【川内商工】インターハイ2021鹿児島代表│バレー部,全選手一覧と特徴のまとめ

川内商工インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2021年のインターハイの鹿児島県代表として注目されています川内商工の全選手とチームの特徴について見ていきたいと思います

2020年に鹿児島で国体が行われる予定でしたが残念ながらの中止、そんな国体強化世代の一学年下になるのが今回の3年生です。

そんな中で、鹿児島予選の決勝で鹿児島商業との熱戦を勝ち抜いてインターハイ進出を決めたのがこの川内商工です。

インターハイでも旋風を起こしてくれるのではないでしょうか。

それでは、川内商工の特徴と全選手について見ていきましょう。

2021インターハイ組合せ

抽選会は、7月4日(日)に行われました。

pdfはこちらです→男子組合せ

川内商工バレー部の特徴

4月の全九州大会鹿児島予選を勝ち抜き、勢いそのままにインタハイ予選でも優勝を果たし、全国の舞台への切符を手にした川内商工、そんなチームには、4月に入学したばかりの1年生が3人もコートに立っています。このことが一番の驚くべきことでありチームの特徴ではないでしょうか。

攻撃はセッターの森選手を中心としたコンビバレーで相手に的を絞らせず試合を展開していき来ます。

1,2,3年生が纏まることでチーム力を倍増して勝利へ進んでいくのではないでしょうか。

インターハイでの活躍に注目していきたいすね。

川内商工バレー部 全選手一覧

川内商工バレー部の全選手です、インターハイでの活躍に期待しましょう。

名前

最高
到達


出身中
1田原 陸3OH18633368青戸中
2山下 遼太朗3S17831069川内北中
3岸森 翼3MB18532369鷹巣中
4宮内 佑輔3MB18132077川内南中
5領家 健太2MB17632080川内北中
6松原 樹3OH17531667鹿屋東中
7山野 日雅1MB18332566谷山北中
8根比 竣丞3OH16428262川内北中
9坂口 鈴乃丞2L17732075生冠中
10飯伏 貴斗1OH16428165顯娃中
11永田 凍郎1L19032260川内中央中
12森 日々輝1OH17230569大口中央中
13籠田 一真2RS17430084加治木中
14深田 彩太1OH17331365赤木名中
15未吉 克己3MB17031998大崎中
16春口 豊国3M17630379加治木中
17上屋敷遥斗2L/RS16830570官之城中
18古里 唯斗2MB17831572入来中
19根比 悠丞2L/RS16828858川内北中
20辛島 昂士2RS17730774生冠中
21飯伏 香矢2S/M17029866穎娃中
22上野真那斗2MB18030972谷山北中
23橋野 隼斗1RS17529274種子島中
24松江 亮典1OH17830261川内北中
25宮之原璃玖1L17030468宮之城中
26臼山 眺矢1S18029558川内中央中
27毎床 晴琉1OH17430373入来中
月刊バレーボール

OH:アウトサイドヒッター MB:ミドルブロッカー

S:セッター OP:オポジット R:レシーバー 

RS:リリーフサーバー M:マネージャー

川内商工の注目選手

それでは、ここで川内商工の注目選手を確認しておきましょう。

田原 陸(川内商工 3年)

川内商工インターハイ予選の結果

鹿児島県予選の結果をこちらで確認できます。

川内商工バレー部の出身の主なバレーボール選手

川内商工バレー部出身の主なバレーボール選手としましては

インターハイ出場全高校 選手一覧

注目のインターハイ、優勝校や伝統校、初出場校など活躍が楽しみですね。

各県代表、注目校の選手紹介記事はこちらから確認できます。(学校名、県名クリックで各校選手一覧へ移動します)是非ともご覧ください。

恵庭南
北海道
青森一関修紅
岩手
雄物川
秋田
羽黒
山形
仙台商
宮城
郡山北工
福島
土浦日大
茨城
足利大付
栃木
明和県央
群馬
埼玉栄
埼玉
習志野
千葉
駿台学園
東京①
東亜学園
東京②
川崎橘
神奈川
駿台甲府
山梨
東京学館新潟
新潟
岡谷工
長野
南砺福野
富山
石川県工
石川①
小松大谷
石川②
福井工大高
福井
清水桜が丘
静岡
星城
愛知
大垣日大
岐阜
松阪工
三重
近江
滋賀
洛南
京都
清風
大阪
市立尼崎
兵庫
天理高
奈良
開智
和歌山
玉野光南
岡山
崇徳
広島
鳥取中央
鳥取
松江工
島根
宇部商
山口
坂出工
香川
城東
徳島
松山工
愛媛
高知東福岡
福岡
佐賀学園
佐賀
鎮西学園
長崎
鎮西
熊本
大分工
大分
日南振徳
宮崎
川内商工
鹿児島
美里工
沖縄

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました