【結果速報】びわ湖毎日マラソン2021年大会結果のまとめ

びわ湖マラソン 駅伝
スポンサーリンク

今回は2月28日に行われる「びわ湖毎日マラソン」についての結果速報をお届けします。

今回で第76回との歴史があり、日本最古のマラソン大会ですが、残念ながら今年が最後の大会になるようです。

この大会は、以前は世界選手権への出場選手の選考レースとしておこなわれたり、またはオリンピック代表を決めるための重要な大会でしたが、近年は東京マラソンなど新たなマラソン大会が世界への選考レースへと移行していったことがおおきな要因のようです。

しかし、今回行われる最後の「びわ湖毎日マラソン」には有力な選手のエントリーもあり注目されていますので、結果を速報で更新していきます。

また、出場選手一覧や有力選手についてはこちらの記事でまとめてありますので、合わせてご覧ください。

【びわ湖毎日マラソン】2021年,有力選手や全選手一覧、大会詳細のまとめ

びわ湖毎日マラソン2021 大会概要

まずは、簡潔にびわ湖毎日マラソンの大会概要を確認しておきます。

第76回びわ湖毎日マラソン大会

開催地:滋賀県

日時:2021 年2月28日㈰ 午前 9 時 15 分 スタート

参加資格:2017 年 12 月 1 日以降、申込期日までに国内外の公認競技会で日本陸上競技連盟の登録者として下記の記録を出した男性競技者。

①マラソン→2時間 30 分 00 秒以内

②ハーフマラソン→1時間 10 分 00 秒以内

③20㎞→1時間 05 分 00 秒以内

④10000m→31 分 00 秒以内

コース紹介

コースを紹介致します

【日本陸連公認びわ湖毎日マラソンコース(42.195km)】
皇子山陸上競技場-柳が崎-瀬田唐橋西詰-石山寺-瀬田川洗堰-
瀬田唐橋東詰-県立漕艇場-新瀬田浄水場前折り返し-皇子山陸上競技場
マラソンの他に、5km、20km、ハーフ、25km、30kmの記録が公認される。ただし、完走した競技者が対象。

びわ湖毎日マラソン2021 最終結果

【優勝】鈴木健吾 .2:04:56 日本新記録

【2位】土方英和 .2:06:26

【3位】細谷恭平 .2:06:34

びわ湖毎日マラソン2021 結果速報

こちらでびわ湖毎日マラソンの結果を随時更新していきます。

日本記録出ました!!素晴らしい!!

順位名前所属タイム
1鈴木健吾富士通.2:04:56 日本新記録
2土方英和Honda.2:06:26
3細谷恭平黒崎播磨.2:06:34
4井上大仁三菱重工.2:06:46
5小椋裕介ヤクルト.2:06:51
6大六野秀畝旭化成.2:07:12
7Sカリウキ戸上電機製作所.2:07:18
8菊地賢人コニカミノルタ.2:07:20
9聞谷賢人トヨタ紡織.2:07:26
10川内優輝あいおいニッセイ.2:07:27
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

びわ湖毎日マラソン過去の結果

それでは、ここで過去の結果を確認してみましょう。

2020年 びわ湖毎日マラソン

NAMETIME
1エバンス・チェベト  (KEN・ケニア)2:07:29
2 スティーブン・モコカ  (RSA・南アフリカ)2:08:05
3フィレックス・キプロティチ  (KEN・ケニア)2:08:48
4作田 直也 (東 京・JR東日本)2:08:59
5 山本 翔馬 (大 阪・NTT西日本)2:09:18
6アルフォンス・フェリックス・シンブ  (TAN・タンザニア)2:09:23
7奥野 翔弥 (福 岡・トヨタ自動車九州)2:09:28
8其田 健也 (東 京・JR東日本)2:09:50
9フィレックス・ケモンゲス (UGA・ウガンダ)2:10:08
10吉岡 幸輝 (愛 知・中央発條)2:10:13

2019年 びわ湖毎日マラソン

nametime
1サラエディーン・ブナスル(MAR・モロッコ)2:07:52
2アセファ・テフェラ  (ETH・エチオピア)2:07:56
3スティーブン・モコカ(RSA・南アフリカ)2:07:58
4ベンソン・セウレイ (BRN・バーレーン)2:08:08
5デリベ・ロビ(ETH・エチオピア)2:08:11
6アルフォンス・フェリックス・シンプ (TAN・タンザニア)2:08:27
7山本 憲二 (広島・マツダ)2:08:42
8川内 優輝 (埼玉・埼玉県庁)2:09:21
9 エゼキエル・チェボティビン (KEN・)2:09:58
10 山本 浩之   (東京・コニカミノルタ)2:10:33

2018年 びわ湖毎日マラソン

nametime
1マチャリア・ディラング (KEN・愛知)2:07:53
2アルバート・コリル  (KEN・ケニア)2:08:17
3ジェイク・ロバートソン (NZL・ニュージーランド)2:08:26
4マイケル・ギザエ (KEN・静岡)2:09:21
5アベラ・クマ (ETH・エチオピア)2:09:31
6ダニエル・メウッチ  (ITA・イタリア)2:10:45
7中村 匠吾 (東京・富士通)2:10:51
8エゼキエル・チェビー(KEN・ケニア)2:11:00
9今井 正人 (福岡・トヨタ自動車九州)2:11:38
10野口 拓也 (東京・コニカミノルタ)2:11:48

まとめ

コメント

タイトルとURLをコピーしました