2 横浜隼人
  • 星槎国際 2-0 湘南学院
  • 横須賀大津 0-2 西湘
  • 生田 0-2 相模原総合
  • 横浜清風 0-2 伊勢原
  • 相洋 2-0 高津
  • 緑ヶ丘女子 0-2 秦野総合
  • 上矢部 2-0 大船
  • 光陵 0-2 大和南

神奈川県予選 女子 5回戦 11/14

  • 川崎橘 2―0 東海大相模
  • 鶴嶺 2―0 相原
  • 三浦学苑 2ー0 向上
  • 横浜創英 0―2 横浜隼人
  • 星槎国際 2ー0 西湘
  • 相模原総合 ー0 2 伊勢原
  • 相洋 2―0 秦野総合
  • 上矢部 0ー2 大和南

神奈川県予選 女子 準々決勝戦 11/14

  • 川崎橘 2ー0 鶴嶺
  • 三浦学苑 0ー2 横浜隼人
  • 星槎国際 2ー0 伊勢原
  • 相洋 0ー2 大和南

神奈川県予選 女子 準決勝戦 11/21

  • 川崎橘 2ー0 星槎国際
  • 横浜隼人 0ー2 大和南

神奈川県予選 女子 決勝戦 

  • 川崎橘 2-1 大和南

神奈川県 春高バレー2022代表校

【男子】

  • 川崎橘
  • 東海大相模

【女子】

  • 川崎橘
  • 大和南

過去の春高バレー出場校( 神奈川県 )

それでは、過去5年間に神奈川県代表として春高バレーに出場した高校を確認しておきましょう。

男子

  • 2021年:東海大相模 慶応義塾
  • 2020年:川崎橘 慶応義塾
  • 2019年:東海大相模 川崎橘
  • 2018年:荏田 弥栄
  • 2017年:慶応義塾 荏田

女子

  • 2021年:神奈川 伊勢原
  • 2020年:横浜隼人 川崎橘
  • 2019年:川崎橘 三浦学苑
  • 2018年:大和南 伊勢原
  • 2017年:大和南 川崎橘

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています春高バレーの予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【春高バレー 各県予選結果速報】

北海道青森岩手秋田山形 宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨 新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡佐賀長崎
熊本大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、2022年の春高バレー出場にへ向けての戦いである神奈川県予選の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

開催が待ち遠しい春高バレーでの各県の代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました