中学校 北信越大会2021│ハンドボールの結果速報と出場校,大会詳細のまとめ

北信越大会ハンドボール
スポンサーリンク

今回は、8月3日(火)~4日(水)に行われる、北信越地区の中学校ハンドボール、北信越大会についてみていきたいと思います。

中学の北信越大会は、北信越地区の中学校の代表選手やチームが北信越地区のナンバー1を目指して戦う大会になります。

また、8月中旬の期間に行われる全国中学校体育大会(全中)の出場権を掛けた大会になります(上位2校)

負けたら引退、勝ち抜いたら全国大会へ繋がる非常に重要な大会になります。

それでは、今回は中学校ハンドボール北信越大会の結果速報を中心に大会詳細や出場中学についてまとめていきましょう。

中学校 北信越大会2021ハンドボールの概要

ここでハンドボール大会概要を確認していきましょう。

日程:8月4日(水)~5日(木)

所在地:富山県(男女ともに)

会場:氷見市ふれあいスポーツセンター

【出場、競技規定】

  • 参加校、開催県(富山)とプラス1県(新潟)は男女ともに各3チーム
  • それ以外の北信越地区の各県とも男女2チ-ム
  • トーナメント方式
  • 延長戦は第1延長までとし、それでも決しない場合は、7mスローコンテストにて。
  • 決勝戦のみ延長は第2延長を行う。
  • 競技時間 25 分-10 分-25 分

*プラス1県(年度別予定)

年度2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
新潟県 福井県 富山県 長野県 石川県

【全国大会出場条件】

  • 上位2チームが全国大会へ出場します(男女とも)

中学校 北信越大会2021ハンドボールの出場校

各県の予選終了後、結果発表があり次第に更新していきます。

福井県 出場中学校

結果PDF→福井県男女

【男子】 

  • 1位:福井市光陽中学校
  • 2位:福井市川西中学校

【女子】 

  • 1位:福井市明倫中学校
  • 2位:福井市光陽中学校

長野県 出場中学校

【男子】 

  • 1位:屋代中学校
  • 2位:更埴西中学校

【女子】 

  • 1位:戸倉上山田中学校
  • 2位:更埴西中学校

富山県 出場中学校

結果PDF→富山県男女

【男子】 (開催県)

  • 1位:氷見市立 北部中学校
  • 2位:富山市立 呉羽中学校
  • 3位:氷見市立 西條中学校

【女子】 (開催県)

  • 1位:氷見市立 十三中学校
  • 2位:氷見市立 西條中学校
  • 3位:富山市立 呉羽中学校

石川県 出場中学校

結果PDF→石川県男女

【男子】 

  • 1位:小松市立芦城中学校
  • 2位:小松市立板津中学校

【女子】 

  • 1位:小松市立芦城中学校
  • 2位:能美市立寺井中学校

新潟県 出場中学校

【男子】 (プラス1県)

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

【女子】  (プラス1県)

  • 1位:
  • 2位:
  • 3位:

中学校 北信越大会2021ハンドボールの組合せ

組合せはこちら→北信越大会組合せ

中学校 北信越大会2021ハンドボールの結果速報

男子 1回戦 8/4

  • 西條中(富山) 26-22 板津中(石川)

男子 2回戦 8/4

  • 氷見北部中(富山) 37-21 西條中(富山)
  • 川西中(福井) 19-17 屋代中(長野)
  • 芦城中(石川) 15-28 呉羽中(富山)
  • 更埴西中(長野) 16ー32 光陽中(福井)

男子 準決勝 8/5

  • 氷見北部中(富山) 29-19 川西中(福井)
  • 呉羽中(富山) 29-18 光陽中(福井)

男子 決勝戦 8/5

  • 氷見北部中(富山) 22-20 呉羽中(富山)

女子 1回戦 8/4

  • 更埴西中(長野) 14-25 呉羽中(富山)

女子 2回戦 8/4

  • 芦城中(石川) 12-25 西條(富山)
  • 光陽中(福井) 28-20 戸倉上山田中(長野)
  • 十三中(富山) 35-19 寺井中(石川)
  • 呉羽中(富山) 28-30 明倫(福井)

女子 準決勝 8/5

  • 西條(富山) 22-13 光陽中(福井)
  • 十三中(富山) 28-21 明倫(福井)

女子 決勝戦 8/5

  • 西條(富山) 17-33 十三中(富山)

中学校 北信越大会2021ハンドボールの最終結果一覧

それでは最終結果をまとめておきましょう

【男子 最終結果】

  • 優勝:氷見北部中(富山)
  • 準優勝:呉羽中(富山)
  • 3位:川西中(福井)
  • 3位:光陽中(福井)

全国大会出場校(2校)

  1. 氷見北部中(富山)
  2. 呉羽中(富山)

【女子 最終結果】

  • 優勝:十三中(富山)
  • 準優勝:西條(富山)
  • 3位:光陽中(福井)
  • 3位:明倫(福井)

全国大会出場校(2校)

  1. 十三中(富山)
  2. 西條(富山)

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました