結果速報│全国中学駅伝2021結果や大会詳細のまとめ

駅伝全中(中学生)
スポンサーリンク

今回は、12月19日(日)(開会式のみ18日)に開催される全国中学駅伝2021について見ていきたいと思います。

日本一を目指した中学校ランナー達がタスキを繋ぎ日本一を目指します。

ここでは、そんな全国中学駅伝の結果を速報にて更新していきます。

それでは、チェックしていきましょう。

また、大会期間中の速報は下記で、高校駅伝も合わせてチェックできます。

結果速報│全国中学駅伝2021結果や大会詳細のまとめ

全国高校駅伝2021│出場校一覧

結果速報│全国高校駅伝2021【男子】【女子】

全国中学駅伝2021の大会詳細

それでは簡単に全国中学駅伝の詳細を確認しておきましょう。

第29回全国中学駅伝大会

日時:2021年12月19日(日)

*開会式のみ18日

スタート時間:

女子:11時00分出発   

男子:12時15分出発  (雨天決行)

区間:

  • 男子 18km 6区間
  • 女子 12km 5区間

出場校:男女各48校(各都道府県、開催地)

全国中学駅伝2021のコースについて

それでは、コースを確認しておきましょう。

男子 18km 6区間

  • 第1区 3km
  • 第2区 3km
  • 第3区 3km
  • 第4区 3km
  • 第5区 3km
  • 第6区 3km

女子 12km 5区間

  • 第1区 3km
  • 第2区 2km
  • 第3区 2km
  • 第4区 2km
  • 第5区 3km

全国中学駅伝2021の 出場高校

全国の都道府県予選を勝ち抜いた出場校を一覧にて更新していきます。

男子 女子 出場校

都道府県男子代表中学女子代表中学
北海道旭川神居東中学旭川神居東中学
青森県弘前一中学田名部中学
岩手県滝沢中学下小路中学
秋田県大曲中学比内中学
山形県山形十中学山形十中学
宮城県広瀬中学しらかし台中学
福島県高田中学会津若松一中学
茨城県中郷中学中郷中学
栃木県三島中学真岡東中
群馬県前橋六中学新島学園中学
埼玉県坂戸中学朝霞二中学
千葉県常盤平中学常盤平中学
東京都あきる野西中学足立十一中学
神奈川県西高津中学鵠沼中学
山梨県櫛形中学櫛形中学
新潟県十日町南中学十日町南中学
富山県雄山中学速星中学
石川県中能登中学中能登中学
福井県芦原中学武生二中学
長野県赤穂中学川中島中学
静岡県細江中学北浜中学
愛知県岡崎城北中学矢作北中学
岐阜県金山中学大垣西部中学
三重県三雲中学四日市メリノール中学
滋賀県甲南中学瀬田中学
京都府桂中学桂中学
大阪府桜坂中学墨江丘中学
兵庫県宝殿中学稲美中学
奈良県八木中学八木中学
和歌山県西脇中学古佐田丘中学
鳥取県鳥取東中八頭中学
島根県河南中学出雲三中学
岡山県京山中学吉備中学
広島県松賀中学鷹取中学
山口県国府中学周陽中学
徳島県池田中学池田中学
香川県三豊中学観音寺中部中学
愛媛県川東中学宇和島城南中学
高知県香我美中学香長中学
福岡県曽根中学浅川中学
佐賀県唐津東中学伊万里中学
長崎県森山中学西諫早中学
熊本県鹿本中学山鹿中学
大分県高田中学大分城東中学
宮崎県小林中学大淀中学
鹿児島県南指宿中学松元中学
沖縄県知念中学コザ中学
開催県水口中学水口東中学

結果速報 【男子】18km

それでは、区間ごとに結果を速報にて更新していきます。

*わかり次第更新していきますので暫くお待ちください。

男子 1区 3km

1井上朋哉中能登町立中能登9:18
2牟田颯太諫早市立森山9:32
3前川竜之将仙台市立広瀬9:33
4吉田遼太朗会津美里町立高田9:34
5南澤道大駒ヶ根市立赤穂9:35
6清水壱太立山町立雄山9:36
7和久井夏輝松戸市立常盤平9:37
8八木澤來太三好市立池田9:39
9中村龍堂那須塩原市立三島9:40
10鶴優希小林市立小林9:40
11森本守勇北九州市立曽根9:41
12三井翔太坂戸市立坂戸9:42
13永田梁香南市立香我美9:42
14神田悦士岡崎市立城北9:43
15櫻井倖誠山形市立第十9:44
16西野永遠新居浜市立川東9:45
17工藤羽流京都市立桂9:46
18宮田来煌あきる野市立西9:46
19大井渉平前橋市立第六9:47
20岩崎蒼史浜松市立細江9:47
21加藤結羽松阪市立三雲9:48
22五十嵐新太北茨城市立中郷9:48
23三好智之東広島市立松賀9:49
24岩崎晟斗滝沢市立滝沢9:51
25村澤大雅弘前市立第一9:54
26具志堅源竜郎南城市立知念9:56
27宇野雄哉山鹿市立鹿本9:57
28保々遼斗南アルプス市立櫛形9:58
29大濵康瑛防府市立国府10:00
30東隆成指宿市立南指宿10:02
31佐藤凌那大仙市立大曲10:05
32西原陸甲賀市立水口10:05
33藤澤慶祐甲賀市立甲南10:06
34原雅宗三豊市観音寺市学校組合立三豊10:08
35山本優太岡山市立京山10:09
36長尾優汰下呂市立金山10:11
37神吉惺翔高砂市立宝殿10:11
38橋本蒼太鳥取市立東10:13
39宮園京孜十日町市立南10:15
40関透綺亜柏原市立桜坂10:19
41福間健太出雲市立河南10:24
42森田将基橿原市立八木10:26
43勝木柊吏あわら市芦原10:27
44寺村拓真川崎市立西高津10:35
45島松恭佑佐賀県立唐津東10:36
46金木稜空豊後高田市立高田10:45
47岩村楓樹旭川市立神居東10:52
48岩橋颯士和歌山市立西脇11:00

男子 2区 3km

1古川陽樹滝沢市立滝沢9:17
1福島命京都市立桂9:17
3古本海道新居浜市立川東9:19
4荒川煌介那須塩原市立三島9:21
5菅野元太山形市立第十9:22
6髙岡直生坂戸市立坂戸9:23
7牟田凛太諫早市立森山9:24
8北村海智三好市立池田9:26
9鈴木瑛太会津美里町立高田9:32
10松本惺あきる野市立西9:35
11渡邉大輔浜松市立細江9:38
11新見春陽東広島市立松賀9:38
13山本健太立山町立雄山9:41
14祝部真生和歌山市立西脇9:42
15伊駒快介中能登町立中能登9:43
16盛田颯鳥取市立東9:44
17波多野素暉松戸市立常盤平9:49
17高野莉空十日町市立南9:49
19児玉慶音大仙市立大曲9:52
20三上尊雅弘前市立第一9:53
21下島凌空駒ヶ根市立赤穂9:54
21若林司高砂市立宝殿9:54
21安田朔矢北九州市立曽根9:54
24片山健二郎岡崎市立城北9:56
24石田拳梧防府市立国府9:56
26冨岡成望出雲市立河南9:58
26安藤飛空三豊市観音寺市学校組合立三豊9:58
28中澤駿介前橋市立第六10:01
28辻信希香南市立香我美10:01
30瀬古雄大松阪市立三雲10:03
31名取響介南アルプス市立櫛形10:04
32吉元泰一朗小林市立小林10:05
33富盛琉誠南城市立知念10:07
34石田崇人甲賀市立水口10:08
35川村康太川崎市立西高津10:09
35若松奏来指宿市立南指宿10:09
37井上康介仙台市立広瀬10:11
38髙木麻翔下呂市立金山10:12
38大原宇人甲賀市立甲南10:12
38福田大将柏原市立桜坂10:12
41落合凌央北茨城市立中郷10:16
42木下皓太郎山鹿市立鹿本10:20
43米田有佑橿原市立八木10:24
44依光龍之介岡山市立京山10:28
45山田陸豊後高田市立高田10:30
46村田伊吹旭川市立神居東10:31
47谷口櫂我あわら市芦原10:40
48西岡暖人佐賀県立唐津東)10:44

男子 3区  3km

1川口峻太朗岡山市立京山9:20
2川島遥人会津美里町立高田9:32
3一ノ瀬來祈山鹿市立鹿本9:35
4池田陸京都市立桂9:37
5中野鼓堂滝沢市立滝沢9:38
6園部晃成新居浜市立川東9:43
7高橋龍史山形市立第十9:44
7竹野歩中能登町立中能登9:44
9田中颯眞高砂市立宝殿9:45
10金子海音坂戸市立坂戸9:49
10小山田夢我指宿市立南指宿9:49
12前永蒼登東広島市立松賀9:50
13竹下諒浜松市立細江9:51
14本谷謙仁朗松戸市立常盤平9:55
14清水詩十日町市立南9:55
14吉津圭悟北九州市立曽根9:55
17山本光空鳥取市立東9:57
17前村優和小林市立小林9:57
19東泉鎧亜那須塩原市立三島10:00
20小林大也前橋市立第六10:03
20近藤カリーム岡崎市立城北10:03
20城間大空南城市立知念10:03
23金森大知下呂市立金山10:04
23松本航貴防府市立国府10:04
25原田大翔仙台市立広瀬10:05
25矢澤颯介駒ヶ根市立赤穂10:05
27中川翔琉三好市立池田10:06
28布野幹太郎出雲市立河南10:10
29伊藤祐樹大仙市立大曲10:11
30田中颯馬あきる野市立西10:12
30瀨川泰輝橿原市立八木10:12
32山田仁大香南市立香我美10:14
33後藤凌成旭川市立神居東10:16
33山﨑壮真立山町立雄山10:16
35駒井蓮諫早市立森山10:18
36小島大輝川崎市立西高津10:19
36北川響紀松阪市立三雲10:19
38澤田翔弘前市立第一10:20
38藏野広崇南アルプス市立櫛形10:20
40阿部煌空豊後高田市立高田10:21
41安藤蒼一朗北茨城市立中郷10:22
42木村朋貴甲賀市立甲南10:34
43川北湊誠柏原市立桜坂10:35
44入江大悟三豊市観音寺市学校組合立三豊10:39
45坪田太陽あわら市芦原10:41
46岡本直己和歌山市立西脇10:47
47楢﨑尚継佐賀県立唐津東10:50
48松山遼祐甲賀市立水口10:59

男子 4区 3km

1加嶋翼京都市立桂9:18
2河田珠夏松戸市立常盤平9:21
3久保茉潤北九州市立曽根9:25
4酒井崇史中能登町立中能登9:32
5福井煌那須塩原市立三島9:38
6寺内頼あきる野市立西9:42
7秋山勇人会津美里町立高田9:49
7西啓太東広島市立松賀9:49
9田中優真立山町立雄山9:52
10後藤秀波小林市立小林9:58
11西岡遥希岡山市立京山10:00
12瀬川青空滝沢市立滝沢10:01
13清水應佑駒ヶ根市立赤穂10:03
14間城壮太香南市立香我美10:05
15柘植哲太浜松市立細江10:06
16清水結人新居浜市立川東10:08
17佐藤透晏高砂市立宝殿10:12
18土屋珀斗坂戸市立坂戸10:13
19出村旺士朗あわら市芦原10:14
20櫻井春綺山形市立第十10:15
20﨡原龍桜前橋市立第六10:15
22中濵孝介岡崎市立城北10:16
22坂本伊葡希豊後高田市立高田10:16
24上村明日真十日町市立南10:18
25行武直弘出雲市立河南10:22
26河埜達樹佐賀県立唐津東10:24
27西野泰河防府市立国府10:29
28川端烈火三好市立池田10:30
29前田雄士和歌山市立西脇10:31
29新村斗希指宿市立南指宿10:31
31黒川蒼介三豊市観音寺市学校組合立三豊10:34
31横尾悠稀諫早市立森山10:34
33荒谷龍馬柏原市立桜坂10:35
33大嶋常愛山鹿市立鹿本10:35
35谷口輝鳥取市立東10:36
36佐々木健志郎弘前市立第一10:42
36古賀偉吹川崎市立西高津10:42
38川端樹仙台市立広瀬10:43
38池田蒼都松阪市立三雲10:43
40河西玲弥南アルプス市立櫛形10:46
40河崎暖希甲賀市立甲南10:46
42吉田海南城市立知念10:48
43松家悠汰旭川市立神居東10:51
44中島雅輝下呂市立金山10:54
45篠原大輝北茨城市立中郷10:56
46仙波憲太大仙市立大曲11:00
46石川海輝甲賀市立水口11:00
48谷田倖大橿原市立八木11:05

男子 5区 3km

1野月慧史滝沢市立滝沢9:47
2遠藤莉空会津美里町立高田9:56
2森本響京都市立桂9:56
4吉田光希中能登町立中能登9:57
5川越駿太朗松戸市立常盤平10:00
6松下将大北九州市立曽根10:04
7河原維吹浜松市立細江10:05
8石川楓仙台市立広瀬10:14
9荒川侑介那須塩原市立三島10:15
10西田尚斗鳥取市立東10:18
10藤原大翔岡山市立京山10:18
12木村陽樹香南市立香我美10:19
13笠置蓮柏原市立桜坂10:21
14森伸二郎松阪市立三雲10:22
15木暮啓太郎前橋市立第六10:23
15福重瑛太小林市立小林10:23
17沼田弦史郎北茨城市立中郷10:24
17田尻颯大甲賀市立甲南10:24
17加藤璃久高砂市立宝殿10:24
17渡邉顕世東広島市立松賀10:24
21鈴木大賀あわら市芦原10:28
21寺田琉聖指宿市立南指宿10:28
23村田嵐萬三豊市観音寺市学校組合立三豊10:30
23内田鉄信山鹿市立鹿本10:30
25小森翠大豊後高田市立高田10:31
26宮野快斗南アルプス市立櫛形10:32
27中島叶夢下呂市立金山10:33
28西岡楓真あきる野市立西10:34
29酒井龍斗新居浜市立川東10:35
30高野創出雲市立河南10:36
31黒渕匠吾坂戸市立坂戸10:40
31松本万央橿原市立八木10:40
33矢澤秀成駒ヶ根市立赤穂10:41
33根耒毅治郎和歌山市立西脇10:41
35中谷瞭太立山町立雄山10:42
36片山直哉三好市立池田10:44
37藤田昊十日町市立南10:45
37古賀弦太諫早市立森山10:45
39中嶋陽人防府市立国府10:46
40大山琉希岡崎市立城北10:47
41金城南々太南城市立知念10:49
42藺藤祐磨大仙市立大曲10:52
43福士結大弘前市立第一10:57
44田中良治甲賀市立水口10:59
45荒木関貫太旭川市立神居東11:04
46遠藤快秀川崎市立西高津11:06
47二藤部新山形市立第十11:07
48村上太一佐賀県立唐津東11:08

男子 6区 3km

1松尾和真山鹿市立鹿本9:22
2安東海音和歌山市立西脇9:26
3猪股秀哉会津美里町立高田9:43
3奥村櫂陸京都市立桂9:43
5小島宗大川崎市立西高津9:46
6澤山康介北九州市立曽根9:50
6小峰浩輔佐賀県立唐津東9:50
8越川弘稀前橋市立第六9:55
8市川太洋坂戸市立坂戸9:55
8中里櫂吏あきる野市立西9:55
8大塚慶希新居浜市立川東9:55
12松野秀祐立山町立雄山9:57
13上田大雅那須塩原市立三島9:58
13柳井快音高砂市立宝殿9:58
13下村駿太朗小林市立小林9:58
16松岡陸柏原市立桜坂9:59
17岡本碧斗中能登町立中能登10:00
17遠藤修平浜松市立細江10:00
19釜石一滝沢市立滝沢10:02
19日下理玖登松戸市立常盤平10:02
21宮下颯汰岡崎市立城北10:03
22高橋雅俊大仙市立大曲10:06
22元木大棋三好市立池田10:06
24岩崎輝翔出雲市立河南10:10
24山内陸東広島市立松賀10:10
24林叶和豊後高田市立高田10:10
27都留瑞生防府市立国府10:13
28入谷星穏駒ヶ根市立赤穂10:14
29原口瞭南城市立知念10:16
30酒井颯太甲賀市立甲南10:19
31副嶋琥太郎諫早市立森山10:24
32刀根大和松阪市立三雲10:26
32江口僚平岡山市立京山10:26
34伊瀬知蒼空指宿市立南指宿10:28
35高知悠馬鳥取市立東10:30
36青山虎溜北茨城市立中郷10:34
36谷口滉太甲賀市立水口10:34
38鬼嶋悠路山形市立第十10:35
38髙田摂橿原市立八木10:35
40二俣佑至あわら市芦原10:37
41鈴木朝陽弘前市立第一10:38
42丸山由利十日町市立南10:48
43別役晃喜香南市立香我美10:49
44宮原蓮南アルプス市立櫛形10:50
45松家壮汰旭川市立神居東10:52
46大島佑弘下呂市立金山10:53
47平野悠三豊市観音寺市学校組合立三豊10:54
48平井雄一郎仙台市立広瀬10:55

男子最終順位

それでは最終順位結果を確認しておきましょう。

【男子】

157:37京都市立桂(京都)
258:06会津美里町立高田(福島)
358:14中能登町立中能登(石川)
458:36滝沢市立滝沢(岩手)
558:44松戸市立常盤平(千葉)
658:49北九州市立曽根(福岡)
758:52那須塩原市立三島(栃木)
859:25新居浜市立川東(愛媛)
959:27浜松市立細江(静岡)
1059:40東広島市立松賀(広島)
1159:42坂戸市立坂戸(埼玉)
1259:44あきる野市立西(東京)
131:00:01小林市立小林(宮崎)
141:00:04立山町立雄山(富山)
151:00:19山鹿市立鹿本(熊本)
161:00:24前橋市立第六(群馬)
171:00:24高砂市立宝殿(兵庫)
181:00:31三好市立池田(徳島)
191:00:32駒ヶ根市立赤穂(長野)
201:00:41岡山市立京山(岡山)
211:00:47山形市立第十(山形)
221:00:48岡崎市立城北(愛知)
231:00:57諫早市立森山(長崎)
241:01:10香南市立香我美(高知)
251:01:18鳥取市立東(鳥取)
261:01:27指宿市立南指宿(鹿児島)
271:01:28防府市立国府(山口)
281:01:40出雲市立河南(島根)
291:01:41仙台市立広瀬(宮城)
301:01:41松阪市立三雲(三重)
311:01:50十日町市立南(新潟)
321:01:59南城市立知念(沖縄)
331:02:01柏原市立桜坂(大阪)
341:02:06大仙市立大曲(秋田)
351:02:07和歌山市立西脇(和歌山)
361:02:20北茨城市立中郷(茨城)
371:02:21甲賀市立甲南(滋賀)
381:02:24弘前市立第一(青森)
391:02:30南アルプス市立櫛形(山梨)
401:02:33豊後高田市立高田(大分)
411:02:37川崎市立西高津(神奈川)
421:02:43三豊市観音寺市学校組合立三豊(香川)
431:02:47下呂市立金山(岐阜)
441:03:07あわら市芦原(福井)
451:03:22橿原市立八木(奈良)
461:03:32佐賀県立唐津東(佐賀)
471:03:45甲賀市立水口(開催地)
481:04:26旭川市立神居東(北海道)

【区間賞】

1区 9:18井上朋哉3中能登町立中能登石川
2区 9:17古川陽樹2滝沢市立滝沢岩手
 福島命2京都市立桂京都
3区 9:20川口峻太朗3岡山市立京山岡山
4区 9:18加嶋翼3京都市立桂京都
5区 9:47野月慧史3滝沢市立滝沢岩手
6区 9:22松尾和真3山鹿市立鹿本熊本

結果速報 【女子】12km

それでは、区間ごとに結果を速報にて更新していきます。

女子 1区 3km

1吉川菜緒稲美町立稲美10:28
2湯田和未会津若松市立第一10:34
3細川あおい山形市立第十10:48
4大西由菜観音寺市立中部10:55
5石川美沙希山鹿市立山鹿10:56
6春日未鈴十日町市立南10:59
7柏井心乃足立区立第十一11:01
8田代莉奈子新島学園11:02
9伊藤夕梛利府町立しらかし台11:04
10秋竹凛音岡崎市立矢作北11:05
11中美姫咲むつ市立田名部11:06
12森田そよ香諫早市立西諫早11:07
13伊東輝恵藤沢市立鵠沼11:07
14佐藤ゆあ京都市立桂11:07
15黒子蓮花真岡市立真岡東11:08
16岩本真歩周南市立周陽11:08
17穂岐山芽衣南国市立香長11:09
18水川月香彩盛岡市立下小路11:09
19尾﨑一樺橿原市立八木11:10
20宇納杏莉大垣市立西部11:11
21萩原こころ大分市立城東11:11
22平野愛莉鹿児島市立松元11:12
23鈴木凜皇北茨城市立中郷11:16
24渡辺光桃松戸市立常盤平11:16
25川口真央私立四日市メリノール学院11:21
26永沼妃織北九州市立浅川11:22
27山﨑叶滋賀県立水口東11:24
28肥後彩羽大津市立瀬田11:24
29山本祐希宇和島市立城南11:25
30吉田瑠衣大館市立比内11:27
31大住早永福山市立鷹取11:27
32林千遥八頭町立八頭11:29
33吉岡美紀南アルプス市立櫛形11:29
34和田心浜松市立北浜11:29
35松島夏希朝霞市立朝霞第二11:32
36北村凜大阪市立墨江丘11:34
37松尾莉奈岡山市立吉備11:34
38峯桜子伊万里市立伊万里11:40
39蒲生悠桜出雲市立第三11:41
40有田彩乃宮崎市立大淀11:45
41若林咲和長野市立川中島11:48
42篠島渚紗旭川市立神居東11:53
43今井玲那中能登町立中能登11:53
44瀧川ゆめ三好市立池田11:57
45南山明日佳越前市武生第二12:01
46嶋岡月梛富山市立速星12:12
47仲間花梨沖縄市立コザ12:18
48児玉みのり和歌山県立古佐田丘12:31

女子 2区 2km

1内田詩乃岡崎市立矢作北7:03
2緒方萌衣山鹿市立山鹿7:07
3長町くらら北九州市立浅川7:09
4松岡美来宇和島市立城南7:10
5栗原優奈山形市立第十7:13
6釆本志温岡山市立吉備7:14
7辻陽花真岡市立真岡東7:19
8阿部柑菜十日町市立南7:20
8神田美咲鹿児島市立松元7:20
10西川綾乃京都市立桂7:21
10石井さくら福山市立鷹取7:21
12大杉彩稀浜松市立北浜7:24
13長野亜美稲美町立稲美7:25
13片山ひかり観音寺市立中部7:25
13森若菜諫早市立西諫早7:25
16野原理世大垣市立西部7:29
17馬﨑望喜伊万里市立伊万里7:30
18穂岐山実結南国市立香長7:31
19田山菜々星盛岡市立下小路7:34
19柏原実里周南市立周陽7:34
21関澤唯渚北茨城市立中郷7:36
22小笠原瑶南アルプス市立櫛形7:37
23岩永青葉松戸市立常盤平7:38
24武田悠華長野市立川中島7:39
25ズゴーラ海羽新島学園7:42
25松井瞳空足立区立第十一7:42
27秋山奈々香橿原市立八木7:43
28福井悠妃中能登町立中能登7:44
29園山果林出雲市立第三7:47
30渡久地七琉沖縄市立コザ7:48
31髙橋笑歌旭川市立神居東7:49
31皆口万笑富山市立速星7:49
31中山夢菜八頭町立八頭7:49
34佐々木乃愛大阪市立墨江丘7:51
35濱田ななの私立四日市メリノール学院7:52
35猪原愛咲大分市立城東7:52
37長田楓菜大館市立比内7:53
38岡西香乃会津若松市立第一7:55
39加藤葵利府町立しらかし台7:56
40平井遥菜むつ市立田名部7:57
41小松愛優大津市立瀬田7:58
41壱岐心音宮崎市立大淀7:58
43松尾ゆめの朝霞市立朝霞第二7:59
44庄司咲来藤沢市立鵠沼8:00
44宮川陽越前市武生第二8:00
46中島純鈴滋賀県立水口東8:22
47樫内天音和歌山県立古佐田丘8:28
48大木美桜三好市立池田8:45

女子 3区  2km

1菅陽万里北茨城市立中郷7:07
2植田萌音京都市立桂7:08
3吉川陽菜稲美町立稲美7:11
4中村梨央奈北九州市立浅川7:25
5葛巻咲良盛岡市立下小路7:30
6松島和花松戸市立常盤平7:31
7石川愛菜真岡市立真岡東7:35
7津山結衣伊万里市立伊万里7:35
9野口夏音足立区立第十一7:36
9兼清陽菜周南市立周陽7:36
11矢野紫帆可南アルプス市立櫛形7:39
12吉田詠多利府町立しらかし台7:40
12奥田真菜富山市立速星7:40
12佐々木莉愛岡崎市立矢作北7:40
12横山心愛大阪市立墨江丘7:40
16村山葵音十日町市立南7:41
17佐藤瑠娃山鹿市立山鹿7:43
17穴見優衣大分市立城東7:43
19大関響流会津若松市立第一7:45
19南羽彩恵藤沢市立鵠沼7:45
19犬塚咲希諫早市立西諫早7:45
22木田愛梨長野市立川中島7:47
23菅谷ののか浜松市立北浜7:48
23阿吹遥加福山市立鷹取7:48
23白川祐凪観音寺市立中部7:48
26篠田ひまり旭川市立神居東7:49
26屋嘉比愛菜沖縄市立コザ7:49
28目黒更紗朝霞市立朝霞第二7:50
28清藤奈穂南国市立香長7:50
30山本菜愛山形市立第十7:51
31平墳沙希大垣市立西部7:52
31平田紗菜橿原市立八木7:52
33川村菜々美むつ市立田名部7:54
34大塚万菜岡山市立吉備7:57
35蛭薙実柚私立四日市メリノール学院7:58
36田中美羽宮崎市立大淀8:00
37山根実優八頭町立八頭8:01
38上谷陽夏宇和島市立城南8:03
39大沢紗野新島学園8:05
40直良胡花出雲市立第三8:08
41澤井夢子中能登町立中能登8:12
42佐藤有希大館市立比内8:14
43伊東瞳越前市武生第二8:16
43野元菜鹿児島市立松元8:16
45青山流音大津市立瀬田8:18
46小川由衣滋賀県立水口東8:28
47逢坂美沙妃三好市立池田8:46
48児玉かなえ和歌山県立古佐田丘8:49

女子 4区 2km

1平野悠莉鹿児島市立松元7:13
2湊友希稲美町立稲美7:24
2原田綾夏北九州市立浅川7:24
4野澤唯足立区立第十一7:27
5星子仁美山鹿市立山鹿7:30
6米田彩香松戸市立常盤平7:36
6山形美月京都市立桂7:36
8仁田美利優北茨城市立中郷7:38
8簑田芽依藤沢市立鵠沼7:38
10田山綺星盛岡市立下小路7:40
10犬塚美桜岡崎市立矢作北7:40
12佐々木美月福山市立鷹取7:42
13山本亜里沙宇和島市立城南7:43
14西江姫乃沖縄市立コザ7:44
15大塚有莉十日町市立南7:45
15北川あかり南国市立香長7:45
17小笠原羚南アルプス市立櫛形7:46
17松尾柚季諫早市立西諫早7:46
19淺川美月長野市立川中島7:48
19永本聖奈中能登町立中能登7:48
19和田愛加里浜松市立北浜7:48
19北村夏稟伊万里市立伊万里7:48
23片山美波音山形市立第十7:52
23大木こまち真岡市立真岡東7:52
25堀金遥菜会津若松市立第一7:55
25山本絢楓周南市立周陽7:55
27伊藤千寛私立四日市メリノール学院7:56
28對馬奈々利府町立しらかし台8:01
28田中亜実朝霞市立朝霞第二8:01
28早見奈津大分市立城東8:01
31川上湖春岡山市立吉備8:02
32瀧本舞桜新島学園8:03
33長尾心倖大阪市立墨江丘8:04
34津村恋菜八頭町立八頭8:05
34佐々木葉音出雲市立第三8:05
36多賀瑠美音大垣市立西部8:08
36横山ジュリエットローズ宮崎市立大淀8:08
38外山鈴和歌山県立古佐田丘8:10
39木下心愛橿原市立八木8:15
40沼澤佑来むつ市立田名部8:17
41上野朝香旭川市立神居東8:23
42堀内莉咲大津市立瀬田8:30
43永口緋彩富山市立速星8:31
44佐藤柚葉大館市立比内8:32
44森島心咲観音寺市立中部8:32
46近藤沙耶佳三好市立池田8:40
47西川明里滋賀県立水口東8:42
48嶋﨑葵音越前市武生第二8:46

女子 5区 3km

1杉山夏菜山鹿市立山鹿10:46
2滝本茉心盛岡市立下小路10:47
3伊藤愛波京都市立桂10:51
4河本咲恵周南市立周陽10:58
5松本瑠莉真岡市立真岡東11:01
6松尾奈那大分市立城東11:02
7田辺有彩足立区立第十一11:03
8畠山美希北茨城市立中郷11:05
9谷渕結夏南国市立香長11:06
10鈴木しえる浜松市立北浜11:07
11藤田直子稲美町立稲美11:08
11櫨元美波鹿児島市立松元11:08
13秦結愛福山市立鷹取11:10
13一木亜美北九州市立浅川11:10
15鈴木菜純会津若松市立第一11:12
16渡邊楓佳利府町立しらかし台11:14
16佐藤実來山形市立第十11:14
18秋竹奏音岡崎市立矢作北11:17
18高橋南帆観音寺市立中部11:17
20内野彩愛伊万里市立伊万里11:22
21北浦りりあ諫早市立西諫早11:23
22宮里くらら沖縄市立コザ11:25
23大塚彩世十日町市立南11:27
24受川芽生大垣市立西部11:29
24立川真梨橿原市立八木11:29
26松葉麗大阪市立墨江丘11:31
26山村芽衣奈和歌山県立古佐田丘11:31
28山本凜花むつ市立田名部11:36
29八木和奏朝霞市立朝霞第二11:40
29德永ゆめ長野市立川中島11:40
29尾脇唯夏八頭町立八頭11:40
29三木なな美三好市立池田11:40
33米原小町富山市立速星11:42
34堀由佳松戸市立常盤平11:45
35中島穂乃花南アルプス市立櫛形11:47
35内藤二紅岡山市立吉備11:47
37大野未羽中能登町立中能登11:49
38舘野眞子新島学園11:52
38渡辺尚子藤沢市立鵠沼11:52
40小松真優大津市立瀬田11:53
40清水莉媛宇和島市立城南11:53
42畠山想葉大館市立比内11:56
43太田蒼私立四日市メリノール学院11:58
44石原希颯出雲市立第三12:08
45下村夢瑠越前市武生第二12:11
46木場田萌優滋賀県立水口東12:12
47阿相凜宮崎市立大淀12:17
48志摩千夏旭川市立神居東12:20

女子最終順位

それでは最終順位結果を確認しておきましょう。

【女子】

143:36:00稲美町立稲美(兵庫)
244:02:00山鹿市立山鹿(熊本)
344:03:00京都市立桂(京都)
444:30:00北九州市立浅川(福岡)
544:40:00盛岡市立下小路(岩手)
644:42:00北茨城市立中郷(茨城)
744:45:00岡崎市立矢作北(愛知)
844:49:00足立区立第十一(東京)
944:55:00真岡市立真岡東(栃木)
1044:58:00山形市立第十(山形)
1145:09:00鹿児島市立松元(鹿児島)
1245:11:00周南市立周陽(山口)
1345:12:00十日町市立南(新潟)
1445:21:00南国市立香長(高知)
1545:21:00会津若松市立第一(福島)
1645:26:00諫早市立西諫早(長崎)
1745:28:00福山市立鷹取(広島)
1845:36:00浜松市立北浜(静岡)
1945:46:00松戸市立常盤平(千葉)
2045:49:00大分市立城東(大分)
2145:55:00伊万里市立伊万里(佐賀)
2245:55:00利府町立しらかし台(宮城)
2345:57:00観音寺市立中部(香川)
2446:09:00大垣市立西部(岐阜)
2546:14:00宇和島市立城南(愛媛)
2646:18:00南アルプス市立櫛形(山梨)
2746:22:00藤沢市立鵠沼(神奈川)
2846:29:00橿原市立八木(奈良)
2946:34:00岡山市立吉備(岡山)
3046:40:00大阪市立墨江丘(大阪)
3146:42:00長野市立川中島(長野)
3246:44:00新島学園(群馬)
3346:50:00むつ市立田名部(青森)
3447:02:00朝霞市立朝霞第二(埼玉)
3547:04:00沖縄市立コザ(沖縄)
3647:04:00八頭町立八頭(鳥取)
3747:05:00私立四日市メリノール学院(三重)
3847:26:00中能登町立中能登(石川)
3947:49:00出雲市立第三(島根)
4047:54:00富山市立速星(富山)
4148:02:00大館市立比内(秋田)
4248:03:00大津市立瀬田(滋賀)
4348:08:00宮崎市立大淀(宮崎)
4448:14:00旭川市立神居東(北海道)
4549:08:00滋賀県立水口東(開催地)
4649:14:00越前市武生第二(福井)
4749:29:00和歌山県立古佐田丘(和歌山)
4849:48:00三好市立池田(徳島)

【区間賞】

1区 10:28吉川菜緒2稲美町立稲美兵庫
2区 07:03内田詩乃3岡崎市立矢作北愛知
3区 07:07菅陽万里1北茨城市立中郷茨城
4区 07:13平野悠莉3鹿児島市立松元鹿児島
5区 10:46杉山夏菜2山鹿市立山鹿熊本

まとめ

今回は12月19日に開催される全国中学駅伝について見てきました、中学世代ナンバー1を決める1年に1回の駅伝の大会です。

毎年大きな記録やドラマが繰り広げられます、そんな全国高校駅伝では熱い走りを期待していきたいですね。

選手の皆さん頑張ってください、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます、今後とも有益な記事を更新していきますので何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました