【結果速報】全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021(女子)組合せや日程,試合結果まとめ

ハンドボールハンドボール
スポンサーリンク

2021年春にハンドボールの全国高校選抜大会が行われます。

3年生が引退した後の初の全国大会となりますので、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回はハンドボールの全国高校選抜大会の女子結果を速報として更新していきます。

また大会開大会の詳細はこちらでお届けしますので是非ともご覧ください。

全国高校ハンドボール選抜大会2020-2021│日程及び出場校ライブ配信

【結果速報】ハンドボール選抜大会(男子)

高校選抜ハンドボール大会2020-2021の概要

ここで大会概要を確認していきましょう、男女ともに同じ開催地になります。

令和2年度(2021) 第44回)全国高等学校ハンドボール選抜大会

開催地:山梨県甲府市、山梨市

会場:小瀬スポーツ公園体育館

   緑が丘スポーツ公園体育館

   甲州市塩山体育館

   山梨市民総合体育館

日程:2021年3月23日(火)~29日(月)

  (3月23日は開会式のみ)

日本ハンドボール協会HP

高校選抜ハンドボール大会日程

女子日程

日時
3月24日女子1回戦
3月25日女子2回戦
3月26日女子3回戦 
3月27日女子準々決勝
3月28日女子準決勝
3月29日女子決勝

高校選抜女子ハンドボールの組合せトーナメント

ここで組合せ女子トーナメントを確認していきましょう。

結果速報と詳細日程

それでは、早速結果速報と詳細日程を合わせて更新していきます。

一回戦 3月24日(水)

●【一回戦】開始予定:  会場:

神戸星城(兵庫県) 41-10 ✖山本学園(山形県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

✖静岡農業(静岡県) 13-15 〇日川高(山梨県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

栃木商業(栃木県) 25-16 ✖池田高(徳島県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

✖江津高(島根県) 12-38 〇埼玉栄(埼玉県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

立命館守山(滋賀県) 25-12 ✖札幌新陽(北海道)

●【一回戦】開始予定:  会場:

郡山女子大付(福島県) 35-7 ✖向原高(広島)

●【一回戦】開始予定:  会場:

昭和学院高校(千葉県) 41-9 ✖土佐高(高知県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

四日市商業(三重県) 25-16 ✖屋代高(長野県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

名古屋経済大学市邨高(愛知県) 21-19 ✖富岡高(群馬県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

小松市立高(石川県) 33-23 ✖湯沢高(秋田県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

✖熊本国府高(熊本県) 14-15 〇高松商業(香川県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

✖高野山高(和歌山県) 16-22 〇横浜創英高(神奈川県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

今治東中等教育学校(愛媛県) 22-18 ✖飛騨高山高(岐阜県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

✖駿台甲府(開催・山梨県) 18-27 〇佐世保商業(長崎県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

育英西高(奈良県) 28-23 ✖青森中央高(青森県)

●【一回戦】開始予定:  会場:

県立境高(鳥取県) 21-14 ✖新潟江南高(新潟県)

二回戦 3月25日(木)

●【二回戦】開始予定:  会場:

筑紫女学園(福岡県) 17-14 ✖神戸星城(兵庫)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖日川(山梨) 18-24 〇福井商業(福井県)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖宮崎学園(宮崎) 28-29 〇栃木商(栃木)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖埼玉栄(埼玉)  21-24 〇宣真高(大阪府)

●【二回戦】開始予定:  会場:

水海道第二高(茨城県) 24-14 ✖立命館守山(滋賀)

●【二回戦】開始予定:  会場:

郡山女大附(福島)  21-20 ✖霧島市立国分中央(鹿児島県)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖不来方高(岩手県) 18-35 〇昭和学院(千葉)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖四日市商(三重) 11-16 〇那覇西高(沖縄県)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖大分高(大分県) 12-15 〇名経大市邨(愛知)

●【二回戦】開始予定:  会場:

小松市立(石川)  27-20 ✖玉野光南高(岡山県)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖聖和学園(宮城県) 15-25 〇高松商(香川)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖横浜創英(神奈川) 24-27 〇高水高(山口県)

●【二回戦】開始予定:  会場:

洛北高(京都府) 24-18 ✖今治東(愛媛)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖佐世保商(長崎)  17-22 〇氷見高(富山県)

●【二回戦】開始予定:  会場:

神埼清明高(佐賀県)  35-20 ✖育英西(奈良)

●【二回戦】開始予定:  会場:

✖境(鳥取)  16-30 〇佼成学園女子高(東京都)

三回戦 3月26日(金)

●【三回戦】開始予定:  会場:

筑紫女学園(福岡県) 20-32 福井商業(福井県)

●【三回戦】開始予定:  会場:

栃木商(栃木) 14-27 宣真高(大阪府)

●【三回戦】開始予定:  会場:

水海道第二高(茨城県) 30-24 郡山女大附(福島)

●【三回戦】開始予定:  会場:

昭和学院(千葉) 23-20 那覇西高(沖縄県)

●【三回戦】開始予定:  会場:

名経大市邨(愛知) 30-23 小松市立(石川)

●【三回戦】開始予定:  会場:

高松商(香川) 27-25 高水高(山口県)

●【三回戦】開始予定:  会場:

洛北高(京都府)27-25 氷見高(富山県)

●【三回戦】開始予定:  会場:

神埼清明高(佐賀県) 22-43 佼成学園女子高(東京都)

準々決勝戦 3月27日(土)

●【準々決勝戦】開始予定:  会場:

福井商業(福井県) 23-28 〇宣真高(大阪府)

●【準々決勝戦】開始予定:  会場:

水海道第二高(茨城県) 19-28 〇昭和学院(千葉)

●【準々決勝戦】開始予定:  会場:

名経大市邨(愛知) 31-21 高松商(香川)

●【準々決勝戦】開始予定:  会場:

洛北高(京都府) 20-22 〇佼成学園女子高(東京都)

準決勝戦 3月28日(日)

●【準決勝戦】開始予定:  会場:

宣真高(大阪府) 25-31 昭和学院(千葉)

●【準決勝戦】開始予定:  会場:

名経大市邨(愛知)31- 30 佼成学園女子高(東京都)

決勝戦 3月29日(月)

●【決勝戦】開始予定:  会場:

昭和学院(千葉) 22-26 名経大市邨(愛知)

最終結果

それでは最後に最終結果を確認しておきましょう。

ハンドボール選抜高校大会

【優勝】:名経大市邨(愛知)

【準優勝】:昭和学院(千葉)

【3位】:宣真高(大阪府)、佼成学園女子高(東京都)

おめでとうございます。

女子出場校一覧

女子出場校

女子高校名都道府県
1札幌新陽高等学校北海道
2県立青森中央高等学校青森県
3県立不来方高等学校岩手県
4聖和学園高等学校宮城県
5県立湯沢高等学校秋田県
6山本学園高等学校山形県
7郡山女子大学附属高等学校福島県
8県立水海道第二高等学校茨城県
9県立栃木商業高等学校栃木県
10県立富岡高等学校群馬県
11埼玉栄高等学校埼玉県
12千葉県代表千葉県
13佼成学園女子高等学校東京都
14横浜創英高等学校神奈川県
15県立日川高等学校山梨県
16県立新潟江南高等学校新潟県
17県立氷見高等学校富山県
18小松市立高等学校石川県
19県立福井商業高等学校福井県
20県屋代高等学校長野県
21県立飛騨高山高等学校岐阜県
22県立静岡農業高等学校静岡県
23名古屋経済大学市邨高等学校愛知県
24県立四日市商業高等学校三重県
25立命館守山高等学校滋賀県
26府立洛北高等学校京都府
27宣真高等学校大阪府
28神戸星城高等学校兵庫県
29育英西高等学校奈良県
30高野山高等学校和歌山県
31県立境高等学校鳥取県
32県立江津高等学校島根県
33県立玉野光南高等学校岡山県
34県立向原高等学校広島県
35高水高等学校山口県
36県立池田高等学校徳島県
37県立高松商業高等学校香川県
38県立今治東中等教育学校愛媛県
39土佐高等学校高知県
40筑紫女学園高等学校福岡県
41神埼清明高等学校佐賀県
42県立佐世保商業高等学校長崎県
43熊本国府高等学校熊本県
44宮崎学園高等学校宮崎県
45大分高等学校大分県
46霧島市立国分中央高等学校鹿児島県
47県立那覇西高等学校沖縄県
48駿台甲府高等学校開催地

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました