【開智】インターハイ2021和歌山代表│バレー部,全選手一覧と特徴のまとめ

開智インターハイ
スポンサーリンク

今回は、2021年のインターハイの和歌山県代表として注目されています開智の全選手とチームの特徴について見ていきたいと思います。

長年県内では圧倒的な実力を誇る開智高校、今回も和歌山県予選を勝ち抜き26大会連続26回目のインターハイ出場を勝ち取りました。

当然ながら、インターハイでは上位進出を期待されているのではないでしょうか。

それでは、開智の特徴と全選手について見ていきましょう。

2021インターハイ組合せ

抽選会は、7月4日(日)に行われました。

pdfはこちらです→男子組合せ

開智バレー部の特徴

和歌山県の名門高校である開智高校、予選では圧倒的な力を見せてくれました。

県外から全国出場を目指して開智高校へ進学している選手も多く、伝統の粘り強いバレーが一番の特徴ではないでしょうか。

開智バレー部 全選手一覧

開智バレー部の全選手です、インターハイでの活躍に期待しましょう。

名前

最高点垂直飛出身中
1木内 甫3OP/OH18133073荒川中
2下﨑 大輝3OH17532069豊富中
3川戸 陽太3L16629559樫原中
4小笠原 大知3MB18031367開智中
5重村 颯人3S/MB17731063清和台中
6中越 敬大3S/MB17431862浜寺中
7松下 侑樹3MB18132370寝屋川四中
8丹羽 茉緒3S17231066豊富中
9新居 良太2MB19032760昇陽中
10海島 嵐2OP17831569凌風中
11北野 紘大2MB17632070昇陽中
12下﨑 智稀2OH17632079豊富中
13辻本 颯太郎2S17330060明和中
14長田 哲太2L16930063金岡南中
15古谷 祥2OH18132067昇陽中
16前芝 皓規2OH17431567大成中
17カズンズ海1OH18533571宮内中
18楠本 圭梧1MB18031571渋谷中
19南方 天飛1OH18331560明和中
20矢追 昌希1S17029063榛原中
21山下 櫂斗1L17430058金岡南中
22山本 侑征1OH17631557明和中
月刊バレーボール参照

開智2021春高バレー出場選手一覧

ここでは、2021年春高バレー出場時の選手一覧を記載いたします。(学年は2021年1月時点・当時3年生は除いてあります。)

木内甫  2年181荒川中
松下侑樹2年181寝屋川四中
川戸陽太 2年166樫原中
下崎大輝 2年173豊富中
長田哲太 1年168金岡南中
古谷祥1年181昇陽中
新居良太 1年188昇陽中
重村颯太2年175清和台中
丹羽茉緒2年172豊富中
下崎智稀 1年175豊富中
中越敬大2年173浜寺中
小笠原大知2年179開智中
前芝皓現 1年173大成中
北野紘大1年175昇陽中
海島嵐1年179凌風中
辻本颯太郎1年170明和中

OH:アウトサイドヒッター MB:ミドルブロッカー

S:セッター OP:オポジット R:レシーバー 

RS:リリーフサーバー M:マネージャー

開智の注目選手

それでは、ここで開智の注目選手を確認しておきましょう。

木内 甫(開智 3年)

開智インターハイ予選の結果

和歌山県予選の結果をこちらで確認できます。

開智のスタメン

和歌山県予選のスタメンになります。

開智バレー部の出身の主なバレーボール選手

開智高校バレー部出身の主なバレーボール選手としましては、

インターハイ出場全高校 選手一覧

注目のインターハイ、優勝校や伝統校、初出場校など活躍が楽しみですね。

各県代表、注目校の選手紹介記事はこちらから確認できます。(学校名、県名クリックで各校選手一覧へ移動します)是非ともご覧ください。

恵庭南
北海道
青森一関修紅
岩手
雄物川
秋田
羽黒
山形
仙台商
宮城
郡山北工
福島
土浦日大
茨城
足利大付
栃木
明和県央
群馬
埼玉栄
埼玉
習志野
千葉
駿台学園
東京①
東亜学園
東京②
川崎橘
神奈川
駿台甲府
山梨
東京学館新潟
新潟
岡谷工
長野
南砺福野
富山
石川県工
石川①
小松大谷
石川②
福井工大高
福井
清水桜が丘
静岡
星城
愛知
大垣日大
岐阜
松阪工
三重
近江
滋賀
洛南
京都
清風
大阪
市立尼崎
兵庫
天理高
奈良
開智
和歌山
玉野光南
岡山
崇徳
広島
鳥取中央
鳥取
松江工
島根
宇部商
山口
坂出工
香川
城東
徳島
松山工
愛媛
高知東福岡
福岡
佐賀学園
佐賀
鎮西学園
長崎
鎮西
熊本
大分工
大分
日南振徳
宮崎
川内商工
鹿児島
美里工
沖縄

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました