【バレーボール│春季関東大会 2021】結果速報と出場校や大会詳細のまとめ

バレーバレーボール
スポンサーリンク

今回は6月3日(木)・4日(金)に男子、6月5日(土)6日(日)に女子が行われる、高校バレーボールの関東地区大会である春季関東大会についてみていきたいと思います。

高校バレーボール春季関東大会は、関東地区の茨木、栃木、群馬、東京、山梨、千葉、神奈川の高校生の代表チームが関東地区のナンバー1を目指して戦う大会になります。

また、7月末から8月の期間に行われるインターハイや、そのインターハイ出場を掛けたの各県の県大会へ向けての大きな大会になるでしょう。

それでは、今回は高校バレーボール春季関東大会の結果速報を中心に出場校や大会詳細についてまとめていきましょう。

春季関東大会体2021バレーボールの概要

ここでバレーボール大会概要を確認していきましょう。

日程:6月3日(木)・4日(金)男子

   6月5日(土)6日(日)女子

会場:

  • サイデン化学アリーナ
  • 浦和駒場体育館

所在地:埼玉県さいたま市

【出場規定】

わかり次第更新します。

春季関東大会2021バレーボールの出場校

各県の出場高校出そろいました。

茨木県 出場校

5月14日(金)~16日(日)

【男子】

  • 土浦日大
  • 霞ヶ浦
  • 常総学院
  • 勝田工

【女子】

  • 水戸女子
  • 日立二
  • 土浦日大
  • 水 城
  • 明秀日立
  • 大成女子

栃木県 出場校

5月4日(火)~16日(日)

【男子】

  • 足利大附
  • 作新学院
  • 宇都宮工業
  • 白 鷗

【女子】

  • 國學院栃木
  • 文星女子
  • 宇都宮商業
  • 宇都宮中央女子

群馬県 出場校

5月14日(金)~16日(日)

【男子】

  • 高崎工業
  • 高 崎
  • 前橋商業
  • 明和県央

【女子】

  • 西邑楽
  • 健大高崎
  • 高崎女子
  • 高崎商大附

埼玉県 出場校

5月7日(金)~8日(土)

【男子】

  • 埼玉栄
  • 伊奈学園
  • 昌 平
  • 正智深谷
  • 川口青陵
  • 確認中

【女子】

  • 細田学園
  • 春日部共栄
  • 狭山ヶ丘
  • 正智深谷
  • 埼玉平成
  • 市立川越

千葉県 出場校

5月8日(土)~9日(日)

【男子】

  • 市立船橋
  • 東京学館船橋
  • 習志野
  • 八千代松陰
  • 船橋二和
  • 幕張総合

【女子】

  • 敬愛学園
  • 習志野
  • 植草学園大附
  • 市立船橋
  • 柏 井
  • 昭和学院

東京都 出場校(12校)

【男子】

  • 駿台学園
  • 東亜学園
  • 東海大菅生
  • 早稲田実業
  • 明大明治
  • 大森学園
  • 東洋
  • 安田学園
  • 東海大高輪台
  • 足立新田
  • 日本学園
  • 駒大高

【女子】

  • 文京学院大女
  • 共栄学園
  • 下北沢成徳
  • 八王子実践
  • 淑徳SC
  • 駿台学園
  • 実践学園
  • 東京
  • 駒場
  • 藤村女
  • 修徳
  • 東京立正

神奈川県 出場校

5月8日(土)~9日(日)

【男子】

  • 東海大相模
  • 市 橘
  • 藤沢翔陵
  • 舞岡
  • 相模原弥栄
  • 慶応義塾
  • 向上
  • 山北

【女子】

  • 市 橘
  • 伊勢原
  • 大和南
  • 三浦学苑
  • 横浜隼人
  • 相洋
  • 鶴嶺
  • 相原

山梨県 出場校

5月12日(水)~14日(金)

【男子】

  • 日本航空
  • 日 川
  • 駿台甲府
  • 甲府工業

【女子】

  • 帝京第三
  • 日本航空
  • 韮 崎
  • 東海大甲府

春季関東大会2021バレーボールの組合せ

抽選会にて決定しました組合せトーナメントを確認しておきましょう。

男子組合せ

女子組合せ

女子 春季関東大会2021バレーボールの結果速報

1回戦 女子

【Aコート】

チーム名1st2st3st
相洋
(神奈川県)
251625
宇都宮中央女
(栃木県)
232527
チーム名1st2st3st
水城
(茨城県)
1624
韮崎
(山梨県)
2526
チーム名1st2st3st
市立川越
(埼玉県)
252018
習志野
(千葉県)
222525

【Bコート】

チーム名1st2st3st
高崎女
(群馬県)
2525
相原
(神奈川県)
1618
チーム名1st2st3st
植草学園大附
(千葉県)
2319
淑徳SC
(東京都)
2525

【Cコート】

チーム名1st2st3st
駿台学園
(東京都)
2021
大和南
(神奈川県)
2525
チーム名1st2st3st
土浦日大
(茨城県)
2525
昭和学院
(千葉県)
1616
チーム名1st2st3st
健大高崎
(群馬県)
2525
駒場
(東京都)
2020

【Eコート】

チーム名1st2st3st
三浦学苑
(神奈川県)
2525
実践学園
(東京都)
1816
チーム名1st2st3st
柏井
(千葉県)
2525
東京立正
(東京都)
23

【Fコート】

チーム名1st2st3st
正智深谷
(埼玉県)
1515
八王子実践
(東京都)
2525
チーム名1st2st3st
大成女
(茨城県)
2525
藤村女
(東京都)
1918

【Gコート】

チーム名1st2st3st
市立船橋
(千葉県)
252125
修徳
(東京都)
182520
チーム名1st2st3st
狭山ヶ丘
(埼玉県)
2018
下北沢成徳
(東京都)
2525

【Hコート】

チーム名1st2st3st
明秀日立
(茨城県)
2525
宇都宮商
(栃木県)
2013
チーム名1st2st3st
鶴嶺
(神奈川県)
1214
東海大甲府
(山梨県)
2525

【Ⅰコート】

チーム名1st2st3st
東京
(東京都)
212725
高崎商大附
(群馬県)
252521
チーム名1st2st3st
横浜隼人
(神奈川県)
2525
埼玉平成
(埼玉県)
2019

2回戦 女子

【Aコート】

チーム名1st2st3st
文京学院大女
(東京都)
2525
宇都宮中央女
(栃木県)
1120
チーム名1st2st3st
韮崎
(山梨県)
1816
習志野
(千葉県)
2525

【Bコート】

チーム名1st2st3st
高崎女
(群馬県)
2525
水戸女
(茨城県)
2323
チーム名1st2st3st
宇都宮文星女
(栃木県)
1017
淑徳SC
(東京都)
2525

【Cコート】

チーム名1st2st3st
大和南
(神奈川県)
1618
細田学園
(埼玉県)
2525
チーム名1st2st3st
健大高崎
(群馬県)
2525
土浦日大
(茨城県)
1715

【Eコート】

チーム名1st2st3st
三浦学苑
(神奈川県)
2525
西邑楽
(群馬県)
1623
チーム名1st2st3st
春日部共栄
(埼玉県)
2525
柏井
(千葉県)
1920

【Fコート】

チーム名1st2st3st
川崎橘
(神奈川県)
1618
八王子実践
(東京都)
2525
チーム名1st2st3st
大成女
(茨城県)
192525
日本航空
(山梨県)
252220

【Gコート】

チーム名1st2st3st
市立船橋
(千葉県)
1915
國學院栃木
(栃木県)
2525
チーム名1st2st3st
伊勢原
(神奈川県)
14
下北沢成徳
(東京都)
2525

【Hコート】

チーム名1st2st3st
敬愛学園
(千葉県)
272425
明秀日立
(茨城県)
252619
チーム名1st2st3st
東海大甲府
(山梨県)
2021
共栄学園
(東京都)
2525

【Ⅰコート】

チーム名1st2st3st
帝京第三
(山梨県)
2020
東京
(東京都)
1717
チーム名1st2st3st
横浜隼人
(神奈川県)
1611
日立二
(茨城県)
2525

3回戦 女子

【Aコート】

チーム名1st2st3st
文京学院大女
(東京都)
252225
習志野
(千葉県)
2518

【Bコート】

チーム名1st2st3st
淑徳SC
(東京都)
242525
高崎女
(群馬県)
262214

【Cコート】

チーム名1st2st3st
健大高崎
(群馬県)
251516
細田学園
(埼玉県)
192525

【Eコート】

チーム名1st2st3st
三浦学苑
(神奈川県)
202516
春日部共栄
(埼玉県)
251325

【Fコート】

チーム名1st2st3st
八王子実践
(東京都)
2525
大成女
(茨城県)
1621

【Gコート】

チーム名1st2st3st
下北沢成徳
(東京都)
2527
國學院栃木
(栃木県)
25

【Hコート】

チーム名1st2st3st
敬愛学園
(千葉県)
2525
共栄学園
(東京都)
2314

【Ⅰコート】

チーム名1st2st3st
帝京第三
(山梨県)
192525
日立二
(茨城県)
2520

女子 ベスト8進出

  • 文京学院大女(東京都)
  • 春日部共栄(埼玉県)
  • 八王子実践(東京都)
  • 淑徳SC(東京都)
  • 細田学園(埼玉県)
  • 敬愛学園(千葉県)
  • 帝京第三(山梨県)
  • 下北沢成徳(東京都)

6月6月の熱戦にも期待できます。

準々決勝戦 女子

チーム名1st2st3st
文京学院大女
(東京都)
2525
春日部共栄
(埼玉県)
1217
チーム名1st2st3st
八王子実践
(東京都)
2525
淑徳SC
(東京都)
1122
チーム名1st2st3st
敬愛学園
(千葉県)
2311
細田学園
(埼玉県)
2525
チーム名1st2st3st
帝京第三
(山梨県)
1310
下北沢成徳
(東京都)
2525

準決勝戦 女子

チーム名1st2st3st
文京学院大女
(東京都)
251925
八王子実践
(東京都)
172520
チーム名1st2st3st
下北沢成徳
(東京都)
2525
細田学園
(埼玉県)
1215

決勝戦 女子

チーム名1st2st3st
文京学院大女
(東京都)
251622
下北沢成徳
(東京都)
232525

下北沢成徳バレー部の皆さん優勝おめでとうございます。

男子 春季関東大会2021バレーボールの結果速報

1回戦 男子

A1
○勝田工(茨城)-川口青陵(埼玉)
26-24
25-19


A2
○習志野(千葉)-大森学園(東京)
25-16
25-17


A3
○川崎橘(神奈川)-白鷗大足利(栃木)
23-25
25-14
25-20


B1
○東洋(東京)-舞岡(神奈川)
25-14
25-17


B2
○足立新田(東京)-前橋商(群馬)
25-22
25-17


C1
○越谷総合技術(埼玉)-宇都宮工(栃木)
25-20
25-21


C2
○慶應義塾(神奈川)-幕張総合(千葉)
25-23
25-15


D1
○日本学園(東京)×常総学院(茨城)
22-25
25-16
25-21


D2
○山北(神奈川)×八千代松陰(千葉)
25-22
18-25
25-20


D3
○日川(山梨)-安田学園(東京)
19-25
25-23
28-26


E1
○向上(神奈川)×船橋二和(千葉)
25-19
21-25
25-22


E2
○昌平(埼玉)-東海大高輪台(東京)
25-19
25-13


F1
○東海大菅生(東京)-相模原弥栄(神奈川)
25-17
25-27
25-16


F2
○坂戸西(埼玉)-駿台甲府(山梨)
25-16
25-18


G1
○甲府工(山梨)-駒大高(東京)
25-18
25-21


G2
○正智深谷(埼玉)-明和県央(群馬)
25-22
25-13


H1
○藤沢翔陵(神奈川)-早稲田実(東京)
25-23
25-17


H2
○春日部共栄(埼玉)-明大明治(東京)
25-13
25-12

2回戦 男子


A4
○日本航空(山梨)-勝田工(茨城)
25-19
25-15


A5
習志野(千葉)-川崎橘(神奈川)
25-18
25-18


B3
○足利大附(栃木)-東洋(東京)
25-11
25-12


B4
○伊奈学園総合(埼玉)-足立新田(東京)
25-16
19-25
25-22


C3
○土浦日大(茨城)-越谷総合技術(埼玉)
25-14
25-17


C4
○東亜学園(東京)-慶應義塾(神奈川)
25-16
25-12


D4
○埼玉栄(埼玉)-日本学園(東京)
25-11
25-9


D5
○山北(神奈川)-日川(山梨)
17-25
25-23
25-22


E3
○駿台学園(東京)-向上(神奈川)
25-9
25-11


E4
○昌平(埼玉)-高崎(群馬)
17-25
25-19
25-16


F3
○市立船橋(千葉)-東海大菅生(東京)
23-25
25-13
25-22


F4
○霞ヶ浦(茨城)-坂戸西(埼玉)
25-12
25-20


G3
○東海大相模(神奈川)-甲府工(山梨)
25-20
25-17


G4
○東京学館船橋(千葉)-正智深谷(埼玉)
25-19
25-15


H3
○藤沢翔陵(神奈川)-高崎工(群馬)
25-19
25-23


H4
○作新学院(栃木)-春日部共栄(埼玉)
21-25
25-20
25-18

3回戦 男子

A6
〇日本航空(山梨)-習志野(千葉)
25-20
25-18


B5
〇足利大附(栃木)-伊奈学園総合(埼玉)
25-12
25-21


C5
〇土浦日大(茨城)-東亜学園(東京)
25-22
25-17

D6

〇埼玉栄(埼玉)-山北(神奈川)
25-16
25-14


E5
〇駿台学園(東京)-昌平(埼玉)
25-12
25-20


F5
〇市立船橋(千葉)-霞ヶ浦(茨城)
29-27
25-16


G5
〇東海大相模(神奈川)-東京船橋(千葉)
25-16
25-18


H5
〇藤沢翔陵(神奈川)-作新学院(栃木)
25-22
25-22

ベスト8進出校

日本航空(山梨) 足利大附(栃木) 土浦日大(茨城)

埼玉栄(埼玉)  駿台学園(東京) 市立船橋(千葉)

東海大相模(神奈川)  藤沢翔陵(神奈川)

準々決勝戦 男子

【日本航空(山梨) 2-1 駿台学園(東京)】


○日本航空(山梨)-駿台学園(東京)
25-22
25-27
25-19

【市立船橋(千葉) 0-2 足利大附(栃木)】

○足利大附(栃木)-市立船橋(千葉)
25-16
25-23

【土浦日大(茨城) 2-1 東海大相模(神奈川)】

○土浦日大(茨城)-東海大相模(神奈川)
24-26
25-21
25-21

【藤沢翔陵(神奈川) 0-2 埼玉栄(埼玉)】


○埼玉栄(埼玉)-藤沢翔陵(神奈川)
25-5
25-20

準決勝戦 男子


○日本航空(山梨)-足利大附(栃木)
25-19
25-20


○埼玉栄(埼玉)-土浦日大(茨城)
25-17
25-17

決勝戦 男子

日本航空 2-0 埼玉栄


○日本航空(山梨)-埼玉栄(埼玉)
25-18
25-22

日本航空のみなさん、優勝おめで等ございます!!

春季関東大会2021バレーボールの最終結果一覧

それでは最終結果をまとめておきましょう

【男子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

【女子最終結果】

優勝:

準優勝:

3位:

3位:

春季関東大会2019の結果

ここで過去の春季関東大会の結果を確認しましょう、バレーボールはチームスポーツであることから長年の強豪校の躍進が目立つ競技です。

過去の成績を確認し今後の展望につなげていくのも大事ですね。

春季関東大会2019 

男子バレーボールの結果

優 勝 駿台学園(東京)
準優勝 東亜学園(東京)
3 位  埼玉栄(埼玉)
3 位  正智深谷(埼玉)

春季関東大会2019 

女子バレーボールの結果

優 勝 八王子実践(東京)
準優勝 文京学院大女(東京)
3 位  下北沢成徳(東京)
3 位  敬愛学園(千葉)

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました