デンソーカップチャレンジサッカー22-21選手一覧のまとめ

サッカー大学サッカー
スポンサーリンク

今回は、3月1日(火)~13日(日)に開催されるデンソーカップチャレンジサッカーについて見ていきましょう。

各地域の大学選抜チームが集まり対戦することで非常に盛り上がる大会と言えるでしょう、また高校サッカー選手権で活躍した選手の選抜チームである日本高校選抜も参加します。

そんなデンソーカップチャレンジサッカーの各選抜チームの選手一覧を確認していきましょう。

また、大会期間中の結果速報は下記の記事にて更新していきますので、是非ともチェックしてみてください。

デンソーカップチャレンジサッカー22-21結果速報

デンソーカップチャレンジサッカー詳細

それでは、詳細を確認しておきましょう。

第36回デンソーカップチャレンジサッカー

期間:

プレーオフ:3月1日(火)~3月5日(土)

本大会:3月9日(水)~3月13日(日)

開催地:

会場:

今大会は、大学生の大会であり(高校選抜の出場で注目されるが)過去の全国大会の結果を中心にしプレーオフ参加になるチームと本大会からのチームに振り分けられます。

【プレーオフ出場チーム 6チーム】

北海道選抜東北選抜北信越選抜
東海選抜中国選抜四国選抜

【本大会出場チーム 8チーム】

U-20全日本選抜関東選抜A関東選抜B
関西選抜九州選抜プレーオフ優勝チーム
プレーオフ選抜日本高校選抜

U-20全日本選抜 選手一覧

U-20全日本選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK菅沼 一晃2福岡大浜松開誠館
杉本  光希2立正大磐田U-18
DF青木 駿人2日本大日本大学藤沢
岡 哲平2明治大FC東京U-18
岡田 大和2福岡大米子北高
今野 息吹2法政大三菱養和SC・Y
関根 大輝1拓殖大静岡学園
福井 啓太1筑波大大宮U18
モヨ マルコム強志2法政大東福岡
MF安斎 颯馬1早稲田大青森山田
植村 洋斗2早稲田大日本大学藤沢
小倉 陽太2早稲田大横浜FC・Y
角 昂志郎1筑波大FC東京U-18
中川 敦瑛1法政大横浜FC・Y
倍井 謙2関西学院大名古屋U-18
山内 翔2筑波大神戸U-18
山内 日向汰2桐蔭横浜大川崎U-18
吉尾 虹樹2法政大横浜FM・Y
FW太田 龍之介2明治大岡山U-18
久保 征一郎2法政大FC東京U-18
佐藤 恵允2明治大実践学園高

関東選抜A 関東B選抜 選手一覧

関東A選抜 関東B選抜メンバーはこちらになります。

*ABまとめてになります、ABの振り分けは現時点で分かりません。

選手名学年所属前所属
GK飯田 雅浩3国士舘大青森山田
猪越 優惟2中央大帝京長岡
北村 海チディ3桐蔭横浜大関東第一高
後藤 佑介1順天堂大清水Y
近藤 壱成3法政大磐田U-18
中川 真2法政大徳島市立高
ヒル 袈依廉1早稲田大鹿児島城西
DF相澤 佑哉3駒澤大熊本Y
牛澤 健2中央大名古屋U-18
岡井 駿典3中央大市立船橋
落合 毅人3法政大新潟明訓
岸本 駿朔3拓殖大市立船橋
木村 卓斗3明治大横浜FM・Y
栗田 詩音3順天堂大清水Y
小針 宏太郎2駒澤大鹿島Y
柴田 徹3早稲田大湘南U-18
田頭 亮太2東洋大東福岡高校
綱島 悠斗3国士舘大東京V・Y
中野 就斗3桐蔭横浜大桐生第一
羽田 一平3桐蔭横浜大作陽高
林 幸多郎3明治大鳥栖U-18
平松 航3立正大磐田U-18
松本 太一1桐蔭横浜大広島Y
三浦 颯太3日本体育大帝京高
三浦 雅人3筑波大東京V・Y
村上 陽介2明治大大宮U18
森 璃太2早稲田大川崎U-18
森 侑里3筑波大大宮Y
山﨑 大地3順天堂大広島Y
山下 諒時3拓殖大仙台Y
山原 康太郎3東京国際大前橋育英
吉田 新3立正大柏U-18
MF浅倉 廉2拓殖大静岡学園
岩井 琢朗1順天堂大東福岡
岩本 翔3筑波大G大阪Y
小川 開世3拓殖大東京武蔵野シティFC U18
落合 陸3東京国際大柏U-18
加藤 悠馬2拓殖大神戸U-18
木下 海斗3関東学院大昌平高
榊原 杏太2立正大名古屋U-18
高橋 尚紀3国士舘大前橋育英
高吉 正真3桐蔭横浜大川崎U-18
竹内 崇人1筑波大広島Y
竹村 俊二3立正大近江高
田中 克幸2明治大帝京長岡
田村 蒼生1筑波大柏U-18
田村 祐二朗3慶應義塾大藤枝東
寺山 翼3順天堂大FC東京U-18
長澤 壮竜3日本大前橋育英
西堂 久俊3早稲田大市立船橋
樋口 堅大2順天堂大大津高
日野 翔太1拓殖大堀越高
藤井 海和1流通経済大流通経済大柏
布施谷 翔3国士舘大駿台学園
光田 脩人1早稲田大名古屋U-18
水野 颯太3桐蔭横浜大常葉大学附属橘
山下 雄大3早稲田大柏U-18
FW大森 真吾3順天堂大東福岡
熊澤 和希3流通経済大流通経済大柏
齊藤 聖七3流通経済大清水Y
棚橋 尭士3国士舘大横浜FM・Y
宮田 和純2流通経済大FC東京U-18
宮本 稜大3慶應義塾大國學院大學久我山
村上 悠緋3関東学院大北海道大谷室蘭
山田 新3桐蔭横浜大川崎U-18

関西選抜 選手一覧

関西選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK梅田 陸空3大阪学院大大阪学院大高
倉原 將1びわこ成蹊スポーツ大鳥栖U-18
村田 要3阪南大熊本国府
DF奥田 勇斗2桃山学院大G大阪Y
金沢 一矢1同志社大京都橘
河井 哲太3京都産業大G大阪Y
河村 匠3大阪体育大尚志高
高木 践2阪南大阪南大高
髙田 椋汰3阪南大日章学園
髙橋 直也2関西大G大阪Y
野瀬 翔也1阪南大東邦高
早川 海瑠3阪南大作陽高
山内 舟征3関西学院大近江高
山田 祐樹3びわこ成蹊スポーツ大立正大学淞南
吉木 大喜3京都産業大G大阪
MF泉 柊椰3びわこ成蹊スポーツ大神戸U-18
岡島 温希3関西学院大浜松開誠館
木戸 柊摩1大阪体育大札幌U-18
工藤 蒼生3阪南大仙台Y
工藤 真人2びわこ成蹊スポーツ大学仙台Y
関 俊哉2大阪学院大静岡学園
谷本 駿介3関西福祉大C大阪U-18
中野 瑠馬1立命館大京都U-18
福井 和樹2京都産業大G大阪Y
美藤 倫2関西学院大東海大大阪仰星
横山 翔大3大阪体育大東海大相模
吉岡 直輝1大阪体育大Honda FC U-18
FW石橋 克之2びわこ成蹊スポーツ大学立正大学淞南
上野 輝人3大阪経済大市立尼崎
木村 勇大3関西学院大大阪桐蔭
野寄 和哉3大阪体育大東福岡
東 駿3同志社大清水Y
松原 大芽3阪南大作陽
食野 壮磨2京都産業大G大阪Y
山田 剛綺3関西学院大京都橘

九州選抜 選手一覧

九州選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK小窪 太斗1九州産業大浜松開誠館
朴 鐘皙2日本経済大柳ヶ浦
橋口 欧介2福岡大創成館
DF磯谷 駿1福岡大九州国際大付高
伊藤 颯真2福岡大洛北高
大川 智己3福岡大九州国際大付高
榊原 琉太2福岡大熊本商業
竹内 悠力2日本文理大神戸弘陵
橋口 拳志3九州産業大神戸弘陵
橋本 悠1福岡大鳥栖U-18
三木 慎博3九州共立大大分U-18
宮嵜 海斗3鹿屋体育大熊本Y
吉田 笙真1日本経済大島原商業
吉田 真那斗2鹿屋体育大島原商業
MF飯星 明良1九州産業大熊本Y
駒木 秀人3九州産業大熊本Y
重見 柾斗2福岡大大分高
下上 昇大3九州産業大興國高
田畑 篤郎3日本文理大長崎U-18
戸田 海人2九州産業大浜松開誠館
中別府 柊太2宮崎産業経営大日章学園
比嘉 将貴3鹿屋体育大日章学園
山口 卓己3鹿屋体育大大分高
横畑 匠海1九州産業大興國高
FW

日本高校選抜 選手一覧

日本高校選抜メンバーはこちらになります。

名前学年所属高校
GK鮎澤太陽尚志
吉田優翔桐光学園
佐藤瑠星大津
DFチェイス アンリ尚志
柳生将太前橋育英
大川佳風流通経済大柏
田口空我流通経済大柏
馬場拓己桐光学園
佐々木奈琉帝京長岡
海老沼慶士米子北
川副泰樹大津
MF藤森颯太青森山田
田澤夢積青森山田
根津元輝前橋育英
山市秀翔桐光学園
小泉龍之介静岡学園
阪田澪哉東山
薬師田澪大津
川口敦史大津
FW守屋練太郎前橋育英
松永颯汰静岡学園
福田師王神村学園
大迫塁神村学園

北海道選抜 選手一覧

北海道選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK鴨川 寛也3北海道教育大
岩見沢
札幌U-18
國田 柊平2札幌大静岡学園
田中 優太朗2札幌大青森山田
DF伊藤 大貴3北海道教育大
岩見沢
西京高
桂 清鳳1札幌大鎮西高
工藤 幹大2旭川大旭川大学高
田中 光太2北海道教育大
岩見沢
札幌U-18
中村 涼1札幌大盛岡商業
早川 峻央2東海大学札幌校舎東海大付福岡
原田 拓真2札幌大秋田U-18
藤本 詠稀3札幌大旭川実業
山本 大3札幌大青森山田
MF石黒 尚2札幌大東海大付札幌
河合 駿樹1札幌大旭川実業
河合 悠人3北海道教育大
岩見沢
旭川実業
菅野 紘希1北海道教育大
岩見沢
札幌U-18
髙橋 歩武3札幌大駒澤大苫小牧
縄田 脩平3北海道教育大
岩見沢
浦和Y
南谷 陽介3札幌大青森山田
向井 ひな太2札幌大JFAアカデミー
山内 陸3札幌大旭川実業
山口 優人3旭川大北照高
FW小笠原 大将2札幌大札幌U-18
鷲塚 蓮3札幌大桐光学園

東北選抜 選手一覧

東北選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK折口 輝樹2富士大C大阪U-18
髙橋 優仁2仙台大FC東京U-18
吉田 匠人2八戸学院大北海道根室高
DF木村 快1富士大尚志高
今野 太勢3東北学院大仙台育英
佐藤 壮吾2東北工業大遠野高
志村 滉3富士大仙台育英
相馬 丞2仙台大山形Y
寺田 一貴2仙台大日本体育大学柏
引間 大聖3八戸学院大北海道大谷室蘭
ベベニョン日高 
オギュステュ祐登
1青森大青森山田
堀田 玲穏1八戸学院大八戸学院野辺地西
宮嶋 俊弥3仙台大三菱養和SC・Y
和田 昂士2仙台大横浜FM・Y
MF安達 凌太2八戸学院大東北高
粟野 健翔3仙台大仙台Y
伊沢 拓也1青森大青森山田
國奥 椋介3八戸学院大北海道大谷室蘭
佐藤 大雅3富士大専修大学北上
芝西 大希2富士大北海高
菅原 新2富士大専修大学北上
田中 慶延2仙台大山形Y
玉城 大志2仙台大浦和Y
冨久田 和真3仙台大三菱養和SC・Y
水口 大都2八戸学院大八戸学院光星
安野 天士2富士大武南高
吉岡 真克3八戸学院大都立松が谷
與那覇 航和2仙台大浦和Y
FW菅野 稜斗1仙台大尚志高
木村 海渡3富士大新潟U-18
佐々木 翔2仙台大横浜FC・Y
得能 草生2仙台大青森山田
西村 碧海2仙台大矢板中央
堀田 悠斗3八戸学院大三沢商業
松田 空良1富士大青森山田

北信越選抜 選手一覧

北信越選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK川野 一樹3新潟経営大藤枝明誠
三文字 瑠衣3新潟医療福祉大青森山田
竹内 駿汰3松本大松本U-18
桃井 玲1新潟医療福祉大桐光学園
DF岩瀬 蒼生2金沢星稜大佐野日本大高
神田 悠成2新潟医療福祉大青森山田
孫 立河3新潟経営大FCトリプレッタY
手塚 克志3松本大帝京長岡
中島 千風3松本大甲府U-18
二階堂 正哉3新潟医療福祉大青森山田
沼田 皇海3新潟医療福祉大尚志高
古瀬 岳3松本大東京都市大塩尻
前田 亮太朗3金沢星稜大八千代高
宮脇 茂夫2新潟経営大大成学園大成
MF青木 安里磨3松本大松商学園
石川 蒼2金沢星稜大旭川実業
オナイウ 情滋3新潟医療福祉大正智深谷
櫻庭 晴人2新潟医療福祉大習志野高
須垣 開登3富山国際大聖和学園
竹内 唯翔2富山国際大聖和学園
中園 享成2金沢学院大富山第一
沼田 航征2新潟医療福祉大FC東京U-18
花枝 龍之介2金沢星稜大堀越高
濱名 真央3松本大明成高
吉田 力也3新潟経営大加茂暁星
FW青木 駿汰3金沢星稜大旭川実業
大根 仁2金沢星稜大遊学館高
小森 飛絢3新潟医療福祉大富山第一
鈴木 大翔3新潟経営大東京実業高
田中 翔太2新潟医療福祉大青森山田

東海選抜 選手一覧

東海選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK木佐貫 峻矢3東海学園大静岡学園
福本 悠1中京大G大阪Y
山口 畝良1中京大愛知学院愛知
DF加藤 隼登3常葉大磐田U-18
川地 功起3中京大星稜高
楠本 羽翼3東海学園大東海学園高
舌古 圭佑2東海学園大名古屋U-18
髙井 健太2名古屋産業大帝京大学可児高
田中 大渉3東海学園大大阪桐蔭高
知花 康士朗3中京大東福岡高
長島 武2静岡産業大千葉U-18
速水 修平3常葉大磐田U-18
深澤 壯太1中京大大阪桐蔭高
水口 湧斗3中京大履正社高
森 勇斗2静岡産業大東海大付熊本星翔
和田 侑樹3東海学園大四日市中央工業高
MF井堀 二昭2東海学園大静岡学園
小酒井 新大2中京大草津東高
古長谷 千博2常葉大清水桜が丘高
進藤 克樹2中京大富士市立高
鈴木 海仁3四日市大磐田U-18
高野 裕維3常葉大神戸弘陵学園
常安 澪2東海学園大川崎U-18
永田 貫太2中京大鵬学園高
バエッサ フェリヘ3東海学園大東海学園高
藤井 皓也2中京大静岡学園
前田 翔茉2常葉大清水桜が丘高
向井 和哉3愛知学院大松山工業高
山村 琉偉1名古屋学院大磐田U-18
FW碓井 聖生2中京大富山第一高
金 賢祐2常葉大青森山田
小松 慧3常葉大青森山田
近藤 慶一2名古屋学院大中京大学附属中京
秀島 悠太2中京大鳥栖U-18
横山 智也3岐阜協立大岐阜U-18

中国選抜 選手一覧

中国選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK井上 大也2広島大瀬戸内高
郷田 凪砂1福山大京都橘
轟 大和2IPU・環太平洋大飯塚高
DF生野 宏海3福山大福山葦陽高
入江 優平3広島文化学園大広島工業大高
江崎 智哉1福山大創成館
岡田 心平2広島大広高校
奥田 颯太3IPU・環太平洋大真宗大谷学園大谷
河野 聖亜1IPU・環太平洋大蒼開高
高橋 朝日2広島大山梨学院
竹島 海太3福山大佐賀龍谷学園龍谷
辻岡 佑真2IPU・環太平洋大高松工芸
飛家 祐斗3広島経済大作陽高
中村 海斗2広島経済大広島観音高
旗見 勇将2広島経済大広島観音高
毛利 隼1IPU・環太平洋大大阪学院大高
柳井 浩志3福山平成大西京高
山邊 樹1広島大山口U-18
MF小野寺 晴輝1福山大三菱養和SC・Y
紙元 大翔2IPU・環太平洋大徳島商業
中村 蒼1広島大帝京長岡
橋本 空新1IPU・環太平洋大徳島Y
畠中 健人3福山大如水館
福田 光紀3広島修道大広島市立沼田高
本那 脩1IPU・環太平洋大今治東中等教育
三宅 千尋2福山平成大尽誠学園
山﨑 裕真2広島修道大聖光高
FW今田 蒼葉2広島経済大高川学園
岡田 大輝3福山大済美高校
酢谷 元哉2広島大西尾高
野々村 拓也1広島文化学園大米子北高
馬場 大暉3広島経済大大津高校
町田 大河2山口大四国学院大香川西
松久保 拓斗2IPU・環太平洋大駒大苫小牧高
村田 仁2広島文化学園大崇徳高

四国選抜 選手一覧

四国選抜メンバーはこちらになります。

選手名学年所属前所属
GK植村 芳3高松大明徳義塾
岡林 侑也1高知大高知西高
門田 朋樹3高知大高知大手前高
近藤 凱3松山大新田高
DF石川 大地1松山大今治東中等教育学
市川 陽太3高知大高知西高
大木 凌3松山大新田高
佐藤 敬太1四国学院大四国学院大香川西
住田 好宏3高松大坂出商業
都築 篤志3高知大高知高
松本 賢士2高知大神戸星城
八十嶋 一斗2高松大大手前高松
吉松 凛2四国学院大愛媛U-18
MF青柳 成鴻1聖カタリナ大興國高
川西 竜司3高松大坂出商業
河本 竜弥3松山大松山工業
熊野 敬二郎1四国学院大四国学院大香川西
倉本 卓弥2松山大高松商業
坂井 翔真2愛媛大愛媛U-18
中村 俊介3高知大岡豊高
成瀬 秀真2松山大東邦高
松本 汰一3高松大坂出商業
松元 琉磨1高松大鳳凰高
丸木 康聖3高知大八千代高
山内 拓海2四国学院大四国学院大香川西
山下 詩音2聖カタリナ大高川学園
吉田 源太郎3四国学院大四国学院大香川西
FW香川 拓郎3高松大立正大学淞南
楠 空冴2高松大立正大学淞南
白髪 黎1徳島大近大和歌山
豊田 湧3聖カタリナ大宇和島東
濱 琳太郎3高知大県立西宮高
蓬莱 優比3高松大英明高
三好 凱斗2聖カタリナ大新田高
矢野 佑介1高松大立正大学淞南

詳細

詳細PDFはこちら→選手一覧

結果速報

ここまで、出場選手を確認してきましたが、大会期間中も結果は下記にて更新していきますので、是非ともチェックしてください。

デンソーカップチャレンジサッカー22-21結果速報

まとめ

今回は、大学生の選抜チームが頂点を目指して戦うデンソーカップチャレンジサッカーに出場する選手について見てきました。

将来への大きな飛躍の一戦になる可能性もありますので非常に注目していきたいですね。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくお願いします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました