結果速報│高校選抜 相撲2021-22団体戦,個人戦結果のまとめ

相撲高校選抜大会
スポンサーリンク

今回は、2022年 3月19日(土)~20日(日)にかけて開催される相撲の全国高校選抜大会について見ていきます。

各地区の代表選手が日本一を目指し熱い戦いを繰り広げます、今後のインターハイや国体に向けての勢力図に関わる非常に重要な大会になります。

そんな中で今回は、高校選抜相撲大会の結果についてをチェックしていきたいと思います。

ちなみに相撲は、団体戦と個人戦が開催されます。

また出場校一覧はこちらで更新していきますので是非ともご覧ください。

高校選抜 相撲2021-22│出場校一覧

高校選抜 相撲2022-21 概要

それでは、簡単に大会の詳細を確認しておきましょう。

第73回 全国高等学校相撲新人選手権大会

日時: 2022年 3月19日(土)~20日(日)

開催地:高知県

会場:高知県立春野総合運動公園相撲場

選抜 相撲2022-21 日程

日程と試合を確認しておきましょう。

日程 
3月19日(土)団体戦予選
個人戦決勝
3月20日(日)体重別個人戦80kg級・100kg級
団体戦決勝

選抜 相撲の2022-21 組合せ

それでは、組合せを確認しておきましょう

団体予選1回戦 2回戦 3回戦

また、出場校一覧は下記記事にて確認できます。

高校選抜 相撲2021-22出場校一覧

相撲団体戦 結果(予選)

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

団体戦予選 1回戦

  • 愛工大名電(愛知) ー 木曽青峰(長野)
  • 名西(徳島) ー 三本木農業(青森)
  • 拓大紅陵(千葉) ー 小牛田農林(宮城)
  • 中津東(大分) ー 高岡向陵(富山)
  • 平館(岩手) ー 金沢学院(石川)
  • 希望が丘(福岡) ー 宇治山田商業(三重)
  • 福井農林(福井) ー 北海道栄(北海道)
  • 新名学園旭丘(神奈川) ー 日吉ヶ丘(京都)
  • 文徳(熊本) ー 高松南(香川)
  • 長崎鶴洋(長崎) ー 目黒日大(東京)
  • 近大附属(大阪) ー 埼玉栄(埼玉)
  • 金沢市立工業(石川) ー 岡山理大附(岡山)
  • 東洋大牛久(茨城)- 箕島(和歌山)
  • 高知商業(高知) ー 樹徳(群馬)
  • 飛龍(静岡) ー 多久(佐賀)
  • 中部農林(沖縄) ー 日大東北(福島)
  • 報徳学園(兵庫) ー 樟南(鹿児島)
  • 岐阜農林(岐阜) ー 宇和島東高津島(愛媛)
  • 南陽工業(山口) ー 都留興譲館(山梨)
  • 秋田北鷹(秋田) ー 鳥取城北(鳥取)
  • 海洋(新潟) ー 黒羽(栃木)
  • 尾道(広島) ー 小林西(宮崎)

団体戦予選 2回戦

  • 宇治山田商業(三重) ー 愛工大名電(愛知)
  • 北海道栄(北海道) ー 名西(徳島)
  • 日吉ヶ丘(京都) ー 拓大紅陵(千葉)
  • 高松南(香川) ー 中津東(大分)
  • 目黒日大(東京) ー 平館(岩手)
  • 埼玉栄(埼玉) ー 希望が丘(福岡)
  • 岡山理大附(岡山) ー 福井農林(福井)
  • 箕島(和歌山) ー  新名学園旭丘(神奈川)
  • 樹徳(群馬) ー 文徳(熊本)
  • 多久(佐賀) ー 長崎鶴洋(長崎)
  • 日大東北(福島) ー 近大附属(大阪)
  • 樟南(鹿児島) ー  金沢市立工業(石川)
  • 宇和島東高津島(愛媛) ー 東洋大牛久(茨城)
  • 都留興譲館(山梨) ー 高知工業(高知)
  • 鳥取城北(鳥取) ー 飛龍(静岡)
  • 黒羽(栃木) ー 中部農林(沖縄)
  • 小林西(宮崎) ー 報徳学園(兵庫)
  • 木曽青峰(長野) ー 岐阜農林(岐阜)
  • 三本木農業(青森) ー 南陽工業(山口)
  • 小牛田農林(宮城) ー 秋田北鷹(秋田)
  • 高岡向陵(富山) ー 海洋(新潟)
  • 金沢学院(石川) ー 尾道(広島)

団体戦予選 3回戦

  • 愛工大名電(愛知) ー 埼玉栄(埼玉)
  • 名西(徳島) ー 岡山理大附(岡山)
  • 拓大紅陵(千葉) ー 箕島(和歌山)
  • 中津東(大分) ー 樹徳(群馬)
  • 平館(岩手) ー 多久(佐賀)
  • 希望が丘(福岡) ー 日大東北(福島)
  • 福井農林(福井) ー 樟南(鹿児島)
  • 新名学園旭丘(神奈川) ー 宇和島東高津島(愛媛)
  • 文徳(熊本) ー 都留興譲館(山梨)
  • 長崎鶴洋(長崎) ー 鳥取城北(鳥取)
  • 近大附属(大阪) ー 黒羽(栃木)
  • 金沢市立工業(石川) ー 小林西(宮崎)
  • 東洋大牛久(茨城) ー 木曽青峰(長野)
  • 高知工業(高知) ー 三本木農業(青森)
  • 飛龍(静岡) ー 小牛田農林(宮城)
  • 中部農林(沖縄) ー 高岡向陵(富山)
  • 報徳学園(兵庫) ー 金沢学院(石川)
  • 岐阜農林(岐阜) ー 宇治山田商業(三重)
  • 南陽工業(山口) ー 北海道栄(北海道)
  • 秋田北鷹(秋田) ー 日吉ヶ丘(京都)
  • 海洋(新潟) ー 高松南(香川)
  • 尾道(広島) ー 目黒日大(東京)

相撲団体戦 結果 決勝トーナメント

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

決勝トーナメント 1回戦

決勝トーナメント 2回戦

決勝トーナメント 準々決勝戦

飛龍(静岡) 3―0 黒羽(栃木)

決勝トーナメント 準決勝戦

飛龍(静岡) 2―1 金沢学院大付(石川)

決勝トーナメント 決勝戦

  • 飛龍(静岡) 3―0 埼玉栄(埼玉)

相撲個人80kg級 結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【組合せトーナメント】

PDFはこちら→トーナメント表

個人 80kg級

  • 優勝:  鳴海 旭十 (鳥取城北)
  • 準優勝: 西村 大輝 (熊本農)
  • 第3位: 斉藤 榛 (拓大紅陵)
  • 第3位: 島ノ江 貴斗 (希望が丘)
  • ベスト8:満上 颯悟 (多久)
  • ベスト8:小林 一徹 (東洋大牛久)
  • ベスト8:櫻田 隼 (秋田北鷹)
  • ベスト8:山口 力丸 (長崎鶴洋)

相撲個人100kg級 結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

【組合せトーナメント】

PDFはこちら→トーナメント表

個人 100kg級

  • 優勝:  新阜 琳太郎 (鳥取城北)
  • 準優勝: 武甕 仁 (東洋大牛久)
  • 第3位: 清水 響生 (飛龍)
  • 第3位: 東黒島 和将 (中部農林)
  • ベスト8:工藤 佳太 (平舘)
  • ベスト8:小早川 竜伸 (希望が丘)
  • ベスト8:坂東 卓 (飯田)
  • ベスト8:中上 景虎 (中津東)

相撲個人戦 結果

それでは早速結果を更新していきましょう。

*わかり次第更新していきますのでしばらくお待ちください。

組合せトーナメントはこちら→個人 A組 B組 C組 D組

個人戦

  • 優勝:  カジムラト (目黒日大)
  • 準優勝: 篠侑磨 (金沢学院)
  • 第3位: 野田典雅 (箕島)
  • 第3位: 高山瞬佑 (埼玉栄)
  • ベスト8:成田力道 (鳥取城北)
  • ベスト8:上田剛毅 (金沢市工)
  • ベスト8:長村晃宏 (飛龍)
  • ベスト8:小村玄大 (金沢市工)

最終結果

それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。

【2021-22 高校選抜 相撲】

【団体戦】

優勝:飛龍 (3大会ぶりの優勝)

準優勝:埼玉栄

3位:鳥取城北 金沢学院大附

【80kg級】

優勝:鳴海 旭十 (鳥取城北)

準優勝:西村 大輝 (熊本農)

3位:斉藤 榛 (拓大紅陵) 島ノ江 貴斗 (希望が丘)

【100kg級】

優勝:新阜 琳太郎 (鳥取城北)

準優勝:武甕 仁 (東洋大牛久)

3位:清水 響生 (飛龍) 東黒島 和将 (中部農林)

【無差別級】

優勝:カジムラト選手 (目黒日大)

準優勝:篠選手 (金沢学院)

3位:野田選手 (箕島) 

まとめ

今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜相撲大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。

高校生たちの熱い戦いに今後も注目していきましょう。

高校選抜大会2021-22は全国各地で開催されています、各競技の詳細の記事もあります、詳しくチェックできますので是非ともご覧ください。

この先も選手のみなさんには頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿できるように努力いたしますので、今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました