U-18サッカープレミアリーグ2021│参加チーム,詳細や日程のまとめ

サッカーサッカー
スポンサーリンク

今回は4月から開幕し12月初旬まで行われるU-18(高校生年代)のサッカーの最高峰リーグであるU-18プレミアリーグについて見ていきたいと思います。

高校年代のユースチームと部活動の中で全国でトップのチームが集結し、日本一を目指しリーグ戦を繰り広げます。

今回は2021年シーズンのプレミアリーグの参加チームや日程、またプレミアリーグの詳細について詳しく見ていきたいと思います。

また、U-18プレミアリーグの結果速報はこちらにて更新していますので、合わせてチェックしてください。

【結果速報】サッカーU-18プレミアリーグの結果や順位表まとめ

U-18サッカープレミアリーグの概要

それでは簡単にU-18プレミアリーグの概要を確認しておきましょう

高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2021

主催:公益財団法人日本サッカー協会

期間:[18節] 4月3日(土)~12月5日(日)

参加チーム:EAST/WESTで10チームずつ

試合形式

ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たりリーグ戦(18試合)

U-18サッカープレミアリーグとは

それでは簡単にU18プレミアリーグについて見ておきましょう。

【U-18プレミアリーグとは】

2011年から始まった18歳以下(高校生年代)の全国の上位20チームがEASTとWESTに分かれリーグ戦を行います。

優勝チーム同士が日本一をかけて対戦し、EASTとWESTの最下位チームは下部リーグになるプリンスリーグに降格になります。

ユースチーム、高校の部活動のチームが日本一を掛けて戦うリーグ戦がU18プレミアリーグとなります。

2019年シーズンの優勝チームは青森山田高校でした(2020年は行われていません)

優勝争う試合も非常に面白いところですが、下位争いの降格を掛けた争いも非常に面白い戦いになるでしょう、また高校の部活動チームがエリート集団のユースチームを倒すところは非常に見応えがありますね、高校年代の最高峰の戦いが見られるのが最高に面白いでしょう!

U-18サッカープレミアリーグ参加チーム

ここで2021年シーズンのU18プレミアリーグで日本一を目指して戦う参加チームを紹介していきましょう。チーム所属選手一覧はこちらの手確認できます→チーム詳細

EAST

  • 青森山田高校(青森県)
  • 浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県)
  • 大宮アルディージャU18(埼玉県)
  • 市立船橋高校(千葉県)
  • 柏レイソルU-18(千葉県)
  • 流通経済大学付属柏高校(千葉県)
  • FC東京U-18(東京都)
  • 横浜F・マリノスユース(神奈川県)
  • 横浜FCユース(神奈川県)
  • 清水エスパルスユース(静岡県)

WEST

  • ジュビロ磐田U-18(静岡県)
  • 名古屋グランパスU-18(愛知県)
  • 京都サンガF.C. U-18(京都府)
  • ガンバ大阪ユース(大阪府)
  • セレッソ大阪U-18(大阪府)
  • ヴィッセル神戸U-18(兵庫県)
  • サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県)
  • 東福岡高校(福岡県)
  • サガン鳥栖U-18(佐賀県)
  • 大津高校(熊本県)

U-18プレミアリーグの試合日程

U18プレミアリーグは4月2日~12月5日までの期間で行われます。

詳しい日程を確認しておきましょう。

EAST日程

日程チーム名チーム名会場
第1節4/3横浜FCユース柏レイソルU18保土ヶ谷
4/4浦和レッズユース青森山田高浦和駒場
4/4大宮アルディージャU18流通経済大柏NACK5
4/4FC東京U18市立船橋高武蔵野
4/4横浜F.マリノスユース清水エスパルスユース日産F
第2節4/10柏レイソルU18横浜F.マリノスユース日立柏
4/11青森山田高市立船橋高青森山田
4/11浦和レッズユース流通経済大柏浦和駒場
4/11清水エスパルスユース大宮アルディージャU18日本平
4/11横浜FCユースFC東京U18日産F
第3節4/17FC東京U18横浜F.マリノスユース武蔵野
4/18青森山田高横浜FCユース青森山田
4/18大宮アルディージャU18柏レイソルU18埼玉S
4/18市立船橋高浦和レッズユース船橋市法典
4/18流通経済大柏清水エスパルスユース流通経済
第4節4/24大宮アルディージャU18FC東京U18埼玉S
4/25浦和レッズユース清水エスパルスユース浦和駒場
4/25市立船橋高横浜FCユース船橋市法典
4/25横浜F.マリノスユース青森山田高日産F
4/25柏レイソルU18流通経済大柏日立柏
第5節5/1清水エスパルスユース柏レイソルU18日本平
5/2横浜FCユース浦和レッズユース保土ヶ谷
5/2青森山田高大宮アルディージャU18青森山田
5/2流通経済大柏FC東京U18流通経済
5/2横浜F.マリノスユース市立船橋高保土ヶ谷

第5節以降は随時更新していきます。

WEST日程

日程チーム名チーム名会場
1節4/3セレッソ大阪U18vs大津高校舞洲
4/4名古屋グランパスU18vsサガン鳥栖U18トヨタ
4/4ヴィッセル神戸U18vsサンフレッチェ広島ユースいぶきの森
4/4京都サンガU18vsジュビロ磐田U18東城陽
4/4ガンバ大阪ユースvs東福岡高校万博
2節4/10大津高校vsヴィッセル神戸U18大津
4/10セレッソ大阪U18vsガンバ大阪ユース舞洲
4/11サンフレッチェ広島ユースvs京都サンガU18吉田
4/11ジュビロ磐田U18vs名古屋グランパスU18ヤマハ
4/11サガン鳥栖U18vs東福岡高校佐賀
3節4/17京都サンガU18vs大津高校東城陽
4/18サンフレッチェ広島ユースvsジュビロ磐田U18吉田
4/18東福岡高校vs名古屋グランパスU18東福岡
4/18サガン鳥栖U18vsセレッソ大阪U18佐賀
4/18ガンバ大阪ユースvsヴィッセル神戸U18万博
4節4/25名古屋グランパスU18vsサンフレッチェ広島ユーストヨタ
4/25ヴィッセル神戸U18vsサガン鳥栖U18いぶきの森
4/25東福岡高校vsセレッソ大阪U18東福岡
4/25ガンバ大阪ユースvs京都サンガU18万博
4/25大津高校vsジュビロ磐田U18大津
5節5/1サンフレッチェ広島ユースvs大津高校吉田
5/2京都サンガU18vsサガン鳥栖U18サンガ
5/2ジュビロ磐田U18vsガンバ大阪ユースヤマハ
5/2ヴィッセル神戸U18vs東福岡高校いぶきの森
5/2セレッソ大阪U18vs名古屋グランパスU18舞洲

第5節以降は随時更新していきます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました