名古屋ウィメンズマラソン2021│日程詳細,招待選手や出場選手一覧まとめ

名古屋ウィメンズマラソンマラソン 駅伝
スポンサーリンク

2021年3月14日に名古屋の街で行われる名古屋ウィメンズマラソン2021についてチェックしていきます、国内最大規模の女子マラソンとのことで毎年注目の大会になっています。

これまでの優勝者一覧と合わせて、この名古屋ウィメンズマラソン20212021の日程詳細,招待選手や出場選手一覧についてまとめていきます。

また、結果速報はこちらの記事にて更新していきますので、是非ともご覧下さい。

【結果速報】名古屋ウィメンズマラソン2021│結果一覧や,ライブ放送のまとめ

名古屋ウィメンズマラソン2021の概要

まずは、簡潔に名古屋ウィメンズマラソン2021の概要を確認しておきます。

同時にハーフマラソンや10k,20kなども行われますが、この記事ではマラソンのみを取り上げます。

大会名称:名古屋ウィメンズマラソン2021

日時:2021年3月14日(日)9時10分スタート

コース:名古屋ウィメンズマラソンコース

  バンテリンドーム ナゴヤ発着、日本陸上競技連盟、WA/AIMS公認

参加基準

1)マラソン3時間00分00秒以内

招待選手

ここで名古屋ウィメンズマラソン2021の招待選手一覧になります

招待選手所属記録
松田瑞生大阪/ダイハツ2:21:4720大阪1位
小原怜岡山/天満屋2:23:2016名古2位
佐藤早也伽千葉/積水化学2:23:2720名古5位
岩出玲亜千葉/千葉陸協2:23:5219名古5位
鈴木亜由子東京/日本郵政2:28:3218北海1位

ペースメーカー一覧

大坂国際女子マラソンでは、男性の川内選手らがペースメーカーを務めて話題になりましたね、今回の名古屋ウィメンズマラソン2021女性のペースメーカーが走ることになります。

ペースメーカー
Rワンジル・モニカ佐藤 奈々
森田 香織棚池 穂乃香
上田 雪菜横江 里沙

エントリー選手一覧

招待選手以外からも優勝選手は多く誕生しています、出場されるエントリー選手一覧をまとめましたのでチェックしておいてください。

#NAME都道府県 所属
101上杉 真穂千葉スターツ
102山口 遥東京AC・KITA
103和久 夢来千葉ユニバーサルエンターテイメント
104田中 華絵東京資生堂
105赤坂 よもぎ千葉スターツ
106大森 菜月大阪ダイハツ
107福良 郁美徳島大塚製薬
108青山 瑠衣千葉ユニバーサルエンターテイメント
109池田 千晴茨城日立
110川内 理江徳島大塚製薬
111下門 美春埼玉埼玉陸協
112清田 真央静岡スズキ
113吉冨 博子佐賀メモリード
114竹本 香奈子大阪ダイハツ
115松下 菜摘岡山天満屋
116足立 由真鹿児島京セラ
117大蔵 玲乃兵庫ノーリツ
118菊地 優子北海道ホクレン
119伊藤 舞徳島大塚製薬
120片貝 洋美東京三井住友海上
121永尾 薫東京Sunfield AC
122坂本 喜子三重team F.O.R
123清水 美穂北海道ホクレン
124池内 彩乃三重デンソー
125宇都宮 恵理東京日本郵政グループ
126儀藤 優花熊本肥後銀行
127池本 愛東京SWAC
128加藤 岬福岡九電工
129福居 紗希東京三井住友海上
130宮内 宏子北海道ホクレン
131藤澤 舞北海道札幌エクセルAC
132中村 瑠花愛知小島プレス
133西岡 真紀和歌山モクレンRC
134中島 知美兵庫GRlab兵庫
135後藤 奈津子宮崎宮崎市陸協
136木村 美王大阪大阪長居AC
137筒本 恭実広島広島県庁RC
138近藤 瞳東京エボーリュ
139仲田 光穂千葉千葉陸協
140右田 有奈兵庫武庫川女子大
141宮内 洋子北海道ホクレン
142野村 沙世東京ユニクロ
143太田 美紀子京都京都炭山修行走
144岩村 聖華熊本熊本陸協
145森田 光希東京東京陸協
146文村 美和大分大分陸協
147大井 千鶴奈良NARA-X
148志水 麻紗兵庫尼崎市陸協
149兼松 藍子埼玉TEAM R×L
150米谷 利佳愛知庄内RT
151山﨑 絵里子東京小金井おじ練
152薄井 身之大阪大阪陸協
153鎌田 沙樹大阪大阪陸協
154河口 恵福岡福岡陸協
155田中 礼美神奈川平塚市陸協
156楠瀬 祐子東京東京陸協
157瀧波 美緒東京DreamAC
158小川 夕希東京レクシード
159横山 友里乃愛知AC一宮
160青山 由佳神奈川相模原市役所RC
161斎藤 絵美東京CR2東日本
162大峽 英里富山YGRC
163村田 祥江三重鹿族
164恒川 涼埼玉埼玉陸協
165河村 奈津紀愛知トヨタSC
166小泉 緑東京BT
167柿沼 久代東京Okojo
168坂本 久美子埼玉埼玉陸協
169益田 裕美東京キャタピーRC
170山鹿 由莉埼玉埼玉陸協
171海老原 美保東京AC・KITA
172下村 亜夕美福岡福岡陸協
173中村 美香東京東京陸協
174風見 節子神奈川横浜PMクラブ
175安里 真梨子沖縄らんさぽ
176北谷 友梨佳愛知愛知陸協
177平賀 恵子千葉ウィングAC
178北山 有香北海道道央陸協
179三木 楓美子大阪長居ランナーズ
180橘 彩東京東京陸協
181塚本 ゆかり奈良NARA-X
182福田 育子栃木小山向野JC
183花岡 洋子福岡博多陸友会
184杉岡 祐依石川石川陸協
185下平 麿利子東京リスタート
186川西 美穂東京内田治療院AC
187冨井 菜月東京東京陸協
188根元 香苗千葉青春ランナーズ
189堀木 なお子愛知R2中日本
190服部 綾実東京AC・KITA
191萩原 有香大阪ラン愛練習会
192松野 真帆愛知安城快足AC
193田邉 ひとみ愛知庄内RT
194田代 紀子東京eA東京
195弓削田 眞理子埼玉埼玉おごせ石川眼科
196浅野 ひろみ愛知庄内RT
197川端 英莉茨城茨城陸協
198伊神 佐登美滋賀滋賀マスターズAC
199岸 文恵東京東京陸協
200畝本 紗斗子石川金沢AC
201坂川 真由美愛知AC一宮
202早崎 麻美北海道旭川走友会
203伊藤 由香愛知中馬塾
204植木 博子兵庫ユニバーSC
205上野 智賀三重team F.O.R
206小穴 まゆみ東京東京陸協
207柑子木 絵美三重鹿族
208吉光 和恵岡山倉敷福田走友会
209浅原 かおり静岡SMILEY
210山口 みゆき兵庫尼崎NR
211榎本 久子東京AC・KITA
212野永 美咲東京東京陸協
213佐野 亜弓三重Runfeet
214福永 真弓栃木栃木陸協
215布施 温菜東京東京陸協
216村田 さやか兵庫神戸市陸協
217辻中 友理大阪楽しかったらEEYAN
218佐橋 京子愛知庄内RT
219正木 裕美東京東京陸協
220石田 知世巳京都京都陸協
221勝浦 みどり埼玉大江戸飛脚会
222永長 佐智子兵庫明石大橋AC
223佐野 美奈子東京東京陸協
224西村 沙織里北海道ハノハノ陸上部
225加藤 千代子愛知名古屋市役所
226花崎 奈穂子東京DreamAC
227大島 梢東京CR2東日本
228七田 陽子福岡ソニック福岡
229大庭 知子東京霞ケ丘AC
230若山 明日香千葉CHIBA RUNNERS.m
231足立 結香福岡本城陸上クラブ
232山越 千佳茨城茨城陸協
233江部 桃子新潟チームT&M
234田中 裕理和歌山モクレンRC
235倉田 優子東京東京陸協
236上原 千貴東京CR2東日本
237鶴谷 啓子東京エアラン東京
238安留 ゆかり東京中山会計陸上部
239勝山 真衣東京eA東京
240梨本 侑季神奈川横浜市陸協
241脇田 亜希子大阪長居WIND
242平山 真由美東京アトミクラブ
243髙野 美幸埼玉埼玉医科大学G
244須河内 和実福岡福岡マスターズ
245好士 理恵子東京狛江市陸協
246河村 英理香愛知敷島製パンPasco

ライブ放送、配信

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました