高校サッカー選手権 大阪府予選│2021結果速報 組合せや日程 代表校はどこに

サッカーサッカー
スポンサーリンク

今回は、 8月29日(日) 〜 11月13日(土)(*変更予定)の期間で行われる高校サッカー最大の大会である全国高校サッカー選手権大阪府予選(男子)について見ていきます。

今回の全国高校サッカー選手権は第100回大会となり非常に注目されるのは間違いないでしょう。

年末から年始にかけて行われ、冬の風物詩の一つになっているのがこの高校サッカー選手権でしょう、今回はそんな高校サッカー選手権2021出場を目指した各県の予選について見ていきたいと思います。

3年生はこの大会を最後にサッカーを競技として行うことから引退する選手がほとんどではないでしょうか、またこの大会での活躍をステップにJリーグ、日本代表へと昇りつめた選手もいることは間違いないでしょう。

各高校により状況はいろいろでしょうが、強豪校は当然ながら3年生が中心となり全国高校サッカー選手権出場を目指し、また3年生はすでに引退し2年生を中心とした新チームで県内の予選で力試しを行う高校もあるでしょう。

そんな中今回は、大阪府予選について、結果速報を中心に組合せや日程を更新してきます。

それでは、全国高校サッカー選手権大阪府大会をチェックしていきましょう。

大阪府予選の日程と大会詳細

それでは、日程と大会の詳細を確認しておきましょう。

第100回全国高校サッカー選手権大会 大阪府代表決定戦

日程(詳細は下部にて)

8月29日(日) 〜 11月13日(土)(*変更予定)

抽選会:

会場: 大阪府各地

大阪府サッカー協会→大阪府HP

インターハイ出場を掛けた県総体の結果を確認しておきましょう、この結果が高校サッカー選手権予選ではどのように変わってくるかも注目ですね。

2021年 大阪府総体 ベスト4

男子

  • 優勝:阪南大学高校
  • 準優勝:大阪桐蔭
  • 3位:近大付属
  • 4位:興國高校

大会詳細はこちら→大阪府総体

2021インターハイ結果→サッカー結果2021

高校サッカー選手権 大阪府予選 日程まとめ

大阪府は各地区予選をへて最終的に代表校が決定します、ここでは日程を確認しておきましょう。

新型コロナウィルス感染拡大につき日程変更の可能性あり、わかり次第更新致します。

 試 合   日   程
 1回戦  〇月 〇 日( 〇 )
 2回戦 〇 月 〇 日( 〇 )
 3回戦 〇 月 〇 日( 〇 )
 準々決勝  〇 月 〇 日( 〇 )
 準決勝 〇 月 〇 日( 〇 )
 決 勝 〇 月 〇 日( 〇 )

高校サッカー選手権 大阪府予選 組合せ

【大阪府 組合せ】

高校サッカー選手権 大阪府予選 結果速報

それでは、ここで大阪府予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

大阪府予選  1回戦 

布施0 – 3三国丘
大阪学芸3 – 0吹田東
北摂つばさ2(4PK1)2藤井寺
東住吉総合1(1PK3)1大教大池田
布施工科0 – 11夕陽丘
かわち野0 – 1清水谷
金光藤蔭6 – 0清風南海
山田2 – 0金岡
上宮太子5 – 0渋谷
狭山3-1守口東
八尾3-2東大阪大敬愛
アサンプション16 – 0
開明0 – 2枚方津田
枚方9 – 0佐野工科
旭  0(3PK5)0芥川
金蘭千里0(1PK4)0都島工
堺工科2-3高石
芦間1-2日根野
岸和田3 – 0阪南
常翔啓光学園3-1堺東
大阪電通大高0 – 4城東工科
住吉0 – 4久米田
枚方なぎさ0 – 4大阪
懐風館0 – 4西野田工科
泉尾工0 – 4大阪国際大和田
花園17 – 0大教大平野
大塚11 – 0福泉
登美丘6-1佐野
福井0 – 2茨木
追手門学院0(5PK3)0池田
牧野2(5PK4)2昇陽
東大谷0 – 2羽衣学園
2(5PK4)2今宮
美原0 – 2
西成1-10刀根山
野崎1-8清教学園
初芝富田林0 – 4市岡
寝屋川4-2八尾翠翔

大阪府予選 2回戦 

早稲田摂陵金光藤蔭
太成学院大高八尾北
高津山田
咲くやこの花明星
東百舌鳥上宮太子
浪速狭山
あべの翔学豊中
西寝屋川八尾
上宮槻の木
千里青雲アサンプション
四條畷枚方津田
近大泉州富田林
北野枚方
箕面三国丘
大冠大阪学芸
日新
山本泉大津
東住吉長尾
桜塚芥川
信太大阪市立
布施北都島工
貝塚南北摂つばさ
今宮工科大教大池田
柴島北かわち皐が丘
豊島高石
岸和田産りんくう翔南
貝塚日根野
門真なみはや
伯太岸和田
枚岡樟風常翔啓光学園
汎愛城東工科
北千里星光
淀川工科大阪園芸
三島東淀工
阿武野久米田
同志社香里OBFC
みどり清朋大阪
英真学園西野田工科
吹田夕陽丘
合同チームA教大天王寺
建国大阪国際大和田
星翔箕面自由学園
泉北花園
大阪緑涼緑風冠
関西福祉科学大高清水谷
関西大倉大塚
四天王寺東登美丘
茨木西大手前
平野合同チームC
香里丘堺上
泉陽茨木
交野生野
追手門大手前追手門学院
門真西阿倍野
府立大高専牧野
合同チームB羽衣学園
高槻北箕面学園
東淀川今宮
関西創価春日丘
大阪教育C附
天王寺刀根山
淀川清流精華
成城清教学園
長野市岡
箕面東寝屋川
関西大高和泉
大阪青凌千里
高槻金剛

大阪府予選 3回戦 

大阪府予選 4回戦 

大阪府予選 5回戦 

大阪府予選 5回戦 

大阪府予選 準々決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選 準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

大阪府予選 決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

高校サッカー選手権大阪府 2021代表校

【大阪府代表】

過去の高校サッカー選手権 出場校(大阪府)

それでは、過去10年間に 大阪府代表として高校サッカー選手権に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020年:履正社
  • 2019年:興国
  • 2018年:大阪学院大高
  • 2017年:大阪桐蔭
  • 2016年:東海大仰星
  • 2015年:阪南大高
  • 2014年:履正社
  • 2013年:履正社
  • 2012年:東海大仰星
  • 2011年:近大付属
  • 2010年:関大一

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています 高校サッカー選手権 の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【 高校サッカー選手権大会 各県予選速報】

北海道青森岩手秋田山形宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡 愛知岐阜 三重
滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡佐賀長崎
熊本大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、第100回高校サッカー選手権出場にへ向けての戦いである大阪府予選の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

開催が待ち遠しい 高校サッカー選手権 での各県の代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました