高校バスケ有力選手進路先まとめ2021、ウィンターカップで活躍した選手はどこへ

高校バスケ 進路バスケットボール
スポンサーリンク

2020年度の高校バスケはインターハイ、国体が中止、唯一行われたのはウィンターカップ2020のみでした。

高校バスケットの日本一を決める大会として行われたウインターカップ男子は、宮城県の仙台大明成高校と京都の東山高校の対戦で非常に熱い試合が行われ、仙台大明成高校が見事に優勝を飾りました。

そんなウインターカップで活躍した高校3年生の次のステージでの活躍が非常に気になります、将来日本代表として日の丸を背負ってプレーする選手も現れることでしょう、また八村塁選手のようにNBAプレーヤーとして世界で戦う選手が出てくる可能性も大いにあります。

そんな将来の活躍が期待される選手達をこの先も注目していきたい、追いかけていきたいために注目選手達の進路先をまとめてみました。

*3/13に大幅に更新いたしました。

高校バスケ有力選手の進路先

それでは一覧表でまとめていきたいと思います、まだまだ発表は少ないですので確認は続けていきます。

また、随時新たな選手も含めて更新していきます。

北海道、東北

東海大札幌前野幹太
駒大苫小牧藤岡大翔駒沢大
駒大苫小牧清水鳳眞山梨学院
駒大苫小牧星健太郎駒沢大
駒大苫小牧篠子冬芽大坂学院大
駒大苫小牧阿部陽斗大坂学院大
駒大苫小牧荘司柊真北翔大
駒大苫小牧大橋拓海関東学院大
駒大苫小牧川口凜王仙台大
駒大苫小牧松井一樹駒沢大
駒大苫小牧池田響駒沢大
北海道栄水戸部司仙台大
八戸工大第一菊地真史順天堂大
八戸工大第一平澤遥斗白鷗大
八戸工大第一小鹿大貴城西国際
能代工上村大佐専修大
能代工小形佳史富山大
能代工佐々木駿汰大東文化大
能代工菅原大雅仙台大
能代工田中伶治中部大
能代工米沢和希上智大
能代工森山陽向白鷗大
能代工井上翔太江戸川大
能代工篠塚蓮哉江戸川大
能代工大石隼拓殖大
仙台大明成越田大翔明治大
仙台大明成山内ジャヘル琉人東京成徳大
仙台大明成一戸啓吾日本大
仙台大明成加藤陸拓殖大
仙台大明成河合海輝専修大
仙台大明成浅原紳介日体大
仙台大明成喜多陸登中央大
仙台大明成清水晃拓殖大
仙台大明成高橋海武蔵野大
仙台大明成玉手孝明玉川大
仙台大明成三井田陸斗仙台大
仙台大明成山内シャリフ和哉大東文化大
東北学院遠藤昌輝玉川大
東北学院大沼瑠伊東北学院大
東北学院斎達也専修大
東北学院結城涼平同志社大
羽黒今井弘己明星大
羽黒松井瑠可拓殖大
羽黒東根翔真富士大

関東 北信越

土浦日大松村竜吾日本大
土浦日大陳岡流羽白鷗大
土浦日大井上水都日本大
土浦日大小森颯太拓殖大
土浦日大小野竜之介関西学院大
土浦日大品田真吾大東文化大
土浦日大オヌ太郎中央大
土浦日大田中未来翔明治学院大
土浦日大佐藤翼日本大
つくば秀英根本大白鷗大
つくば秀英斉藤雄都駒澤大
つくば秀英鈴木治輝拓殖大
つくば秀英安田慎ノ助白鷗大
つくば秀英中島拓海帝京平成大
つくば秀英加藤竜心流通経済大
つくば秀英中川輝成日本大
つくば秀英久保汰成日本大
宇都宮工津野裕俊順天堂大
宇都宮工大出雅輝江戸川大
宇都宮工鈴木聡汰白鷗大
宇都宮工永井智佳滋日体大
前橋育英石川昂駒澤大
前橋育英茂木健太朗山梨学院
前橋育英松井系立東洋大
前橋育英北村一馬帝京平成大
正智深谷太田誠國學院大
正智深谷佐々木謠大東文化大
正智深谷早川泰世東京成徳大
市立船橋田中晴瑛駒澤大
市立船橋市場脩斗専修大
市立船橋平山泰我城西国際大
市立船橋濱野聡一郎江戸川大
市立船橋宮下柊斗東京成徳大
市立船橋草田樹帝京平成大
市立船橋井口瑠大東洋大
市立船橋中村太紀東京成徳大
市立船橋下川拓海日体大
市立船橋岡部幸輝江戸川大
実践学院松下瑞季工学院大
実践学院遠藤晃太帝京平成大
実践学院前村歩夢常葉大
実践学院斉藤翔吾文化学院大
実践学院安井陸翔東京工科大
実践学院菊地碧燈日体大
日本大豊山柴野梢日本大
日本大豊山新沼康生日本大
桐光学園伊藤治輝明治大
桐光学園磯崎大護玉川大
桐光学園進翔太青山学院
桐光学園大竹峻叶明治学院大
桐光学園小田光大NIC
桐光学園近藤航太郎東京経済大
桐光学園寺嶋風雅中央大
法政大二水原結法政大
法政大二新藤玄法政大
法政大二岩津伶音法政大
法政大二井関暢法政大
法政大二中山翔法政大
法政大二関口喬平法政大
法政大二深津寿法政大
法政大二平田凜太朗法政大
法政大二伊藤進汰法政大
法政大二田口景寅法政大
厚木北奈良雄太江戸川大
厚木北堀江竣弥国士館大
厚木北大野海翔関東学院大
厚木北山口玲於関東学院大
厚木北保延帝翔上武大
厚木北山富巌己関東学院大
厚木北濱田眞平江戸川大
厚木北横田大翔帝京科学大
厚木北大塚一翔静岡産業大
厚木北野元秀悟日本文化大
厚木北熊坂佑太東海大
山梨学院安藤叶翔愛知学院大
山梨学院有吉尚斗
山梨学院石川 駿太日本航空大
山梨学院白井大成浜松学院大
山梨学院廣田淳之介上武大
山梨学院ドゥアン・シュイボ大阪大谷大
山梨学院加藤青龍桐蔭横浜大
東海大諏訪栃木俊亮中央大
東海大諏訪加藤和樹中央大
東海大諏訪百目木翔馬神奈川大
東海大諏訪柴田大貴神奈川大
東海大諏訪下山隼弥江戸川大
東海大諏訪吉田光寿國學院大
開志国際ジョーンズ大翔
開志国際西村洸星東京経済大
開志国際近聖音東京成徳大
開志国際石原史隆同志社大
開志国際乙馬拓夢東京経済大
開志国際小野功稀早稲田大
高岡第一江本一真神戸医療
高岡第一長森友哉北陸大
高岡第一山川空大北陸大
北陸学院長田和也富山大
北陸学院諸駿太朗関西学院大
北陸学院石田泰三法政大
北陸学院村浜怜関西大
北陸学院中内雅杜関東学院大
北陸学院尾崎虹太郎大坂学院大
八千代松陰小河原幹太
八千代松陰小河原幹太
関西大北陽金近廉
国学院久我山石坂悠月早稲田

東海

美濃加茂板倉聡汰立命館大
美濃加茂落合旭京都産業大
美濃加茂アジャイ・アーノルド・アデバヨ京都産業大
美濃加茂山下慶悟名城大
美濃加茂鈴木伸和仙台大
美濃加茂渡邉翔豪中京大
美濃加茂新井慶一郎名古屋学院大
美濃加茂柘植遼汰中京大
飛龍櫻井椋介国士館大
飛龍保坂晃毅神奈川大
飛龍古大内雄梨中京大
飛龍斉藤大静岡産業大
飛龍佐藤彩人日本大
飛龍鳥見勇敬白鷗大
飛龍遠藤渉夢上武大
飛龍三橋翔静岡産業大
中部第一葉山隆誠明治大
中部第一吉本大心拓殖大
中部第一田中力斗日体大
中部第一中元優治朗日体大
中部第一中村瀬那天理大
中部第一趙誠現中京大
中部第一高橋礼名古屋経大
中部第一水澤虎太郎流通経済大
桜丘野澤登真白鷗大
桜丘岩崎カイオ名古屋学院大

近畿

光泉カトリツク立岡竜之介同志社大
光泉カトリツク北村雄太朗法政大
光泉カトリツク松岡佑治国士館大
光泉カトリツク和田耀介中部大
光泉カトリツク内藤巌青山学院大
光泉カトリツク川越まひろ大坂商大
光泉カトリツク佐野爽也人大坂商大
光泉カトリツク矢野隆介大坂経済法科
光泉カトリツク永田悠人追手門学院
東山米須珍音日本大
東山中川泰志拓殖大
東山村山陣天理大
東山櫛田怜利山梨学院大
東山吉田匠青山学院大
東山ムトンボ・ジャン・ピエール日体大
東山澤村颯太龍谷大
東山大村瞭斗関西大
東山新山岬日本大
東山亀田大輔同志社大
東山衣川純平関西大
東山岡田耕治
東山河田悠喜京都産業大
東山西原佑法政大
東山辰巳翔同志社大
東山川瀬憲伸東京農大
東山河本大樹龍谷大
洛南西村慶太郎中央大
洛南小川 敦也筑波大
洛南淺野ケ二一専修大
洛南大石日向京都産業大
洛南松山雄亮早稲田大
洛南浅野航大立命館大
洛南菊池巧巳同志社大
洛南須齋静也中京大
関西大北陽塩野谷蓮
関西大北陽森田壮関西大
関西大北陽稲垣歩夢関西大
関西大北陽金近康東海大
関西大北陽村田啓人関西大
関西大北陽堀内惠伍関西大
関西大北陽中村優石関西大
関西大北陽原田翔馬関西大
関西大北陽阿比留大輝関西福祉
関西大北陽山崎一輝関西外国
報徳学園井上純瑛
報徳学園宇都宮陸京都産業大
報徳学園宇山翔太
報徳学園大久保知泰
報徳学園岡村星来大坂教大
報徳学園郡山秀太甲南大
報徳学園コンゴロー・デイビッド日本大
報徳学園笹裏駿平関西大
報徳学園須波詩太京都産業大
報徳学園竹内陽生
報徳学園田村大樹
報徳学園松岡太陽中京大
報徳学園丸山賢人日本大
報徳学園村田玲央甲南大

中国 四国

鳥取城北大野正人名古屋学院大
鳥取城北松島弘尚
鳥取城北井上諒東海大
鳥取城北渡邊心専修大
鳥取城北河井尊拓殖大
鳥取城北田中楽人大阪経済大
鳥取城北景井武蔵岡山商科大
鳥取城北和田恭輔神戸学院大
鳥取城北原田芳誠
鳥取城北吉川彰人
岡山商科大付深津章太近畿大
岡山商科大付森山口バート隼太白鷗大
岡山商科大付崎濱秀平大東文化大
岡山商科大付崎濱秀太関東学院大
岡山商科大付佐古壮汰拓殖大
岡山商科大付三原孔也大坂学院大
岡山商科大付藤田陸斗天理大
岡山商科大付三上光クリストファー八戸学院大
広島皆実大穗礼里環太平洋大
広島皆実大福谷和馬広島大
広島皆実神足駿斗大阪教大
広島皆実都築勇太九州共立大
広島皆実藤原壮大甲南大
広島皆実岡真人
広島皆実米井水土
広島皆実和田道太

九州 沖縄

ウインターカップ2020(男子)の結果

ここで非常に盛り上がりました高校バスケのウインターカップ2020の結果を見ていきましょう.

男子出場校

北海道駒大苫小牧
北海道栄
青森県八戸工業大学第一
岩手県盛岡南
宮城県仙台大明成
東北学院
秋田県能代工
山形県羽黒
福島県福島東稜
茨城県土浦日本大
つくば秀英
栃木県宇都宮工業
群馬県前橋育英
埼玉県正智深谷
千葉県市船橋
東京都専大附
実践学園
日本大豊山
神奈川県桐光学園
法政大二
厚木北
山梨県日本航空
長野県東海大付諏訪
新潟県開志国際
富山県高岡第一
石川県北陸学院
金沢
福井県北陸
岐阜県美濃加茂
静岡県飛龍
愛知県中部大第一
桜丘
三重県四日市工
滋賀県光泉
京都府洛南
東山
大阪府関西大北陽
兵庫県報徳学園
奈良県奈良育英
和歌山県和歌山工業
鳥取県鳥取城北
島根県松江東
岡山県岡山商科大附属
広島県広島皆実
英数学館
山口県豊浦
徳島県海部
香川県尽誠学園
高松商
愛媛県新田
高知県高知中央
福岡県福岡第一
福岡大附大濠
佐賀県佐賀東
長崎県佐世保工
熊本県九州学院
大分県柳ヶ浦
宮崎県延岡学園
鹿児島県鹿児島工業
沖縄県豊見城

一回戦

Aブロック

日本大学豊山高 84 ー 104 桜丘高
厚木北高 92 ー 93 羽黒高
つくば秀英高 93 ー 72 鳥取城北高
駒大苫小牧高 78 ー 82 前橋育英高
九州学院高 77 ー 72 能代工業高
正智深谷高 95 ー 62 高知中央高
県立豊見城高 73 ー 69 北陸学院高

Bブロック

広島皆実高 56 ー 96 関西大学北陽高
福岡大大濠高 96 ー 65 岡山商科大学附
東山高 119 ー 71 日本航空高
盛岡南高 63 ー 84 飛龍高
東海大付諏訪 不戦勝 土浦日本大学高
県立佐世保工業高 98 ー 87 奈良育英高
報徳学園高 102 ー 57 八戸工大第一

Cブロック

英数学館高 89 ー 79 鹿児島工業高
法政大学第二高 102 ー 72 松江東高
東北学院高 78 ー 61 高岡第一高
実践学園高 76 ー 62 金沢高
豊浦高 93 ー 106 宇都宮工業高
光泉カトリック 不戦勝 福島東稜高
北陸高 85 ー 72 中部大第一高

Dブロック

福岡第一 129 ー 64 四日市工業高
海部高 77 ー 76 北海道栄高
新田高 105 ー 69 柳ヶ浦高
美濃加茂高 81 ー 69 佐賀東高
専修大附高 48 ー 117 開志国際高
延岡学園高 不戦勝 市立船橋高
和歌山工業高 98 ー 87 高松商業高

二回戦

Aブロック

洛南高 67 ー 65 桜丘高
羽黒高 60 ー 71 つくば秀英高
前橋育英 74 ー 111 九州学院
正智深谷高  81 ー 63 豊見城高

Bブロック

関西大学北陽高  84 ー 92 福岡大大濠高
東山高 89 ー 69 飛龍高
東海大学付諏訪高 91 ー 88 佐世保工業高
報徳学園高 不戦勝 桐光学園高

Cブロック

尽誠学園高 115 ー 76 英数学館高
法政大第二 97 ー 91 東北学院高
実践学園高 不戦勝 宇都宮工業
福島東稜高 77 ー 82 北陸高

Dブロック

福岡第一 88 ー 65 海部高
新田高 途中 69 ー 80 美濃加茂高
開志国際高 120 ー 90 延岡学園高
和歌山工業高 56 ー 127 仙台大明成

三回戦

洛南高 83 ー 69 つくば秀英高
九州学院高 76ー 81 正智深谷高
福岡大大高 65 ー 94 東山高
東海大学諏訪 92 ー 100 報徳学園高
尽誠学園高 83 ー 54 法政大学第二高
宇都宮工業 58 ー 91 北陸高
福岡第一高 96 ー 58 美濃加茂高
開志国際高 不戦勝 仙台大明成高

準々決勝

洛南高 81 ー 69 正智深谷高
東山高 92 ー 74 報徳学園高
尽誠学園高 81 ー 86 北陸高
福岡第一 61 ー 64 仙台明成

準決勝

洛南高 67 ー 87 東山高
北陸高 58 ー 60 仙台大明成

決勝

東山高 70 ー 72 仙台大学明成

まとめ

将来有望な選手が本当に多いです、高さのある選手、パワーのある選手、スピード、テクニック抜群の選手など本当に楽しみです。

大学進学の選手がほとんどになると予想できそうですので、大学での大会が見ものです。

各大学からの発表があり次第随時更新していきます。

今後とも、追っかけていきたいと思います。

今後とも何卒宜しくお願いします。

にほんブログ村 その他スポーツブログ スポーツ好きへ
にほんブログ村

コメント

  1. より:

    當山くんは本人が専修いくみたいです(青木さん情報とインスタで開くんとかなり絡んでる)

タイトルとURLをコピーしました