大阪府予選 全国高校ラグビー2022│結果速報 組合せや日程 代表校はどこに

全国高校ラグビー
スポンサーリンク

今回は、2022年9月18日(日)~ ▲月 ▲日(▲) の期間で行われる全国高校ラグビー大阪府予選について見ていきます。

冬の風物詩の一つになっているのがこの高校ラグビーとも言えるでしょう、今回はそんな高校ラグビー2022大会出場を目指した各県の予選について見ていきたいと思います。

3年生はこの大会を最後にラグビーを競技として行うことから引退する選手がほとんどではないでしょうか、またこの大会での活躍をステップに日本代表へと昇りつめた選手もいることは間違いないでしょう。

そんな中で今回は、大阪府予選について、結果速報を中心に組合せや日程を更新してきます。

また本大会は結果速報は下記にて更新していきますので是非ともご覧ください。

全国高校ラグビー2022 結果速報や日程、大会詳細のまとめ

それでは、全国高校ラグビー選手権大阪府予選をチェックしていきましょう。

大阪府予選の日程と大会詳細

それでは、日程と大会の詳細を確認しておきましょう。

第102回全国高等学校ラグビーフットボール大会

大阪府代表決定大会

日程(詳細は下部にて)

2022年9月18日(日)~ ▲月 ▲日(▲)

抽選会:

会場: 他

ラグビー協会→大阪府HP

高校ラグビー大阪府予選 日程

ここでは日程を確認しておきましょう。

 試 合 日 程
 1回戦 
 2回戦
 3回戦
 準々決勝 
 準決勝
 決 勝

高校ラグビー大阪府予選 組合せ

【大阪府 組合せ】

PDFはこちら→組合せ

  • 合同A:桜塚・渋谷・箕面学園・東淀川
  • 合同B:八尾・布施・みどり清朋・花園・枚岡樟風・清水谷
  • 合同C:汎愛・大阪ビジネスフロンティア
  • 合同D:いちりつ・寝屋川・大手前
  • 合同E:山田・島本・高槻北・長尾・春日丘・茨木西・北かわち皐が丘・北摂つばさ・牧野・大阪学院・太成学院・開明・金光大阪・金光八尾
  • 合同F:門真西・旭・城東工科・門真なみはや・成城
  • 合同G:生野・住吉・富田林・平野
  • 合同H:開明・東大阪大柏原・東住吉

全国高校ラグビー 大阪府予選【第一】 結果速報

それでは、ここで大阪府予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪府予選【第一】  1回戦 

  • 合同H 7ー17 関西大倉
  • 金光藤蔭 72ー7 千里

大阪府予選【第一】  2回戦 

  • 関西大倉 12ー54 日新
  • 摂津 64ー0 合同E
  • 四條畷 24ー12 北野
  • 上宮 15ー39 金光藤蔭

大阪府予選【第一】  準々決勝戦 

  • 常翔学園 ー 日新
  • 摂津 ー 浪速
  • 布施工科 ー 四條畷
  • 金光藤蔭 ー 関大北陽

大阪府予選【第一】  準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選【第一】  決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

全国高校ラグビー 大阪府予選【第二】 結果速報

それでは、ここで大阪府予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪府予選【第二】   1回戦 

  • 合同A 0-48 合同D
  • 上宮太子 0ー34 合同B

大阪府予選【第二】  2回戦 

  • 合同D 19ー5 合同F
  • 淀川工科 10ー52 早稲田摂陵
  • 常翔鶏口 17ー20 高津
  • 桃山学院 12ー21 合同B

大阪府予選【第二】  準々決勝戦 

  • 大阪桐蔭 ー 合同D
  • 早稲田摂陵 ー 同志社香里
  • 大阪朝高 ー 高津
  • 合同B ー 大坂産業大

大阪府予選【第二】  準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選【第二】  決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

全国高校ラグビー 大阪府予選【第三】 結果速報

それでは、ここで大阪府予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪府予選【第三】   1回戦 

  • 都島工 21ー14 関西創価

大阪府予選【第三】  2回戦 

  • 都島工 不戦勝 茨木
  • 天王寺 34ー19 大坂
  • 合同G 17ー12 合同C
  • 関大一 10ー24 大坂電通

大阪府予選【第三】  準々決勝戦 

  • 東海大仰星 ー 都島工
  • 天王寺 ー 大坂商大
  • 近大付属 ー 合同G
  • 大坂電通 ー 興国

大阪府予選【第三】  準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選【第三】  決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

高校ラグビー 大阪府2022代表校

【大阪府代表第一

【大阪府代表二】

【大阪府代表三】

過去の高校ラグビー出場校(大阪府)

それでは、過去11年間に大阪府代表として全国高校ラグビー大会に出場した高校を確認しておきましょう。

2021年大会大阪府予選詳細はこちら→2021大阪府予選

  • 2021年(第101回):常翔学園、東海大仰星、大阪桐蔭
  • 2020年(第100回):東海大仰星、大阪朝鮮、常翔学園
  • 2019年(第 98回):大阪桐蔭、常翔学園、東海大仰星
  • 2018年(第 97回):大阪桐蔭、大阪朝鮮、常翔学園
  • 2017年(第 96回):大阪桐蔭、東海大仰星、常翔学園
  • 2016年(第 95回):東海大仰星、常翔学園、大阪桐蔭
  • 2015年(第 94回):東海大仰星、大阪桐蔭、常翔学園
  • 2014年(第 98回):大阪朝鮮、東海大仰星、大阪桐蔭
  • 2013年(第 92回):東海大仰星、大阪桐蔭、大阪朝鮮
  • 2012年(第 91回):常翔学園、大阪朝鮮、大阪桐蔭
  • 2011年(第 90回):大阪朝鮮、常翔学園、東海大仰星

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています 高校サッカー選手権 の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【 全国高校ラグビー大会 各県予選速報】

*都道府県名から各予選結果速報へ移動できます。

北海道青森岩手秋田
山形宮城福島茨城
栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨新潟
長野富山石川福井
静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪兵庫
奈良和歌山岡山広島
鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡
佐賀長崎熊本大分
宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、第102回高校ラグビー2022-23にへ向けての戦いである大阪府予選の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

開催が待ち遠しい 高校ラグビーでの各県の代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

にほんブログ村 その他スポーツブログへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました