神奈川選抜│JOC中学バレー2021メンバー一覧と過去の選抜選手、成績のまとめ

バレーバレーボール
スポンサーリンク

今回は、毎年12月に開催されるバレーボールの都道府県対抗の全国大会であるJOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会の神奈川県代表メンバーについて見ていきたいと思います。

JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会は、将来の日本代表へも繋がり重要な大会の一つであり、また全国の有望選手の発掘にも大いに関連している大会でしょう。

各都道府県から、選抜された代表選手たちが大阪の地で全国一を目指して熱い戦いが繰り広げられます。

今回はそんな中で、 神奈川県代表として選出された愛知選抜こと代表メンバーを中心に、また過去の代表選手や、 神奈川選抜の戦歴をまとめて紹介致します。

大会期間中の結果速報については下記の記事にて更新していきますので、是非ともチェックしてください。

JOC中学バレー2021【男子】結果速報と日程、組合せや大会詳細のまとめ

JOC中学バレー2021【女子】結果速報と日程、 組合せや 大会詳細のまとめ

JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会

JOC中学バレーボール大会の詳細

JOCジュニアオリンピックカップ2021

第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

日程:12月26日~28日

開催地:大阪府

会場

男子:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

女子:おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)

抽選会:11月23日

【参加チーム】

都道府県代表男女各47チーム。開催地代表(大阪)男女1チーム。
男子48チーム、女子48チーム、合計96チーム。

【競技方法】

  • グループ戦の各組の1位が決勝トーナメント戦に出場する。
  • 試合は3セットマッチとし、3位決定戦は行わない。
  • 25点ラリーポイント制とする。ただし、グループ戦及び男女決勝トーナメント戦

【選手構成】

  • チームの構成は、男子180㎝、女子170㎝、以上の長身選手を各々3名以上とする。
  • 1校(1チーム)3名以内とする。ただし、同一校で長身選手が4名の場合は除く。(4名とも長身選手のとき)

大会日程

男子女子
12月26日グループ戦グループ戦
12月27日決勝T 1~2回戦 決勝T 1~2回戦
12月28日決勝T 準決勝・決勝戦決勝T 準決勝・決勝戦

神奈川選抜メンバー 2021

それでは、神奈川選抜メンバーを確認しておきましょう。(男女各12名)

本大会での活躍に大いに期待していきまょう。

男子  神奈川選抜メンバー

  • 安東知哉 (岡村)
  • 佐々木玲音 (上郷中)
  • 関原朝飛 (早渕中)
  • 水井愛琉 (早渕中)
  • 永瀬皓基 (万騎が原中)
  • 松本悠希 (西生田中)
  • 坂本勇芽 (西中原中)
  • 福本晃弥 (西中原中)
  • 松田悠冬 (西中原中)
  • 池田樹生 (大野南中)
  • 池田基生 (大野南中)
  • 山元一輝 (東海大相模中)

女子  神奈川選抜メンバー

  • 臼井彩花 (港南中)
  • 石原杏 (高津中)
  • 岩田葵衣 (相武台中)
  • 音川南季 (相武台中)
  • 舟越鈴音 (相武台中)
  • 笹尾希歩 (藤ヶ岡中)
  • 橋本優七 (光丘中)
  • 明石彩花 (江陽中)
  • 堤菜々子 (江陽中)
  • 榎本波姫 (湘光中)
  • 尾林夏帆 (湘光中)
  • 小林琴美 (湘光中)

都道府県 選抜メンバー一覧

それでは、全国大会での活躍が期待される各都道府県の選抜メンバーを確認していきましょう。

都道府県名から詳細ページに移動しますので是非ともチェックしてください。

北海道青森岩手秋田山形宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪北大阪南兵庫奈良
和歌山岡山広島鳥取島根山口
香川徳島愛媛高知福岡佐賀
長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

神奈川選抜の過去の選抜メンバーと戦歴

それではここで、JOC中学バレーの 〇〇選抜の過去のメンバーと戦歴をまとめておきましょう

2020年  大会結果  神奈川選抜メンバー

2020年は残念ながら新型コロナウィルス感染拡大のために大会が中止になりました

2019年 大会結果 男子 神奈川選抜メンバー 

男子 2019年戦歴  第33回 】

  • グループ戦:神奈川 0-2 大阪北
  • グループ戦:神奈川 1-2 山形

男子 2019メンバー】

  • 大兼琉之介 (向丘中)
  • 石井章太郎 (中沢中)
  • 杭田勘太郎 (明治中)
  • 小川健太 (秦野西中)
  • 藤垣孝希 (つきみ野中)
  • 工藤新太 (大師中)
  • 山福健友 (中川中)
  • 山田一颯 (茅ケ崎中)
  • 榎本浬己 (岡本中)
  • 市瀬裕基 (西中原中)
  • 野口真幸 (向丘中)
  • 会町幸多朗 (向丘中)

2019年 大会結果 女子神奈川選抜メンバー 

女子 2019年戦歴  第33回 】

  • グループ戦:神奈川 1-2 高知
  • グループ戦:神奈川 2-0 和歌山
  • 1回戦:神奈川 0-2 大阪北

女子 2019メンバー】

  • 深澤くるみ (藤ヶ岡中)
  • 菊池春帆 (洋光台第一中)
  • 山田結菜 (宮崎中)
  • 馬田菜々子 (向丘中)
  • 杉本亜利紗 (江陽中)
  • 渡邉織 (田浦中)
  • 松江菜穂 (東高津中)
  • 山田蘭奈 (青葉台中)
  • 駒野麻琴 (六会中)
  • 齊藤すず (藤ヶ岡中)
  • 舟越優菜 (相武台中)
  • 髙林惟羽 (睦合東中)

2018年  大会結果 男子神奈川選抜メンバー

男子 2018年戦歴  第32回 】

  • グループ戦:神奈川 2-0 富山
  • グループ戦:神奈川 1-2 福岡
  • 1回戦:神奈川 1-2 宮城

男子 2018メンバー】

  • 山田 凜玖(向丘中)
  • レネ碧海ジュリエン(高倉中)
  • 板垣  慧(サレジオ学院中)
  • 米盛 太佑(山王中)
  • 天野 順太(西中原中)
  • 瀨木 元気(上溝中)
  • 八木 風河(舞岡中) 
  • 長谷川 杏(岡本中)
  • 最上 海斗(末吉中) 
  • 小椋 一輝(西高津中)
  • 林  一青(向丘中) 
  • 沼倉 光希(向丘中)

2018年  大会結果 女子神奈川選抜メンバー

女子 2018年戦歴  第32回 】

  • グループ戦:神奈川 1-2 愛媛
  • グループ戦:神奈川 2-0 富山
  • 1回戦:神奈川 2-0 広島
  • 2回戦:神奈川 0-2 福井

女子 2018メンバー】

  • 齋藤 夏瑞(藤ヶ岡中) 
  • 横山 愛茄(藤ヶ岡中)
  • 長澤さくら(御成中) 
  • 小澤さくら(西高津中)
  • 野口 夕陽(滝の沢中) 
  • 鈴木 遥香(南大師中)
  • 森谷妃南子(橘中) 
  • 山口 花楓(西高津中)
  • 三宅 史華(西高津中) 
  • 宮﨑 一華(鶴間中)
  • 齊藤 すず(藤ヶ岡中) 
  • 平戸 そら(南大師中)

まとめ

今回は、中学生の都道府県代表の全国大会であるJOC中学バレーボール大会へ出場する神奈川選抜について見てきました。

神奈川選抜として選ばれた選手たちの活躍に注目していきましょう。

また、バレーボールに関しても各記事がございますので合わせてご覧ください。

JOC中学バレー2021【男子】結果速報と日程、組合せや大会詳細のまとめ

JOC中学バレー2021【女子】結果速報と日程、 組合せや 大会詳細のまとめ

インターハイ インカレ

今回は最後までお読みいただきありがとうございます。

今後とも有益な記事を更新していきますので、何卒宜しくお願い致します。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好きへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました