サニックス杯ユースサッカー【結果速報】男子大会概要、組合せまとめ

サッカーサッカー
スポンサーリンク

今回は3月18日(木)~21日(日)の4日間で開催予されるユース年代の大会であるサニックス杯ユースサッカーについて見ていきましょう。

高体連所属の高校サッカー部とユースチームの強豪同士が本気で対戦する非常にレベルの高い大会になります。

今年は国内チームのみでの参加にて行われます。

それでは男子の、サニックス杯の結果速報を中心に、大会概要や出場チームをチェックしていきます。

サニックス杯の大会概要

それでは、サニックス杯の大会概要から見ていきましょう。

サニックス杯ユースサッカー大会2021

日程:2021年3月18日(木) ~ 3月21日(日)【4日間】

会場:福岡県 グローバルアリーナ

参加資格

  • 2020年度日本サッカー協会の女子に登録されたチームであること。
  • B.2003年4月2日以降に生まれた選手とする。
  • C.招請するチームは8チームとする。
  • D.①2020年度福岡県新人大会及び九州大会上位より選出
  • ※上記資格チームが参加出来ない場合は順次繰り下げとする。
  • また、選出方法で決定しない場合は大会実行委員会にて決定する。
  • ②実行委員会推薦(福岡県・九州圏外含む)

参加チーム

ここで男子参加予定12チームを紹介したいします。

  1. サガン鳥栖 U-18(全日本クラブユース選手権優勝)
  2. 鹿島アントラーズ ユース
    (関東・東海・関西代表、全日本クラブユース選手権第3位)
  3. サンフレッチェ広島 F.C ユース
    (中国・四国・九州代表、プレミアリーグ所属、全日本クラブユース選手権ブロック最上位)
  4. 大分トリニータ U-18
    (九州クラブ連盟所属最上位カテゴリーチーム、スーパープリンス九州3位)
  5. 山梨学院高校(全国高校サッカー選手権優勝)
  6. 青森山田高校(全国高校サッカー選手権準優勝)
  7. 帝京長岡高校(北海道・東北・北信越代表、選手権ベスト4)
  8. 矢板中央高校(関東・東海・関西代表)選手権ベスト4)
  9. 国見高校(九州高等学校 U-17 サッカー大会優勝チーム)
  10. 佐賀東高校(九州高等学校 U-17 サッカー大会準優勝チーム)
  11. 東福岡高校(福岡県高等学校サッカー新人大会優勝)
  12. 東海大学付属福岡高校(主催推薦、福岡県新人大会ベスト4)

予選リーグ結果速報

参加12チームを6チームずつの2グループに分けリーグ戦を行い、各リーグの同順位チーム同士が順位決定戦を行い最終順位を決定します。

グループA

  • 青森山田
  • 帝京長岡
  • 国見
  • 東海大福岡
  • サンフレッチェ広島
  • サガン鳥栖
3月18日青森山田7-0帝京長岡
3月18日サンフレッチェ広島1-0サガン鳥栖
3月18日国見1-2東海大福岡
3月18日帝京長岡1-1
PK5-3
東海大福岡
3月18日青森山田1-1
PK4-3
サンフレッチェ広島
3月18日サガン鳥栖4-2国見
3月19日サンフレッチェ広島5-0東海大福岡
3月19日帝京長岡1-4国見
3月19日青森山田1-2サガン鳥栖
3月20日サガン鳥栖3-1東海大福岡
3月20日青森山田2- 0国見
3月20日帝京長岡2-0サンフレッチェ広島
3月20日サンフレッチェ広島1-1国見
3月20日帝京長岡1-4サガン鳥栖
3月20日青森山田3-1東海大福岡

グループB

  • 山梨学院
  • 矢板中央
  • 佐賀東
  • 東福岡
  • 鹿島アントラーズ
  • 大分トリニータ
3月18日山梨学院2-3矢板中央
3月18日鹿島アントラーズ4-0大分トリニータ
3月18日佐賀東2-5東福岡
3月18日矢板中央1-0東福岡
3月18日山梨学院0-6鹿島アントラーズ
3月18日大分トリニータ4-1佐賀東
3月19日鹿島アントラーズ2-1東福岡
3月19日矢板中央1-0佐賀東
3月19日山梨学院1-2大分トリニータ
3月20日大分トリニータ2-2東福岡
3月20日山梨学院1-3.佐賀東
3月20日矢板中央0-3鹿島アントラーズ
3月20日鹿島アントラーズ3-1佐賀東
3月20日矢板中央3-1大分トリニータ
3月20日山梨学院0-0東福岡

グループリーグ順位

【Aグループ】

順位チーム名得点失点得失点
1位サンフレッチェ広島02108
2位サガン鳥栖4101367
3位青森山田31114410
4位国見131810-2
5位東海大福岡131513-8
6位帝京長岡041318-15

【Bグループ】

順位チーム名得点失点得失点
1位鹿島アントラーズ50018216
2位矢板中央410862
3位大分トリニータ221911-2
4位東福岡122871
5位佐賀東140714-7
6位山梨学院041414-10

順位決定結果速報

優勝決定戦

〇サンフレッチェ広島(A1位) 3-2 ✖ 鹿島アントラーズ(B1位)

3位決定戦

〇サガン鳥栖(A2位) 2-0 ✖矢板中央(B2位)

5位決定戦

〇青森山田(A3位) 4-1 ✖大分トリニータ(B3位)

7位決定戦

✖国見(A4位) 1-3 〇東福岡(B4位)

9位決定戦

〇東海大福岡(A5位) 3-1 ✖佐賀東(B5位)

11位決定戦

✖帝京長岡(A6位) 1-3 〇山梨学院(B6位)

最終順位

【優勝】サンフレッチェ広島

【2位】鹿島アントラーズ

【3位】サガン鳥栖

4位:矢板中央  5位:青森山田

6位:大分トリニータ   7位:東福岡

8位:国見  9位:東海大福岡

10位:佐賀東  11位:山梨学院

12位:帝京長岡

コメント

タイトルとURLをコピーしました