出雲駅伝2021│大学別区間エントリー選手一覧,オーダーのまとめ

出雲駅伝マラソン 駅伝
スポンサーリンク

今回は10月10日に開催されます出雲駅伝の各区間エントリー選手について表にについて見ていきたいと思います。

大学駅伝の始まりを告げると言っても良いのがこの出雲駅伝です、昨年は残念ながら中止となりましたが2年ぶりの開催される見込みです。

今回は、そんな出雲駅伝に詳細と出場校別のエントリー選手をまとめてお届けしていきます。

エントリー選手については大学別にまとめていきますが、発表があり次第更新していきますので暫くお待ちください。

それではチェックしていきましょう。

また、出雲駅伝の結果速報や歴代優勝校についての記事か下記から確認できます、是非ともご覧ください。

【結果速報】出雲駅伝2021の結果や出場校のまとめ

出雲駅伝2021│出場校や大会詳細、放送予定や歴代優勝校についてのまとめ

出雲駅伝2021│エントリー選手一覧

出雲駅伝2021の概要

ここでは出雲駅伝の大会概要についてチェックしていきましょう。

第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走

日時:2021年10月10日

コース(詳細は下記)

スタート 出雲大社正面鳥居前(勢溜)
フィニッシュ  出雲ドーム前

参加大学:20校(チーム)

競技スタート開始時間:12時05分

【出場資格】

各地区学連から選抜された20チームが参加する

各地区の選考方法は以下になります。

  • 北海道地区代表 21年7月実施の出雲駅伝選考会の上位2校
  • 関東地区代表 21年1月実施の箱根駅伝の上位10校
  • 東海地区代表 20年12月実施の東海学生駅伝の優勝校
  • 関西地区代表 21年6月実施の全日本大学駅伝関西地区選考会の上位3校
  • 中四国地区代表 20年12月実施の中国四国学生駅伝の優勝校
  • 九州地区代表 5000mの上位8名の平均タイムが最も早い大学

出雲駅伝2021 の出場校

それでは、2021年の出雲駅伝への出場校を確認しておきましょう。

初出場校が3校、強豪校も多数出場することから今シーズンの駅伝を占うレースになることは間違えないでしょう。

個人的な見解ですが。駒澤大学や青山学院大学、東洋大学が優勝候補と言えるのではないでしょうか。

青色の大学名をクリックしていただきと大学単体の記事が確認できます。

大学別エントリーメンバー一覧

それでは注目のエントリーメンバーを大学別にみておきましょう。

札幌学院大学

区 間選 手 名学年
1 区佐藤 匠
2 区大栁 達哉
3 区ローレンス グレ
4 区千葉 友太
5 区木村 一輝
6 区村上 一大

北海道大学

区 間選 手 名学年
1 区酒井 洋明
2 区高橋 佑輔
3 区金綱 航平
4 区林 亮佑
5 区奥村 日向
6 区川瀬 育夢

東北学連選抜

区 間選 手 名学年
1 区松浦 崇之
2 区高橋 和人
3 区時田 爽志
4 区工藤 友喜
5 区三野 鉄心
6 区脇田 陽平

駒澤大学

区 間選 手 名学年
1 区篠原 倖太朗
2 区安原 太陽変更
3 区花尾 恭輔
4 区唐澤 拓海
5 区赤津 勇進
6 区田澤 廉

駒澤大学の注目選手はこちら→ 駒澤大学

創価大学

区 間選 手 名学年
1 区緒方 貴典
2 区新家 裕太郎
3 区フィリップ ムルワ
4 区濱野 将基
5 区桑田 大輔
6 区嶋津 雄大

創価大学の注目選手はこちら→ 創価大学

東洋大学

区 間選 手 名学年
1 区児玉 悠輔
2 区奥山 輝
3 区前田 義弘
4 区九嶋 恵舜
5 区石田 洸介
6 区柏 優吾

東洋大学注目選手はこちら→東洋大学

青山学院大学

区 間選 手 名学年
1 区近藤 幸太郎
2 区飯田 貴之
3 区佐藤 一世
4 区若林 宏樹
5 区目片 将大
6 区横田 俊吾

青山学院大学の注目選手はこちら→ 青山学院大学

東海大学

区 間選 手 名学年
1 区市村 朋樹
2 区溝口 仁
3 区佐伯 陽生
4 区水野 龍志
5 区神薗 竜馬
6 区本間 敬大

東海大学の注目選手はこちら→ 東海大学

早稲田大学

区 間選 手 名学年
1 区菖蒲 敦司
2 区井川 龍人
3 区太田 直希
4 区石塚 陽士
5 区伊藤 大志
6 区中谷 雄飛

早稲田大学の注目選手はこちら→ 早稲田大学

順天堂大学

区 間選 手 名学園
1 区伊豫田 達弥
2 区平 駿介
3 区野村 優作
4 区服部 壮馬
5 区石井 一希
6 区四釜 峻佑

順天堂大学の注目選手はこちら→ 順天堂大学

帝京大学

区 間選 手 名学年
1 区小野 隆一朗
2 区遠藤 大地
3 区橋本 尚斗
4 区森田 瑛介変更
5 区西脇 翔太
6 区中村 風馬

帝京大学の注目選手はこちら→ 帝京大学

國學院大學

区 間選 手 名学年
1 区島﨑 慎愛
2 区木付 琳
3 区藤木 宏太
4 区中西 大翔
5 区伊地知 賢造
6 区平林 清澄

國學院大学の注目選手はこちら→ 國學院大学

東京国際大学

区 間選 手 名学年
1 区山谷 昌也
2 区佐藤 榛紀
3 区丹所 健
4 区白井 勇佑
5 区宗像 聖変更
6 区イェゴン ヴィンセント

東京国際大学の注目選手はこちら→ 東京国際大学

北信越学連選抜

区 間選 手 名学年
1 区坪井 響己
2 区二宮 秀
3 区松林 直亮
4 区久保田 雄也
5 区野崎 元貴
6 区渡部 遼太郎

皇學館大学

区 間選 手 名学年
1 区佐藤 楓馬
2 区山田 奏楽
3 区笹竹 陽希
4 区浦瀬 晃太朗
5 区中川 雄斗
6 区花井 秀輔

立命館大学

区 間選 手 名学年
1 区高畑 凌太
2 区大森 駿斗
3 区山田 真生
4 区永田 一輝
5 区安東 竜平
6 区山﨑 皓太

関西学院大学

区 間選 手 名学年
1 区上田 颯汰
2 区井手 翔琉
3 区守屋 和希
4 区佐藤 良祐
5 区中尾 心哉
6 区今井 由伸

大阪経済大学

区 間選 手 名学年
1 区坂本 智基
2 区島野 和志
3 区片山 蓮
4 区藤原 亮太
5 区寺谷 光汰
6 区中角 航大

広島経済大学

区 間選 手 名学年
1 区山崎 達哉
2 区山﨑 優希
3 区福永 恭平
4 区高橋 侑也
5 区斉藤 諒
6 区横田 吏功

日本文理大学

区 間選 手 名学年
1 区木原 雄大
2 区渕上 裕太
3 区森賀 竜斗
4 区白川 智也
5 区一瀬 雅人
6 区薬師寺 典亮

出雲駅伝2021 の放送予定

出雲駅伝はフジテレビ系列で生放送にて中継されます、非常に注目ですね。

フジテレビ系列 全国生放送
10月10日(日)12時00分~14時25分

まとめ

にほんブログ村 その他スポーツブログ 駅伝へ

コメント

タイトルとURLをコピーしました