山形選抜│JOC中学バレー2021メンバー一覧と過去の選抜選手、成績のまとめ

バレーバレーボール
スポンサーリンク

今回は、毎年12月に開催されるバレーボールの都道府県対抗の全国大会であるJOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会の山形県代表メンバーについて見ていきたいと思います。

JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会は、将来の日本代表へも繋がり重要な大会の一つであり、また全国の有望選手の発掘にも大いに関連している大会でしょう。

各都道府県から、選抜された代表選手たちが大阪の地で全国一を目指して熱い戦いが繰り広げられます。

今回はそんな中で、 山形県代表として選出された愛知選抜こと代表メンバーを中心に、また過去の代表選手や、 山形選抜の戦歴をまとめて紹介致します。

大会期間中の結果速報については下記の記事にて更新していきますので、是非ともチェックしてください。

JOC中学バレー2021【男子】結果速報と日程、組合せや大会詳細のまとめ

JOC中学バレー2021【女子】結果速報と日程、 組合せや 大会詳細のまとめ

JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会

JOC中学バレーボール大会の詳細

JOCジュニアオリンピックカップ2021

第35回全国都道府県対抗中学バレーボール大会

日程:12月26日~28日

開催地:大阪府

会場

男子:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)

女子:おおきにアリーナ舞洲(舞洲アリーナ)

抽選会:11月23日

【参加チーム】

都道府県代表男女各47チーム。開催地代表(大阪)男女1チーム。
男子48チーム、女子48チーム、合計96チーム。

【競技方法】

  • グループ戦の各組の1位が決勝トーナメント戦に出場する。
  • 試合は3セットマッチとし、3位決定戦は行わない。
  • 25点ラリーポイント制とする。ただし、グループ戦及び男女決勝トーナメント戦

【選手構成】

  • チームの構成は、男子180㎝、女子170㎝、以上の長身選手を各々3名以上とする。
  • 1校(1チーム)3名以内とする。ただし、同一校で長身選手が4名の場合は除く。(4名とも長身選手のとき)

大会日程

男子女子
12月26日グループ戦グループ戦
12月27日決勝T 1~2回戦 決勝T 1~2回戦
12月28日決勝T 準決勝・決勝戦決勝T 準決勝・決勝戦

山形選抜メンバー 2021

それでは、山形選抜メンバーを確認しておきましょう。(男女各12名)

本大会での活躍に大いに期待していきまょう。

男子  山形選抜メンバー

  • 金山大心 (寒河江市立陵西)
  • 木村悠聖 (寒河江市立陵西)
  • 工藤昂也 (寒河江市立陵西)
  • 佐藤雄大 (山形市立第六)
  • 山口虹汰 (山形市立第四)
  • 小俣優希 (山形市立第四)
  • 太田絢斗 (西川町立西川)
  • 安達颯太 (山形市立第八)
  • 清野泰聖 (山形市立第八)
  • 渡邊恭輔 (長井市立長井北)
  • 鈴木俊平 (長井市立長井南)
  • 佐藤純大 (山形市立第四)

女子  山形選抜メンバー

  • 佐藤鈴 (小国町立小国)
  • 杉山由菜 (小国町立小国)
  • 長澤爽 (山形市立蔵王第一)
  • 井澤美遥 (酒田市立第二)
  • 薮田星菜 (南陽市立沖郷)
  • 今野瑠菜 (山形市立第四)
  • 黒沼実紗 (山形県立東桜学館)
  • 百瀬梨々花 (鶴岡市立鶴岡第二)
  • 後藤ゆうか (山形市立第三)
  • 早坂瑠南 (山形市立第三)
  • 小野寺陽菜 (鶴岡市立朝日)
  • 剱持美凪 (鶴岡市立櫛引)

都道府県 選抜メンバー一覧

それでは、全国大会での活躍が期待される各都道府県の選抜メンバーを確認していきましょう。

都道府県名から詳細ページに移動しますので是非ともチェックしてください。

北海道青森岩手秋田山形宮城
福島茨城栃木群馬埼玉千葉
東京神奈川山梨新潟長野富山
石川福井静岡愛知岐阜三重
滋賀京都大阪北大阪南兵庫奈良
和歌山岡山広島鳥取島根山口
香川徳島愛媛高知福岡佐賀
長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

山形選抜の過去の選抜メンバーと戦歴

それではここで、JOC中学バレーの 山形選抜の過去のメンバーと戦歴をまとめておきましょう

2020年  大会結果  山形選抜メンバー

2020年は残念ながら新型コロナウィルス感染拡大のために大会が中止になりました

2019年 大会結果 男子 山形選抜メンバー 

男子 2019年戦歴  第33回 】

  • グループ戦:山形 0-2 大阪北
  • グループ戦:山形 2-1 神奈川
  • 1回戦:山形 0-2 長崎

男子 2019メンバー】

  • 中村來太郎 (山形第六)
  • 菅原啓 (山形第六)
  • 齋藤広夢 (山形第六)
  • 髙橋佳良 (山形第八)
  • 遠藤祐哉 (山形第八)
  • 向田和生 (山形第八)
  • 安食 浩士 (陵西)
  • 秋庭翔 (余目)
  • 奥山遥斗 (西川)
  • 大泉恵佑 (西川)
  • 本間未來( 鶴岡第一)
  • 笹金蒼也 (山形第六)

2019年 大会結果 女子山形選抜メンバー 

女子 2019年戦歴  第33回 】

  • グループ戦:山形 2-0 愛媛
  • グループ戦:山形 1-2 新潟
  • 1回戦:山形 2-0 石川
  • 2回戦:山形 2-0 山口
  • 準々決勝:山形 0-2 埼玉

女子 2019メンバー】

  • 武田麗華 (山形第六)
  • 後藤こころ (山形第六)
  • 太田凜 (山形第六)
  • 川嶋夏未 (酒田第二)
  • 土屋美空 (酒田第二)
  • 池田佳 (酒田第二)
  • 伊藤未結 (小国)
  • 杉本向日葵( 山形第三)
  • 須貝楓 (山形第三)
  • 富樫ひかる( 山辺)
  • 竹田南海 (長井南)
  • 村山智加 (山形第二)

2018年  大会結果 男子山形選抜メンバー

男子 2018年戦歴  第32回 】

  • グループ戦:山形 0-2 新潟
  • グループ戦:山形 2-0 奈良

男子 2018メンバー】

  • 阿部 瀬名(第六中)
  • 阿部 昂夏(鶴岡第一中)
  • 髙橋 正真(鶴岡第一中)
  • 佐藤 瑛宣(鶴岡第一中)
  • 西村 壮生(第八中)
  • 高橋  慶(第八中)
  • 大沼真斗偉(陵西中)
  • 髙橋 敬尚(陵西中)
  • 長谷川 海(第四中)
  • 近野 百汰(長井南中)
  • 山田  空(赤湯中)
  • 鈴木 大晴(金井中)

2018年  大会結果 女子山形選抜メンバー

女子 2018年戦歴  第32回 】

  • グループ戦:山形 2-1 岐阜
  • グループ戦:山形 0-2 熊本
  • 1回戦:山形 0-2 長野

女子 2018メンバー】

  • 亀井 美子(長井北中)
  • 佐藤 心葵(第十中)
  • 木戸 涼葉(第十中)
  • 會田ななみ(第五中)
  • 阿部 純佳(第五中)
  • 佐藤 葉月(長井南)
  • 小野  歩(山辺中)
  • 中野 桜愛(第二中)
  • 伊藤 桃子(金井中)
  • 加藤 瑠夏(蔵王第一中)
  • 武田 麗華(第六中)
  • 後藤こころ(第六中)

まとめ

今回は、中学生の都道府県代表の全国大会であるJOC中学バレーボール大会へ出場する山形選抜について見てきました。

山形選抜として選ばれた選手たちの活躍に注目していきましょう。

また、バレーボールに関しても各記事がございますので合わせてご覧ください。

JOC中学バレー2021【男子】結果速報と日程、組合せや大会詳細のまとめ

JOC中学バレー2021【女子】結果速報と日程、 組合せや 大会詳細のまとめ

インターハイ インカレ

今回は最後までお読みいただきありがとうございます。

今後とも有益な記事を更新していきますので、何卒宜しくお願い致します。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好きへ

コメント

タイトルとURLをコピーしました