高校サッカー選手権 長野県予選│2021結果速報 組合せや日程 代表校はどこに

サッカーサッカー
スポンサーリンク

今回は、9月18日(土)~11月6日(土)の期間で行われる高校サッカー最大の大会である全国高校サッカー選手権長野県予選(男子)について見ていきます。

今回の全国高校サッカー選手権は第100回大会となり非常に注目されるのは間違いないでしょう。

年末から年始にかけて行われ、冬の風物詩の一つになっているのがこの高校サッカー選手権でしょう、今回はそんな高校サッカー選手権2021出場を目指した各県の予選について見ていきたいと思います。

3年生はこの大会を最後にサッカーを競技として行うことから引退する選手がほとんどではないでしょうか、またこの大会での活躍をステップにJリーグ、日本代表へと昇りつめた選手もいることは間違いないでしょう。

各高校により状況はいろいろでしょうが、強豪校は当然ながら3年生が中心となり全国高校サッカー選手権出場を目指し、また3年生はすでに引退し2年生を中心とした新チームで県内の予選で力試しを行う高校もあるでしょう。

そんな中今回は、長野県予選について、結果速報を中心に組合せや日程を更新してきます。

それでは、全国高校サッカー選手権長野県大会をチェックしていきましょう。

長野県予選の日程と大会詳細

それでは、日程と大会の詳細を確認しておきましょう。

第100回全国高校サッカー選手権大会 長野県代表決定戦

日程(詳細は下部にて)

9月18日(土)~11月6日(土)

*コロナウィルス感染拡大につき延期になりました、日程はわかり次第更新致します。

抽選会: 決定済み

会場: 長野県各地

長野県サッカー協会→長野県HP

インターハイ出場を掛けた県総体の結果を確認しておきましょう、この結果が高校サッカー選手権予選ではどのように変わってくるかも注目ですね。

2021年 長野県総体 ベスト4

男子

  • 優勝:都市大塩尻
  • 準優勝:松本国際
  • 3位:市立長野
  • 3位:長野日大

大会詳細はこちら→長野県総体

2021インターハイ結果→サッカー結果2021

高校サッカー選手権 長野県予選 日程まとめ

長野県は各地区予選をへて最終的に代表校が決定します、ここでは日程を確認しておきましょう。

*コロナウィルス感染拡大につき延期になりました、日程はわかり次第更新致します

 試 合   日   程
 1回戦  〇月 〇 日( 〇 )
 2回戦 〇 月 〇 日( 〇 )
 3回戦 〇 月 〇 日( 〇 )
 準々決勝  〇 月 〇 日( 〇 )
 準決勝 〇 月 〇 日( 〇 )
 決 勝 〇 月 〇 日( 〇 )

高校サッカー選手権 長野県予選 組合せ

【長野県 組合せ】

高校サッカー選手権 長野県予選 結果速報

それでは、ここで長野県予選の試合速報(結果速報)をお届けします。

随時更新していきます。

長野県予選  1回戦 

  • 野沢南 0-12 諏訪実業
  • 長野西 4-3 諏訪清陵
  • 梓川・池田工業 0-9 長野吉田
  • 上田千曲 3-0 須坂創成
  • 富士見 0-13 豊科
  • 岩村田 0-5 飯田OIDE長姫
  • 中野西 3-1 塩尻志学館
  • 大町岳陽 10-0 文化学園長野・北部・屋代南
  • 松本工業 0-2 諏訪二葉
  • 駒ヶ根工業 0(3PK2)0 長野俊英
  • 岡谷東 11-0 佐久長聖
  • 辰野 7-0 飯山
  • 松川 2-1 穂高商業
  • 軽井沢・小諸・東御清翔 3(4PK1)3- 岡谷南
  • 上伊那農業 1-6 長野工業
  • 松本美須々ヶ丘 4-1 丸子修学館
  • 木曽青峰 2(5PK4)2 飯田
  • 更級農業 1-3 小諸商業
  • 松代 3(5PK3)3 明科
  • 伊那弥生ヶ丘 0-3 須坂東
  • 篠ノ井 1(5PK3)1 田川
  • 須坂 2(3PK2)2 高遠
  • 松本蟻ヶ崎  1(2PK4)1- 野沢北
  • 松本秀峰 0-17 伊那北
  • 佐久平総合技術 3-2 中野立志館
  • 岡谷工業 - 南安曇農業

長野県予選 2回戦 

  • 〇〇 ー 長野高専
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 下伊那農業・阿智
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 長野東 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 長野南
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 下諏訪向陽
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 長野 ー 〇〇

長野県予選 3回戦 

  • 都市大塩尻 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 松本深志
  • 屋代 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 東海大諏訪
  • 長野日大 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 赤穂
  • 上田染谷丘ー 〇〇
  • 〇〇 ー 松商学園
  • 松本国際 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 上田
  • 飯田風越 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 上田西
  • 市立長野 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 上田東
  • 松本県ケ丘ー 〇〇
  • 〇〇 ー 松本第一

長野県予選 4回戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

長野県予選 準々決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

長野県予選 準決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇
  • 〇〇 ー 〇〇

長野県予選 決勝戦 

  • 〇〇 ー 〇〇

高校サッカー選手権長野県 2021代表校

【長野県代表】

過去の高校サッカー選手権 出場校(長野県)

それでは、過去10年間に 長野県代表として高校サッカー選手権に出場した高校を確認しておきましょう。

  • 2020年:松本国際
  • 2019年:松本国際(旧・創造学園)
  • 2018年:東京都市大塩尻
  • 2017年:上田西
  • 2016年:創造学園
  • 2015年:東京都市大塩尻
  • 2014年:東京都市大塩尻
  • 2013年:松商学園
  • 2012年:創造学園
  • 2011年:東京都市大塩尻(旧・武蔵工大二)

各県予選 結果速報

各都道府県で開催されています 高校サッカー選手権 の予選の速報は下記の都道府県リンクから確認できますので、強豪校の結果や注目校の状況などチェックできます。

是非ともご覧ください。

【 高校サッカー選手権大会 各県予選速報】

北海道青森岩手秋田山形宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡 愛知岐阜 三重
滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山
岡山広島鳥取島根山口香川
徳島愛媛高知福岡佐賀長崎
熊本大分宮崎鹿児島沖縄

まとめ

今回は、第100回高校サッカー選手権出場にへ向けての戦いである長野県予選の結果を中心に確認してきました。

強豪校の結果や注目高校の躍進、またダークホースの登場などの話題が多く非常に注目べきことばかりでしょう。

開催が待ち遠しい 高校サッカー選手権 での各県の代表校の活躍に大いに期待していきましょう。

頑張っていただきたいです、応援していきましょう。

また、国体やインターハイのについての記事や各競技別の詳細記事も合わせてご覧ください。

今回は最後までお読みくださりありがとうございます。

今後とも有益な記事を投稿していきますので何卒宜しくおねがいします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました